Пособия гражданам, имеющих детей

Автор: Пользователь скрыл имя, 26 Февраля 2013 в 08:34, курсовая работа

Описание работы

Цель изучить тему – государственные пособия гражданам, имеющих детей.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3
ГЛАВА 1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ИЗУЧЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОСОБИЙ, ГРАЖДАНАМ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ………………………….....5
1.1 Понятие и значение социально-правовой защиты материнства, отцовства и детства………………………………………………………………………….5
1.2 Правовое регулирование государственных пособий гражданам, имеющих детей………………………………………………………………………………9
ГЛАВА 2. ВИДЫ И РАЗМЕРЫ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОСОБИЙ, ГРАЖДАНАМ ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ……………………………………….....15
2.1 Пособие по беременности и родам………………………………………..15
2.2 Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности…………………………………..18
2.3 Единовременное пособие при рождении ребенка………………………...19
2.4 Ежемесячное пособие по уходу за ребенком……………………………...21
2.5 Единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью……………………………………………………………………………..24
2.6 Единовременное и ежемесячное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву………………25
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….27
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ…………………………...29
ПРИЛОЖЕНИЕ №1
ПРИЛОЖЕНИЕ №2
ПРИЛОЖЕНИЕ №3
ПРИЛОЖЕНИЕ №4
ПРИЛОЖЕНИЕ №5

Работа содержит 1 файл

пособия Документ Microsoft Office Word (7).docx

— 71.17 Кб (Скачать)

Пособие по беременности и  родам выплачивается  не позднее 10  дней со дня  предоставления всех необходимых документов.

 

2.2 Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности

 

К основным  нормативно –  правовым  актам,  регулирующих  порядок назначения, исчисления и  выплат  государственных пособий  по  единовременному пособию женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях  в ранние сроки беременности относятся:

- ФЗ   «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»;[4]

- ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»;[9]

- ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»;

- Приказ Минздравсоцразвития России «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей».

Право на пособие имеют  все те  категории женщин, которым  может быть назначено пособие  по  беременности и родам, при  условии,  если они встали на учёт в медицинских учреждениях в  ранние сроки беременности, т.е.  до 12 недель. Право на  пособие  подтверждается справкой из женской  консультации либо другого  медицинского учреждения, поставившего женщину  на учёт в указанные сроки. Приложение №3

Работающим женщинам, подлежащим обязательному социальному страхованию, пособие по беременности и родам  устанавливается в размере 100% среднего заработка., и за Полярным кругом максимальный размер пособия одинаковый.

Женщине, имеющей страховой  стаж менее шести месяцев, пособие  по беременности и родам выплачивается  в размере минимального размера  оплаты труда за каждый месяц отпуска.

Уволенным в связи с  ликвидацией организаций пособие  по беременности и родам устанавливается  в размере 465,2 рублей в месяц. Для  этого необходимо в течение 12 месяцев  со дня увольнения встать на учет в  центре занятости. Обучающиеся по очной форме обучения на платной или бесплатной основе получают пособие по месту учебы.

Право на единовременное пособие  дополнительно к пособию по беременности и родам имеют женщины, вставшие на учет в медицинских учреждениях  в сроки беременности до двенадцати недель.

Единовременное пособие  женщинам, вставшим на учет в медицинских  учреждениях в ранние сроки беременности с 1 января 2012 года составляет 465,2 рублей.

Источники  финансирования выплаты пособия те же, что и  пособий по беременности и родам.

 

2.3 Единовременное пособие при рождении ребенка

 

Кроме пособий, перечисленных  в ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», существуют дополнительные меры по поддержке семей, имеющих детей. Единовременное пособие при рождении ребенка с 1 января 2012 года составляет 12405,32 рублей. Получить единовременное пособие при рождении ребенка может один из родителей либо лицо, его заменяющее. В случае рождения двух или более детей указанное пособие выплачивается на каждого ребенка. При рождении мертвого ребенка указанное пособие не выплачивается.

