Муниципальная служба и ее характерные особенности. Правовой статус муниципального служащего

Автор: Пользователь скрыл имя, 29 Февраля 2012 в 14:21, курсовая работа

Описание работы

Цель исследования: проанализировать особенности муниципальной службы и правовой статус муниципального служащего в Российской Федерации.
Из цели вытекают следующие задачи:
- раскрыть понятие и определить основные признаки муниципального служащего;
- рассмотреть классификацию муниципальных служащих;
- исследовать развитие правового статуса муниципального служащего в России;

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..3
Глава 1.Понятие, функции, правовое регулирование муниципальной службы в Российской Федерации…………………………………………………………5
1.1.Понятие, задачи, функции муниципальной службы……………………….5
1.2.Принципы муниципальной службы. Правовые источники муниципальной службы……………………………………………………………………………10
Глава 2.Правовые основы муниципальных служащих ……………………….14
2.1.Правовой статус муниципальных служащих. Классификация муниципальных служащих……………………………………………………...14
2.2.Особенности прохождения муниципальной службы……………………...20
Глава 3.Институт муниципальной службы ……………………………………22
3.1Понятие и структура института …………………………………………….22
3.2Муниципальная служба в историческом аспекте ………………………….23
3.3Реформа муниципальной службы ………………………………………......25
Заключение……………………………………………………………………….26
Список используемой литературы……………………………………………...27

Работа содержит 1 файл

Курсовая.doc

— 113.50 Кб (Скачать)

К условиям поступления на муниципальную службу относятся:

1)              гражданство Российской Федерации, ибо согласно Закону
муниципальным служащим может быть только гражданин Российской Федерации[1].

Граждане Российской Федерации имеют равный доступ к муниципальной службе. При этом не допускается установление при поступлении на муниципальную службу, каких бы то ни было прямых или косвенных ограничений и преимуществ в зависимости от расы, пола, национальности, отношения к религии и т.д.;

2) владение государственным языком;

3) достижение 18-летнего возраста;

4) соответствие квалификационным требованиям, предъявляе­мым к замещению должности муниципальной службы, и иным требованиям, установленным федеральными законами и законами субъектов Федерации.

Гражданин не может быть принят на муниципальную службу и находиться на муниципальной службе в случаях:

а)              признания его судом недееспособным или ограниченно

дееспособным;

б)              лишения его судом права занимать муниципальные или государственные должности в течение определенного срока;

в)              наличия подтвержденного заключением медицинского уч­реждения заболевания, препятствующего выполнению им долж­ностных обязанностей;

г)              наличия близкого родства или свойства (родители, супруги,
братья, сестры, дети, а также братья, сестры, родители и дети суп­ругов) с муниципальными служащими, если их служба связана
непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одно
го другому;

  д) отказа от предоставления сведений, предусмотренных законодательством о муниципальной службе.

При поступлении на муниципальную службу гражданин представляет:

а) личное заявление;

б) документ, удостоверяющий личность;

в) трудовую книжку;

г) документ, подтверждающий профессиональное образование;

д) справку о своем имущественном положении;

е) медицинское заключение о состоянии здоровья;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 3. Институт муниципальной службы.

 

3.1.Понятие и структура института муниципальной службы.

Институт муниципальной службы является юридически исходным правовым средством в системе построения местного самоуправления, ибо он включает в себя правовой материал, который используется в каждодневной практике органов власти, то есть он обеспечивает функционирование местного самоуправления.

Институт муниципальной службы состоит из первичных единичных юридических положений – правовых норм, устанавливающих многочисленные и разнообразные по характеру и значимости служебные отношения. Этому институту права соответствуют конкретные законодательные и нормативные акты, устанавливающие все его основные элементы. Деятельность муниципальных служащих, как субъектов административного права характеризуется применением не только регулятивных, но и административных методов; она опосредуется нормами материального и процессуального права, а также нормами одной отрасли права и правовыми установлениями многих других правовых отраслей и институтов.

Итак, институт муниципальной службы – это система правовых норм, которая регулирует отношения, складывающиеся в процессе организации самой системы муниципальной службы, статуса муниципальных служащих, гарантий и процедур его реализации (выполнение служащими своих должностных обязанностей и функций), а также механизма прохождения муниципальной службы.

 

 

 

 

 

3.2.Муниципальная служба в историческом аспекте.

Местное самоуправление по российскому законодательству второй половины прошлого века делилась на две основные формы: земское и городское. Наиболее общее (и важное) значение имело земское самоуправление, так как в нем участвовало население не только уездов, но и городов (городские избирательные собрания при выборах органов земского самоуправления).

В Положении о губернских и уездных земских учреждениях, утвержденном указом Александра III от 12 июня 1890 года, устанавливалось, что «должности председателей и членов земских управ замещаются по выборам подлежащих земских Собраний, которым предоставляется избирать и более одного лица на каждую должность».

При замещении земских должностей необходимо было учитывать, чтобы на выборных должностях в одном и том же учреждении не служили одновременно лица, состоящие в первой степени родства и степенью родства: в прямой линии – без ограничения, а в боковых – до третьей включительно. Министр внутренних дел утверждал лиц, избранных председателями Губернских Управ. Губернатор утверждал лиц, избранных председателем Уездных Управ, и членов как Губернских, так и Уездных Управ.

На выборных должностях в земском управлении устанавливался трехлетний срок службы. Дела об ответственности подчиненных Управам должностных лиц, в том числе и служащих по найму, за преступления по службе возбуждались по предложениям Губернатора или по представлениям Земских Собраний и Управ. Эти лица подлежали ответственности за должностные преступления на одинаковых основаниях с лицами, состоявшими на государственной службе. Городовое положение 1892 года определяло порядок формирования Городской Управы и других исполнительных органов городского общественного управления.

