Особенности вещных прав на землю и жилые помещения

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Декабря 2011 в 14:34, курсовая работа

Описание работы

Актуальность данной темы объясняется тем, что на сегодняшний день практически отсутствуют какие-либо специальные научные исследования в области недвижимых вещей, их классификации и правового режима (или же их количество невелико). Эта проблема отчасти связана с тем, что в советском гражданском законодательстве часть понятий (в том числе «недвижимость» и ее классификация) были либо недостаточно разработаны (в силу отсутствия института частной собственности), либо отвергались как категории буржуазные.

Содержание

Введение……………………………………………………………. ..3
1. Понятие и виды недвижимого имущества ………………….. 6
2. Особенности вещных прав на землю и жилые помещения…22
2.1.Право собственности на землю………………………………. 22
2. 2 Право собственности на жилое помещение………………… 29
Заключение…………………………………………………………... 33
Список используемой литературы………………

Работа содержит 1 файл

Особенности вещных прав на землю,жилые помещения и нежилые помещения.doc

— 145.50 Кб (Скачать)

установить условия пользования земельным участком собственником недвижимости на новый срок.    

 До изъятия  земельного участка собственник  по своему усмотрению владеет,  пользуется и распоряжается им, а также производит необходимые  затраты на его содержание.    

 Выкуп земельного  участка осуществляется только с согласия собственника. Выкупная цена участка, сроки и другие условия определяются соглашением сторон. Для определения цены учитываются рыночная стоимость участка, убытки, причиненные изъятием участка, а также упущенная выгода собственника. По соглашению с собственником ему может быть предоставлен другой земельный участок с зачетом его в выкупную цену.     

 В случае, когда собственник не согласен  с решением об изъятии земельного  участка либо с выкупной ценой  участка, государственный орган, принявший решение, в течение 2 лет с момента уведомления собственника может обратиться в суд.    

 Данные правила  применяются к изъятию земельного  участка:  

 ♦ для  государственных и муниципальных  нужд, находящегося на праве пожизненного наследуемого владения и постоянного (бессрочного) пользования;  

 ♦ изъятие  земельного участка, используемого  не по назначению. Если земельный  участок имеет целевое назначение  — для сельскохозяйственного  производства, жилищного строительства,  но не используется в течение 3 лет, он может быть изъят у собственника. Установленный срок не включает время на освоение участка, время, в течение которого он не мог использоваться из-за стихийных бедствий;  

 ♦ изъятие  земельного участка, используемого  с нарушением законодательства.    

 Участок может  быть изъят в случае грубого  нарушения правил рационального  использования земли, установленных  земельным законодательством (уничтожение  плодородного слоя почвы), а также  если использование участка приводит  к существенному снижению плодородия сельскохозяйственных земель либо значительно ухудшает экологическую обстановку (загрязнение земель производственными отходами).    

 При ненадлежащем  использовании земель по названным  основаниям решение об изъятии  принимает орган государственный  власти или местного самоуправления. Собственник вправе согласиться с таким решением, после чего земельный участок подлежит продаже с публичных торгов, либо не согласиться с ним. В таком случае орган, принявший решение об изъятии земельного участка, обращается с требованием о его продаже в суд.  
 
 

2. 2 Право собственности на жилое помещение     

 К жилым  помещениям относятся жилые дома, квартиры в многоквартирных домах,  жилые комнаты и иные помещения  предназначенные для проживания.     

 В результате  приватизации жилья появились граждане-собственники жилых помещений, а жилье стало одним из недвижимых объектов собственности.     

 Поскольку  жилье удовлетворяет насущные потребности людей, закон устанавливает некоторые ограничения права собственности на жилье.     

 Собственник осуществляет свои правомочия владения, пользования и распоряжения в пределах, определяемых назначением помещения, т.е. для проживания. Собственник жилого помещения может сам проживать или сдавать его другим гражданам по договору найма. Если собственником жилого помещения является государство, муниципалитет или юридическое лицо, они могут использовать жилое помещение также только для проживания граждан, сдавая его им по договору жилищного найма. Запрещается размещать в жилых помещениях различные конторы и промышленное производство. Это допустимо только в нежилых помещениях, статус которых определяется особо.    

