Теоретические основы формирования и исполнения местных бюджетов

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Апреля 2013 в 16:49, курсовая работа

Описание работы

Целью данной курсовой работы является: исследование процесса формирования и исполнения местного бюджета – бюджета, ориентированного на результат и его использование как эффективного инструмента в совершенствовании системы управления.
Задачи:
- изучение теоретических источников;
- работа с первичными документами;
- анализ и обобщение полученных данных.

Содержание

Введение
1 .Теоретические основы формирования и исполнения местных бюджетов.
1.1. Бюджетная система РФ. Роль и место местных бюджетов
1.2. Процесс формирования местных бюджетов в РФ
1.3. Исполнение местных бюджетов в РФ в современных условиях
2. Бюджет, ориентированный на результат. Особенности формирования и исполнения
2.1. Реформирование бюджетного процесса
2.2. Совершенствование программно-целевых методов бюджетного планирования
Заключение
Использованная литература

Работа содержит 1 файл

Муниципальное право1.doc

— 179.00 Кб (Скачать)

Содержание

 

Введение

1 .Теоретические основы формирования и исполнения местных бюджетов.

1.1. Бюджетная система РФ. Роль  и место местных бюджетов

1.2. Процесс формирования местных  бюджетов в РФ

1.3. Исполнение местных бюджетов  в РФ в современных условиях

2. Бюджет, ориентированный на результат. Особенности формирования и исполнения

2.1. Реформирование бюджетного  процесса

2.2. Совершенствование  программно-целевых методов бюджетного  планирования

Заключение

Использованная литература

 

 

Введение

 

Местный бюджет – это бюджет муниципального образования, формирование, утверждение и исполнение которого осуществляют органы местного управления.

Правовой основой функционирования местных бюджетов в Российской Федерации  являются законодательные акты, изданные в 1991—1997 гг.

  1. В Конституции РФ (ст.132) зафиксировано, что органы местного самоуправления самостоятельно формируют, утверждают и исполняют местный бюджет, устанавливают местные налоги и сборы.
  2. В Законе «О местном самоуправлении в РСФСР» (от 6 июня 1991 г. №1550-1) вопросам местного самоуправления посвящен 
    отдельный раздел. В нем определен состав финансовых ресурсов местного самоуправления, которые формируются за счет бюджетных и внебюджетных средств, кредитных ресурсов, валютных средств местных органов самоуправления.

В Законе зафиксированы  важные положения о том, что местные  органы власти самостоятельно разрабатывают, утверждают и исполняют свои бюджеты, при этом вмешательство вышестоящих  органов в бюджетный процесс  не допускается.

3. В Законе «Об основах бюджетных прав и прав по формированию и использованию внебюджетных фондов представительных и исполнительных органов государственной власти республик в co ставе РФ, автономных областей, автономных округов, краев, областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга, органов местного самоуправления» конкретизированы и развиты права местных органов власти в области финансово-бюджетных отношений. В общих положениях Закона сформулированы новые понятия минимальных социальных и финансовых норм, средней финансовой обеспеченности, принципы самостоятельности бюджетов, регулирования финансовых отношений.

4. Вопросы, касающиеся местных финансов, отражены в Законе «Об основах налоговой системы в Российской Федерации». В этом законе все налоги, входящие в налоговую систему Российской Федерации, разделены на три группы:

  • федеральные налога;
  • налоги республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономных областей, автономных округов;
  • местные налоги.

Установлена компетенция  каждого органа власти, в том числе  и местных органов власти, по отношению к соответствующим налогам, т. е. право этих органов вводить на подведомственной территории налоги, устанавливать ставки налогов, предоставлять плательщикам налоговые льготы, контролировать взимание налогов и т.д.

  1. В Законе «О субвенциях республикам в составе РФ, краям, областям, автономной области, автономным округам, городам Москве и Санкт-Петербургу» определены права территорий на получение финансовой помощи в виде целевых субвенций из вышестоящих бюджетов и внебюджетных фондов, общие условия предоставления и использования субвенций; ответственность за соблюдение этих условий.
  2. Дальнейшим шагом в развитии финансово-бюджетных прав местных органов самоуправления стал Закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (от 28 августа 1995 г. №154-ФЗ). В Законе зафиксировано:

1) федеральные органы  государственной власти, органы  государственной власти субъектов  Российской Федерации обеспечивают  муниципальным образованиям (городам,  районам, поселкам, селам) минимальные местные бюджеты;

  1. минимально необходимые расходы местных бюджетов устанавливаются законами субъектов Российской Федерации на основе нормативов минимальной бюджетной обеспеченности;
  2. доходная часть минимальных бюджетов обеспечивается путем закрепления на долговременной основе федеральным законом и законами субъектов Российской Федерации доходных источников.