Единовременное пособие  при передаче ребенка на воспитание в семью может получить один из усыновителей, опекунов или приемных родителей, если ребенок, которого они  берут на воспитание, остался без  попечения родителей. При передаче на воспитание двух и более детей пособие выплачивается на каждого ребенка. Размер пособия при передаче ребенка на воспитание в семью с 1 января 2012 года составляет 12405,32 рублей.

 

2. 4 Ежемесячное пособие по уходу за ребенком

 

Мамы, папы, родственники или  опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному  социальному страхованию и находящиеся  в отпуске по уходу за ребенком, имеют право на ежемесячное пособие  по уходу за ребенком до 1,5 лет в  размере 40% от среднего заработка (дохода) по всем местам работы за 2 календарных  года, предшествующих году начала отпуска  по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Минимальный размер пособия  на первого ребенка с 1 января 2012 года составляет 2326 рублей, на второго, третьего и т.д. — 4651,99 рублей. Максимальный размер пособия на каждого ребенка  составляет 14625,32 рублей. В районах  и местностях с районными коэффициентами минимальный размер указанного пособия  определяется с учетом этих коэффициентов.

В случае ухода за двумя  и более детьми до достижения ими  возраста полутора лет размер пособия  суммируется и не может быть меньше суммы минимального размера пособия. При этом он не должен превышать 100% от среднего заработка (дохода) по всем местам работы за 2 календарных года, предшествующих году начала отпуска. То есть на первых двоих малышей до 1,5 лет — не менее 6977,99 рублей. На непервых двоих — не менее 9303,98 рублей в месяц.

Мамы, уволенные во время  беременности в связи с ликвидацией  организации, получают пособие со дня  рождения ребенка, а уволенные в  связи с ликвидацией организации  во время отпуска по беременности и родам - со дня окончания этого отпуска. В этом случае чтобы получать ежемесячное пособие по уходу за ребенком в органах социальной защиты населения по месту жительства, мамам необходимо в установленном порядке быть признанными безработными. Для этого нужно встать на учет в орган государственной службы занятости населения ФЗ РФ «О занятости населения в Российской Федерации». [5]

Работающие на нескольких работах могут выбрать одно из мест работы, где они будут получать ежемесячное пособие по уходу  за ребенком.

Размер, порядок назначения, индексации и выплаты пособия  на ребенка устанавливаются законами и иными нормативными правовыми  актами субъектов Российской Федерации. Это значит, что в каждом регионе  размер пособия может быть разным. И выдаваться он может тоже на разных условиях.

Средства на выплату пособия  определены из Фонда  социального  страхования и федерального бюджета.

 

2. 4 Ежемесячное пособие по уходу за ребенком

 

К основным  нормативно –  правовым  актам,  регулирующих  порядок назначения, исчисления и  выплат  государственных пособий   по ежемесячному пособию по уходу  за ребёнком  относятся:

- ФЗ  «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»;[4]

- ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»;[9]

-Постановление Правительства Российской Федерации «Об утверждении Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»;[12]

- Постановление Правительства Российской Федерации «О правилах выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком в двойном размере до достижения ребенком возраста трех лет гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»;

-  Приказ Минздравсоцразвития России «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей».

По ФЗ «О государственных пособиях гражданам» пособие по уходу за ребенком в 2012 году имеет право получать один из родителей, любой родственник или опекун, которые осуществляют уход за ребенком. В связи с этим работодатель имеет право выплачивать пособие по уходу за ребенком одному из родителей, который оформил отпуск по уходу за ребенком. Пособие по уходу за ребенком для неработающих лиц получают в органах социальной защиты по месту жительства, при обязательном условии, что они не получают пособие по безработице. Решение о выплате компенсационной выплаты принимается в течение десяти дней с момента подачи документов в администрацию органа социальной защиты населения или администрацию предприятия. Работнику, работающему на дому или неполный день, пособие предоставляется в обычном порядке. Начисление пособия осуществляется на следующий день, после граничного дня, отмеченного в больничном листе, выданном по беременности и родам. С этого же момента начинается исчисление начала отпуска по уходу за ребенком. Приложение №4

При уходе за двумя и  более детьми размеры пособия  по уходу за ребенком в 2012 году суммируется, но общая сумма пособия не должна превышать ста процентов среднего заработка и быть меньше общей  минимальной суммы этого пособия.

