Пособия гражданам, имеющих детей

Автор: Пользователь скрыл имя, 26 Февраля 2013 в 08:34, курсовая работа

Описание работы

Цель изучить тему – государственные пособия гражданам, имеющих детей.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3
ГЛАВА 1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ИЗУЧЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОСОБИЙ, ГРАЖДАНАМ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ………………………….....5
1.1 Понятие и значение социально-правовой защиты материнства, отцовства и детства………………………………………………………………………….5
1.2 Правовое регулирование государственных пособий гражданам, имеющих детей………………………………………………………………………………9
ГЛАВА 2. ВИДЫ И РАЗМЕРЫ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОСОБИЙ, ГРАЖДАНАМ ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ……………………………………….....15
2.1 Пособие по беременности и родам………………………………………..15
2.2 Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности…………………………………..18
2.3 Единовременное пособие при рождении ребенка………………………...19
2.4 Ежемесячное пособие по уходу за ребенком……………………………...21
2.5 Единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью……………………………………………………………………………..24
2.6 Единовременное и ежемесячное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву………………25
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….27
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ…………………………...29
ПРИЛОЖЕНИЕ №1
ПРИЛОЖЕНИЕ №2
ПРИЛОЖЕНИЕ №3
ПРИЛОЖЕНИЕ №4
ПРИЛОЖЕНИЕ №5

Работа содержит 1 файл

пособия Документ Microsoft Office Word (7).docx

— 71.17 Кб (Скачать)

Ежемесячное пособие на ребенка  военнослужащего, проходящего военную  службу по призыву в 2012 году составляет 8419,34 рубля.

ФЗ РФ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», говорит, что выплачиваться ежемесячное пособие должно с момента рождения ребенка, но не ранее поступления его отца на военную службу. Окончанием выплат пособия является момент достижения ребенком трехлетнего возраста, но не позднее дня окончания его отцом военной службы по призыву.

Опекуну ребенка пособие  выплачивается с момента смерти матери или объявления ее на основании  судебного решения умершей или  лишенной родительских прав, по в любом  случае для получения указанного пособия гражданин, который имеет  намерение получать его, должен быть определен опекуном такого ребенка, так как по закону получать ежемесячное  пособие вправе лишь опекун, а не иное лицо, осуществляющее уход за ребенком.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Итак, изучив и рассмотрев,   тему  «Государственные пособия  гражданам, имеющих детей» [4] были сделаны следующие выводы.

Законодательство Российской Федерации о государственных  пособиях гражданам, имеющим детей, основывается на Конституции Российской Федерации и состоит из Федерального закона о государственных пособиях гражданам, имеющим детей, других федеральных  законов, а также законов и  иных нормативных правовых актов  субъектов Российской Федерации, устанавливающих  дополнительные виды материальной поддержки  семей с детьми.

ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» устанавливает единую систему государственных пособий гражданам, имеющим детей, в связи с их рождением и воспитанием, которая обеспечивает гарантированную государством материальную поддержку материнства, отцовства и детства.

Действие закона распространяется на проживающих, на территории РФ граждан РФ, иностранных граждан и лиц без гражданства и не распространяется на лиц, чьи дети находятся на полном государственном обеспечении, лиц, лишенных родительских прав, а также граждан РФ, выехавших на постоянное место жительства за пределы РФ.

Виды государственных  пособий, гражданам имеющих детей, следующие:

-единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности;

- единовременное пособие при рождении ребенка;

- ежемесячное пособие по уходу за ребенком;

- ежемесячное пособие на ребенка;

- единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью;

- единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву;

- ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву.

Порядок назначения и выплаты  государственных пособий устанавливается  Правительством РФ.

Таким образом, единая система государственных пособий гражданам, имеющим детей, в связи с их рождением и воспитанием, установленная Федеральным законом о государственных пособиях гражданам, имеющим детей, обеспечивает гарантированную государством материальную поддержку материнства, отцовства и детства, испытав влияние старой советской системы, во многом реформирована, приняты новые законодательные акты, во исполнение Конституции РФ 1993 года, созданы новые институты, но во многом, созданная система неэффективна, должна дополняться другими средствами поощрения и стимулирования стабилизации демографической ситуации в Российской Федерации. В настоящее время законодатели и правительство сделали многое для решения этого вопроса, что уже дало результаты.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

 

1.Конституция Российской Федерации от 25 декабря 1993 года, с изменениями от 30 декабря 2008 года. (Публикуется с учетом поправок, внесенных законами Российской Федерации о поправках к Конституции Российской Федерации от 30 декабря 2008 г. № 6-ФКЗ и от 30 декабря 2008 г. № 7-ФКЗ). // Российская газета. - Федеральный выпуск № 4831 от 21 января 2009 г.

2. Бюджетный кодекс Российской Федерации.[Текст] -  М.: Изд – во «Элит». – 2012. – с.124

2. Семейный кодекс Российской  Федерации. [Текст] – М. Изд – во «Элит». – 2012. – С.64.

