Институционализация партийной системы в Российской Федерации

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2012 в 19:30, автореферат

Описание работы

Цель и задачи диссертационного исследования:
Целью диссертационного исследования является выявление особенностей и этапов институционализации партийной системы Российской Федерации.
Задачами, через раскрытие которых достигается цель диссертационного исследования, являются:
- анализ основных подходов к понятию «партийная система», существующих в политической науке, и обоснование авторской трактовки;
- выявление сущности партийной системы в качестве системы и политического института;
- разграничение понятий «институционализация политической партии» и «институционализация партийной системы»;
- выделение критериев институционализации партийной системы, а также политических детерминант, оказывающих влияние на процесс становления партийной системы в качестве политического института;
- выявление и характеристика основных этапов институционализации российской партийной системы;
- оценка состояния современной российской партийной системы при помощи критериев, предложенных диссертантом;

Работа содержит 1 файл

ИНСТИТУЦИОНАЛИЗАЦИЯ ПАРТИЙНОЙ СИСТЕМЫ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.doc

— 190.00 Кб (Скачать)

На правах рукописи

 

 

 

 

 

 

Дюгурова Анастасия  Игоревна

 

 

 

 

 

 

ИНСТИТУЦИОНАЛИЗАЦИЯ ПАРТИЙНОЙ СИСТЕМЫ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

 

 

 

 

Специальность 23.00.02 – политические институты, процессы и технологии

 

 

 

 

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

кандидата политических наук

 

 

 

 

 

 

 

 

Казань – 2011

Работа выполнена на кафедре  политологии 

Федерального государственного автономного  образовательного учреждения высшего  профессионального образования 

«Казанский (Приволжский) федеральный  университет»

 

 

 

Научный руководитель:  Заслуженный деятель науки Российской                 Федерации, доктор философских наук, профессор

Фарукшин Мидхат Хабибович

 

Официальные оппоненты:  доктор социологических наук, профессор

 Исаев Борис Акимович

 

 кандидат политических наук

 Несмелова Марина Юрьевна

 

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение       высшего профессионального  образования

«Башкирский государственный университет»

 

Защита состоится 23 сентября 2011 года в 16.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.081.06 при ФГАОУВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет» по адресу: 420008, г. Казань, ул. Кремлевская, д. 35, ауд. ____.

 

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. Н.И. Лобачевского ФГАОУВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет» по адресу г. Казань, ул. Кремлевская, д.35.

 

Автореферат разослан «____» августа 2011 года.

 

Ученый секретарь

диссертационного совета, кандидат

философских наук, доцент          Н.П. Игнатьев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

 

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью изучения процесса формирования российской партийной системы и ее институционального оформления. Политические партии и партийные системы играют значимую роль в политическом пространстве. В странах, где создана стабильная партийная система, способная эффективно выполнять роль ядра, стержня всей политической системы, партийная система выступает не только как один из важнейших элементов стабильного эволюционного развития, но и как важный механизм разрешения неизбежно возникающих конфликтов и противоречий в обществе. Положительное значение партий и партийных систем связано, прежде всего, с тем, что они функционируют как связующее звено между гражданским обществом и государственной властью. Партийная система является институтом политического опосредования, представляющим комплекс общественных интересов на государственном уровне. Состояние и развитие партийной системы в любом обществе оценивается наличием и характеристикой не отдельно взятой политической партии, а партийной системы в целом.

Развитие и функционирование политических партий и партийной системы представляет собой важный элемент формирования полноценного гражданского общества. На сегодняшний день партийная система  является одним из базовых и значимых элементов политической системы.

Прежде чем говорить об институционализации партийной системы в какой – либо стране, необходимо определить данное понятие, что и является одной из приоритетных задач диссертационного исследования.

В отдельных случаях термин «институционализация» используют без дополнительных объяснений, в силу этого сохраняется неопределенность в отношении реального смысла институционализации политических партий и партийной системы. Зачастую в институционализацию политических партий и партийной системы вкладывают лишь правовой смысл. В связи с этим актуальной задачей является определение данных терминов. Ее решение осложняется тем, что нередко термины «институционализация политических партий» и «институционализация партийной системы» выступают как синонимы, что на деле в корне неверно. Институционализация партийной системы – процесс более сложный, долговременный. Институционализация партийной системы представляет собой процесс, при котором существует межпартийная конкуренция, политические партии упрочняются и укореняются в обществе, повышается их значимость и устойчивость.

