Организация прогностического процесса в РФ

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Ноября 2011 в 09:02, курсовая работа

Описание работы

Целью данной работы – выяснить, какие методы используются при составлении прогноза развития страны в целом и ее регионов, анализ основных тенденций прогнозирования социально-экономического развития в РФ, какие подходы использует государство для совершенствования прогнозирования развития регионов.
К основным задачам исследования можно отнести:
определение теоретических основ организации системы прогнозирования социально-экономического развития страны;
рассмотрение технологии прогнозирования регионального развития;
какое место играет прогнозирование в социально-экономическом развитии страны.

Содержание

Введение 3
. Теоретические основы прогнозирования 6
Понятия и термины, этапы и функции прогнозирования 6
Методы прогнозирования 8
Место прогнозирования в системе государственного регулирования экономики 11
. Анализ основных показателей государственного прогнозирования 15
Основные тенденции социально-экономического развития 15
Преимущества и недостатки прогнозирования 22
. Современные подходы к прогнозированию развития регионов 26
Заключение 34
Список использованной литературы

Работа содержит 1 файл

ОкончательноеОСП.doc

— 233.50 Кб (Скачать)

Конструктор динамических моделей социально-экономических процессов позволяет как формировать новые модели с использованием встроенного макроязыка, так и задействовать уже готовые многосвязанные «цепочки» локальных моделей экономической динамики, финансового планирования, основывающихся на различных математических методах анализа и прогнозирования. Особенность макроязыка - его направленность на решение экономических задач. В макроязык встроены процедуры и функции, позволяющие осуществлять статистическую обработку временных рядов, проводить практически любые операции с матрицами, равно как и функции работы с таблицами, датами, файлами и формами. Разработан инструмент оптимизации, регрессионного анализа. Конструктор моделей - удобный и простой в освоении инструмент их создания, а также проведения многовариантных модельных экспериментов, причем речь идет о сложных моделях с большим числом прямых и обратных связей. Основной исходной информацией для решения уравнений моделей служат динамические ряды из базы данных системы.

Сложность прогнозирования территориального развития России обусловливается необходимостью комплексного анализа множества взаимосвязанных параметров, характеризующих социальное и экономическое развитие 89 субъектов РФ во временном интервале 3-15 лет. Успешное решение такой задачи во многом зависит от выбора рациональных методов моделирования этой экономической системы.

 

Заключение

Анализ  социально-экономического положения  субъекта РФ, разработка региональных прогнозов и программ СЭР (социально-экономическое развитие) территории являются важными составляющими общей стратегии и концепции развития региона. На их основе органы региональной власти и управления принимают наиболее оптимальные управленческие решения, при реализации которых будут затрагиваться интересы всего населения субъекта Федерации.

Разрабатываемые и утверждаемые комплексные прогнозы и программы СЭР региона являются исходной предпосылкой формирования долгосрочного стратегического плана. Для эффективной реализации прогнозов и программ в современных условиях необходимо налаживание системы государственного регулирования на основе усиления экономических функций государства. Это функции должны быть связаны не только с прогнозированием и программированием, но и с индикативным планированием. Однако здесь необходимо четко разграничить функции всех уровней управления.

Несмотря  на положительные моменты, связанные  с применением на региональном уровне различных методов прогнозирования  и программирования СЭР, на мой взгляд, отсутствует четко проработанная на практике теоретическая база исследуемых процессов. В настоящее время не разработаны конкретные критерии эффективности того или иного прогноза или программы, что сказывается на качестве их разработки и реализации условий. 

 

    Список  использованной литературы

  1. Федеральный закон «О государственном прогнозировании и программах социально-экономического развития Российской Федерации» № 1150ФЗ от 20 ноября 1995 г.
  2. Антохонова И.В. Методы прогнозирования социально-экономических процессов: Учебное пособие. – Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2008.
  3. Афанасьев В.Н., Юзбашев М.М. Анализ временных рядов и прогнозирование: Учебник. — М.: Финансы и статистика, 2007.
  4. Коваленко Е. Региональная экономика и управление. - М., 2010.
  5. Корчагин Ю.А. Региональная финансовая политика и экономика. - Ростов-на-Дону, 2006.
  6. Мосина  В.Н., Д.М. Крука Д.М. Прогнозирование: Учебное пособие  - М.: Высш. шк., 2007.
  7. Найбороденко Н.М. Прогнозирование и стратегия социального развития России. - 2-е изд. - М.: Издательско-книготорговый центр «Маркетинг», 2009г.
  8. Рохчин В.Е. Стратегическое планирование развития регионов России. - СПб, 2008.
  9. Сафронова В.М. Прогнозирование и моделирование в социальной работе: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений. - М.: Издательский центр «Академия», 2009.
  10. Шнипер Р.И. Регион: диагностика и прогнозирование. - Новосибирск, 2007.
  11. Шорохов В.П., Колькин Д.Н. Оценка конкурентоспособности региона. // Проблемы прогнозирования. - 2007.
  12. Хасаев Г.Р., Цыбатов В.А. Технология прогнозирования регионального развития: опыт разработки и использования. // Проблемы прогнозирования. - 2008
  13. Методические рекомендации к разработке показателей прогнозов социально-экономического развития субъектов Российской Федерации. Министерство экономического развития и торговли РФ, Москва, 2008 г.
  14. Официальный сайт Министерства Экономического развития РФ       http://www.economy.gov.ru/minec/activity/sections/macro/prognoz/
  15. Соколов В.Ю. Методика прогнозирования: http://www.galactic.org.ua/clovo/p-p92-.htm
  16. Сайт Федеральной службы государственной статистики РФ http://www.gks.ru

Информация о работе Организация прогностического процесса в РФ