Предпринимательский договор

Автор: Пользователь скрыл имя, 04 Февраля 2011 в 11:09, реферат

Описание работы

В работе отмечается, что основная особенность ответственности за нарушение обязательства, связанного с осуществлением предпринимательской деятельности, установлена п. 3 ст. 401 ГК РФ (Приложение 1). Согласно этой статье, если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы.

Содержание

Введение

Понятие предпринимательского договора………………………..……………4
Особенности ответственности за нарушение предпринимательского договора……………………………………………………………………………4
2.1. Особенности условий ответственности за нарушение . предпринимательского договора…………………………………………..5

2.2. Объем ответственности за нарушение предпринимательского договора..7

2.3. Исследование рынка закупочной логистики……………………...……….10

Работа содержит 1 файл

Коммерческое право.doc

— 69.00 Кб (Скачать)

       Введение

       Торгового договора, именуются в современном обиходе предпринимательскими договорами и  в дальнейшем тексте так и будут называться.

       Под предпринимательским договором понимают гражданско-правовой договор, которому присущ ряд особенностей. Объективной предпосылкой предпринимательского договора являются опосредуемые гражданским правом отношения по осуществлению предпринимательской деятельности. Рассматриваемые предпринимательские договоры, которые объединяют положения ст. 2 ГК РФ, указывают на такие черты предпринимательской деятельности, как ее самостоятельность, осуществление на свой риск, направленность на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в качестве предпринимателей в установленном законом порядке.

       В работе отмечается, что основная особенность  ответственности за нарушение обязательства, связанного с осуществлением предпринимательской  деятельности, установлена п. 3 ст. 401 ГК РФ (Приложение 1). Согласно этой статье, если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы.

       Предпринимательские договоры по степени соотношения  свободы и повышенной ответственности  делятся на три группы:

    1. Договоры между предпринимателями;
    2. Договора между предпринимателями и потребителями, не являющимися предпринимателями;
    3. Договора между предпринимателями и публичными образованиями (Российской Федерацией, субъектами Российской Федерации, муниципалитетами).

       В наибольшей степени свобода договора реализуется в двусторонних предпринимательских  договорах. Ответственность предпринимателей друг перед другом строится на началах правового равенства. 
 

     Содержание

    Введение

  1. Понятие предпринимательского договора………………………..……………4
  2. Особенности ответственности за нарушение предпринимательского договора……………………………………………………………………………4

      2.1.  Особенности условий ответственности за нарушение                                 . предпринимательского договора…………………………………………..5

      2.2. Объем ответственности за нарушение предпринимательского договора..7

      2.3. Исследование рынка закупочной логистики……………………...……….10 
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       

       1. Понятие предпринимательского договора

       Предпринимательским является как договор, в котором обе стороны являются предпринимателями, так и договор, в котором лишь одна сторона представлена предпринимателем. Объясняется это тем, что правовые особенности предпринимательского договора предопределяются особенностями предпринимательской деятельности, а она имеет место и в том случае, когда предпринимателем в договоре является лишь одна из сторон. Важно другое - чтобы лицо, обладающее статусом предпринимателя, выступало в этом качестве не только по статусу, но и по существу правоотношения. Иначе говоря, требуется, чтобы договор опосредовал предпринимательскую деятельность сторон, был направлен на реализацию ее результатов или на создание предпосылок для осуществления предпринимательской деятельности. Поэтому ст. 2 ГК относит к предпринимательским как отношения между предпринимателями, так и отношения с участием предпринимателей.

       2. Особенности ответственности за нарушение предпринимательского договора

       Особенности ответственности по предпринимательским  договорам обусловлены закрепленным в абзац 3 ч. 1 ст. 2 ГК РФ таким признаком предпринимательской деятельности, как осуществление ее на риск самого предпринимателя (лица, которое занимается предпринимательской деятельностью). Под риском применительно к вопросам, рассматриваемым в настоящем параграфе, следует понимать:

       во-первых, самостоятельную ответственность  предпринимателя всем своим имуществом, на которое в соответствии с действующим законодательством может быть обращено взыскание по его долгам перед кредиторами;

       во-вторых, возложение на лицо, осуществляющее предпринимательскую  деятельность, всех отрицательных последствий  такой деятельности. В соответствии со ст. 2 ГК РФ предпринимательская деятельность осуществляется на риск лиц, занимающихся ею.

       Поэтому, с одной стороны, для ответственности  за нарушение предпринимательских  договоров применяются более  жесткие правила, например об основаниях ответственности, а с другой стороны, предоставляется большая свобода в определении ее объема.

       В ГК РФ применительно к ответственности  речь идет об ответственности за нарушение  обязательства или за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства. В связи с этим под ответственностью за нарушение предпринимательского договора следует понимать ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства, возникшего на основании предпринимательского договора (ст. 307 ГК РФ).

       В настоящем параграфе под ответственностью за нарушение предпринимательского договора понимаются установленные законом или договором санкции имущественного характера в форме возмещения убытков и (или) уплаты неустойки, которые налагаются на сторону предпринимательского договора, не исполнившую или ненадлежаще исполнившую свое обязательство, связанное с осуществлением предпринимательской деятельности.

