Региональная политика и её влияние на развитие хозяйственного комплекса региона

Автор: Пользователь скрыл имя, 30 Апреля 2013 в 04:01, курсовая работа

Описание работы

Исходя из этого, необходимо рассмотреть факторы стабилизации производства, возобновлении экономического роста в регионе, повышения на этой основе уровня жизни населения, обеспечения единых минимальных социальных стандартов и равной социальной защиты, независимо от экономических возможностей региона, что и является целью моей работы. Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи: выявить сущность единого экономического пространства обеспечение экономических, социальных, правовых и организационных основ государственности оценить состояние малого предпринимательства в муниципальном образовании; оценить состояние выравнивания условий социально-экономического развития региона;

Содержание

Введение……………………………………………………………………………3
Глава 1 Региональная политика: основные понятия, цели, задачи……………..6
1.1 Виды региональной политики……………………………………………7
1.2 Объекты, субъекты и формы региональной политики……………..…12
Глава 2 Анализ стратегии социально-экономического развития Иркутской
области…………………………………………………………………………….17
2.1 Ключевые проблемы развития Иркутской области…………………..20
2.2 Конкурентные преимущества…………………………………………..24
2.3 Сценарии развития Иркутской области …………………................... 27
2.4 Комплексные приоритеты развития до 2020 года…………………...28
2.5 Зоны развития Иркутской области …………………………………...30
Глава 3 Внедрение современных методов стратегического планирования в Иркутской области………………………………………………………………………36
3.1 Использование кластерного подхода………………………………………..36
3.2 Использование форсайта как современной технологии прогнозирования социально- экономического развития региона………………………………………..39
Заключение………………………………………………………………………..43
Список нормативно- правовых актов и литературы…………………………45

Работа содержит 1 файл

курсовая 2.docx

— 85.23 Кб (Скачать)

Уровень развития городской  среды в поселениях Иркутской области характеризуется следующими показателями:

  • относительная неразвитость и малый масштаб рынка, как жилой, так и коммерческой недвижимости;
  • отсутствие деловых кварталов (районов) в крупных и средних городах;
  • низкий уровень развития новых форматов торговли, городских инфраструктур, общественного питания, инфраструктуры разнообразного развлекательного и культурно-просветительского характера;
  • высокий уровень преступности в крупных и средних городах.

Низкий  уровень развития предпринимательства

Уровень развития малого предпринимательства  в Иркутской области отстает  от среднего по России, что в целом  соответствует уровню большинства  соседних регионов. Количество малых предприятий на тысячу человек населения в среднем по РФ составило в 2005 году 6,9, в Иркутской области - 3,6, Красноярском крае - 3,3, в Республике Бурятия 3,3. В 2006 году значение данного показателя увеличилось до 4,1, но также остается ниже, чем в среднем по России

Причиной низкого уровня развития предпринимательства является отсутствие в Иркутской области  достаточных условий для развития и ведения 


бизнеса, а существующий уровень развития конкурентной среды  и доступа к имущественным ресурсам не удовлетворяет требованиям рынка.

Согласно опросу, проведенному среди предпринимателей разных регионов РФ ООО «Стратеджи Партнерс» (г. Москва), по показателю доступности имущественных  ресурсов для предпринимателей Иркутской  области была дана самая низкая оценка: в рейтинге регионов она заняла 66-е  место. Офисные площади в Иркутской области получить проще, чем производственные: по доступности этого ресурса Иркутская область занимает 27-е место в рейтинге регионов. Степень развития конкурентной среды в Иркутской области одна из самых низких (область находится на 69-м месте среди регионов РФ). Поддержка, оказываемая предпринимателям администрацией региона, крайне незначительна. В рейтинге регионов по этому показателю Иркутская область оказалась на 60-м месте. По уровню безопасности для ведения бизнеса Иркутская область в рейтинге регионов заняла 55-е место.

2.3 Конкурентные  преимущества Иркутской области

Дешевые энергоресурсы

В структуре выпуска электроэнергии по типам генерации преобладают  гидроэлектростанции (83%) . При этом средняя величина тарифа на электроэнергию в Иркутской области (50 коп./кВт-ч) значительно ниже, чем в соседних регионах и в среднем по России (в среднем по России - 84 коп./кВт-ч, в Якутии - 76 коп./кВт-ч, в Республике Бурятия - 106 коп./кВт-ч).

Низкие тарифы на электроэнергию способствовали размещению

В регионе производств  с большим удельным электропотреблением, что обусловило высокую энергоемкость  экономики 

Крупные запасы доступных полезных ископаемых

Недра на территории Иркутской  области богаты углеводородами, золотом, железной рудой, магнезитом и другими ископаемыми. Помимо уже добываемых ископаемых в Иркутской области есть богатые месторождения магнезита и калийных солей, составляющие значительную долю в общероссийских запасах.

Уголь. Ресурсы ископаемых углей в Иркутской области на 01 . 01 . 2000 г. составляли 46 млрд тонн. Основной объем добычи производится на трех месторождениях Иркутского бассейна: Черемховском, Азейском, Мугунском.

