Формы участия граждан в местном самоуправлении
Контрольная работа, 15 Февраля 2013, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
Важным фактором привлечения населения к участию в общественной жизни, к осуществлению местного самоуправления являются гласность и открытость в работе органов и должностных лиц местного самоуправления, которые по своей природе призваны работать на виду у населения и при его активном участии. Народовластие - это осуществление власти не только в интересах народа, но и при активном непосредственном участии самого народа. Только в обстановке гласности можно обеспечить возможность для населения быть в курсе дел органов местного самоуправления. Степень информированности населения прямо влияет на уровень активности граждан, их сознательное участие в делах местного сообщества и поддержку деятельности органов местного самоуправления.
Работа содержит 1 файл
работа.docx
— 65.37 Кб (Скачать)Респонденты на фокус-группах обычно отмечали опыт участия в следующих формах прямой демократии:
• муниципальные выборы;
• добровольная помощь личными усилиями работе местной администрации (участие в субботниках, сбор средств на нужды общежития, контроль за чистотой придомовых территорий). Сбор средств нередко воспринимается как вынужденная, но необходимая обязанность;
• обращения в органы местного самоуправления;
• объединение жильцов в домовые комитеты, уличные комитеты, направленные на решение бытовых и коммунальных проблем.
Исследование показало неготовность большинства граждан самим избираться в органы местного самоуправления, мотивируя свое нежелание отсутствием интереса и опасением, что подобная работа может занять очень много времени. Реже в качестве мотива указывалось нежелание брать на себя ответственность и отсутствие интереса к политической жизни. Очевидно, что, не имея точного представления о сфере деятельности, зоне ответственности и полномочиях муниципальных депутатов, либо считая их работу малоэффективной, участники исследования не стремятся отстаивать свои интересы через участие в депутатской работе (единственным исключением являются предприниматели). К тому же респондентам свойственны определенные недоверие и настороженность по отношению к власти любого уровня, и они придерживаются исторически и культурно обусловленной позиции «не высовываться».
Возможность влияния населения
на принятие решений на местном уровне
путем выдвижения ими предложений
по улучшению жизни территории ограничена
низким уровнем правовой грамотности
населения – чаще люди предпочитают
обращаться к депутатам с жалобами,
а не с конструктивными
Возможность участия в публичных слушаниях воспринимается респондентами как формальность, а проведение опросов населения по инициативе муниципальных органов, что может представлять интерес для жителей, напротив, почти нигде не практикуется.
Можно констатировать: несмотря
на уже имеющийся опыт прямого
участия в местном
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
- Федеральный закон от 19 июня 2004 г. № 54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетировании» // Собрание законодательства РФ. 2004. №25. Ст. 2485.
- Федеральный закон от 6 октября 2003 г. «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»
- Федеральный закон от 12 июня 2002 г. № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» (в ред. от 21 июля 2005 г.)
- Федеральный закон от 11 июля 2001 г. №95-ФЗ «О политических партиях» (вред, от 21 июля 2005 г.).
- Федеральный закон от 26 ноября 1996 г. № 138-ФЗ «Об обеспечении конституционных прав граждан Российской Федерации избирать и быть избранными в органы местного самоуправления» (в ред. от 21 июля 2005 г.) // Собрание законодательства РФ. 1996. №49- Ст. 5497.
- Закон Амурской области от 26 марта 1996 г. № 71-03 *0 местном референдуме в Амурской области» (в рея- от 11 февраля 2002 г.) // Амурская правда. 1996.
- Выдрин И.В., Кокотов А.И. Муниципальное право России. С. 288.
- Конституционное право: энциклопедический словарь / отв. ред. С. А. Авакьян. М., 2001. С. 371.
- Конституционное право: энциклопедический словарь / отв. Ред. С.А. Лвакьян. С. 260.
- Кутафин О.Е., Фадеев В.И. Муниципальное право Российской Федерации. С.178
- Постовой Н.В. Муниципальное право России. М., 1998. С. 202, 203.
- Советская Сибирь. Газета 2003. 7 окт.
- Тихомирова Л.В., Тихомиров М.Ю. Юридическая энциклопедия. М-, 19У7. С. 322.
- Чиркин В.Е. Конституционное право в Российской Федерации. М., 2002. С. 288.
- Шугрина Е.С. Муниципальное право РФ: учеб. – 2-е изд., перераб. и доп. -.М. : ТК Велби, Изд-во Проспект, 2007. – 672 с.