Контрольная работа по "Правоведению"

Автор: Пользователь скрыл имя, 05 Мая 2012 в 12:12, контрольная работа

Описание работы

Предмет обязательственного права – отношения, складывающиеся в процессе экономического оборота. Обязательство представляет собой правоотношение, которое регулируется имущественными нормами права, в силу которых одно лицо обязано совершить в пользу другого лица определенное действие: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и др. – либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.
Договор оказания консультационных или консалтинговых услуг – один из самых распространенных в юридической практике видов договора возмездного оказания услуг, хотя и не выделяется гражданским законодательством как отдельный специфический договор.

Содержание

1. Обязательство: понятие, стороны, основания возникновения. Особенности его исполнения 3
2. Договор на оказание консультационных услуг: разработайте проект договора и дайте его краткую характеристику 19
Задача 27
Список литературы 32

Работа содержит 1 файл

262 зачет правоведение в6.doc

— 229.50 Кб (Скачать)

В практике промышленно развитых стран с рыночной экономикой вложение средств в покупку интеллектуального капитала в форме услуг консультантов часто рассматриваются как гораздо более эффективное, чем покупка машин, оборудования и технологий, в России же потребность в услугах консультантов возникает только в связи с появлением какой-либо проблемы у субъектов хозяйствования, с которой они не в состоянии самостоятельно справиться, поэтому им необходимы качественные и юридически проработанные образцы договора оказания консультационных услуг. При этом большинство предприятий России находятся сейчас в тяжелом экономическом положении не в последнюю очередь потому, что они не смогли найти тех форм управления своей деятельностью, которые адекватны новым экономическим условиям.

В настоящее время, когда рынок и рыночные отношения развиваются настолько стремительно, появляется огромное количество новых технологий, запросы потребителей растут, а фирмы стремятся сохранить свою конкурентоспособность, в это время широкую известность приобретает такая разновидность консультационных услуг, как консалтинг.

Консалтинг - это вид профессиональных услуг (как правило, платных), предоставляемых корпоративным клиентам, заинтересованным в оптимизации своего бизнеса. В общем случае консалтинговая деятельность включает анализ существующих бизнес-процессов клиента, обоснование перспектив развития и использования научно-технических, организационных и экономических инноваций с учетом предметной области и особенностей бизнеса клиента.

Круг проблем, решаемых в рамках исполнения договора оказания консультационных услуг весьма широк, кроме того, специализация компаний, предоставляющих консалтинговые услуги, может быть различной: от узкой, ограничивающейся каким-либо одним направлением консультационных услуг (например, стратегия, экология, организация труда, инвестиции, кадровая политика, финансы, налоги или ИТ), до самой широкой, охватывающей полный спектр услуг в этой области. Соответственно, каждый поставщик консалтинговых услуг вкладывает в понятие консалтинга собственный смысл.

Договор оказания консалтинговых услуг решают вопросы управленческой, экономической, финансовой, инвестиционной деятельности организаций, стратегического планирования, оптимизации общего функционирования компании, ведения бизнеса, исследования и прогнозирования рынков сбыта, движения цен и т. д. Иными словами, консалтинг - это любая помощь в решении той или иной проблемы, оказываемая внешними консультантами.

Основная цель заключения и исполнения договора оказания консультационных услуг заключается в улучшении качества руководства, повышении эффективности деятельности компании в целом и увеличении индивидуальной производительности труда каждого работника.

В последнее время, наиболее востребованной услугой консалтинговых компаний является построение систем управления в организациях.

Договор оказания консультационных услуг регулируется главой 39 ГК РФ и иными нормами законодательства.

 

Проект договора

Договор на оказание консультационных услуг

г. Новокузнецк              «12» декабря 2011 г.

 

ООО «Спектр», именуемое в дальнейшем «Исполнитель», в лице Иванова Ивана Ивановича, действующего на основании Устава, с одной стороны, и ООО «Лонит», именуемое в дальнейшем «Заказчик», в лице Петрова Петра Петровича, действующего на основании Устава, с другой стороны, а вместе именуемые в дальнейшем «Стороны», заключили настоящий договор (далее по тексту «Договор») о нижеследующем:

I. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. Заказчик поручает, а Исполнитель осуществляет в течение срока действия настоящего Договора текущее консультационное обслуживание Заказчика по финансовым, налоговым, бухгалтерским и правовым вопросам деятельности Заказчика в соответствии с требованиями Закона РФ №119-ФЗ «Об аудиторской деятельности» от 07.08.2001.

