Состояние и анализ жилищно-коммунального хозяйства в современной России

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Октября 2013 в 04:07, контрольная работа

Описание работы

Жилищно-коммунальное хозяйство (ЖКХ) сегодня становится мощным фактором, определяющим современное состояние муниципальной экономики. Но сфера ЖКХ – это не-производственный сектор экономики, где в рыночных условиях хозяйствования сложно достичь баланса между экономической целесообразностью и социальной необходимостью, и особенно остро вступают в противоречие рыночные и административные подходы.
Для повышения эффективности работы этого сектора требуется реализация огромно-го комплекса задач технического, экономического и социального характера. Опыт организа-ции жилищно-коммунального обслуживания потребителей показывает, что осуществление любой программы реформирования и модернизации этой отрасли может быть успешным только при условии, что этому процессу будет предшествовать введение в практику новых эффективных организационных структур.

Содержание

Введение …..……………………………………………………………………………………...3
1 Состояние и анализ жилищно-коммунального
хозяйства в современной России……………………………………………………...…..…...4
Заключение ……………..…………………………………………………………..…....…..…14
Список использованных источников…………………………………..…………………......

Работа содержит 1 файл

контр. ЖКХ.doc

— 113.50 Кб (Скачать)
  • фактор благополучия;
  • фактор социальной стабильности;
  • фактор повышения производительности труда;
  • залог здоровья и долголетия;
  • фактор повышения деторождаемости;
  • фактор повышения потребительского спроса;
  • фактор экономического благосостояния и т. д.

На наш взгляд, разработка и реализация такого подхода дадут возможность в обозримой перспективе сменить вектор развития России, направленный не на физиологическое выживание народа, а на подлинное социально-экономическое и политическое возрождение страны.

При таких условиях действительно ускорится реформа в ЖКХ, о которой так много говорится и необходимость проведения которой никто не отрицает.

Заключение

Организация успешной работы ЖКХ –  одно из важных условий обеспечения  достойных условий существования. Система управления ЖКХ требует реформирования. Главной цель реформы ЖКХ - это улучшение качества жилищно-коммунальных услуг при одновременном снижении затрат на их предоставление. Монополизм в этой сфере не дает потребителям и первую очередь населению возможности выбирать на рынке необходимый набор жилищных и коммунальных услуг. Для успешной реализации вышеназванной цели необходимо выполнить следующие задачи:

- Завершение процесса разграничение функций собственника, управления и обслуживания в сфере ЖКХ на муниципальном уровне.

- Повышения прозрачности всех процедур формирования тарифной политики ЖКХ.

- Модернизация кадровой политики и подготовка нового поколения менеджеров для ЖКХ.

-Реструктуризации и ликвидации задолженностей в сфере ЖКХ.

Необходим планомерный, поэтапный  переход к полной оплате жилищно-коммунальных услуг при одновременном формировании эффективных, действенных органов, призванных обеспечить меры адресной социальной защиты малоимущих слоев населения. Бюджетные средства, выделяемые на модернизацию ЖКХ, должны эффективно и по целевому назначению использоваться. За соблюдением законодательства, регулирующего отношения в сфере ЖКХ необходимо усилить контроль.

Что касается системы сбора и  обработки информации об основных изменениях в жилищной сфере России, приватизации жилья, данных о затратах на жилье и коммунальные услуги, тарифах и субсидиях, платежах и задолженности потребителей коммунальных услуг, она должна четко организована. При участии частного сектора в обслуживании жилья улучшится.

 

 

 

 

 

 

 

Список использованных источников

1 Черняк В.  Проблемы жилищно-комунального хозяйства// Жилищный национальный приоритет: проблемы, решения, эффективность:сборник трудов.- М.,2006.-с.87-88.

2 Фатахетдинова  А.И. Текущая тарифная политика  в регионах // ЖКХ.-2006.-

№12.-с.8-9.

3 Регионы россии. Госкомстат россии.-М.,2001.-Том2.-с.112.

4 По данным материала Гендиректора АИЖК Александра Семеняка- О ценах на жилье// Прямые инвестиции.-№8-2006.-с.90.

5Проблемы ЖКХ решат к 2012 году // Коммунальщик.-2007-№8-с.4.

6 Иванов А.И. Туманная судьба жилищно -коммунальной реформы // ЖКХ.-2000.

-№1.-с.9-10.

7 Круглик С.И. О готовности предприятий ЖКХ и энергетики к работе в осеннее- зимней период 2006/07 // ЖКХ.-№12.-Ч.2.-с.5.

8 Сиваков Д. Энергетическая трехходовка // «Эксперт».-2000.-№17.-с.12.

9  Жилищный Кодекс Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. N 188-ФЗ.

10 Лисин В. «Реформа ЖКХ: взгляд  изнутри» // «Моя Москва» Журнал  столичной жизни № 8 -2004. с. 18-21.

11 Конюхов Л.Н.  и др. Анализ финансового состояния жилищно-коммунального предприятия // ЖКХ – 2004-№6-с.10.

12 Кругликов  А.А. Государственная политика в сфере жилищно-коммунального хозяйства // Журнал руководителя и главного бухгалтера ЖКХ - №7 –2005-с.94-100.

13 Постановление от 28.01.2006г. №  47 «Об утверждении положения о  признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и много квартирного дома аварийным и подлежащим сносу».

 

 


Информация о работе Состояние и анализ жилищно-коммунального хозяйства в современной России