Местное самоуправление в зарубежных странах

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Февраля 2012 в 21:56, курсовая работа

Описание работы

Местное самоуправление как самостоятельное явление общественной жизни и институт гражданского общества зародилось в глубокой древности. Оно существовало как общинное самоуправление общества, прошло этапы античного мира, средних веков и нового времени. В XIX в. и особенно в XX в. местное самоуправление становится постоянным объектом теоретического научного осмысления. Оно активно используется при проведении политических, административных и правовых реформ.

Содержание

Введение 3
Глава 1.Модели местного самоуправления 5
1.1. Англо-саксонская модель местного самоуправления 5
1.2. Континентальная модель местного самоуправления 6
1.3. Смешанная модель местного самоуправления 7
Глава 2. Особенности местного самоуправления на примере конкретных стран 9
2.1 Особенности местного самоуправления в США 9
2.2. Особенности местного самоуправления в Великобритании 14
2.3. Особенности местного самоуправления во Франции 20
Заключение 22
Список использованной литературы 23

Работа содержит 1 файл

курсовая.doc

— 123.50 Кб (Скачать)

     4. Функции, содержащиеся в подзаконных актах. Местный орган может приобрести новые полномочия путем издания подзаконного акта или приказа, например о принудительном приобретении земли. На такие действия он обязан получить согласие соответствующего министерства.

     5. Делегированные функции. Местные органы могут быть наделены новыми функциями на основании разрешения некоторых других органов, по большей части совета графств. В основе структуры органов местного управления лежит строение прежних муниципальных корпораций. Структура советов одинакова, и нет разницы между советом графства и советом округа. Тот и другой являются корпорациями в соответствии с Законом 1972 г. и главными советами. Совет является корпоративным органом и состоит из председателя и советников.

     Если  округ является городом, то председатель называется мэром. Председатель совета ежегодно избирается на собрании совета из числа советников. Обычный срок службы составляет один год. Если председатель остается членом совета нового созыва, то он может быть переизбран. Председатель может получать жалованье, «какое совет сочтет разумным», возмещающее его служебные расходы. Председатель присутствует на заседаниях совета, возглавляет его, т. е. выполняет обычные обязанности председателя собрания, поддерживает порядок. Кроме мелких обязанностей, связанных с выборами, председатель не имеет специально установленных законом функций. Формально председатель совета округа наделен правом старшинства в совете и подчиняется только королевской прерогативе. Поэтому в вопросах старшинства председатель должен уступать только суверену, членам королевской семьи и лорду - наместнику графства.

     Мэр города (city) не имеет специального титула, но иногда он может именоваться лорд-мэром, а в Лондоне, Йорке и Кардиффе (в Англии и Уэльсе) лорд-мэр имеет право добавлять к своему званию слово «достопочтенный». Ни одно из названий этих должностей не оказывает юридического воздействия на полномочия их обладателя или совета, который он возглавляет.

     Советники избираются на четыре года. Одна треть  постоянного числа советников сменяется  каждый избирательный год. Какого-то определенного указания о числе советников нет, но их число в каждом графстве или округе определяется: в соответствии с числом избирательных округов, границы которых по предложению специальной комиссии определяет государственный секретарь. Число членов совета может превышать 100 человек.

     Главные советы сами определяют программу своей  деятельности, хотя иногда парламент обязывает их принять к рассмотрению некоторые вопросы. Работают советы на сессиях. Обычно основные функции они делегируют комиссиям, которые, собственно, и готовят решения, прорабатывают вопросы, осуществляют контрольные функции. Деятельность советов сводится к утверждению решений комиссий и выдаче им рекомендаций.

     В каждом совете есть регламент по структуре, составу, штату и полномочиям  комиссий. Существует два вида комиссий:

     1) вертикальные комиссии, ведающие  отдельными отраслевыми вопросами;

     2) горизонтальные комиссии, осуществляющие  определенные функции по координации работы этих комиссий и органов управления.

     Кроме органов местного управления, в Великобритании есть еще две формы: публичные корпорации и органы типа ad hoc. Ни законодательство, ни суды не пытались дать определение понятия «публичная корпорация». Основные черты публичных корпораций:

     1) наличие индивидуальной корпоративной  правосубъектности, предоставленной ей статутом или по патенту, выданному на основании королевской прерогативы;

     2) наличие круга обязанностей управленческого  характера, закрепленных в учредительном  статуте или патенте (причем  полномочия корпорации распространяются  на территорию всей страны или значительной ее части);

     3) обладание независимостью от  центрального правительства и способностью действовать от своего имени (наличие права самостоятельно решать все задачи, за исключением вопросов общей политики).

     В качестве примера можно привести публичную корпорацию «Управление британских железных дорог» в транспортной отрасли промышленности. Учредительным статутом является Закон о транспорте Великобритании от 1962 года10. Корпорация состоит из председателя, двух вице-председателей и 10-16 членов, которые назначаются государственным секретарем по транспорту. Члены корпорации должны иметь определенную квалификацию и получают жалованье. Основная функция – предоставление транспортных услуг.

     Органы  ad hoc являются специальными корпоративными органами, создаваемыми для решения узких управленческих задач - здравоохранение, транспорт, охрана водных бассейнов, дорожное дело и др. Они могут создаваться только органом, уполномоченным на то законом. Это объединенные органы управления. 

2.3. Особенности местного самоуправления во Франции 

В настоящее  время Франция - унитарное государство  с высокой степенью централизации. Одной из особенностей системы местного управления во Франции было совмещение государственного и местного управления в пределах одних и тех же административно-территориальных единиц. В настоящее время регионы, департаменты и коммуны относятся к системе местного управления. Но даже самим французам не всегда ясно разграничение полномочий между государством и выборными органами местного управления. Есть закон о передаче полномочий от одного уровня другому. Бывает, что одни и те же вопросы в одних регионах решают выбор-

ные органы, в других - представители власти.

