Местное самоуправление в городских поселениях: общее и частное

Автор: Пользователь скрыл имя, 10 Марта 2012 в 12:25, контрольная работа

Описание работы

Муниципальное управление - относительно новое явление в современной России. Как особый вид управления, муниципальное управление появилось в стране лишь в 90-х годах XX века вместе с возрождением местного самоуправления. Согласно Конституции России, органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти. В силу этого муниципальное управление имеет свою специфику, отличающую его от других видов управленческой деятельности, в том числе от государственного управления.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………….3
1. Местное самоуправление: общее и частное………………………………….4
1.1. Муниципальное образование………………………………………………….4
1.2. Местное самоуправление и местное управление…………………………….4
1.3. Общественная и государственная теории местного самоуправления………6
1.4. Естественные и искусственные административно-территориальные единицы…………………………………………………………………………8
2. Местное самоуправление в городских поселениях…………………………10
3. Финансово-материальные основы местного самоуправления в Российской Федерации……………………………………………………….12
Заключение………………………………………………………………………...22
Список использованной литературы…………………………………………….23

Работа содержит 1 файл

контр. раб.doc

— 122.00 Кб (Скачать)

Величина критериального уровня устанавливается субъектом РФ на основе прогноза доходов его консолидированного бюджета с учетом трансфертов из федерального бюджета. Получив от субъекта РФ численное значение критериального уровня на очередной финансовый год и зная свой индекс бюджетных расходов и формулу расчета дотаций, муниципальное образование имеет все исходные данные для самостоятельного расчета объема получаемых им дотаций, а следовательно, для разработки и утверждения своего бюджета. Субъект РФ имеет в своем распоряжении два механизма выравнивания бюджетной обеспеченности муниципальных образований - налоговое и бюджетное, в различном сочетании.

Налоговое регулирование состоит в том, что органы государственной власти субъектов РФ могут устанавливать нормативы отчислений в местные бюджеты от региональных налогов и долей федеральных налогов, закрепленных за субъектами РФ.

Особенность налогового регулирования состоит в том, что нормативы отчислений должны быть бессрочными (постоянными) и едиными для всех муниципалитетов, относящихся к одному типу (иначе произойдет возврат к системе регулирующих налогов). Поэтому объем средств, передаваемых местным бюджетам в виде дополнительных налоговых отчислений, должен зависеть от равномерности распределения налоговой базы по муниципалитетам. В тех субъектах РФ, где эта база распределена относительно равномерно, целесообразно закреплять за местными бюджетами больше налоговых доходов. В тех, где дифференциация между отдельными муниципальными образованиями велика, целесообразнее перераспределять больше средств из региональных фондов финансовой поддержки. Аналогично могут поступать муниципальные районы в отношении поселений.
Выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных образований в расчете на душу населения не предполагает обязательного доведения уровня бюджетной обеспеченности всех дотационных муниципальных образований до критериального, поскольку это лишило бы их стимулов к наращиванию собственного налогового потенциала. Могут быть использованы следующие методы выравнивания.

1.      Метод предоставления одинакового объема дотаций на душу населения. Так, если критериальное значение составляет 4000 рублей на человека, то объем дотаций с учетом возможностей бюджета субъекта РФ может быть установлен, например, в размере не более 2500 рублей на человека. Те муниципальные образования, в которых отставание от критериального уровня составляет менее 2500 рублей (собственный налоговый потенциал более 1500 рублей), получат дотации, позволяющие достичь критериального уровня. Те, у которых отставание превышает 2500 рублей, получат только по 2500 рублей на человека.

2.      Метод пропорционального выравнивания, когда размер дотаций будет пропорционален уровню отставания бюджетной обеспеченности муниципальных образований от критериального уровня. Например, если у одного муниципального образования уровень отставания от критериального составляет 20%, а у другого - 80%, то размер дотации второму муниципальному образованию будет в 4 раза больше, чем первому, при этом ни одному из них достижение критериального уровня не гарантируется.

3.      Метод выравнивания до максимально возможной (по возможностям бюджета субъекта РФ) степени достижения критериального уровня. Например, если эта цифра составляет 70% критериального уровня, то муниципальные образования с уровнем налогового потенциала свыше 70% критериального дотаций не получат, а остальные получат дотации, обеспечивающие уровень бюджетной обеспеченности 70% от критериального.

