Понятие и предмет муниципального права.

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Декабря 2011 в 12:55, контрольная работа

Описание работы

Целью данной работы является изучение особенностей муниципального права в России.
В данной работе будут рассмотрены такие вопросы:
Понятие и предмет муниципального права;
Особенность муниципально-правовых отношений и их виды;
Источники муниципального права;

Содержание

Введение
Понятие и предмет муниципального права
Особенность муниципально-правовых отношений и их виды
Источники муниципального права

Заключение
Список литературы

Работа содержит 1 файл

Муниципальное право России.doc

— 96.00 Кб (Скачать)

     муниципальное право – 500

     Тема: Понятие и предмет муниципального права. 

    СОДЕРЖАНИЕ 

     Введение 

    1. Понятие и  предмет муниципального права
    2. Особенность муниципально-правовых отношений и их виды
    3. Источники муниципального права
 

     Заключение

     Список  литературы

 

ВВЕДЕНИЕ

     Муниципальное право - особое право, отличное от всех отраслей права. Оно выступает в  виде совокупной связи юридических  норм и имеет свой предмет. Попытка  подхода к муниципальному праву  как к типичной отрасли права  и перенесение на него категорий  последней является несостоятельной ни с научной, ни с практической точек зрения, так как при подобном подходе не учитывается специфика самого муниципального права.

     Основные  особенности муниципального права  проистекают из того факта, что оно  регулирует прежде всего отношения связанные с формированием и деятельностью органов местного самоуправления, которые не входят в систему.-, Органов государственной власти, и должно быть подчинено интересам населения, осуществляющего самостоятельное решение вопросов местного значения. Поэтому его нельзя относить к числу основных областей права, непосредственно связанных с государством и его органами.

     Муниципальное право - во-первых, выступает в виде совокупной связи юридических норм, в которых выражена воля местного населения; во-вторых, эти нормы, в основном, создаются на уровне местного самоуправления; в-третьих, система его норм состоит как из обычных (предписываемых государством) норм различных отраслей права, так и норм, являющихся результатом прямого волеизъявления местного населения, правотворчества органов местного самоуправления. Этим и объясняется то, что муниципальное право является комплексной отраслью права; в-четвертых, в случае нарушения этих норм принуждение в муниципальном праве основывается, главным образом, на судебном решении.

     Муниципальное право это та часть  права, которая касается каждого человека в повседневной жизни, этим  объясняется  актуальность выбранной  темы.

     Целью данной работы является изучение особенностей муниципального права  в России.

     В данной работе будут рассмотрены такие вопросы:

    • Понятие и предмет муниципального права;
    • Особенность муниципально-правовых отношений и их виды;
    • Источники муниципального права;
 

 

      1. ПОНЯТИЕ И ПРЕДМЕТ  МУНИЦИПАЛЬНОГО ПРАВА

     Муниципальное право, как и любая отрасль  права, имеет свой предмет.

     Под предметом муниципального права  понимается совокупность общественных отношений, лежащих в основе организации  и деятельности местного самоуправления.

     В этой связи такие общественные отношения  можно классифицировать следующим  образом:

    • отношения, возникающие в процессе формирования местного самоуправления и его органов;
    • отношения, связанные с пределами деятельности и предметами ведения местного самоуправления и его органов;
    • отношения, возникающие в процессе государственной поддержки местного самоуправления.
    • отношения, конкретизирующие деятельность органов местного самоуправления в результате наделения их определенными государственными полномочиями федеральными органами власти и органами власти субъектов Российской Федерации;
    • отношения, связанные с судебной защитой прав органов местного самоуправления и гарантиями местного самоуправления как такового;
    • отношения, обусловленные ответственностью органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления перед населением муниципального образования, государством, физическими и юридическими лицами.

     Субъектом муниципального права является главным  образом местное население, выражающее свою волю путем референдума, выборов  органов местного самоуправления и  других форм прямого волеизъявления. Его главенствующее место среди других субъектов муниципального права определяется и тем, что оно решает такие важнейшие вопросы местного значения, Как владение, пользование и распоряжение муниципальной собственностью, установление местных налогов и сборов, формирование и исполнение местного бюджета и др.

     Субъектом муниципального права может быть и отдельный гражданин Российской Федерации, постоянно проживающий  на соответствующей территории муниципального образования. Он является таковым прежде всего в качестве лица, участвующего в выборах органов местного самоуправления и обладающего правом быть избранным в них.

     В целом же, гражданину, проживающему на территории соответствующего муниципального образования гарантируются все  права на участие в местном  самоуправлении.

     Субъектом муниципального права являются и  органы местного самоуправления. Наделенные широкими властными полномочиями, они  реализуют в своей многогранной деятельности интересы местного населения.

     В качестве субъектов муниципального права выступают соответствующие государственные органы, различные предприятия, организации и учреждения, общественные объединения, но весьма ограниченно, а именно: которые связаны только со взаимодействием с органами местного самоуправления.

