Перспективы развития и особенности государственного управления в РФ

Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Января 2012 в 16:46, реферат

Описание работы

Государственное управление — это деятельность государства, направленная на организацию общественных отношений с целью обеспечения государственных интересов и проводимой государством политики.

Работа содержит 1 файл

РЕФЕРАТ ГМУ111.docx

— 39.45 Кб (Скачать)

Отличие государственного управления в Германии от государственного управления в России обусловлено  не только различиями в структуре, полномочиях  субъектов управления, но и в модели хозяйствования. В Германии реализуется  социально ориентированная рыночная модель экономики. В России же какая-либо четко проявляемая модель экономики  не просматривается, а отсюда — слабость управления.

Сильно различаются  системы государственного управления России и Японии, которая является конституционной монархией, но возглавляет  государство не монарх, а премьер-министр.

В Японии сложилась  такая система взаимоотношений  государства и общества, которая  предусматривает жесткую опеку  основных сторон жизни человека. Это  было обусловлено традициями и скудными природными ресурсами страны.

Основными правительственными органами Японии являются аппарат премьер-министра, министерства, комиссии и управления. Аппарат премьер-министра играет ведущую  роль в структуре государственного управления. Он координирует политику различных министерств и управлений, в частности, управления экономического планирования

В отличие от российской японская система государственного управления весьма стабильна. Состав министерств (12) и управлений (24) не меняется с 1946 г. Любопытно, что в каждом министерстве имеется отдел, обеспечивающий подготовку решении, разработку предложений парламенту по практическим вопросам управления.

Характерными  чертами японского госаппарата  являются широкие властные полномочия, сильная кадровая политика, высокая  организационная эффективность, внутренняя устойчивость, компетентность.

Таким образом, даже краткий сравнительный анализ систем государственного управления показывает, что при различиях политических институтов, моделях хозяйствования и управления в современном мире наблюдается общая тенденция, связанная  с возрастанием роли государства  в обществе. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                           Введение 

Государственное управление - это великое искусство реализации государственной власти в определенных целях и интересах. Это универсальный и объективно необходимый элемент социальной действительности и неважно, с каких методологических позиций исследуются связанные с ним общественные отношения, процессы и явления. Подходы, оценки и выводы, конечно, будут разные, но суть государственного управления, как реального общественного явления, от этого не меняется. Однозначно и другое: содержание, формы и методы государственного управления определяются конкретно-историческим условиями экономического, социально-политического и культурно-национального развития данного общества, особенностями политической и правовой культуры народа, профессионализмом и интересами правящей элиты, формой государственного устройства и государственного правления, сложившимся режимом властвования.

Естественно, что  с изменением государственного строя  меняется и система государственного управления, ее принципы и целевая  направленность. Самое главное изменение, произошедшее в нашей стране за последние годы это то, что страна пошла по пути разрушения партийно-советской системы командно-административного управления, отказалась от монопольной руководящей роли КПСС и ее мобилизационных методов властвования, взяла курс на построение демократического правового социального государства в форме президентской республики. 
 
 

                                        Заключение 

На протяжении многих лет власть в РФ менялась, совершенствовалась и пыталась развиваться. В заключение хочется сказать, что в современной России у государственного управления еще много пробелов.

В данный момент, особенность современной России и на мой взгляд, основная и главная проблема проявляется в росте социальной напряженности, которая выражается в многочисленных забастовках, голодовках, межнациональных конфликтах и т.д. Управление конфликтами становится неотъемлемой частью государственного управления. В последнее время принципы демократии совершенно не соблюдаются правившими партиями (в первую очередь, естественно партией «Единая Россия»), доказательством могут послужить прошедшие выборы 10 декабря 2011 года.

В связи с  этим сложно судить о перспективе  развития государственного управления в России, я лишь могу предположить, что в ближайшие годы ничего не изменится. Социальное недовольство растет и по истечению какого-то времени  может, выльется во что-то большое, чем  просто слова и негодование. Так же проявляется неспособность управлять государством в чрезвычайных обстоятельствах. Для улучшения системы управления в стране можно воспользоваться многими методами и принимать различные решительные действия, но, к сожалению, предпосылок по выводу из кризиса у нашего правительства нет, и вряд ли будут.  
 
 
 

                                           Содержание 

Введение…………………………………………..стр.3

  1. Особенности государственного управления в современной России…………………………………………………..стр.4
  2. Управление в России с древних времен. ……………стр.8
  3. Как изменилось государственное управление в России за последние годы……………………………………………………стр.12
  4. Каковы особенности функционирования государственной власти в современной России………………………………….стр.16
  5. Чем отличается государственное управление в России от государственного управления в других странах........стр.19
  6. Заключение…………………………………………….стр.23
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

               Список использованных  источников 
 

  1. Государственная и муниципальная служба: методология, теория, практика, зарубежный опыт. Ростов н/Д, 1997.
  2. Пикулькин А.В. Система государственного управления. М., 1997.
  3. Конституция Российской Федерации. М., 1993.
  4. Википедия – свободная электронная энциклопедия, 2011г.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  Министерство  Образования и Науки Российской Федерации

  Федеральное агентство по образованию

  Государственное общеобразовательное учреждение

  Высшего профессионального образования

  Сибирская Государственная Геодезическая  Академия

  (ГОУ  ВПО «СГГА»)

  Кафедра Управления и Права 
 

  РЕФЕРАТ

  На тему: Перспективы развития и особенности государственного управления в РФ 
 
 
 

                  Студента: Мерняк К.И.

                  Группа  ЭТ-42

                  Проверил:  
                   
                   
                   
                   
                   

  Новосибирск 2011 
 

  ЗАЩИТА 

Государственное управление - это великое искусство реализации государственной власти в определенных целях и интересах. Это универсальный и объективно необходимый элемент социальной действительности. Подходы, оценки и выводы, конечно, будут разные, но суть государственного управления, как реального общественного явления, от этого не меняется.

Естественно, что  с изменением государственного строя  меняется и система государственного управления, ее принципы и целевая  направленность. Самое главное изменение, произошедшее в нашей стране за последние годы это то, что страна пошла по пути разрушения партийно-советской системы, отказалась от монопольной руководящей роли КПСС, взяла курс на построение демократического правового социального государства в форме президентской республики.

Основу государственной  политики России составляет социально-экономическая  политика, которая включает в себя: 1) реформирование экономики; 2) финансовую и денежную политику;3) аграрную политику; 4) структурную политику; 5) социальную политику; 6) региональную политику.  

Важнейшими факторами  функционирования власти и политики в целом стали конфликт и борьба.

Противоречивость  государственной власти — одна из особенностей современной России. Государственная власть становится неэффективной.

В данный момент, особенность современной России и на мой взгляд, основная и главная проблема проявляется в росте социальной напряженности, которая выражается в многочисленных забастовках, голодовках, межнациональных конфликтах и т.д.. В последнее время принципы демократии совершенно не соблюдаются правившими партиями, доказательством могут послужить прошедшие выборы 10 декабря 2011 года. Так же проявляется неспособность управлять государством в чрезвычайных обстоятельствах.

В связи с  этим сложно судить о перспективе  развития государственного управления в России, я лишь могу предположить, что в ближайшие годы ничего не изменится. Для улучшения системы  управления в стране можно воспользоваться  многими методами и принимать  различные решительные действия, но, к сожалению, предпосылок по выводу из кризиса у нашего правительства  нет, и вряд ли будут.

Информация о работе Перспективы развития и особенности государственного управления в РФ