Обратиться за пособием следует  не позже шести месяцев с момента  исполнения ребенку 1.5 года, то есть до исполнения ему двух лет. Пособие  человеку, пропустившему этот срок, не выплачивается. Отпуск по уходу за ребенком женщина имеет возможность  использовать полностью или частями.

Женщина, прерывающая отпуск, выходя на работу, пособие не получает. Женщина, частично использовавшая отпуск и после выхода на работу желает его возобновить, имеет право  на выплату оставшейся части. Ей разрешается  работать неполный день, это не лишает ее  права на получение пособия. Оно сохраняется и при продолжении  обучения. Продолжительность отпуска  по уходу за ребенком зачисляется  в общий трудовой стаж.

 На предприятие пособие  по уходу за ребёнком в 2012 году будет выплачиваться ежемесячно  в день выплаты зарплаты. При  работе у нескольких страхователей  пособие выплачиваться работодателем  на одном из мест работы  по желанию самого получателя. В этом случае, при обращении  за назначением пособия к одному  из работодателей, застрахованное  лицо предоставляет справку от другого страхователя, что он не выплачивает этого пособия.

Для начисления и выплаты  пособия по уходу за ребёнком в 2012 году необходимо в органы социальной защиты предоставить необходимый пакет  документов. А именно:

-  заявление, написанное в свободной форме о предоставлении отпуска по уходу за ребенком;

- заявление на получение пособия, выплачиваемого ежемесячно

- справку, которая подтверждает, что второй родитель не получает пособия;

  - копию приказа от работодателя о предоставлении отпуска по уходу за ребенком

- копию свидетельства о рождении ребенка;

- копию паспорта лица, которому начисляется ежемесячное пособие

 Неработающие женщины  к последним двум документам  предоставляют в ФСС письменное  заявление, составленное на фирменном  бланке, и трудовую книжку.

 

2.5  Единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью

 

Один из усыновителей, опекунов (попечителей), приемных родителей имеет  право на единовременное пособие  при передаче ребенка на воспитание в семью (усыновлении, установлении опеки (попечительства), передаче на воспитание в приемную семью детей, оставшихся без попечения родителей) в случае, если:

- родители неизвестны, умерли, объявлены умершими,

- лишены родительских прав, ограничены в родительских правах,

-признаны безвестно отсутствующими, недееспособными (ограниченно дееспособными),

- по состоянию здоровья не могут лично воспитывать и содержать ребенка,

- отбывают наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы,

- находятся в местах содержания под стражей, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений,

- уклоняются от воспитания детей или от защиты их прав и интересов или отказались взять своего ребенка из воспитательных, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и других аналогичных учреждений.

В случае передачи на воспитание в семью двух и более детей  пособие выплачивается на каждого  ребенка.

Единовременное пособие  при передаче ребенка на воспитание в семью выплачивается в размере 12405,32 рублей (с учетом коэффициента индексации по состоянию на 01.01.12 г.). Приложение №5

Единовременное пособие  беременной жене военнослужащего, проходящего  военную службу по призыву выплачивается  в размере 19 645,12 рублей. (с учетом коэффициента индексации по состоянию на 01.01.12 г.)

 

2.6 Единовременное и ежемесячное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву

 

Согласно  статьям 12.3 и 12.4 ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», выплата единовременного пособия беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, размер которого с 1 января 2012 г. составляет 19645,12 рубля, осуществляется в случае, если срок беременности составляет 180 дней и более.

Единовременное пособие  беременной жене военнослужащего, проходящего  военную службу по призыву, выплачивается  независимо от наличия права на иные виды государственных пособий гражданам, имеющим детей, установленные настоящим  Федеральным законом и законами субъектов Российской Федерации.

Право на единовременное пособие  беременной жене военнослужащего, проходящего  военную службу по призыву, не предоставляется  жене курсанта военного образовательного учреждения профессионального образования.

ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», [4] ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего вправе получать мать такого ребенка, жена военнослужащего либо его опекун или другой родственник в случае, если мать ребенка умерла либо по решению суда объявлена умершей или лишена родительских прав.

Информация о работе Пособия гражданам, имеющих детей