Эффективность местной власти

Автор: Пользователь скрыл имя, 30 Сентября 2012 в 19:05, курсовая работа

Описание работы

Целью данной работы является изучение органов местного самоуправления: дать определение понятия муниципальное управление; рассмотреть основные задачи муниципального управления; эффективность муниципального управления. Поскольку это имеет принципиальное значение для правильного понимания темы и представляет собой основу для всех законов РФ и ее субъектов и других правовых актов, связанных с вопросами местного самоуправления.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
• изучить понятие «управление»;
• рассмотреть специфику муниципального управления;
• выявить составляющие эффективности муниципального управления;
• обозначить пути повышения эффективности муниципального управления в Российской Федерации.

Содержание

Введение……………………………………………………………………………3
Глава 1. Понятие муниципального управления…………………………….5
§ 1.1. Муниципальное управление в РФ………………………………………7
§ 1.2. Цель и перечень задач муниципального управления………………9
§ 1.3. Эффективность муниципального управления: основные критерии и показатели……………………………………………………………………………14
Глава 2. Анализ муниципального управления........................................18
§ 2.1. Проблемы эффективности муниципального управления……..18
§ 2.2. Пути совершенствования системы муниципального управления в России……………………………………………………………………………………22
Заключение……………………………………………………………………….28
Библиографический список…………………………………………………..30

Работа содержит 1 файл

Курсовая - Эффективность местной власти.doc

— 152.00 Кб (Скачать)

В управлении любыми объектами роль стратегического  планирования чрезвычайно высока. Трудно переоценить ее роль и в муниципальном управлении.

В своей деятельности органы местного самоуправления имеют  дело с различными субъектами в экономической, предпринимательской, общественной сферах. Интересы этих субъектов всегда противоречивы  и эгоистичны. Например, предприниматель стремится к извлечению максимальной прибыли за счет модернизации своей деятельности, минимизации накладных расходов и сокращения персонала; в свою очередь, органы местного самоуправления заинтересованы в обеспечении занятости и в прибыльности деятельности предприятий; население заинтересовано в гарантиях занятости и не заинтересовано в модернизации производств.

Стратегическое планирование и муниципальная политика необходимы в муниципальном управлении как средства согласования интересов местных сообществ в отношении ключевых вопросов муниципального развития. Они призваны переводить конфликты и проблемы в цели и задачи деятельности органов управления.6

Муниципальные программы выполняют задачу организации деятельности всех подразделений администрации.

Программный подход ориентирован на работу именно с проблемами, он позволяет управлять процессом  работы с ними и с постоянно  меняющимся содержанием проблемного поля.

В программном  подходе центр тяжести переносится  с результата - текста программы  как выражения статичного состояния - на процесс программирования. Вся  структура управления втягивается  в постоянный процесс программирования своей деятельности, приобретая эластичность и способность к изменениям.

2.Формирование  нормативно-правовой базы местного самоуправления.

Это, прежде всего  работа с уставом муниципального образования и создание условий для усиления регулирующей роли органов муниципального управления.

Сбалансированное  решение задач местного самоуправления требует установления четких правил деятельности со всеми местными ресурсами, вне зависимости от форм собственности.

Развитая муниципальная  нормативно-правовая база - важнейшее  средство в освоении предметов ведения местного самоуправления.

При отсутствии развернутой законодательной базы местного самоуправления, положения устава муниципального образования выступают как основания для судебной защиты прав местного самоуправления.

3. Формирование  базы социально-технических нормативов.

Одной из ключевых задач, решение которых необходимо для нормальной организации муниципального управления, является определение социальных норм, по которым муниципальное образование  предоставляет различные услуги населению за счет своего бюджета.

Эта задача очень  хорошо понимается управленцами из производственной сферы, поскольку ни один производственный процесс нельзя построить без  описания составляющих его процедур и операций, а также определения  стоимости каждой из них. В практике муниципального управления без нормативно-технической базы невозможно разработать нормативно-расчетный бюджет, организовать планирование деятельности, нормативное финансирование бюджетных расходов, соотнести качество услуг, которые предоставляются населению, с возможностями бюджета.

Замещение муниципальных  нормативов государственными или региональными, как правило, ведет к росту  расходов, не отражающих специфики  конкретного муниципального образования  и его возможностей.