       2.1. Особенности условий  ответственности  за нарушение предпринимательского  договора

       Основная  особенность ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства, связанного с осуществлением его стороной предпринимательской деятельности, предусмотрена п. 3 ст. 401 ГК РФ. В отличие от общего принципа ответственности за вину в соответствии с этим пунктом лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее такое обязательство, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы. Непреодолимой силой признаются чрезвычайные и непредотвратимые при данных условиях обстоятельства. В качестве примера таких обстоятельств могут быть приведены явления стихийного характера (землетрясение, наводнение, лесные пожары, удар молнии и т.п.), а также эпидемии, военные действия, крупные забастовки и т.д. Вместе с тем п. 3 ст. 401 ГК РФ содержит незакрытый перечень обстоятельств, которые не признаются непреодолимой силой. ГК РФ отнес к ним три обстоятельства: нарушение обязательств контрагентами лица, осуществляющего предпринимательскую деятельность (поставщик не исполнил своих обязательств перед покупателем по поставке грузовых автомобилей вследствие того, что ему вовремя не были поставлены его контрагентом - моторным заводом двигатели); отсутствие на рынке нужных для исполнения обязательства товаров или отсутствие у лица, осуществляющего предпринимательскую деятельность, денежных средств, необходимых для исполнения связанного с ней обязательства (у поставщика отсутствуют денежные средства для приобретения необходимого для изготовления продукции сырья и материалов либо у покупателя отсутствуют денежные средства для оплаты поставленных ему товаров).

       Таким образом, по общему правилу ответственность  за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства, связанного с осуществлением предпринимательской деятельности, наступает независимо от вины, т.е. как при ее наличии, так и при ее отсутствии.

       В соответствии с п. 3 ст. 401 ГК РФ исключения из указанного правила могут устанавливаться  законом или договором.

       По  некоторым видам обязательств основания  ответственности определяются с учетом вины контрагента лица, осуществляющего предпринимательскую деятельность.

       Исключения  из принципа ответственности по обязательствам, связанным с осуществлением предпринимательской  деятельности, независимо от вины могут  устанавливаться не только законом, но и договором.

       Включение в договор иных правил по сравнению  с общим правилом об ответственности  независимо от вины по обязательствам, связанным с осуществлением предпринимательской  деятельности, ограничено.

       Следует обратить внимание на то, что ГК РФ предусматривает условия, при которых за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств применяются санкции, связанные с осуществлением предпринимательской деятельности, не являющиеся гражданско-правовой ответственностью. Так, покупатель, которому поставлены товары ненадлежащего качества, вправе предъявить поставщику требования о безвозмездном устранении недостатков товара, а в случае существенного нарушения требований к качеству товара о замене такого товара либо отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной за него денежной суммы (ст. ст. 518 и 475 ГК РФ) при наличии условий, предусмотренных ст. 476 ГК РФ, которая различает их в зависимости от наличия или отсутствия договорной гарантии качества.

       2.2. Объем ответственности за нарушение предпринимательского договора

       По  общему правилу лицо, не исполнившее  или ненадлежаще исполнившее  обязательство, обязано возместить своему контрагенту причиненные  в связи с этим убытки в полном объеме (п. 1 ст. 393 ГК РФ). Под убытками понимаются расходы, которые контрагент произвел или должен будет произвести для восстановления ущерба в своей имущественной сфере, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые контрагент получил бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы обязательство было исполнено надлежаще.

       В п. 10 обращено внимание на то, что в  состав реального ущерба входят не только фактически понесенные лицом  расходы, но и расходы, которые это  лицо должно будет произвести для  восстановления нарушенного права. Необходимость таких расходов и их предполагаемый размер должны быть подтверждены обоснованным расчетом, доказательствами, в качестве которых могут быть предоставлены смета (калькуляция) затрат на устранение недостатков товаров, работ, услуг; договор, определяющий размер за нарушение обязательств, и т.п.

       При рассмотрении дел, связанных с возмещением  убытков, причиненных неисполнением  или ненадлежащим исполнением обязательств, необходимо учитывать, что, если нарушенное право может быть восстановлено в натуре путем приобретения определенных вещей (товара) или выполнения работ (оказания услуг), стоимость таких вещей (товаров), работ или услуг должна определяться по правилам п. 3 ст. 393 ГК РФ и в тех случаях, когда на момент предъявления иска или вынесения решения фактические затраты кредитором еще не произведены.

       По  отдельным видам обязательств, связанных  с осуществлением предпринимательской  деятельности, ГК РФ предусматривает  порядок определения таких убытков. Так, ст. 524 ГК РФ закрепила порядок исчисления убытков при расторжении договора поставки вследствие нарушения обязательства поставщиком или покупателем. Если договор поставки расторгнут из-за нарушения обязательства поставщиком и покупатель в разумный срок после этого купил у другого лица по более высокой, но разумной цене товар взамен предусмотренного договором, то покупатель имеет право на возмещение убытков в виде разницы между установленной в договоре ценой и ценой по совершенной взамен сделке. Если же основанием расторжения договора поставки послужило нарушение обязательства покупателем и поставщик продал товар другому лицу по более низкой цене, чем установлена в договоре, то убытки в виде разницы в ценах возмещаются покупателем.

       В ситуации, когда взамен расторгнутого договора не совершена сделка с другим лицом и на данный товар имеется текущая цена, соответствующая сторона может предъявить требование о возмещении разницы между ценой, установленной договором, и текущей ценой на момент расторжения договора.

       Текущей ценой признается цена, обычно взимавшаяся  при сравнимых обстоятельствах  за аналогичный товар в месте, где должна быть осуществлена передача товара. Если в этом месте не существует текущей цены, может быть использована текущая цена, применявшаяся в другом месте, которая может служить разумной заменой, с учетом разницы в расходах по транспортировке товара.

Информация о работе Предпринимательский договор