     Метод правового регулирования муниципальных отношений - это правовые приемы, способы воздействия на общественные отношения. Среди них выделяются предписания, дозволения, запрет, содержание которых определяет метод или характер правового регулирования. В муниципальном праве используется сочетание различных методов правового регулирования. А именно: императивный и диспозитивный методы, метод гарантий и др.1

     Правовые  нормы, регулирующие отношения, возникающие  в процессе организации и деятельности местного самоуправления принято называть муниципально-правовыми нормами, которые в своей совокупности и образуют муниципальное право как отрасль российского права.

     Особенность норм муниципального права определяется тем, что оно является комплексной  отраслью права, поэтому муниципально-правовые нормы как бы раздваиваются, являются одновременно нормами гражданского, административного, финансового и других отраслей права.

     Муниципально-правовые нормы - составная часть источников мцниципального права.

     Муниципально-правовые нормы можно классифицировать по следующим видам: по объекту правового регулирования они делятся на нормы, закрепляющие местное самоуправление как форму народовластия, основы местного самоуправления, полномочия местного самоуправления, его гарантии и ответственность; по характеру предписаний - на нормы управомочивающие, обязывающие, запрещающие, отсылочные; по степени предписаний - на императивные и диспозитивные; по источникам, в которых они содержатся; по времени и территории действия, - на материальные и процессуальные нормы.

     Совокупность близких по характеру регулируемых общественных отношений муниципально-правовых норм представляет собой институт муниципального права. К институтам муниципального права относятся: конституционно-правовые основы местного самоуправления; территориальные основы; финансовые и экономические основы; формы осуществления местного самоуправления; органы и должностные лица местного самоуправления.

     И так муниципальное право - комплексная отрасль российского права, представляющая собой совокупность правовых норм, регулирующих общественные отношения, закрепляющих и регулирующих общественные отношения, возникающие в процессе организации местного самоуправления и решения населением муниципальных образований непосредственно, через выборные и другие органы местного самоуправления вопросов местного значения, а также в процессе реализации отдельных государственных полномочий, которыми могут наделяться органы местного самоуправления.2

     Предмет муниципального права - отношения в сфере осуществления местного самоуправления. Отношения в сфере осуществления местного самоуправления -деятельность населения, которая:

     а) признается и гарантируется Конституцией РФ;

     б) осуществляется населением самостоятельно и под свою ответственность;

     в) направлена на решение непосредственно  или через органы местного самоуправления вопросов местного значения;

     г) осуществляется исходя из интересов  населения, его исторических и иных местных традиций.

 

      2.ОСОБЕННОСТЬ МУНИЦИПАЛЬНО-ПРАВОВЫХ  ОТНОШЕНИЙ И ИХ  ВИДЫ

     Муниципальные (самоуправленческие) отношения - предмет муниципального права. Признаки отношений, составляющих предмет муниципально-правового регулирования:

    • локально-территориальный характер;
    • комплексный характер.

     Суть  местного самоуправления - в самостоятельном  решении населением вопросов местного значения -вопросов непосредственного обеспечения жизнедеятельности населения муниципального образования, отнесенных к таковым уставом муниципального образования в соответствии с Конституцией РФ, федеральными законами, законами субъектов РФ. Все эти отношения объединяет в самостоятельный вид общий признак - то, что они возникают в процессе решения населением муниципальных образований вопросов местного значения непосредственно или через органы местного самоуправления;

     • обязательным субъектом муниципально-правовых отношений выступает либо население муниципального образования, которое непосредственно, т.е. путем референдума, выборов, других форм прямого волеизъявления, решает вопросы местного значения, либо орган или должностное лицо местного самоуправления, наделенные полномочиями по решению данных вопросов.

     Отношения в сфере осуществления местного самоуправления - деятельность населения, которая:

    • признается и гарантируется Конституцией РФ;
    • осуществляется населением самостоятельно и под свою ответственность;
    • направлена на решение непосредственно или через органы местного самоуправления вопросов местного значения;
    • осуществляется исходя из интересов населения, его исторических и иных местных традиций.

     Виды  муниципальных (самоуправленческих) отношений.

    • Отношения, возникающие в процессе решения вопросов местного значения путем непосредственного выражения гражданами своей вопи.
    • Отношения, связанные с деятельностью выборных и других органов местного самоуправления по управлению муниципальной собственностью, Объектами муниципального хозяйства, формированием и исполнением местного бюджета, а также иной их деятельностью в различных сферах местной жизни, направленной на обеспечение жизнедеятельности населения муниципального образования, решение других вопросов местного значения.
    • Отношения, возникающие в процессе реализации органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий.

     Исходя  из материального содержания выделяют следующие виды самоуправленческих отношений как предмета муниципального права.

    • Отношения, определяющие систему самоорганизации населения.
    • Отношения, характеризующие закономерности социально-политической организации муниципальной власти, ее выборность, независимость и организационную обособленность.
    • Имущественные муниципальные отношения.
    • Отношения, связанные с формированием и распределением бюджетных и внебюджетных средств.
    • Личные неимущественные отношения.3

     3. ИСТОЧНИКИ МУНИЦИПАЛЬНОГО  ПРАВА

     Источник  права - внешняя форма выражения  и существования правовых норм.

     Выделяют  следующие формы проявления источников муниципального права:

     а) нормативно-правовые акты, в том числе  международно-правового  характера;

Информация о работе Понятие и предмет муниципального права.