4. Анализ внешней  и внутренней ситуации, как условие гибкого реагирования структуры муниципального управления на изменения.

Безусловно, аналитическая  работа - дорогое удовольствие, и  не каждое муниципальное образование  может себе позволить содержать  аналитические подразделения. Однако если муниципальное образование не способно обеспечить аналитическое сопровождение своей деятельности, оно вынуждено заимствовать цели и задачи на вышестоящих уровнях управления, либо у других муниципальных образований. На практике это означает, что деятельность структур муниципального управления будет слабо ориентирована на собственную социально-экономическую ситуацию, а в тех областях, где структура муниципального управления не имеет своих целей, их заместят цели администрации субъекта федерации.

5. Планирование работы как условие согласования действий подразделений администрации по используемым ресурсам и во времени.

Система планирования, пронизывающая все уровни управления, является гарантом прозрачности деятельности подразделений, позволяет установить характеристики результативности работы. Этому способствуют унифицированные требования к разработке планов работы.

Планы должны лечь в основу оперативных совещаний, оценки деятельности подразделений  и их руководителей, анализа объема исполняемых функций и т.д.

6. Контроль за  исполнением нормативно-правовых  актов и нормативных предписаний  внутри структуры управления  и в подведомственной муниципальной  сфере.

Существующие  недостатки контроля за выполнением  задач муниципального управления заключены  в их ведомственном характере. Это нарушает важнейший принцип муниципального управления: разделение позиций заказчика, исполнителя и контролера.

Система контроля обязательно должна быть перекрестной. Ни в коем случае нельзя сосредотачивать  все контрольные функции в  одном специальном контрольном подразделении.

На этом основании, следует инвентаризировать все процессы, которые требуют контроля. Сюда, в частности, необходимо отнести: контроль в рамках системы делопроизводства, контроль за качеством управленческой работы, контроль за хозяйственной деятельностью, контроль за распределением и использованием финансовых ресурсов, нормативный контроль, технический контроль. Каждым из этих видов контроля должно заниматься профильное подразделение администрации.

7. Регламентация собственной деятельности и деятельности в подведомственной сфере, как условие для обеспечения нормального функционирования всей структуры муниципального управления.

Любая система  управления может нормально функционировать, если все ее основные функциональные связи описаны в терминах процедур и операций.

Соблюдение  данного требования позволяет установить четкие границы между уровнями иерархии управления и горизонтальные связи  между подразделениями.

8. Публичность деятельности, как условие вовлечения муниципальных сообществ в решение муниципальных задач и расширения гражданского участия.

Принцип публичности  деятельности органов местного самоуправления - эффективное средство установления доверительных отношений между властью и населением.

Понимание намерений  власти и их поддержка населением - условие реализации муниципальных программ и проектов.

В противном  случае, власть всегда будет наталкиваться  на негативную реакцию населения  на свои инновации, базирующуюся на незнании, боязни потерять что-то, недоверии к  власти как таковой.

Информированность населения о намерениях власти повышает коэффициент реализации программ и  проектов вдвое.7

 

§ 1.3 Эффективность муниципального управления: основные критерии и показатели

 

В ст. 3 Европейской  хартии о местном самоуправлении зафиксировано: «Под местным самоуправлением понимается право и реальная способность органов местного самоуправления регламентировать значительную часть государственных дел и управлять ею, действуя в рамках закона, под свою ответственность и в интересах местного самоуправления».8 Несмотря на общий, политический характер этого определения, оно, тем не менее, вполне точно указывает на тот факт, что местное самоуправление является одной из разновидностей управленческой деятельности, которая может быть названа «муниципальным управлением». Это, в свою очередь, подтверждается развивающимся в Российской Федерации муниципальным правом и практикой управления.

Муниципальное управление, как и любой вид  управленческой деятельности, нуждается  в измерении и оценке его эффективности, которые позволяют достичь определенных результатов:

- выявить факторы,  влияющие на реализацию генеральной  и частных целей муниципальной  деятельности;

- получить по  результатам контроля информацию, необходимую для анализа причин  и источников неэффективных управленческих решений;

- вскрыть процессы, не поддающиеся или трудно  поддающиеся управленческим воздействиям;

- определить  влияние управленческих решений  на эффективность использования  всех видов местных ресурсов;

- разработать  прогнозы, определить направления и пути совершенствования процессов муниципального управления.

