Предпринимательский договор

Автор: Пользователь скрыл имя, 04 Февраля 2011 в 11:09, реферат

Описание работы

В работе отмечается, что основная особенность ответственности за нарушение обязательства, связанного с осуществлением предпринимательской деятельности, установлена п. 3 ст. 401 ГК РФ (Приложение 1). Согласно этой статье, если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы.

Содержание

Введение

Понятие предпринимательского договора………………………..……………4
Особенности ответственности за нарушение предпринимательского договора……………………………………………………………………………4
2.1. Особенности условий ответственности за нарушение . предпринимательского договора…………………………………………..5

2.2. Объем ответственности за нарушение предпринимательского договора..7

2.3. Исследование рынка закупочной логистики……………………...……….10

Работа содержит 1 файл

Коммерческое право.doc

— 69.00 Кб (Скачать)

       В отношении определения размера  неполученного дохода (имущественной  выгоды) разъяснено, что при его  расчете необходимо учитывать разумные затраты, которые кредитор должен был понести, если бы обязательство было исполнено. В частности, по требованию о возмещении убытков в виде неполученного дохода, причиненных недопоставкой сырья или комплектующих изделий, размер такого дохода следует определять исходя из цены реализации готовых товаров, предусмотренной договорами с покупателями этих товаров, за вычетом стоимости недопоставленного сырья или комплектующих изделий, транспортно-заготовительных расходов и других затрат, связанных с производством готовых товаров (п. 11 Постановления).

       В соответствии с п. 1 ст. 400 ГК РФ по отдельным  видам обязательств и по обязательствам, связанным с определенным родом  деятельности, законом может быть ограничено право на полное возмещение убытков (ограниченная ответственность).

       ГК  РФ допускает ограничение ответственности  в различных формах, в частности  установления исключительной неустойки, когда взысканию подлежит только неустойка, но не убытки (абз. 2 п. 1 ст. 394), возможности возмещения только реального ущерба. Исключительная неустойка может предусматриваться законом или договором. Так, транспортными уставами и кодексами установлена исключительная неустойка за просрочку доставки грузов, а также за неподачу перевозчиком транспортных средств и неиспользование отправителем поданных транспортных средств. В соответствии со ст. 547 ГК РФ энергоснабжающая организация, не исполнившая или ненадлежащее исполнившая обязательство, обязана возместить только реальный ущерб.

       Стороны обязательства могут ограничить свою ответственность своим соглашением. В основном это правило применяется к обязательствам, которые для обеих сторон связаны с осуществлением предпринимательской деятельности. Так, в соответствии с п. 1 ст. 902 ГК РФ возмездным договором хранения, в том числе на товарном складе, может быть ограничена ответственность поклажедателя в размере полного возмещения убытков (ст. 393), причиненных утратой, недостачей или повреждением вещей, принятых на хранение.

       Вместе  с тем соглашение сторон об ограничении  ответственности в случаях, предусмотренных законом, может быть признано недействительным. Так, согласно п. 2 ст. 793 ГК РФ соглашения транспортных организаций с пассажирами и грузовладельцами об ограничении или устранении установленной законом ответственности перевозчика недействительны, за исключением случаев, когда возможность таких соглашений при перевозках грузов предусмотрена транспортными уставами и кодексами. В этой норме в наибольшей степени проявляется дифференциация правового регулирования ограничения ответственности по обязательствам, связанным с осуществлением предпринимательской деятельности обеими его сторонами или только одной из них. Связано это с необходимостью защиты прав более слабой стороны, гражданина-потребителя. Ограничение предусмотренной законом ответственности перед потребителем стороны, осуществляющей предпринимательскую деятельность, в договоре не допускается, в то время как такое ограничение возможно в договоре, который для обеих сторон является предпринимательским, в случаях, предусмотренных законом.