1.2. По желанию Заказчика, выраженному в письменной форме (в том числе с использованием электронной почты), и с согласия Исполнителя, в дополнение к консультационным услугам по настоящему Договору возможно оказание следующих услуг:

- проведение финансово-экономической, бухгалтерской, правовой экспертизы по отдельным вопросам финансово-хозяйственной деятельности Заказчика;

- анализ хозяйственных операций, финансовых схем и договоров с выработкой рекомендаций (включая рекомендации по оптимизации налогообложения);

- разработка проектов документов, касающихся вопросов бухгалтерского учета и отчетности, хозяйственных договоров, иных документов правового характера;

- участие в арбитражных (судебных) делах;

- иные аналогичные услуги.

II. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

2.1. Исполнитель в рамках Договора обязуется:

2.1.1. Устно (по телефону, в офисе Исполнителя или с выездом к Заказчику) консультировать Заказчика по вопросам его финансово-хозяйственной деятельности, а также предоставлять письменные ответы, заключения, разъяснения, справки по письменному запросу Заказчика. Исполнитель обязан предоставить исчерпывающий ответ на запрос Заказчика в согласованные сроки.

2.1.2. Исполнитель оставляет за собой право не давать ответы, носящие характер прямой рекомендации, если у Исполнителя есть сомнения в однозначности трактовки отдельных законодательных положений, а также, если законодательно вопрос, поставленный Заказчиком, не урегулирован. В этих случаях на основании своего опыта Исполнитель высказывает лишь свое мнение по поводу неурегулированных вопросов, что не является прямой рекомендацией Заказчику действовать тем или иным образом, а определяет лишь точку зрения Исполнителя по данной проблеме.

2.2. Исполнитель имеет право:

2.2.1. Получать от Заказчика документы, разъяснения и дополнительные сведения, касающиеся поставленного Заказчиком вопроса.

2.2.2. Самостоятельно определять состав специалистов, осуществляющих консультирование, и по своему усмотрению распределять между членами этой группы предусмотренные Договором работы.

2.2.3. В случае необходимости привлекать к участию в оказании услуг специалистов, не состоящих в штате Исполнителя, которые в целях настоящего договора считаются специалистами Исполнителя.

2.3. Заказчик обязуется:

Создать Исполнителю условия, необходимые для оказания им консультационных услуг, в т.ч.:

2.3.1. Своевременно предоставлять Исполнителю информацию и документы, необходимые для оказания услуг.

2.3.2. В случае необходимости оказания услуг вне Москвы и Московской области возмещать Исполнителю транспортные расходы по проезду специалистов Исполнителя к месту оказания услуг и обратно и расходы на оплату гостиницы.

2.3.3. Осуществить в срок все платежи по Договору.

2.4. Заказчик имеет право:

2.4.1. По своему усмотрению обращаться/не обращаться к Исполнителю за оказанием услуг, предусмотренных Договором.

2.4.2. По письменному или устному требованию без дополнительной оплаты получить от Исполнителя информацию о нормативных правовых актах, на которых основываются рекомендации и выводы Исполнителя, а также тексты этих актов.

III. СТОИМОСТЬ УСЛУГ И ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ

3.1. В стоимость услуг Исполнителя включаются размер вознаграждения Исполнителя по Договору, который рассчитывается на базе указанных в Приложении № 1 к Договору ставок, выраженных в рублях за 1 час работы одного специалиста Исполнителя и включающих НДС, исходя из вида услуг и фактического количества отработанного специалистами Исполнителя времени, суммы, предусмотренные п. 3.2. Договора (включают НДС, предъявляемый Исполнителем Заказчику), а также иные суммы оплаты, предусмотренные настоящим пунктом Договора.

В оплачиваемое Заказчиком время включается также рабочее (с 9.30 до 18.00) время Исполнителя, необходимое для проезда до места оказания предусмотренных Договором услуг.

Исполнитель имеет право не ранее чем через один год после заключения Договора без предварительного согласия Заказчика изменить ставки, указанные в Приложении № 1 к Договору, письменно уведомив Заказчика об изменении ставок не менее, чем за 30 (тридцать) дней до даты изменения.

3.2. Кроме уплаты вознаграждения, Заказчик дополнительно возмещает Исполнителю все фактически произведенные и документально подтвержденные накладные расходы (включая уплаченные Исполнителем третьим лицам суммы НДС), связанные с оказанием консультационных услуг (транспортные расходы), оплата гостиницы, стоимость услуг связи, суточные в размере 750 рублей за каждый полный или неполный день нахождения каждого специалиста Исполнителя в командировке в целях оказания услуг по настоящему Договору).

В случае, если ответ в письменной форме Исполнителя представляется более, чем на одном языке, Заказчик дополнительно оплачивает Исполнителю перевод такого ответа на другой/другие языки в размере _____ рублей, включая НДС, за 1 страницу текста перевода (1700 знаков, включая пробелы) на каждый дополнительный язык.

3.3. Исполнитель выставляет счета ежемесячно (вне зависимости от степени завершенности работ), не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем оказания услуг. В случае не оговоренной задержки оплаты счетов, Исполнитель вправе потребовать перехода на авансовую форму расчетов.