7. Важным этапом в  формировании законодательных основ  местных финансов стал вышедший 25 сентября 1997 г. Федеральный Закон «О финансовых основах местного самоуправления» (№12б-ФЗ). Закон регламентирует порядок формирования и использования финансовых ресурсов местного самоуправления; финансовых взаимоотношений органов местного самоуправления с органами государственной власти, субъектами хозяйствования и финансово-кредитными институтами; разграничения доходов и расходов между бюджетами.

8. Вопросы местных бюджетов нашли отражение в ст. 15 Налогового кодекса РФ, где установлены виды местных налогов и сборов.

9. Компетенция органов местного самоуправления в бюджетной сфере определена в ст. 9 Бюджетного кодекса, в которой к ведению органов местного самоуправления в регулировании бюджетных правоотношений отнесено:

  • установление порядка составления и рассмотрения проектов местных бюджетов, утверждения и исполнения местных бюджетов, осуществления контроля за их исполнением и утверждения отчетов об исполнении местных бюджетов;
  • составление и рассмотрение проектов местных бюджетов, утверждение и исполнение местных бюджетов,
  • осуществление контроля за их исполнением и утверждение отчетов об исполнении местных бюджетов;
  • определение порядка направления в местные бюджеты доходов от использования муниципальной собственности, местных налогов и сборов, иных доходов местных бюджетов;
  • определение порядка и условий предоставления финансовой помощи и бюджетных ссуд из местных бюджетов;
  • предоставление финансовой помощи и бюджетных ссуд из местных бюджетов;
  • определение порядка осуществления муниципальных заимствований;
  • осуществление муниципальных заимствований и управление муниципальным долгом.

Бюджетным кодексом РФ также  определены полномочия органов местного самоуправления по формированию доходов  местных бюджетов. При этом представительные органы местного самоуправления могут  вводить местные налоги и сборы, устанавливать размеры ставок по ним и устанавливать льготы по их уплате в пределах прав, предоставленных им налоговым законодательством Российской Федерации.

Целью данной курсовой работы является: исследование процесса формирования и исполнения местного бюджета – бюджета, ориентированного на результат и его использование как эффективного инструмента в совершенствовании системы управления.

Задачи:

- изучение теоретических  источников;

- работа с первичными  документами;

- анализ и обобщение  полученных данных.

 

 

1. Теоретические основы формирования и исполнения местных бюджетов.

 

1.1 Бюджетная  система Российской Федерации. Роль и место местных бюджетов

 

Бюджетная система —  это совокупность бюджетов государства, административно-территориальных образований, самостоятельных в бюджетном  отношении государственных учреждений и фондов, основанная на экономические отношениях, государственном устройстве и правовых нормах.

Бюджетная система —  главное звено финансовой системы  государства.

Основы бюджетного устройства определяются формой государственного устройства страны, действующими в ней основными законодательными актами, ролью бюджета в общественном воспроизводстве и социальных процессах.

От формы государственного и административного устройства страны зависит также построение бюджетной системы. По степени распределения власти между центром и административно-территориальными образованиями все государства подразделяются на унитарные, федеративные и конфедеративные.

Унитарное (единое) государство — это форма государственного устройства, при которой административно-территориальные образования не имеют собственной государственности или автономии. В стране действуют единая конституция, общие для всех систем права и единые органы власти, централизованное управление экономическими, социальными и политическими процессами в государстве. Бюджетная система унитарного государства состоит из двух звеньев — государственного и местных бюджетов.

Федеративное (объединенное) государство — это форма государственного устройства, при которой государственные образования или административно-территориальные образования, входящие в государство, имеют собственную государственность и обладают определенной политической самостоятельностью в пределах распределенных между ними и центром компетенций. Бюджетная система федеративных государств трехзвенна и состоит из федеративного бюджета, бюджетов членов федерации и местных бюджетов.

Конфедеративное (союзное) государство — это постоянный союз суверенных государств, созданный для достижения политических или военных целей. Бюджет такого государства формируется из взносов входящих в конфедерацию государств. У государств — членов конфедерации действуют свои бюджетные и налоговые системы.

За более чем тысячелетнюю историю России ее бюджетное устройство и бюджетная система прошли путь от княжеской казны и системы унитарного государства до системы, основанной на федеральном государственном устройстве.

Основы бюджетного устройства Российской Федерации определяются Конституцией страны и ее государственным  устройством как федеративной республики, субъектами Федерации которой являются республики в составе Российской Федерации, края, области, автономные округа.