       Пункт 2 ст. 400 ГК РФ содержит еще одно важное правило для защиты прав гражданина-потребителя. Соглашение об ограничении размера  ответственности лица, для которого обязательство по договору присоединения  связано с осуществлением предпринимательской деятельности, является ничтожным в двух случаях: либо когда размер ответственности для данного вида обязательства или за данное нарушение определен законом, либо когда указанное соглашение заключено до наступления обстоятельств, влекущих ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства.

       2.3. Виды ответственности за нарушение предпринимательского договора

       Когда на стороне должника, не исполнившего или ненадлежаще исполнившего обязательство, связанное с осуществлением предпринимательской деятельности, выступают два и более юридических лица и (или) индивидуальных предпринимателя, ГК РФ различает долевую, солидарную или субсидиарную ответственность.

       В исключение из общего правила о долевой  ответственности таких должников (ст. 321 ГК РФ) для обязательств, связанных с предпринимательской деятельностью, установлена солидарная ответственность (п. 2 ст. 322 ГК РФ). При солидарной ответственности кредитор вправе требовать исполнения обязательства как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности как полностью, так и в части долга. Если кредитор не получит полного удовлетворения от одного из солидарных должников, он вправе требовать того, что недополучил, от остальных солидарных должников, которые остаются обязанными перед кредитором до тех пор, пока обязательство не будет исполнено полностью (ст. 323 ГК РФ).

       В случае исполнения солидарной обязанности  одним из солидарных должников полностью  все остальные солидарные должники освобождаются от ответственности  перед кредитором.

       Однако должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях, за вычетом доли, падающей на него самого, а если один из солидарных должников не исполнит это требование, то неуплаченное распределяется в равных долях между должником, не исполнившим регрессное требование, и остальными должниками. Указанные правила применяются, если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками (ст. 325 ГК РФ).

       Нормы о солидарной ответственности по обязательствам, связанным с осуществлением предпринимательской деятельности, содержатся в главах ГК РФ, посвященных отдельным видам обязательств. Так, по договору финансового лизинга, когда продавец имущества, передаваемого в аренду, выбирается арендодателем, продавец и арендодатель несут солидарную ответственность перед арендатором по обязательствам, вытекающим из договора купли-продажи (п. 2 ст. 670). Установлена солидарная ответственность пользователя и правообладателя по договору коммерческой концессии по требованиям, предъявляемым к пользователю как изготовителю продукции (товаров) правообладателя (ч. 2 ст. 1034), товарищей по договору простого товарищества, связанному с осуществлением его участниками предпринимательской деятельности (п. 2 ст. 1047 ГК РФ).

       Из правила о солидарной ответственности по обязательствам, связанным с осуществлением предпринимательской деятельности, могут предусматриваться исключения законом, иными правовыми актами или договором. Так, если на стороне подрядчика по договору подряда, в том числе строительного подряда, выступают одновременно два или более лица, они несут перед заказчиком долевую ответственность при делимости предмета обязательства (п. 2 ст. 707 ГК РФ). В соответствии с ч. 1 ст. 1034 ГК РФ правообладатель несет субсидиарную ответственность по предъявляемым к пользователю требованиям о несоответствии качества товаров (работ, услуг), продаваемых (выполняемых, оказываемых) пользователем по договору коммерческой концессии. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

       Приложение 1

       Статья 401. Основания ответственности за нарушение обязательства

       1. Лицо, не исполнившее обязательства  либо исполнившее его ненадлежащим  образом, несет ответственность  при наличии вины (умысла или  неосторожности), кроме случаев,  когда законом или договором  предусмотрены иные основания ответственности.

       Лицо  признается невиновным, если при той  степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру  обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего  исполнения обязательства.

       2. Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство.

       3. Если иное не предусмотрено  законом или договором, лицо, не  исполнившее или ненадлежащим  образом исполнившее обязательство  при осуществлении предпринимательской  деятельности, несет ответственность,  если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.

       4. Заключенное заранее соглашение  об устранении или ограничении  ответственности за умышленное  нарушение обязательства ничтожно.

Информация о работе Предпринимательский договор