Сущность, направление и результаты административной реформы, проводимой в Российской Федерации
Контрольная работа, 25 Января 2013, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
Под "административной реформой" принято понимать преобразования в системе органов исполнительной власти с целью создания реально действующей единой системы исполнительной власти, работающей в "автоматическом режиме" в интересах общества. Объектом реформы стали федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов РФ, государственные организации при органах исполнительной власти, иные системы управления, обладающие государственно-властными полномочиями. Административную реформу предполагалось проводить в несколько этапов.
Содержание
Введение ………………………………………………..…………. стр 3
1. Административная реформа в Российской Федерации и ее основные компоненты...............................................................стр 3-6
2. Административные преобразования в период 1991 – 1999 годов.............................................................................................стр 6-9
3. Разработка замысла проведения административной реформы в Российской Федерации (2000-2002гг.)....................................стр 9-11
4. Первый этап реализации административной реформы (2003 – 2005 гг.) ...................................................................... ..стр11-14
5.
6.
7. Второй этап реализации административной реформы
(2006 – 200гг.)............................................................................стр14-18
Заключение ………………………………………………....... стр19-20
Список литературы…………………………………………... стр 21
Работа содержит 1 файл
контрольная по госуправлению 2курсЮ.doc
— 117.50 Кб (Скачать)Оно призвано ограничить вмешательство государства в экономическую деятельность субъектов предпринимательства, в том числе прекратить избыточное государственное регулирование и обеспечить формирование эффективных механизмов противодействия коррупции. Для этого ставится цель оптимизации функций органов исполнительной власти, включая функции по осуществлению контроля и надзора, и внедрения особых механизмов противодействия коррупции в органах исполнительной власти.
- повышение эффективности взаимодействия органов исполнительной власти и общества
Эти мероприятия направлены на преодоление информационной закрытости органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, а также отсутствия обратной связи с гражданами и организациями. Целями мероприятий по данному направлению являются повышение эффективности взаимодействия органов исполнительной власти и гражданского общества, повышение открытости деятельности государственных органов и органов местного самоуправления.
- модернизация системы информационного обеспечения органов исполнительной власти
Целью реализации
этих мероприятий является модернизация
системы информационного
- обеспечение административной реформы.
Целями мероприятий по данному направлению являются формирование необходимого организационного, информационного, кадрового и ресурсного обеспечения административной реформы, для чего предполагается, прежде всего, создание типовых программ административной реформы для федеральных министерств, федеральных служб и агентств и типовой программы административной реформы в субъекте Российской Федерации. В рамках этого направления предполагается создать механизм мониторинга и оценки хода административной реформы, достижения поставленных ею целей, запланированных показателей результативности.
Но на сегодняшний день не существует официального «реестра» ее результатов и официальных оценок их реальности, значительности и полезности.
Вторая часть административной реформы началась с 2006 года и продолжается по настоящее время.
6. Заключение
В соответствии с целями административной реформы в Российской Федерации в в качестве индикаторов их достижения предлагается использовать следующие:
- оценка гражданами деятельности органов исполнительной власти по оказанию государственных услуг;
-уровень издержек бизнеса на преодоление административных барьеров, связанных с государственных регулированием экономики;
-место России в международных рейтингах по качеству государственного управления.
Казалось бы, даже этот далеко не полный перечень действий руководства страны говорит об активных и действенных мерах в рамках совершенствования деятельности государственного аппарата. Однако управленческий анализ как принятых в этой области правовых актов, так и организация их подготовки и реализации показывает, что эта работа недостаточно эффективна.
По крайней мере, можно выделить три крупнейших просчета в осуществлении административной реформы.
Первый заключается в том, что такого рода сложные, системные и глубокие преобразования можно реализовать только на профессиональной основе. Однако в России до сих пор нет государственного органа, который бы профессионально оценивал эффективность государственного и муниципального управления и соответственно готовил его преобразование.
Во-вторых, серьезная реформа государственного управления - это длительный, многоплановый и последовательный процесс, который просто невозможен без системного и концептуального сопровождения.
Третий просчет заключается
в содержательной нацеленности реформы.
Нужно иметь в виду, что реальная
реформа работы государственного аппарата
не может сводиться только к организационным
или процедурным преобразования
Таким образом, административная реформа в России делает пока только первые шаги.
- Список литературы
- Система государственного управления/ С.Ю.Наумов /Москва/2009г
- Халиков, М.И./ Система государственного и муниципального управления./Учебное пособие. /Уфа/ 2005г
- Административная Реформа В России./ С.Е. Нарышкина, Т.Я. Хабриева/Научно-Практическое Пособие/2008г
- Фонд Индем. Концепция административной реформы. 1997. www.indem.ru
- Конституция Российской Федерации
- Административное право России. Конспект лекций. - М.: НОРМА, 2009.
- Медведев В. История становления системы государственного управления в современной России. - М., 2005.
- Кудинов А.П. О структуре власти после государственных переворотов 1991-1993 гг. // Русская цивилизация.11.10 2007 г.
- Административная реформа в Российской Федерации: основные этапы реализации//Аналитический вестник Совета Федерации ФС РФ, 22 (310), 2006.
- Вурстер Г. Модернизация госуправления и повышение квалификации госслужащих // Реформы госуправления. С. 26.
- Кузьминов Я. Тупики и перспективы административной реформы // Независимая газета. 7. 04. 2006.