Аристотель

Автор: Пользователь скрыл имя, 16 Октября 2012 в 23:54, биография

Описание работы

Великий греческий философ, естествоиспытатель, основатель естествознания, ученый-энциклопедист. Родился Аристотель в 384 г. до н.э. в Стагире в Македонии (отсюда стагирит), в семье лекарей при дворе македонских царей.

Работа содержит 1 файл

Аристотель.docx

— 15.60 Кб (Скачать)

Аристотель

Великий греческий философ, естествоиспытатель, основатель естествознания, ученый-энциклопедист. Родился Аристотель в 384 г. до н.э. в Стагире в Македонии (отсюда стагирит), в семье лекарей при дворе македонских царей. В 367 (17 лет) отправился в Афины и вступил в Академию Платон (Platon). Являлся ее участником в течение 20 лет, вплоть до смерти Платона в 347. В 343, по желанию Филиппа II Македонского, Аристотель стал воспитателем его сына Александра (Александра Македонского) и оставался воспитателем до 340. В 335 вернулся в Афины и основал Ликей, от названия которого берет начало слово "лицей". Школу Аристотеля иногда называли перипатетической, т.к. обучение проходило во время прогулок под крытой галереей (peripatos). Аристотель являлся сторонником умеренной демократии. Умер в 322 г. до н.э. в Халкиде, на Эвбее, куда бежал из-за обвинения в атеизме.

Велики заслуги  Аристотеля в области этики. До нас  дошли три этических сочинения Аристотеля: "Никомахова этика", "Эвдемова этика", "Большая этика". "Политика" и "Экономика" Аристотели составляют группу политико-экономических сочинений. Вопросы искусствоведения рассмотрены Аристотелем в его "Поэтике". К ней примыкает "Риторика". Главное собственно философское произведение Аристотеля - "Метафизика".

Аристотель выделяет 11 этических добродетелей: мужество, умеренность, щедрость, величавость, великодушие, честолюбие, ровность, правдивость, любезность, дружелюбие, справедливость. Последняя — самая необходимая для совместной жизни.

  • разумные (добродетели ума) — развиваются в человеке благодаря обучению — мудрость, сообразительность, рассудительность.

Нравственный  человек, по Аристотелю, тот, кто руководит  разумом, сопряженным с добродетелью. Аристотель принимает платоновский идеал созерцания, но ведет к нему деятельность, поскольку человек рожден не только для умопостижения, но и для действия.

Следует помнить, что названные качества были обозначены в качестве добродетелей и пороков в IV в. до н. э.; они не всегда однозначно совпадают с современными представлениями о должном и предосудительном.

 


Информация о работе Аристотель