 Граждане  могут приобретать право собственности:   

= на жилой  дом - построив, купив его либо  получив другими законным способом,   

= на квартиру  в многоквартирном доме - приватизировав или купив принадлежавшую государству квартиру, которую они занимали,   

= на квартиру  в кооперативном доме - если гражданин  как член кооператива внес  полный пай.    

 Приватизированные  квартиры могут закрепляться в общую долевую или совместную собственность всех или части членов семьи, с сохранением за остальными вещного права на пользование жилплощадью.     

 В многоквартирных  домах наряду с индивидуальной частной собственностью граждан на квартиру у них возникает общая долевая собственность.    

 Каждый собственник  квартиры в многоквартирном доме  имеет долю в праве собственности  на общее имущество (помещения)  дома — несущие конструкции  дома, механическое, электрическое,  санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры (подвал, чердак, лифт, мусоропровод и т.п.). Эта доля является принадлежностью квартиры как главной вещи, и поэтому она не может быть отчуждена собственником отдельно от квартиры и следует судьбе главной вещи.    

 Наряду с  собственниками вещным правом  на жилье пользуются члены  их семей, проживающие совместно  с ними. Они имеют право пользоваться  жилым помещением в соответствии  с нормами жилищного законодательства, изложенными в Жилищном кодексе РФ. Членами семьи собственника признаются, независимо от родственных связей, лица, совместно проживающие на данной жилплощади и ведущие совместное домашнее хозяйство (членами семьи не являются домработницы, работающие и проживающие у работодателя по условиям трудового договора).    

 Члены семьи,  солидарно с собственником несут  ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым  помещением (уплата налогов, сборов  и иных платежей).    

 Переход права  собственности на жилой дом или квартиру от одного собственника к другому не служит основанием для прекращения права пользования помещением членов семьи прежнего собственника.     

 Особо охраняются  жилищные права несовершеннолетних  детей: ГК РФ установил, что  отчуждение жилого помещения, где проживают дети, возможно лишь с разрешения органов опеки и попечительства.     

 Право собственности  на жилое помещение прекращается  по общим основаниям.    

 Дополнительно  законодательство предусматривает  возможность продажи с публичных торгов жилого помещения по решению суда, в случае если:  

 ♦ собственник  жилого помещения использует  его не по назначению, систематически  нарушает права и интересы  соседей либо допускает разрушение  жилого помещения;  

 ♦ после  предупреждения органа местного самоуправления об устранении данных нарушений продолжает совершать названные действия;  

 ♦ орган  местного самоуправления в судебном  порядке требует продажи жилого  помещения и вычета из данной  суммы средств на устранение  нарушений.  

   Для обеспечения надлежащей эксплуатации общего имущества в многоквартирном доме собственники жилых помещений вправе образовывать товарищество собственников жилья.    

 Товарищество  собственников жилья — это  добровольное некоммерческое объединение  домовладельцев — собственников помещений, объединившихся для совместного управления кондоминиумом.    

 Кондоминиум  — единый комплекс недвижимого  имущества, лестницы, лифты, крыши,  технические этажи и подвалы,  а также механическое, электрическое,  сантехническое и иное оборудование, находящееся за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения, а также прилегающие земельные участки в установленных границах с элементами озеленения и благоустройства. Домовладельцы обязаны:  

~ обеспечивать надлежащее содержание и ремонт общего имущества; 

~ нести расходы по содержанию и ремонту общего имущества;  

~ оплачивать водо-, тепло-, газо-, электроснабжение и иные коммунальные услуги;  

~ оплачивать налог на недвижимое имущество.     

 Размер обязательных  платежей каждого домовладельца на содержание и ремонт общего имущества пропорционален его доле в праве общей собственности на общее имущество в кондоминиуме. 
 
 
 
 
 
 

     Заключение.

     Подводя итог всему изложенному выше, мне  хотелось бы еще раз выделить основные моменты своей работы:

     1. Гражданский Кодекс Российской  Федерации делит вещи на движимые  и недвижимые.