4. ФЗ РФ от 19.05.1995 «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» с изменениями и дополнениями на  27.07 2012 года [Электронный ресурс] http://base.consultant.ru/ (дата обращения 15.10. 2012)

5. ФЗ РФ  «О занятости населения в Российской Федерации». с изм. от 28.07.2012 [Электронный ресурс] http://base.consultant.ru/(дата обращения 15.10. 2012)

6. ФЗ РФ  «О прожиточном минимуме в РФ». с измен. и доп. на январь 2012 года [Электронный ресурс] http://medzona-forum.ru(дата обращения 15.10. 2012)

7.ФЗ РФ «Об основах обязательного социального страхования» от 11.07.2011 с изменениями  и дополнениями  на январь 2012 года [Электронный ресурс] http://base.consultant.ru/ (дата обращения 15.10. 2012)

8.ФЗ РФ от  6 октября  2003 г №131 «Об общих принципах местного самоуправления» [Электронный ресурс]http://base.garant.ru/ (дата обращения: 10.10.2012).

9.ФЗ РФ от 03.12.2011 «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» [Электронный ресурс] http://base.consultant.ru/c(дата обращения: 10.10.2012).

10. Закон Иркутской области «О социальной поддержки в Иркутской

имеющих детей» [Электронный ресурс] http://base.consultant.ru/c (дата обращения: 10.10.2012).

11.Приказ Минздравсоцразвития России «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» [Электронный ресурс] http://www.rg.ru/(дата обращения 15.10. 2012)

12. Приказ Минздравсоцразвития России «Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам» [Электронный ресурс] http://www.rg.ru/(дата обращения 15.10. 2012)

13.Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации, в 3-х частях. / Под ред. проф. Т. Е. Абовой и А. Ю. Кабалкина. – М.: Юрайт-Издат, 2011. – с.856.

14Комментарий к Трудовому кодексу Российской Федерации. / Под ред. проф. Ю. П. Орловский. – М.: «КОНТРАКТ»., 2012.- с.976.

15.Бердычевский В.С., Акопов Д.Р., Сулейманова Г.В. Трудовое право: Учебное пособие. – Ростов н/Д: Феникс, 2012.- с.463.

16.Гусов К.Н., Толкунова В.Н. Трудовое право России: Учеб. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2012.- с.543.

17Пиляева В.В. Трудовое право России: Учебник для вузов. - СПб.: Питер, 2012.- с.492.

18.Право: Учебник для вузов / Под ред. проф. Н.А. Тепловой, проф. М.В. Малинкович. – М.: ЮНИТИ – ДАНА, Закон и право, 2011.- с.439.

19.Право социального обеспечения России: Учебник. / Под ред. М.О. Буянова, - М.: ТК Велби, Изд-во «Проспект», 2012 – с. 488.  

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ №1

 

Пособия назначаются и  выплачиваются

следующим категориям лиц:

Пособия не назначаются:

- гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Российской Федерации;

- постоянно проживающим на территории Российской Федерации иностранным гражданам и лицам без гражданства, а также беженцам;

- гражданам Российской Федерации, иностранным гражданам и лицам без гражданства, дети которых находятся на полном государственном обеспечении;

- гражданам Российской Федерации, иностранным гражданам и лицам без гражданства, лишенным родительских прав;

- гражданам Российской Федерации, выехавшим на постоянное место жительства за пределы Российской Федерации.


 

ПОРЯДОК ОБРАЩЕНИЯ:

Лица, имеющие право на получение пособий, их законные представители  или доверенные лица в целях получения  пособий обращаются в организации, назначающие указанные пособия, с заявлением и установленными документами:

Заявление и документы  могут быть направлены следующими способами:

- по почте, в этом случае направляются копии документов, верность которых засвидетельствована в установленном законом порядке; 

- в форме электронных документов

-  через законного представителя  или доверенного лица.

  Организации, назначающие пособия, запрашивают документы (сведения), необходимые для назначения и выплаты пособий, находящиеся в распоряжении у государственных органов, органов местного самоуправления, подведомственных им организаций, в случае если указанные документы не представлены заявителем, а также направляют такие документы (сведения) в другие организации, назначающие пособия по их запросу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ  №2

 

Назначение и выплата  пособия по беременности и родам

Вид пособия

Размер

Документы, необходимые для  назначения пособия

Куда обращаться

- Пособие по беременности  и родам назначается с 30 недель (при многоплодной беременности  с 28 недель) беременности, листок  нетрудоспособности выдается на 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов  и 70 (в случае осложнённых родов  – 86, при рождении двух или  более детей – 110) календарных  дней после родов

 

 

- Женщины, работающие  по трудовым договорам свыше  6 месяцев, получают пособие в  размере 100% среднего заработка. 

При этом, средний дневной  заработок не может превышать  1202 руб 74 коп.

 

Заявление,

листок нетрудоспособности и др.

 

 

 

По месту работы.

