Особенности вещных прав на землю и жилые помещения

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Декабря 2011 в 14:34, курсовая работа

Описание работы

Актуальность данной темы объясняется тем, что на сегодняшний день практически отсутствуют какие-либо специальные научные исследования в области недвижимых вещей, их классификации и правового режима (или же их количество невелико). Эта проблема отчасти связана с тем, что в советском гражданском законодательстве часть понятий (в том числе «недвижимость» и ее классификация) были либо недостаточно разработаны (в силу отсутствия института частной собственности), либо отвергались как категории буржуазные.

Содержание

Введение……………………………………………………………. ..3
1. Понятие и виды недвижимого имущества ………………….. 6
2. Особенности вещных прав на землю и жилые помещения…22
2.1.Право собственности на землю………………………………. 22
2. 2 Право собственности на жилое помещение………………… 29
Заключение…………………………………………………………... 33
Список используемой литературы………………

Работа содержит 1 файл

Особенности вещных прав на землю,жилые помещения и нежилые помещения.doc

— 145.50 Кб (Скачать)

     СОДЕРЖАНИЕ:

 

 

     Введение……………………………………………………………. ..3

      1. Понятие и виды  недвижимого имущества ………………….. 6

      2. Особенности вещных  прав на землю и жилые помещения…22

      2.1.Право  собственности на землю………………………………. 22 

      2. 2 Право собственности на жилое помещение………………… 29

     Заключение…………………………………………………………... 33

     Список  используемой литературы…………………………………35

ВВЕДЕНИЕ

 

 Темой данной курсовой работы являются - недвижимые вещи, как объекты права собственности гражданина.

     Актуальность  данной темы объясняется тем, что на сегодняшний день практически отсутствуют какие-либо специальные научные исследования в области недвижимых вещей, их классификации и правового режима (или же их количество невелико). Эта проблема отчасти связана с тем, что в советском гражданском законодательстве часть понятий (в том числе «недвижимость» и ее классификация) были либо недостаточно разработаны (в силу отсутствия института частной собственности), либо отвергались как категории буржуазные. Доказательством может служить тот факт, что при исследовании были обнаружены 1-2 монографии конкретно по этой теме. Однако в большинстве работ по этой теме рассмотрена лишь государственная регистрация прав на недвижимое имущество, ее порядок и органы, ведающие вопросами государственной регистрации. Как правило, данный вопрос рассматривается либо в отдельных журнальных или газетных публикациях, либо среди прочих, касающихся разграничению недвижимого и движимого имущества, регистрации, различного рода сделок с ним.

     Все это можно отчасти объяснить  следующим: переход к рыночной экономике и перемена в системе общественных, в том числе экономических отношений произошли сравнительно недавно, всего 10-12 лет назад. Изменения в российском обществе породили необходимость кардинальной реформы национальной правовой системы, включающую и совокупность нормативно-правовых актов, что и делалось на протяжении 90-х гг. Появление гражданского законодательства, соответствующего преобразившемуся общественному строю, подтолкнуло науку гражданского права к новым исследованиям источников соответствующей отрасли, их содержания. Но с этого момента до сегодняшних дней прошло мало времени (например, ГК РФ был принят лишь в 1994 г.), поэтому и наблюдается сейчас недостаточность монографий, журнальных и газетных статей, публикаций, в которых бы проводился подробный анализ недвижимости, о которой говориться в нормах гражданско- правовых актов.

     Хотя, следует отметить, что данный вопрос привлекал внимание ученых гражданского права и раньше. Так, можно привести массу примеров научных работ, касающихся недвижимых вещей вообще и их классификации и правового режима в частности: известны книги, например, Иоффе, Алексеева, Братуся и ряда других авторов. Однако они утратили свою актуальность сегодня, в связи с выше упомянутыми переменами в обществе, в том числе сфере гражданских правоотношений. Вследствие этого назревает необходимость новых, более глубоких исследований такого сложного института, как недвижимые вещи, а также отдельных их видов, на основе положений обновившегося гражданского законодательства.

     Итак, основным объектом исследования является гражданское законодательство о  недвижимых вещах, их статусе, особенностях закрепления гражданских прав на отдельные их виды.

