Понятие и классификация гарантий местного самоуправления

Автор: Пользователь скрыл имя, 28 Июля 2011 в 19:16, реферат

Описание работы

Актуальность темы. Одним из необходимых и наиболее важных условий функционирования местного самоуправления, его становления и развития является гарантированность прав местного самоуправления. Государство признает и гарантирует местное самоуправление. Этому вопросу все субъекты Российской Федерации также уделяют значительное внимание.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………….3

Глава I. Понятие, классификация гарантий местного самоуправления...5

Глава II. Судебная защита местного самоуправления……………………14

Заключение……………………………………………………………………...18

Список литературы…………………………………………………………….

Работа содержит 1 файл

МП,реферат.doc

— 99.50 Кб (Скачать)

Заключение 

     Таким образом, гарантии организации и деятельности местного самоуправления в Российской Федерации определяются и обеспечиваются государством в лице его федеральных органов и органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

     Закрепление конституционного права на судебную защиту является важнейшей гарантией существования самого местного самоуправления как формы народовластия, как одной из основ конституционного строя Российского государства. Конечно, таким же образом защищены полномочия, муниципальная собственность, а также его интересы в экономической, политической, социальной, юридического и иных сферах деятельности.

     Выделение права на судебную защиту местного самоуправления является важным направлением обеспечения гарантированности  его существования и потому, что местное самоуправление - это не только публичная власть местного населения, но и важнейшее политическое право

каждого гражданина Российской Федерации10.

     Деятельность  органов местного самоуправления, реализация их прав осуществляются в определенных социально-экономических, политических условиях, которые, выступая в качестве важнейших основ жизнедеятельности людей в обществе и государстве, могут оказывать как позитивное, так и негативное влияние на процесс самоуправления. Поэтому в качестве общих гарантий прав местного самоуправления можно рассматривать те экономические, политические отношения, духовные устои и ценности общества, которые служат предпосылками стимулирования развития местного самоуправления, обеспечивают определенную устойчивость и стабильность в деятельности органов местного самоуправления и создают реальные возможности для наиболее полной реализации норм, устанавливающих компетенцию органов местного самоуправления. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список  литературы:

Официально–документальные источники:

  1. Конституция Российской Федерации. Принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г. (с поправками от 30 декабря 2008 г.) // Российская газета. – 2009. – 21 января. – №  7.
  2. Федеральный закон от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» 
    (с изменениями от 29.11.2010г.)
  3. Гражданский процессуальный кодекс РФ от 14 ноября 2002 г. N 138-ФЗ 
    (с изменениями от 27.07.2010г.)
  4. Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации 
    от 24 июля 2002 г. N 95-ФЗ (с изменениями от 27.07.2010г.)

Научная литература:

  1. Кутафин О.Е., Фадеев В.И. Муниципальное право Российской Федерации: Учебник. 2-е изд., перераб. и доп. М.: Юрист, 2002.  С. 393.
  2. Авакьян С.А. Местное самоуправление в Российская Федерация: концепции и решения нового закона // Вестник МГУ. Серия 11. Право. 1996.
  3. Местное самоуправление: современный российский опыт законодательного регулирования. / Под ред. Шеремета. М., 1998.
  4. Постовой Н.В. Муниципальное право России. М., 2002.
  5. Фадеев В.И. . Муниципальное право России. М., 1994.
  6. Шугрина Е.С. . Муниципальное право: Учебник.  М., 1999.

Информация о работе Понятие и классификация гарантий местного самоуправления