4.      Комбинированные методы, предполагающие сочетание в разных пропорциях перечисленных выше методов.

Выбор того или иного метода выравнивания или их сочетания устанавливается законом субъекта РФ.

Другая модель выравнивания бюджетной обеспеченности предусмотрена для муниципальных образований, уровень обеспеченности в которых за счет доходов, собираемых на своих территориях, превышает критериальный. Если это превышение составляет не более 2,0 от среднего уровня по субъекту РФ (обсуждается вопрос о снижении данного показателя до 1,3), то все полученные доходы муниципальное образование может использовать для своих нужд. Те муниципальные образования, уровень доходов которых превышает расчетный более чем в 2 раза, оставляют у себя доходы по формуле 2 + 50% сверх этого. Излишки, изымаемые у доноров, используются для финансовой поддержки других муниципальных образований. Для обеспечения выплаты дотаций экономически слабым муниципальным образованиям в бюджете субъекта РФ образуется региональный фонд финансовой поддержки муниципальных районов и городских округов. В муниципальных районах могут образовываться фонды выравнивания бюджетной обеспеченности поселений, входящих в их состав.

Новый механизм бюджетного выравнивания будет стимулировать муниципальные образования (в особенности «доноров») к наращиванию своего экономического потенциала и собственной доходной базы, тем самым будут прирастать и доходы бюджетов других уровней.

 


Заключение

 

В заключение необходимо отметить, что экономические и финансовые ресурсы местного самоуправления недостаточны и не обеспечивают удовлетворения основных жизненных потребностей населения. Практический опыт организации местного самоуправления, особенно на низовом, посел Эффективное функционирование системы местного самоуправления во многом определяется уровнем развития правовой базы. 

Правовую основу местного самоуправления составляют общепризнанные принципы и нормы международного права, международные договоры РФ, а также правовая база Российской Федерации, включающая в себя Конституцию РФ, федеральные конституционные законы, Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», другие федеральные законы, издаваемые в соответствии с ними иные нормативные правовые акты РФ (указы и распоряжения Президента РФ, постановления и распоряжения Правительства РФ, иные нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти), конституции (уставы), законы и иные нормативные правовые акты субъектов РФ, уставы муниципальных образований, решения, принятые на референдумах и сходах граждан, и иные муниципальные правовые акенческом уровне, крайне невелик.

Муниципальное управление тесно связано с системой государственного управления. Почти все государственные решения, касающиеся интересов граждан, так или иначе, проходят через местные органы власти, которые могут стать либо преградой на пути реализации государственной политики, либо ее мощным катализатором. Следовательно, не только муниципальные, но и государственные служащие должны разбираться в системе муниципального управления. Во многих сферах деятельности (жилищно-коммунальный комплекс, градостроительство, социальная сфера, общественная безопасность и т.п.) задачи государственной и муниципальной политики тесно взаимосвязаны.


Список использованной литературы:

 

1.      Борисоглебская Л., Кирсанов С. Государственные и муниципальные финансы. Финансирование социальных услуг. М.: ИНФРА - М.2009. - 329 с.

2.      Опальский А.П. Финансовое регулирование воспроизводственного процесса и экономическая безопасность // Финансы и кредит - 2007. - № 19 (133). С. 25 - 29.

3.      Система муниципального управления / Под ред. Зотова В.Б. СПб.: Питер, 2005. - 493 с. 

4.      Финансовые, кредитные и страховые элементы государственного регулирования экономических процессов // Финансовый бизнес. - 2007. - № 7. С.11-19.

5.      Финансы /Под ред. М.В.Романовского, Б. М. Сабанти, О.В.Врублевской. - М.: Юрайт, 2007. - 418 с.

6.      Финансы, денежное обращение и кредит / Под ред. Н.Ф. Самсонова. М.: ИНФРА - М, 2006. - 302с.

7.      Чиркин В.Е. Государственное и муниципальное управление. - М.: Юристъ, 2003. — 320 с. 

 



Информация о работе Местное самоуправление в городских поселениях: общее и частное