 

 

 

- Женщины, работающие  по трудовым договорам и имеющие  страховой стаж менее 6 месяцев,  получают пособие в размере,  не превышающем за полный календарный  месяц минимального размера оплаты  труда (с учетом районного коэффициента)

Заявление,

листок нетрудоспособности и др.

По месту работы.

- Женщины, уволенные в  связи с ликвидацией организации 

465 руб. 20 коп. 

Листок нетрудоспособности,

заявление, выписка из трудовой книжки, справка из органов государственной  службы занятости населения и  др.

 

В орган социальной защиты населения по месту жительства.

-Пособие при усыновлении  ребенка в возрасте до 3 месяцев  выдается на период со дня  усыновления (основание - решение  суда) и до истечения 70 календарных  дней со дня рождения ребенка

 

- Женщины, работающие  по трудовым договорам свыше  6 месяцев, получают пособие в  размере 100% среднего заработка. 

При этом, средний дневной  заработок не может превышать  1202 руб 74 коп.

 

 

 

 

Заявление,

листок нетрудоспособности и др.

 

 

 

По месту работы





ПРИЛОЖЕНИЕ №3

Назначение и выплата  единовременного пособия при  рождении ребёнка, единовременного  пособия женщинам, вставшим на учёт в медицинские учреждения в ранние сроки беременности

Вид пособия

Размер

Документы, необходимые для  назначения пособия

Куда обращаться

Единовременное пособие  при рождении ребенка.

12405 руб. 32 коп.

 

Заявление, справка о рождении ребенка, выданная загсом, справка с  места работы (службы, органа социальной защиты населения по месту жительства ребенка) другого родителя о том, что такое пособие не назначалось, выписка из трудовой книжки или другого  документа о последнем месте  работы (службы, учебы), если пособие  назначает и выплачивает орган  социальной защиты населения и др.

Работающие граждане -по месту работы,

проходящие службу по месту службы,

 

 неработающие граждане,

в т.ч. обучающиеся по очной  форме обучения- в орган социальной защиты населения по месту жительства ребёнка.

Единовременное пособие женщинам, вставшим на учёт в медучреждениях в ранние сроки беременности (до 12 недель).

465 руб. 20 коп.

Заявление, справка из женской консультации либо другого медучреждения о  постановке  на учет в ранние сроки  беременности.

По месту назначения и выплаты  пособия по беременности и родам




 

 

 

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ  №4

Назначение и выплата  ежемесячного пособия по уходу за ребёнком

В соответствии с Федеральным  законом от 19 мая 1995 г.

№81-ФЗ «О государственных  пособиях гражданам, имеющим детей», Федеральным законом от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (с изменениями по состоянию на 01.01.2012г.)

Категория получателей

Размер

Документы, необходимые для  назначения пособия

Куда обращаться

- Лица, подлежащие обязательному  соцстрахованию, и  лица, уволенных  в период отпуска по уходу  за ребенком в связи с ликвидацией  организаций, прекращением физическими  лицами деятельности  в качестве  индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий нотариусами,  занимающимися частной практикой, и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами

 

40%  среднего заработка,

но не менее  2326 руб. 00 коп. по уходу за первым ребенком

 

и  4651 руб. 99 коп. по уходу за вторым ребенком и последующими детьми.

 

Размер пособия работающим лицам не должен превышать  

14625 руб. 32 коп. в месяц.

Максимальный размер пособия  лицам, уволенным в период отпуска  по уходу за ребенком  в связи  с ликвидацией работодателя —  9303 руб. 99 коп.

Заявление, копия свидетельства  о рождении ребенка, копия свидетельства  о рождении предыдущего ребенка (детей), справка с места работы другого родителя о том, что он не получает этого пособия и др.

По месту работы

 

(уволенным — в орган  социальной защиты населения  по месту жительства)

 

 

 

 

 

 

 

- Лица, уволенные в период беременности, отпуска по беременности и родам в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности  в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами

 

2326 руб. 00 коп. по уходу  за первым ребенком

 

и  4651 руб. 99 коп. по уходу за вторым ребенком и последующими детьми.

 

 

Заявление, копия свидетельства  о рождении ребенка, копия свидетельства  о рождении предыдущего ребенка (детей), справка с места работы другого родителя о том, что он не получает этого пособия и др.

 

 

 

В орган социальной защиты населения по месту жительства.

 

 

 

 

 

- Лица, не подлежащие обязательному соцстрахованию, то есть те, кто не работает, в т.ч. лица, обучающиеся по очной форме обучения.

 

 

.

2326 руб. 00 коп. по уходу  за первым ребенком

 

и  4651  руб. 99 коп.  по уходу за вторым ребенком и последующими детьми.

Заявление, копия свидетельства  о рождении ребенка, копия свидетельства  о рождении предыдущего ребенка (детей), справка с места работы другого родителя о том, что он не получает этого

пособия и др.

В орган социальной защиты населения по месту жительства.

 

Информация о работе Пособия гражданам, имеющих детей