Поскольку генеральной  целью муниципальной деятельности является повышение качества жизни  населения на территории муниципального образования, данный показатель в динамике мог бы выступать в качестве обобщающего критерия эффективности муниципального управления. Однако это будет верно лишь отчасти, так как качество жизни населения измеряется не одним показателем, а их совокупностью. При этом отдельные показатели могут улучшиться, а другие за тот же период ухудшиться. Кроме того, изменение качества жизни населения зависит не только от эффективности муниципального управления, но и от множества других факторов, в том числе от общей социально- экономической ситуации в государстве, политики федеральных и региональных властей.9

Поэтому эффективность  муниципального управления не может  быть измерена каким-либо одним показателем, а должна определяться как результат  сложного взаимодействия различных  факторов: природных, человеческих, социально- экономических, экологических и других, оказывающих влияние на принятие и реализацию управленческих решений.

Сложность выработки  и измерения достаточно объективных  показателей эффективности муниципального управления определяется спецификой муниципального образования как сложного объекта управления, имеющего иерархическую структуру, трудностями формализованного описания социально-экономических процессов, протекающих на территории муниципального образования, сложностью получения достоверной исходной информации, трудностями измерения отдельных показателей, имеющих комплексный, обобщенный характер.10

Можно выделить следующие базовые критерии оценки эффективности муниципального управления, носящие концептуальный характер:

  • Действенность – это степень достижения системой муниципального управления поставленных перед ней целей. Чтобы ее измерить, необходимо сравнивать планируемые результаты управления с фактическими. Измерение действенности направлено на оценку, как отдельного исполнителя, так и более высоких уровней управления.
  • Экономичность определяется путем сопоставления ресурсов, которые предполагалось израсходовать для достижения определенных целей и выполнения конкретных работ, с фактическими потребленными ресурсами.
  • Качество – это степень соответствия системы управления предъявляемым к ней требованиям и ожиданиям.

Измерителями  эффективности муниципального управления могут быть: общая социальная эффективность, эффективность управления экономическими объектами и эффективность организации  муниципального управления. В качестве измерителя общей социальной эффективности муниципального управления выступает динамика уровня и качества жизни населения.11

Для оценки эффективности  управления необходимо периодически получать информацию, которая характеризует  социально - экономическое положение исследуемой территории в конкретный момент времени. Для решения этой задачи необходимо организовать систему информационно-аналитического сопровождения управленческой деятельности. Конкретным воплощением такой системы может служить система мониторинга, под которым, в свою очередь, понимают деятельность по периодическому сбору и анализу информации на основе специально разработанной системы показателей.

Качественное  и количественное изучение потенциала и динамики развития территорий, основанного  на комплексном мониторинге социально-экономических показателей, а также простота и лаконичность представления информации может кардинально изменить содержание управленческой деятельности. Конкретное воплощение этот тезис находит в сокращении времени, требующегося для анализа ситуации в конкретном муниципальном образовании, и переходе от рутинной работы муниципальных служащих к более творческой, направленной на развитие муниципального образования. Это, в свою очередь позволит в более короткие сроки принимать правильные управленческие решения, а также определять проблемные участки в системе муниципального управления.

Таким образом, эффективность муниципального управления – многогранное понятие. Она может быть измерена только системой показателей. Для измерения эффективности муниципального управления требуется совокупность нескольких методических подходов, при каждом из которых эффективность имеет свое качественное содержание. Поэтому в каждом конкретном случае необходимо обосновать и разработать систему критериев и показателей, которая по своей сложности соответствовала бы сложности самого объекта управления. При этом наряду с локальными и частными критериями, отражающими отдельные стороны и уровни управления, необходимы обобщающие критерии и интегрированные показатели эффективности.

 

 

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ МУНИЦИПАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ

§ 2.1 Проблемы эффективности муниципального управления

 

Проблема эффективности  муниципального управления всегда была актуальной, но в настоящее время стала еще острее. Последствия неверно выбранной стратегии и тактики муниципального управления в современных условиях становятся катастрофическими для муниципальных образований. Жизненной необходимостью стало уменьшение риска принятия неверных решений путем использование научных методов управления, широкого использования опыта менеджмента и маркетинга, стратегического планирования и управления. Но вместе с тем переход на современные методы управления, связан с определенными трудностями.

Информация о работе Эффективность местной власти