Важным является анализ не только институционализации партийной системы, но и проявления процесса институционализации, для чего необходимо определить критерии. В этой связи значимым для исследования выступает изучение институционализации партийной системы, ее критериев и детерминант.

С момента принятия Конституции  РФ и проведения первых учредительных  выборов в 1993 году становится очевидным  несоответствие между формальными нормами, провозглашенными на законодательном уровне, и реальной политической практикой. Зачастую партийная система де-юре и де-факто имеет значительные расхождения. Существует ряд дискуссионных вопросов, связанных со становлением и развитием партийной системы России в качестве полноценного и эффективного политического института.

Необходимо обратить внимание на то, что в Российской Федерации впервые создана нормативно-правовая база для деятельности политических партий. Федеральный закон «О политических партиях», а так же поправки к нему оказали сильное влияние на процесс институционализации партийной системы в РФ, так как они важная ступень в становлении и функционировании партий и партийной системы, специфические регуляторы формирования партийной системы.

Вектор развития, преобладающий  в институционализации партийной  системы, приводит к тому, что в  России все более характерные  черты приобретает полуторопартийная  система, признаками которой являются наличие доминирующей партии и нескольких относительно слабых партий. Доминирующая партия задает тон функционированию партийной системы в целом.

Таким образом, актуальность диссертационного исследования определяется его ориентацией  на разъяснение проблем, многие аспекты  которых остаются дискуссионными.  В этой связи требуется научный анализ процесса институционализации партийной системы Российской Федерации,  что предполагает выделение критериев и детерминант, определяющих данный процесс.

Степень научной  разработанности темы. Вопросы становления и развития  политических партий и партийных систем освещаются как в отечественной, так и в зарубежной литературе.

Уже в отечественной  литературе начала 80-х годов присутствует анализ юридической (правовой) институционализации, под которой понимают создание правовой базы деятельности партий, посредством которой осуществляется функционирование партий, порядок их деятельности. В этом отношении можно выделить работы В. И. Даниленко1, Ю. А. Тихомирова2, Ю. А. Юдина3.

Ю. А. Тихомиров еще в 1981 году в  своих работах использовал понятие политической институционализации, подразумевая под ним «процесс создания, адаптации и преобразования политических институтов в ходе исторического развития».4

Анализ роли и функционального  строения российских политических партий проводится также в работах В.Б. Евдокимова5, М.Н. Марченко, М.Х. Фарукшина6, С.П.Перегудова7.

Представляется необходимым  отметить, что большинство трудов по институционализации политических партий и партийной системы посвящены  вопросам именно правовой институционализации, зачастую упуская из вида политическую сторону институционализации. Юридические аспекты институционализации партий можно наблюдать у отечественных исследователей А. Волобуевой8, А.В. Курочкина9, В. Лапаевой10, С. Заславского, Ю. Юдина. 

Отдельной группой можно  выделить авторов, труды которых  посвящены общим вопросам институционализации, понятию «институционализация» вообще и «политическая институционализация», в частности. Следует отметить немногочисленность трудов по данной проблематике. В отечественной науке данная проблематика относится к числу малоизученных. Разработка категории «институционализация», ее критериев ведется, в основном, в зарубежной литературе. В отечественной науке исследования по данной проблематике являются слабоосвещенными. Среди зарубежных авторов необходимо выделить таких, как Л. Брум и Ф. Селзник11, П. Бурдье12, А. Панебьянко13, К. Джанда14, В. Рэндолл и Л. Свазанд15, С. Мэйнуоринг и М. Торкал16, С. Хантингтон17, М. Баседо и А. Стро18. Труд С. Хантигтона «Политический порядок в развивающихся обществах» ориентирован на  выявление роли политической институционализации, а также влияния политических институциональных факторов на общественно - политические процессы. Возможность достижения политической стабильности С. Хантингтон связывает с системой политических институтов. Работы А. Панебьянко, Р. Роуз и Т. Маки19 посвящены основным детерминантам институционализации, определяющим партийную систему.  Среди российских авторов важный вклад в научное исследование институционализации внесли О.И. Зазнаев20, С.Е. Заславский21, М.А. Завадская22, А.Н. Кулик, М.Х. Фарукшин23.

