Гражданское общество и правовое государство

Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Марта 2012 в 21:27, реферат

Описание работы

Правовое государство — государство, вся деятельность которого подчинена нормам и фундаментальным принципам права. Подчинённость деятельности верховных органов власти стабильным законам или судебным решениям является отличительным признаком конституционных политических режимов. Принцип соблюдения предписаний права всеми его субъектами, в том числе, обладающими властью лицами или органами, называется «законностью» в российской и «верховенством права» в западной юриспруденции.

Содержание

Введение 3
1. Определение понятия правового государства и его принципы 5
2. Гражданское общество и его структура 7
Заключение 10
Список литературы 12

Работа содержит 1 файл

реферат право..doc

— 60.50 Кб (Скачать)

Нравственную основу правового государства образуют общечеловеческие принципы гуманизма и справедливости, равенства и свободы личности. Конкретно это выражается в демократических методах государственного управления, справедливости и правосудия, в приоритете прав и свобод личности во взаимоотношениях с государством, защите прав меньшинства, терпимости к различным религиозным мировоззрениям.

Правовое государство это суверенное государство, которое концентрирует в себе суверенитет народа, наций и народностей, населяющих страну. Осуществляя верховенство, всеобщность, полноту и исключительность власти, такое государство обеспечивает свободу общественных отношений, основанных на началах справедливости, для всех без исключения граждан. Принуждение в правовом государстве осуществляется на основе права, ограниченно правом и исключает произвол и беззаконие. государство применяет силу в правовых рамках и только в тех случаях, когда нарушается его суверенитет, интересы его граждан. Оно ограничивает свободу отдельного человека, если его поведение угрожает свободе других людей.


Список литературы

1. А.Балашов, Г. Рудаков. Правоведение. Учебник для вузов.- М.:Питер.-2009, 480с.

2. Графский В. Г. Всеобщая история права и государства: Учеб. для вузов по спец. «Юриспруденция» /Ин–т государства и права РАН. — М.: НОРМА, 2008.

3. Баглай М. В. Конституционное право Российской Федерации: Учеб. для вузов по юр.спец. — 3–е изд., изм. и доп. — М.: НОРМА, 2007.

4. Кашанина Т. В. Основы российского права: Учеб.для вузов. — 2–е изд., изм. и доп. — М.: НОРМА, 2010.

4. В. В. Лазарев Общая теория права и государства: Учеб.для вузов по спец. «Юриспруденция»  — М.: Юристъ, 2002.

2

 



Информация о работе Гражданское общество и правовое государство