     Задача  состоит в выявлении, сборе, анализе  положений нормативных актов гражданского права по вопросу о недвижимом имуществе. Цель - восполнить недостаточно освещенные проблемы и конкретные вопросы, касающиеся этого субъекта права.

     Для раскрытия поставленной темы определена следующая структура: работа состоит  из введения, двух глав и заключения. Название глав отображает их содержание. Содержание же работы составляет следующий круг вопросов. В первой главе рассматриваются общие вопросы (например, дается определение основным понятиям, используемым в работе) и улавливается их соотношение и взаимовлияние. Вторая глава посвящена видам недвижимости в гражданском праве и, вытекающему из данной классификации, их правовому режиму и особенностям их регистрации.

     При исследовании использован сравнительный  метод в пределах статей нормативных актов, составляющих гражданское законодательство. На базе этого метода выявляются особенности правового статуса недвижимости и отличительные особенности положения отдельных ее видов. Сравнение производится, в основном, в рамках положений ГК РФ, либо статей ГК РФ и других нормативно - правовых актов (чаще федеральных законов; реже указов Президента, постановлений Правительства).  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      1. Понятие и виды  недвижимого имущества 

      Объектом  гражданского правоотношения (гражданских  прав) считается, то благо, по поводу которого они складываются, или то, на что направлены субъективные права и обязанности его участников. Безобъективных отношений не существует. Самым распространенным объектом являются вещи, которые подразделяются на движимые и недвижимые.

      Советское гражданское право не давало легального определения недвижимости, хотя в  ГК РСФСР 1964 г. содержались нормы, выделяющие право собственности на такого рода вещи и совершение сделок с ними в отдельные правовые институты (личная собственность на жилой дом, договор купли-продажи жилого дома или дачи). Основы гражданского законодательства СССР, принятые в 1991 г., содержали деление имущества на движимое и недвижимое. Было дано классическое определение недвижимости, где главным признаком была указана связь с землей, однако особый правовой режим для недвижимых вещей предусмотрен не был.

      Легальное понятие недвижимого имущества (недвижимости) указано в ст. 130 ГК РФ – это  « … земельные участки, участки  недр, обособленные водные объекты  и все что прочно связано с землей, т. е. объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе леса, многолетние насаждения, здания и сооружения». При этом ни один из основополагающих признаков законодателем не разъяснен. Далее в статье указано, что к недвижимым вещам относятся также подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания, космические объекты». В статье 132 ГК РФ перечень пополняется имущественным комплексом – предприятием. Подобным образом определяется недвижимость и в Федеральном законе «О государственной регистрации прав на недвижимость и сделок с ним» от 27 июля 1997 г. № 122-ФЗ (в редакции № 189 – ФЗ от 29. 12. 2004г.). К понятию недвижимости обращается и Федеральный Закон «Об ипотеке (залоге недвижимости)», где она определяется двумя способами: во-первых, путем отсылки на ст. 130 ГК РФ, во-вторых, посредством примерного перечня. По сравнению с другими нормативными источниками в этом перечне дополнительно указаны части жилых домов и квартир, состоящие из нескольких изолированных комнат, дачи, садовые дома, гаражи и другие строения потребительского назначения. Затем ст. 74 Закона добавила к ним гостиницы, дома отдыха и другие строения и помещения, не предназначенные для постоянного проживания.

      Легальная классификация недвижимого имущества, как уже отмечалось, дана законодателем  в п.1 ст.130 ГК РФ, где все недвижимое имущество разделено на два основных вида:

- недвижимое  имущество по природе, 

- недвижимое  имущество, названное таковым  силу закона.

К вещам, считающимся  недвижимыми в силу природы относятся  земельные участки, здания и сооружения, жилые помещения и т.д.

К вещам, считающимся  недвижимыми в силу закона, относятся  воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания, космические  объекты (летательные аппараты, сделанные и запущенные в космическое пространство человеком). Перечень, приведенный в п. 2 ст. 130 ГК, не является исчерпывающим. К числу такого рода недвижимых вещей законом могут быть отнесены и иные объекты.

      Возможны  классификации недвижимого имущества по различным основаниям.