В соответствии с Конституцией РФ (статьи 71 и 132) и Бюджетным кодексом РФ (статья 10) бюджетная система Российской Федерации состоит из трех уровней:

  • федерального бюджета и бюджетов государственных вне 
    бюджетных фондов;
  • бюджетов субъектов Российской Федерации (региональных 
    бюджетов) и бюджетов территориальных государственных 
    внебюджетных фондов;
  • местных бюджетов.

Бюджетная система Российской Федерации включает: федеральный бюджет, 21 республиканский бюджет республик в составе РФ, 55 краевых и областных бюджетов и бюджеты городов Москвы и Санкт-Петербурга, один областной бюджет автономной области, 10 окружных бюджетов, автономных округов и около 29 тысяч местных бюджетов (районные, городские, поселковые и сельские бюджеты).

 Бюджеты, входящие в бюджетную систему Российской Федерации, самостоятельны и не включаются друг в друга, т. е. бюджеты субъектов Российской Федерации не включаются в федеральный бюджет, а местные бюджеты не включаются в региональные бюджеты.

Местное самоуправление — обязательный компонент демократического государственного строя. Оно осуществляется самим населением через свободно избранные им представительные органы. Для выполнения функций, возложенных на местные представительные и исполнительные органы, они наделяются определенными имущественными и финансово-бюджетными правами.

Финансовой базой местных  органов власти являются их бюджеты. Бюджетные и имущественные права, предоставленные этим органам, дают им возможность составлять, рассматривать, утверждать и исполнять свои бюджеты, распоряжаться переданными в их ведение предприятиями и получать от них доходы.

Местные бюджеты —  один из главных каналов доведения  до населения конечных результатов производства. Через них общественные фонды потребления распределяются между отдельными группами населения. Из этих бюджетов в известной мере финансируется и развитие отраслей производственной сферы, в первую очередь местной и пищевой промышленности, коммунального хозяйства, объем продукции и услуги которых также являются важным компонентом обеспечения жизнедеятельности населения.

Экономическая сущность местных бюджетов проявляется в  их назначении. Они выполняют следующие  функции:

  • формирование денежных фондов, являющихся финансовым обеспечением деятельности местных органов власти;
  • распределение и использование этих фондов между отраслями народного хозяйства;
  • контроль за финансово-хозяйствеиной деятельностью предприятий, организаций и учреждений, подведомственных этим органам власти.

Важное значение имеют  местные бюджеты в осуществлении  общегосударственных экономических  и социальных задач — В первую очередь в распределении государственных средств на cо держание и развитие социальной инфраструктуры общества. Эти средства проходят через систему местных бюджетов, включающих более 29 тысяч городских, районных, поселковых и сельских бюджетов. Осуществление государством социальной политики требует больших материальных и финансовых ресурсов.

 

1.2 Процесс формирования местных бюджетов в РФ

 

В основе распределения  общегосударственных денежных peсурсов между звеньями бюджетной системы заложены принципы самостоятельности местных бюджетов, их государственной финансовой поддержки. Исходя из этих принципов доходы местных бюджетов формируются за счет собственных и регулирующих источников доходов.

Доходную часть местных  бюджетов характеризуют данные табл. 1.1.

 

 

Таблица 1.1. Доходы местных бюджетов Российской Федерации за 2004 г.

 

 Наименование показателя

 

млрд. руб.

% к общей сумме

I. Налоговые доходы

в том числе:

1. Налог на прибыль

2. Подоходный налог  с физических лиц

3. Налог на добавленную  стоимость

4. Акцизы

5. Налог на имущество  физических лиц

6. Налог на имущество  предприятий

7. Платежи за использование природных ресурсов

II. Неналоговые доходы

в том числе:

1. Доходы от государственной  собственности или от деятельности

2. Доходы от продажи  принадлежащего государству имущества

III. Безвозмездные перечисления

в том числе:

1. От других уровней  власти,

из них:

Дотации

Субвенции

Средства, перечисляемые  по взаимным расчетам

Трансферты

2. От целевых бюджетных  фондов

И т о г о доходов

164974

 

26579

49586

21334

3137

442

24012

11969

6122

 

2132

 

803

85665

 

78230

35896

12922

28869

543

383

256761

64,3

 

10,3

19,3

8,3

1,2

0,2

9,3

4,6

2,3

 

0,8

 

0,3

33,3

 

30,5

14,0

5,0

11,2

0,2

0,1

100

Информация о работе Теоретические основы формирования и исполнения местных бюджетов