Департаменты  как органы местного управления существуют с 1838 г. Руководящим органом департамента как местного органа управления является генеральный совет, избираемый населением кантонов сроком на шесть лет. Кантоны - объединения нескольких коммун, они являются избирательным округом по выборам департаментских органов местного управления. От каждого кантона избирается один генеральный советник.

Исполнительным  органом генерального совета выступают  департаментская комиссия, которая  выполняет свои функции постоянно (генеральный совет работает только на сессиях). Комиссия состоит из 4-7 человек. В нее не могут входить ни депутаты, ни сенаторы, ни мэры административного центра департамента. Департаментская: комиссия заседает в присутствии префекта или его представителя.

На уровне коммуны схема управления в целом  аналогична. Во главе коммуны как государственного округа стоял супрефект, назначаемый правительством. Высший орган коммуны как органа местного управления - муниципальный совет, избираемый также на шесть лет. Число членов муниципального совета колеблется от 9 до 69 человек в зависимости от населения коммуны.

Мэр и  его заместители избираются муниципальным  советом из числа своих членов. Мэр олицетворяет исполнительную власть коммуны и не несет ответственности перед своим муниципальным советом.

Муниципальный совет является органом общей  компетенции. В его полномочия входят:

- организация  публичных служб коммуны;

- управление  имуществом коммуны, приобретение  и продажа муниципальной собственности;

- представительство  в органах, управляющих публичными  учреждениями коммуны;

- решение  вопросов по проведению общественных работ и по содержанию коммунальных работ;

- разработка  и принятие бюджета коммуны;

- создание  и ликвидация должностей коммунальных  служащих. Контроль за законностью  любого решения муниципального  совета комиссар Республики.

Полномочия  мэра заключаются в следующем: доводить до сведения населения коммуны законы и обеспечивать их выполнение; принимать участие в пересмотре избирательных списков, наборе в армию; исполнять функции служебной помощи и функции по ведению актов гражданского состояния; подготавливать решения муниципального совета; исполнять решения, приобретшие обязательный характер.

Одним из достоинств французской системы  управления является доскональная проработка вопросов государственной службы. В стране не принято выделять муниципальную службу, она рассматривается как разновидность государственной. Во Франции существует три типа госу-дарственной службы: государственная служба верхнего эшелона; государственная служба на уровне территорий (местная государственная служба); служба в системе здравоохранения. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Заключение. 

Весь  рассмотренный и проанализированный свидетельствует о том, что местное управлений представляет собой сложный механизм, который, в определенной степени автономен (что выражается в выборности местных представительных органов, наличии у них своего исполнительного аппарата, институте муниципальной собственности и т.д.), функционирует под контролем центральных властей и в значительной степени –работает вместе с государственным механизмом, выполняя многие функции, имеющие общенациональное значение, число которых увеличивается с расширением социальных функций современного государства.

       Зарубежный опыт организации  муниципальных учреждений  свидетельствует о  том,  что  там  сочетается  местное  самоуправление   и   государственное управление   на   местах,   учитываются    исторические,    демографические, географические  особенности   той   или   иной   страны,   формы   правления государственного устройства, политический режим, правовая система  и  другие факторы.

        
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список  использованной литературы 

1.Нормативные правовые акты

     Закон «О публичном здравоохранении» Великобритании от 1907 года - Юридический вестник – 2006 - 23 июня №6

     Конституция Италии, принятая Учредительным Собранием от 1948 года (статья 130) - Сборник Конституций зарубежных государств – 2003 –статья 130

     Закон «О транспорте» Великобритании от 1962 года - Administrative low by Willam Wade – 1998 – 3 июня - №6  - С.158-172

     Закон «Об аренде» Великобритании от 1968 года - Комерсанть и Власть – 2007 – 11 июня - №22

     Закон «О местном самоуправлении»  Великобритании от 1972 года - Собрание законодательства – 1999 – 11 апреля - №44

     Европейская хартия о местном самоуправлении принятая Постоянной конференцией местных  и региональных органов власти Европы от 15 октября 1985 года - Собрание законодательства – 1999 – 11 апреля - №36 

2.  Документальные и  статистические публикации

     2.1. Взаимодействие представительных и исполнительных органов в системе городского управления, Белораменский В. В. / Вестник СПбГУ. Сер. 6. 1993.Вып. \;Шугрина Е. С. Организационно-правовые формы местного самоуправления//Материалы XXXII Межвузовской научной студенческой конференции. Новосибирск, 1994.- С. 24, 25.

     2.2. Местные органы в политической системе капитализма. М., 1985. - С. 26,27.

     2.3. Местное самоуправление в зарубежных странах: информационный обзор / Норма - Инфра М,  Москва, 2004. – С. 2-42.

     2.4. Местное самоуправление: сб. нормативных актов. М., 2003.- С. 30. 

3.Специальная литература 

       3.1. Баглай Н.В., Конституционное право зарубежных стран / Норма - Инфра М,  Москва,- 2008. – 358 с.

       3.2. Барабашев Г. В., Местное самоуправление / Проспект, Москва, - 2005.- 122 с.

       3.3. Баранчиков В. А. Муниципальное право / Ростов н/Д: Феникс, - 2002. – 356 с.

       3.4. Васильев В. И. Местное самоуправление / М.: Юристъ,  - 2002. - 542 с.

Информация о работе Местное самоуправление в зарубежных странах