      Так, по формам собственности недвижимые вещи разделяются на:

1) частные, то  есть находящиеся в собственности граждан (физических лиц) или в собственности юридических лиц;

2) публично-правовые, то есть находящиеся в собственности публично-правовых образований. В свою очередь публично-правовая собственность включает в себя:

- объекты, находящиеся  в федеральной собственности;

- объекты, находящиеся  в собственности субъектов федерации;

- объекты, находящиеся в муниципальной собственности;

- смешанной формы  собственности, то есть находящиеся  в совместной собственности различных  субъектов гражданского права  - частных, публично-правовых.

      По  характеру потребления недвижимость в виде зданий, сооружений можно  разделить на жилой фонд (недвижимое имущество в жилищной сфере) и нежилой фонд. Если жилая недвижимость призвана обеспечивать потребности людей в проживании, то нежилая недвижимость используется, как правило, с целью получения дохода, то есть при осуществлении предпринимательской (производственной, коммерческой, сельскохозяйственной и пр.) деятельности.

      По  характеру и целям использования  в гражданском обороте (по принципу зонирования) недвижимые вещи можно  классифицировать на:

- недвижимость, изъятая из гражданского оборота;

- недвижимость, ограниченно используемая в гражданском  обороте;

- недвижимость, используемая для жилья;

- недвижимость, используемая в предпринимательских  целях;

- недвижимость, используемая для общественно-значимых  целей;

- недвижимость, имеющая значение памятников истории и культуры.

По физическому  статусу недвижимые вещи могут быть разделены на:

- земельные участки;

- участки недр;

- здания и  сооружения;

- помещения;

- иные объекты,  перемещение которых невозможно  без несоразмерного ущерба их назначению;

- предприятия,  как имущественные комплексы,  используемые для осуществления  предпринимательской деятельности;

- движимые вещи, которые отнесены к категории  недвижимости в силу закона (воздушные  и морские суда, суда внутреннего  плавания, космические объекты).

      Рассмотрим  вкратце понятие каждого из видов  недвижимого имущества.

Земельные участки.

      Как закреплено в ч.2 ст.6 Земельного кодекса  РФ земельный участок как объект земельных отношений - часть поверхности  земли (в том числе почвенный  слой), границы которой описаны и удостоверены в установленном порядке.

      Важно подчеркнуть, что объектом гражданского оборота может быть и часть  земельного участка (подп. 3 п. 1 ЗК РФ). При  этом делимым признается земельный  участок, если каждая из образующихся в результате его раздела частей может использоваться без перевода в состав земель иной категории (см. ст. 7-8 ЗК РФ), т.е. без изменения назначения. Следовательно, земельный участок является неделимым в том случае, если раздел данного участка повлечет изменение его целевого использования[20].

Участки недр.

      Согласно  Закону Российской Федерации от 21 февраля 1992 г. N 2395-I "О недрах"[21] (с изменениями от 26 июня, 25 декабря 1992 г., 1 июля 1994 г., 3 марта 1995 г., 10 февраля 1999 г., 2 января 2000 г., 14 мая, 8 августа 2001 г., 29 мая 2002 г., 6 июня 2003 г., 29 июня, 22 августа 2004 г., 15 апреля, 25 октября 2006 г.) недра являются частью земной коры, расположенной ниже почвенного слоя, а при его отсутствии - ниже земной поверхности и дна водоемов и водотоков, простирающейся до глубин, доступных для геологического изучения и освоения. Недра ограничены в гражданско-правовом обороте.

      Действующим законодательством строго ограничены виды пользования и порядок пользования  недрами.

Нежилые помещения (здания и  сооружения, помещения).

      Легальное определение нежилого помещения (а  равно – здания и сооружения) отсутствует, поэтому единственным вариантом его формирования – является систематический анализ норм законодательства. Прежде всего, подчеркнем, что нежилое помещение – это помещение, не используемое для жилья, то есть не являющее жилым и не отнесенное к таковому. Жилое помещение как это следует из Жилищного кодекса РФ[22] – предназначено для проживания граждан (ч.1 ст.17 ЖК РФ); нежилые же помещения – это помещения используемые для производства, хозяйственной деятельности и т.д.

Информация о работе Особенности вещных прав на землю и жилые помещения