Значительный вклад в развитие теории партий и партийных систем внесли М. Дюверже24, Дж. Сартори25, Б.А. Исаев26. Типологии партийных систем, предложенные Дж. Сартори и М. Дюверже, являются основополагающими на сегодняшний день и широко применяются при анализе партийных систем. В работе Б.А. Исаева «Теория партий и партийных систем» основной упор делается на проблемы теории партийных систем, анализируются типологии, функционирование и различные характеристики партийных систем.

Исследованию вопросов, связанных со становлением и развитием  современной российской партийной  системы, посвящены работы В.Я. Гельмана27, Г.В. Голосова28, Ю.Г. Коргунюка29, А.В. Кынева30, Б.И. Макаренко31, Г.М. Михалевой32, К.Г. Холодковского33, Т.В. Шмачковой34. А.В. Кынев в своих исследованиях изучает влияние реформ 2001-2006 гг. на партийное развитие в России, в ходе которых происходят партийные и законодательные изменения. Можно отметить книгу Ю.Г. Коргунюка «Становление партийной системы в современной России», в которой проводится детальный анализ понятий «партия», «партийная система», а также подробно исследуется партийная система России с начала XX века по 2004 год. Ю.Г. Коргунюк в своей работе обосновывает, что выборы 2003 года приводят к установлению в России «псевдопартийной системы».  Г.М. Михалева в работе «Российские партии в контексте трансформации» описывает институт политических партий, особенности формирования партийной системы, проводит подробный анализ политических партий и партийной системы с 1986 года до второго срока В.В. Путина. В коллективной монографии Саратовского государственного университета «Феномен многопартийности в российском обществе»35 анализ российской многопартийности проводится в ее связи с другими явлениями политической жизни, а также с экономикой, культурой, массовым сознанием. Кроме того, в данной монографии выделяются факторы институционализации партий в политической системе.

Таким образом, проблематика институционализации партийной системы Российской Федерации является одним из наиважнейших направлений политического анализа. Вместе с тем, существуют пробелы в изучении понятийного аппарата, критериев институционализации партийной системы, а также характера институционализации современной российской партийной системы, что и объясняет выбор нашего исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования:

Целью диссертационного исследования является выявление особенностей и  этапов институционализации партийной  системы Российской Федерации.

Задачами, через раскрытие  которых достигается цель диссертационного исследования, являются:

- анализ основных подходов к  понятию «партийная система», существующих  в политической науке, и обоснование  авторской трактовки; 

- выявление сущности партийной системы в качестве системы и политического института;

- разграничение понятий «институционализация политической партии» и «институционализация партийной системы»;

- выделение критериев институционализации  партийной системы, а также  политических детерминант, оказывающих влияние на процесс становления партийной системы в качестве политического института;

- выявление и характеристика  основных этапов институционализации  российской партийной системы;

- оценка состояния современной  российской партийной системы при помощи критериев, предложенных диссертантом;

Объектом диссертационного исследования выступает партийная система как институт политической системы.

 Предметом диссертационного  исследования являются содержание и этапы институционализации партийной системы РФ.

Теоретико-методологическую основу исследования составляет совокупность научных приемов и методов, позволяющих наиболее полно и точно раскрыть данную тему. Прежде всего, необходимо выделить системный подход. Дэвид Истон делает акцент на том, что система - это не простое взаимодействие ее структур, а постоянно изменяющая, функционирующая, динамичная субстанция.36 Партийная система с точки зрения системности – это устойчивая взаимосвязь различных элементов и их упорядоченность. Данный подход при изучении партийной системы дает понимание ее как целостности, а также делает возможным анализ взаимодействия партийной системы со средой.

С помощью исторического подхода  партии и партийная система рассматриваются  в развитии, в контексте той  конкретной исторической обстановки, в которой они находились на различных этапах своего становления и функционирования.

Сравнительный анализ применялся для  сопоставления этапов институционализации  российской партийной системы, а  также для выявления ее специфики. Для проведения сравнения использовались различные критерии институционализации, выделенные автором диссертационного исследования и адаптированные под соответствующие задачи исследования.

Важную роль для исследования политический партий и партийных систем сыграл неоинституциональный подход. Его использование способствует рассмотрению партий и партийной системы в качестве важнейшего политического института  не только с формальной точки зрения, но и с практической, а также во взаимодействии с другими институтами и, более широко, со средой. 

К основным источникам данной работы нужно отнести правовые документы, среди которых можно выделить Конституцию Российской Федерации, а также партийное и избирательное  законодательство.

Информация о работе Институционализация партийной системы в Российской Федерации