Государственно-территориальное устройство Нидерландов

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Декабря 2010 в 12:08, доклад

Описание работы

государственно-территориального устройства Нидерланды — децентрализованное унитарное государство. Власть распределена по трем административным уровням: государство, провинции и муниципалитеты. Государство выполняет работу на национальном уровне. Провинции и муниципалитеты являются децентрализованными субъектами власти. Кроме того, существуют советы по управлению водным хозяйством, обладающие функциональной компетенцией. Провинции и муниципалитеты могут самостоятельно принимать постановления по делам, которые относятся к их компетенции.

Работа содержит 1 файл

Нидерланды.doc

— 34.00 Кб (Скачать)

о форме государственно-территориального устройства Нидерланды — децентрализованное унитарное государство. Власть распределена по трем административным уровням: государство, провинции и муниципалитеты. Государство  выполняет работу на национальном уровне. Провинции и муниципалитеты являются децентрализованными субъектами власти. Кроме того, существуют советы по управлению водным хозяйством, обладающие функциональной компетенцией. Провинции и муниципалитеты могут самостоятельно принимать постановления по делам, которые относятся к их компетенции. Эти постановления не должны противоречить существующему законодательству на центральном уровне, или, если речь идет о муниципалитетах, не должны противоречить постановлениям, действующим в соответствующей провинции. Провинции и муниципалитеты обязаны сотрудничать при выполнении постановлений национальных государственных органов.  
 
Источниками доходов для провинций и муниципалитетов являются собственные доходы и выплаты со стороны государства. Как правило, денежные средства поступают от центральных властей в виде специальных выплат, которые сопровождаются предписаниями относительно того, как они должны быть израсходованы. Кроме того, провинции и муниципалитеты получают общие средства из провинциального и, соответственно, муниципального фонда. Муниципалитеты получают собственные доходы, в частности, в виде налогов на недвижимость, (канцелярских) сборов и пошлин. Они имеют также право сами вводить налоговое обложение, например, туристский налог и налог на собак.

Нидерланды  делятся на 12 провинций: Дренте, Флеволанд, Фрисландия, Гелдерланд, Гронинген, Лимбург, Северный Брабант, Северная Голландия, Овер-Эйссел, Утрехт, Зеландия, Южная Голландия. В функции провинциальных властей входит охрана окружающей среды, планировка пространства, энергетическое обеспечение, социальное обеспечение, спорт и культура.  
 
Руководство в каждой провинции осуществляется провинциальными штатами, коллегией депутатов провинциальных штатов и королевским комиссаром. Депутаты провинциальных штатов выбираются прямым голосованием граждан-жителей данной провинции, имеющих право голоса. Срок полномочий депутатов – четыре года. Провинциальные штаты назначают из числа своих членов правление провинции, так называемую коллегию депутатов, срок полномочий которой также четыре года. Королевский комиссар, назначаемый правительством на срок шесть лет, является одновременно председателем как коллегии депутатов, так и провинциальных штатов. По вопросу о назначении Королевских комиссаров к Нидерландам выдвигается много претензий со стороны международных организаций, в частности, Совета Европы, который считает такой порядок недемократичным и призывают голландцев перейти к выборной системе.  
 
В Нидерландах насчитывается 478 муниципалитетов. Их число уменьшается, так как государство стремится повысить эффективность административного управления посредством реорганизации муниципалитетов, чаще всего простого объединения. На муниципалитеты возлагаются обязанности в области водного хозяйства и транспорта, жилищного обеспечения, руководства общеобразовательными учреждениями, в области общественного благосостояния и здравоохранения, культуры, спорта и отдыха.  
 
Муниципалитетом управляет муниципальный совет, магистрат (коллегией бургомистра и советников) и бургомистр. Муниципальный совет избирается на четыре года прямым голосованием, в котором могут принимать участие все имеющие право голоса жители, относящиеся к данному муниципалитету. В этих выборах имеют право участвовать также и иностранцы, легально проживающие в Нидерландах не менее пяти лет.  
 
Лица, имеющие гражданство одной из стран-членов Европейского Союза, могут участвовать в муниципальных выборах сразу же после своего переезда на жительство в Нидерланды.  
 
Муниципальный совет назначает из своего состава нескольких членов в качестве советников (членов магистрата). Бургомистр назначается на должность на срок в шесть лет правительством по предложению Королевского комиссара. Бургомистр и советники совместно формируют правление муниципалитета. Магистрат выполняет решения центральных и провинциальных органов власти, которые имеют отношение к данному муниципалитету. 
 
Официальной столицей Нидерландов считается Амстердам, но правительство, парламент, иностранные представительства имеют постоянную резиденцию в Гааге. Другие крупные города: Роттердам (592 тыс.чел.), Утрехт (233 тыс.), Эйндховен и Тилбург (по 200 тыс.чел.). 
 
В Карибском море, севернее Венесуэлы расположены Нидерландские Антильские острова, в состав которых входят острова: Бонайре, Кюрасао, Саба, Синт-Эстатиус и части острова Сен-Мартен. общая территория составляет 800 кв.км, население - 194 тыс. человек. Официальный язык – нидерландский. Административный центр - г. Виллемстад. Административные отношения между Нидерландами и Нидерландскими Антильскими островами и Арубой определяются Статутом Королевства Нидерландов. Этот Статут (1954 г.) является основополагающим документом, регламентирующим государственное устройство. Он определяет, что Нидерланды, Нидерландские Антильские острова и Аруба являются равноправными странами-партнерами в рамках Королевского Союза. Каждая из частей Королевства обладает собственными автономными правомочиями, в которые не входят отдельные правомочия, находящиеся в компетенции Королевства.  
 
Так, Королевство, обеспечивает сохранение независимости, оборону, занимается вопросами отношений с иностранными государствами. Также в компетенцию Королевства входит соблюдение основных прав и свобод человека, защита правовых норм и обеспечение надлежащего управления. Общегосударственное законодательство применяется только в тех случаях, когда то или иное правило действительно как на территории Нидерландов (европейской части Королевства), так и на территории Антильских островов и Арубы. Договоры заключаются от имени всего Королевства, но они могут действовать также и на территории лишь одной или двух стран, входящих в Королевство. Та или иная страна привлекается к заключению договора только тогда, когда данный договор касается именно этой страны.  
 
Главой Королевства является Королева. Она осуществляет правление в каждой из стран Королевства. Королеву на Нидерландских Антильских островах и на Арубе представляют губернаторы. Нидерландский Совет министров, дополненный полномочными министрами заморских территорий, действует в качестве Совета министров Королевства. Общегосударственная законодательная деятельность осуществляется Королевским правительством во взаимодействии с Генеральными Штатами. Другими общегосударственными органами являются Верховный Суд Королевства и Государственный Совет. 
 
Государственное устройство Нидерландских Антильских островов регулируется – Государственным Уложением Нидерландских Антильских островов. Согласно этому документу представительным органом островов является Законодательное собрание, которое избирается на 4 года в составе 22 членов (14 - от острова Кюрасао, 3 - от острова Бонайре, 5 - от островов Саба, Синт-Эстатиус и Сен-Мартен). Исполнительная власть осуществляется губернатором совместно с Консультативным советом и Советом министров, в состав которого входят не более 10 человек. На каждой островной территории государственные органы представлены вице-губернатором, советом и правительством. Структура государственного управления на острове Аруба построена таким же образом, как и на Нидерландских Антильских островах. Законодательная власть осуществляется Законодательным собранием, исполнительная – губернатором и правительством.

Информация о работе Государственно-территориальное устройство Нидерландов