Нефть. Прогнозные геологические ресурсы нефти и конденсата в пределах Иркутской области оцениваются в 7,5 млрд тонн, извлекаемые - 2,5 млрд тонн. Балансовые запасы на всех открытых к настоящему времени месторождениях составляют по категориям С1+С2 242 млн тонн (10-15% прогнозных ресурсов области), из них 201,6 млн тонн сосредоточены на Верхнечонском нефтяном месторождении. Подготовленные запасы Верхнечонского месторождения позволяют за короткий период довести добычу нефти до 7-10 млн тонн в год .

Природный газ. Его балансовые запасы на всех разведанных месторождениях оцениваются более чем в 1,5 трлн куб . м, что также составляет 10-15% потенциальных ресурсов Иркутской области .

Газ в основном метановый (80-90%), с высоким содержанием этана (до 6%) и гелия (0,1-0,5%), среднее содержание пропана - 2%, бутана - 1% . Высокое содержание этана и гелия предопределяет использование газа не только для топливно-энергетического потребления, но и для целей химической промышленности, в частности для дальнейшего развития Ангаро-Усолье-Саянского  химического комплекса.

Широкомасштабная добыча газа в Иркутской области пока не ведется. В небольших объемах  осуществляется только опытно-промышленная эксплуатация Марковского месторождения. Наиболее перспективным для промышленного освоения является Ковыктинское газоконденсатное месторождение, крупнейшее на востоке России. Подготовленные запасы газа Ковыктинского месторождения позволяют добывать, по разным оценкам, от 25 до 37 млрд куб . м в год в течение 30 лет.

Уникальные  рекреационные ресурсы

На территории Иркутской  области расположены Прибайкальский национальный парк, два заповедника (Байкало-Ленский и Витимский), 13 заказников областного значения, 78 памятников природы, из которых 4 являются федеральными.

  • На территории области находится озеро Байкал - самое глубокое озеро в мире, уникальная естественная экосистема. Система горных хребтов (Хамар-Дабан, Приморский, Байкальский) позволяет развивать горнолыжные курорты.

В области расположен крупнейший в мире Ангаро-Ленский артезианский бассейн минеральных вод, запасы которого оцениваются в 2700 куб.км. В области разведано около 300 минеральных источников из скважин, 6 грязевых озер с лучшими генетическими типами грязи

Площадь Байкальской природной  территории (БИТ) - 386 тыс. кв. км - превышает  суммарную площадь всех заповедников и национальных парков России (317 тыс кв км)

Площадь участка всемирного природного наследия (УВПН) составляет 89 тыс.кв.км, включает озеро Байкал (31,5тыс.кв.км), особо охраняемые природные территории (25,2 тыс.кв.км), другие территории (32,3тыс.кв.км) .

Непосредственно к побережью  Байкала примыкают 12 ООПТ, в том числе 3 заповедника, 2 национальных парка, 6 заказников. Кроме них, на Байкальской природной территории расположено еще 23 ООПТ и более 400 памятников природы Иркутск - старейший город Восточной Сибири, обладающий уникальным историческим и культурным наследием. В городе с более чем трехсотлетней историей насчитывается около 1200 памятников российской истории и культуры. В регионе сохранены традиции народных художественных промыслов и ремесел. Кроме этого, в области соседствуют русская, бурятская буддийская и бурятская шаманистская культуры.

2.4 Сценарии развития Иркутской области на период до 2020года

В зависимости от сочетания  внешних и внутренних условий  развитие Иркутской области может  пойти по одному или сочетанию  следующих трех сценариев.

  1. Инерционный — продолжает сложившиеся тенденции социально-экономического развития Российской Федерации, включая Иркутскую область.
  2. Энерго-сырьевой (сценарий «новой индустриализации»), при котором акцент развития территории делается на реализацию крупных инвестиционных проектов в сфере энергетики, а также добычи и первичной переработки природных ресурсов при умеренных темпах развития перерабатывающих отраслей, инновационного сектора и инвестиционных возможностей.
  3. Инновационный (сценарий сбалансированного развития), опирающийся на наиболее полное использование конкурентных преимуществ экономики области, природно-ресурсного и транзитного потенциала, устойчивое наращивание экспорта конкурентных видов продукции региона, модернизацию транспортной инфраструктуры, развитие человеческого потенциала, повышение уровня производства, направленного на удовлетворение внутреннего спроса и импортозамещение.

Инновационный сценарий выбран целевым при определении  направлений государственной социально-экономической  политики.

2.5 Комплексные приоритеты  развития Иркутской области 
на период до 2020 года

В соответствии с поставленными  задачами в развитии Иркутской области  на период до 2020 года можно выделить следующие комплексные приоритеты:

  • разработка и внедрение инновационных технологий для модернизации эк<span class="List_0020Parag

Информация о работе Региональная политика и её влияние на развитие хозяйственного комплекса региона