     2. Недвижимые вещи, в свою очередь  делятся на недвижимые по соей  природе (здания, строения, участки  земли) и по закону (морские  суда, космические объекты).

     3. Права на недвижимость, в том числе основное - право собственности,  их переход и сделки с недвижимостью подлежат обязательной государственной регистрации в порядке, установленном законом.  

     Одной из фундаментальных гарантий существования  в Российской Федерации права частной собственности является ст.8 Конституции, в которой закреплено, что в Российской Федерации признаётся и защищается равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности. Важной, не всегда принимаемой во внимание особенностью этого перечня является вынесение частной собственности на первое место в данной статье. Это тесно связано с провозглашением прав и свобод высшей человеческой ценностью, а их признания, соблюдения и защиты - обязанностью государства, и со стремлением сохранить в экономической системе характерную для частной собственности весьма эффективную личную заинтересованность, с необходимостью, возрождая частную собственность, уделить ей особое внимание.

     В настоящее время в сфере недвижимости еще существует немало проблем: неразработанность нормативной базы, проблемы в правоприменении, противоречие законодательства субъектов РФ федеральному, отсутствие четкой системы органов государственной регистрации, кадровые проблемы. Однако государство делает довольно успешные попытки преодоления данных проблем.

     В целом можно сказать, что право  собственности, т.е. закреплённое законом  определённое состояние принадлежности материальных благ, охраняется нормами  едва ли не всех отраслей права: уголовного, устанавливающего ответственность за преступное посягательство на имущество государства, юридических лиц и граждан; административного, наказывающего мелкие проступки такого рода; трудового, регулирующего, например, материальную ответственность работников за причинённый ими работодателю имущественный ущерб; земельного, семейного и др. 

     Но  центральное место занимает, безусловно, гражданское право, и в рамках его - институт защиты права собственности  и других вещных прав, которому посвящена  гл.20 ГК РФ. 
 
 
 
 
 
 
 
 

      Список  используемой литературы..

     Список  источников:

    1. Гражданский кодекс Российской Федерации. Части первая, вторая и третья. Официальный текст. М. «Омега-Л». 2006. С.60.
    2. Конституция Российской Федерации. М.1993.
    3. Комментарий к Гражданскому Кодексу Российской Федерации. Под.  ред. О.Н.Садикова.
    4. Сборник законодательства РФ. 2001. №3321, ст.3431, 2003 №260, 2565, 2004 ст.4577.
    5. Федеральный закон от 21.07.1997 «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».
    6. Постановление Правительства от 1.11.1997 «О мерах по реализации Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

     Список  монографий и статей:

  1. Алексеев С.С. «Общая теория права» М.1981.
  2. Братусь С.Н. Предмет и система советского гражданского права.М.,1968.
  3. Гришаев С.П. Все о недвижимости. М. «Бек», 2000. С. 184
  4. Емелькина И.А. К вопросу о понятии и признаках недвижимого имущества// Гражданское право. №2, 2005. С.14-16. Иоффе О.С. «Советское гражданское право» М.1960.
  5. Жариков Ю. Г., Масевич М. Г. Недвижимое имущество: правовое регулирование. Изд-во "БЕК", 1997 .
  6. Иоффе О.С. «Советское гражданское право» М.1960.
  7. Крылов С. «Регистрация прав на недвижимое имущество: понятие и проблемы» // Российская юстиция №10, 1997.
  8. Кузнецов А. «Федеральный закон  «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»// Государство и право №24, г.
  9. Мозолин В.П. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть первая. Научно-практический комментарий. М. «Бек», 1996. С.130.
  10. Невзгодина Е.Л. Объект гражданского правоотношения. В кн.: Проблемы совершенствования гражданско-правового регулирования.Томск,1982.;
  11. Российская газета. 30.12.04. №292 (3669).
  12. Степашин С. «Государственная регистрация прав на недвижимое имущество» // Российская юстиция №3, г.

Информация о работе Особенности вещных прав на землю и жилые помещения