Счет с приложением расшифровки об оказанных консультациях, передается Заказчику и должен быть акцептован или опротестован им в течение трех рабочих дней с момента получения Заказчиком. В случае умолчания Заказчика счет считается акцептованным и должен быть оплачен Заказчиком в течение пяти дней с момента истечения срока, предоставленного для акцепта счета. Передача расчетных документов осуществляется через специалиста, по факсу или курьером.

3.4. Почасовые ставки оплаты специалистов Исполнителя применяются с повышающим коэффициентом 1,5 в случае работы в выходные и праздничные дни, в нерабочее время (до 9.30 и после 18.00), при выполнении срочных работ, а также в дни, объявленные нерабочими. Необходимость выполнения таких работ согласуется с Заказчиком до начала их выполнения.

3.5. По желанию Заказчика и с согласия Исполнителя окончательная стоимость услуг, оказываемых по конкретному запросу, может согласовываться Сторонами до начала оказания услуг. О желании предварительного согласования стоимости услуг Заказчик должен сообщить Исполнителю до отправки Исполнителю запроса на оказание услуг. По результатам согласования стоимости и объемов услуг Стороны заключают дополнительное соглашение.

IV. КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТЬ

4.1. Стороны обязуются предпринимать все необходимые меры для защиты коммерческой тайны друг друга. Исполнитель не вправе раскрывать полученную от Заказчика информацию за исключением случаев, установленных законом.

V. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН И ПОРЯДОК УРЕГУЛИРОВАНИЯ СПОРОВ

5.1. Все спорные вопросы, связанные с исполнением Договора, Стороны будут стремиться урегулировать путем переговоров между ними.

5.2. В случае недостижения согласия при рассмотрении спорных вопросов, сторона, выдвинувшая требование, направляет другой стороне претензию, которая рассматривается последней в 10-дневный срок с момента ее получения.

5.3. В случае неурегулирования спора в претензионном порядке, этот спор подлежит рассмотрению в Арбитражном суде г.Кемерово в соответствии с действующим законодательством.

5.4. Исполнитель за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств, предусмотренных Договором, несет ответственность перед Заказчиком в пределах стоимости оказанных услуг, которые повлекли за собой причинение Заказчику убытков, и при наличии вины.

5.5. За несвоевременное перечисление Заказчиком суммы аванса, промежуточных и окончательной сумм оплаты по Договору Заказчик уплачивает Исполнителю пеню в размере 0,5 процента от суммы просроченного платежа за каждый день просрочки, если Исполнитель направит Заказчику требование об уплате пени. В случае направления такого требования расчет пени производится со дня нарушения Заказчиком срока платежа.

VI. ИЗМЕНЕНИЕ, РАСТОРЖЕНИЕ ДОГОВОРА И СРОК ЕГО ДЕЙСТВИЯ

6.1. Любые изменения и дополнения к Договору будут действительны только в том случае, если они совершены в письменной форме и подписаны Сторонами.

6.2. Договор заключен сроком на один год и вступает в силу с даты его подписания.

VII. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

7.1. Все приложения и дополнения к настоящему Договору являются его неотъемлемыми частями и составляют с ним единое целое.

7.2. Договор составлен и подписан в двух экземплярах на русском языке, по одному для каждой из сторон, с равной юридической силой каждого экземпляра.

7.3. При изменении юридических и почтовых адресов, банковских и иных реквизитов, Стороны незамедлительно информируют об этом друг друга.

VIII. АДРЕСА И БАНКОВСКИЕ РЕКВИЗИТЫ СТОРОН

 


Задача

 

Туристическая фирма для оформления интерьера купила у Крылова Т.А., наследника писателя Леоненко Б.И., умершего в 1910 г., ряд вещей. Эти вещи, как уверял Крылов Т.А., принадлежали Леоненко Б.И. Среди них было мягкое кресло на изогнутых ножках, находившееся в кабинете писателя.

При реставрации кресла выяснилось, что оно изготовлено в 1915 г. и поэтому не могло принадлежать писателю.

Фирма обратилась в суд с просьбой признать их сделку купли-продажи кресла недействительной и потребовала возмещение ущерба. Крылов Г.А. отрицал обман, говоря, что у них в семье все уверены в том, что кресло принадлежало их прадеду писателю Леоненко Б.И.

Суд удовлетворил иск фирмы и постановил применить к этой сделке правило "двусторонней реституции", а Крылова Т.А. дополнительно к этому возместить фирме расходы по реставрации кресла.

ОТВЕТЬТЕ НА ВОПРОСЫ

1. Каким образом регулирует гражданское законодательство вопросы заключения договора?

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей (п. 1 ст. 420 ГК РФ).

Информация о работе Контрольная работа по "Правоведению"