Интересна история развития в течении последних лет законодательства о местном самоуправлении. Президент Российской Федерации издал Указы от 9 октября 1993 года N° 1616 “О некоторых мерах по оказыванию государственной поддержки местного самоуправления” и от 26 октября 1993 года N° 1760 “О реформе местного самоуправления в Российской Федерации”. Во исполнение этих указов в конце 1993 года была подготовлена программа первоочередных мер государственной поддержки местного самоуправления в Российской Федерации. В августе 1995 года Государственная Дума приняла федеральный закон “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации”. С принятием данного закона впервые речь пошла о местном самоуправлении, зависимом не от властной вертикали, а от воли населения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.3.Реформа муниципальной службы.

Совершенно неразработанным в данной сфере остается вопрос о выборных муниципальных служащих и, наверное, уже в ближайшее время процессы выборов муниципальных служащих будут все более набирать силу. Какие факторы влияют на реформу отрицательно? Это политическая и организационная нестабильность в органах местного управления; отсутствие достаточного нормативно-правового регулирования деятельности муниципальных служащих; неопределенность правового статуса муниципальных служащих; отсутствие единой кадровой политики, то есть неопределенность работы по подготовке, переподготовке и повышения квалификации муниципальных служащих; слабая профессиональная подготовленность значительной части муниципальных служащих, особенно в юридических, финансово-экономических, социально-культурных вопросах; неучет местных особенностей, которые являются важными факторами, сопутствующими управленческой деятельности служащих.

Реформирование муниципальной службы – длительный процесс, связанный с другими реформами, со многими изменениями, происходящими внутри законодательства, а также самого государства. Новые процессы, происходящие в обществе, политике, экономике будут влиять на формирование системы муниципальной службы. К сожалению, до сих пор нет правовой модели и юридической обоснованности реформы муниципальной службы в России, но она делится приблизительно на 3 этапа: I – начало 90-х, то есть начало развития законодательства в отношении государственной и муниципальной службы; II – конец 90-х, в течении этого времени реформа муниципальной службы осуществляется не только на федеральном уровне, но и на других управленческих уровнях: в аппарате управления субъектов Российской Федерации и в органах местного самоуправления. III – Завершающим этапом охватывается весь последующий период. Это кодификация всего нормативно-правового материала (создание Кодекса гражданской службы).

Заключение

В органах исполнительной власти работает колоссальное количество служащих, назначенных уполномоченными субъектами на соответствующие должности. Число же избранных населением мэров городов незначительно. Между тем местное самоуправление несовместимо с принципом назначения. У сильного местного самоуправления есть еще одна положительная сторона: оно позволит уменьшить количество чиновников на федеральном и региональном уровнях. Таким образом, повсеместное введение системы власти, основанной на самоуправлении, может решить кадровую проблему.

Местное самоуправление - власть, наиболее приближенная к населению. Близость определяется не столько ее местом в иерархической лестнице, сколько теми функциями, которые она выполняет. Занимаясь вопросами местного значения, она должна решать их в интересах населения.

За столь короткий период правовая база муниципальной службы становится на собственный правовой путь и продолжает развиваться дальше. Если раньше данный вопрос относился к государственной службе, которая давала общие понятия и регламентировала как государственную службу, так и муниципальную службу, то в последнее время все больше появляется мнений о том, что государственную службу следует отграничивать от муниципальной службы по многим вопросам. Это связано с тем, что идет общее развитие всех институтов муниципального права. И хотя понятие “муниципальной службы” сравнительно новое для нашего законодательства, оно выступает одним  из важнейших вопросов муниципального права.

 

 

 

 

 

 

 

Список используемой литературы:

 

Нормативные правовые акты:

1.Конституция Российской Федерации от 12.12.1993

2.Федеральный Закон от 06.10.2003 “Об общих принципах организации органов местного самоуправления в Российской Федерации”.

3.  ФЗ от 8.01.1998 № 8-ФЗ «Об основах муниципальной службы в РФ»

 

Учебная и научная литература:

4.Коваленко А.И. Муниципальное Право. – М., 1997

5.Кутафин О.Е., Фадеев В.И.. Муниципальное право России. М., 1997.

6.Таболин. В.В. Право муниципального управления. М., 1997

7.Фадеев В.И. Муниципальное право России. М., 1994

8.Арановский К.В., Князев С.Д., Хрусталев Е.Н. Российское муниципальное право: Учебное пособие. - Владивосток: Изд-во Дальневост. ун-та, 1999.

9.Введение в муниципальное право / Краснов М.А.. - М.; Изд-во ИГиП РАН, 2002. 

10.Муниципальное право России: Учебное пособие / Атмачев С.И., Варлавин Г.И., Королева Г.П. и др. - Ставрополь; Изд-во СКГИ, 2000.

11.Муниципальное право Российской Федерации: Учебник / Борисова Н.Е., Дмитриев Ю.А., Комарова В.В. и др. - М.; Изд-во МЦУПЛ, 1999.

 

 

 



[1] При этом следует учитывать, что ст. 4 Федерального закона об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Россий­ской Федерации допускает в определенных случаях занятие иностранным гражданином выборной муниципальной должности (но не должности муниципальной службы), предоставляя иностранным гражданам, постоянно проживающим на тер­ритории соответствующего муниципального образования, в соответствии с международными договорами Российской Федерации и соответствующими им федераль­ными законами, законами субъектов Федерации право избирать и быть избранными в органы: местного самоуправления на тех же условиях, что и граждане Российской Федерации.

 


Информация о работе Муниципальная служба и ее характерные особенности. Правовой статус муниципального служащего