Актюбрентген

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Февраля 2012 в 15:41, реферат

Описание работы

Завод стал называться «Актюбрентген» с 31 августа 1954 года. До этого, с 18 мая 1942 года он назывался Государственный союзный завод 692. 15 сентября 1981 года завод преобразован в производственное объединение.
Завод «Актюбрентген» являлся правопреемником Московского рентгеновского завода.

Работа содержит 1 файл

История завода.doc

— 34.50 Кб (Скачать)

         История завода «Актюбрентген» 

Завод стал называться «Актюбрентген» с 31 августа 1954 года. До этого, с 18 мая 1942 года он назывался  Государственный союзный завод 692. 15 сентября 1981 года завод преобразован в производственное объединение.

Завод «Актюбрентген» являлся правопреемником Московского рентгеновского завода, эвакуированного из Москвы осенью 1941-го.

Постановлением  Совета по эвакуации № СЭ-175 от 24 октября 1941 года заводу выделялось 60 вагонов, 50 – для оборудования, 10 – для  персонала. Всего было перевезено в Актюбинск 180 единиц производственной техники (станки и приспособления) и 150 человек заводского персонала ( из них 46 ИТР,  было 9 членов партии). Это составило 82%  оборудования и 22,6% персонала московского завода.

По решению  исполкома облсовета и бюро обкома партии Актюбинской области от 12 ноября 1941 года для завода было выделено одно из лучших зданий Актюбинска -  двухэтажное здание пединститута, построенное в 1934 году, площадью 3203 кв. метро. В последующие  годы и до недавнего времени там размещалось заводоуправление.

29 ноября  прибыл первый эшелон с эвакуированными  – 65 рабочих с семьями (всего  136 человек)., которых разместили  в актовом зале ДК железнодорожников.  17 декабря прибыл первый эшелон  с оборудованием.  Размещение  оборудования началось на следующий день. И в этот же день, 18 декабря 1941 года,  вышел приказ по наркомату электротехнической промышленности, согласно которому определялся срок восстановления завода – 1 апреля 1942 года, начало выпуска продукции – февраль, и план на 1942 год – 15 млн. рублей. 28 февраля 1942 года была сдана первая продукция – 90 штук подрывных машинок ПМ-1. Несмотря на большие трудности – работали по 12-14 часов в неотапливаемых помещениях, неустроенный быт, неотлаженное снабжение, нехватку электроэнергии (городская электростанция имела мощность 520 кВА, а заводу требовалось около 250 кВА), к 1 апреля была изготовлена первая партия рентгеновских установок – 21 штука.

На заводе в это время работали 125 рабочих  и 81 ИТР, много было женщин и подростков. На 1 января 1944 года молодежь до 19 лет составляла 52%, подростки до 16 лет – 9,3%, а женщины – 56%.

Кроме производства подрывных машинок  заводчане помогали фронту, сдавая деньги и собирая подарки для  фронтовиков, а 22 июня 1942 года завод  взял шефство над эвакогоспиталем Э601.

На фронт  ушли с завода более 60 человек.  В  память о тех, кто не вернулся, на деньги заводчан была сооружена к 30-летию  Победы памятная стела.   Среди  тех, кто не вернулся, первый комсорг  завода Георгий Степанов, погибший в специальном партизанском отряде, и Рауф Кутуев, которому посмертно 24 марта 1945 года было присвоено звание Героя Советского Союза. 

         Ситуация  на современном этапе  . 

 В  настоящее время на предприятии  Актюбрентген функционирует лучшая в Западном Казахстане гальваническая технологическая линия - экологически чистая, с полным оборотом водоснабжения, без выбросов и отходов. А на линии по производству высоковольтных узлов эксплуатируются вакуумные установки, лучшие среди всех современных производителей рентгенодиагностического оборудования стран постсоветского пространства.

     Предприятие вкладывает значительные  средства в инновации, развитие  и оптимизацию ассортимента, в  повышение качества выпускаемой  продукции. Основным концептуальным направлением деятельности предприятия является дальнейшее совершенствование, развитие и расширение ассортимента рентгенодиагностической медицинской аппаратуры на основе новейших достижений в области цифровых компьютерных технологий, высокочастотных питающих устройств, микропроцессорной и вычислительной техники. При этом предприятие руководствуется рекомендациями ВОЗ, мнением экспертов- радиологов и все возрастающими требованиями к снижению доз радиации, получаемых пациентами при обследованиях.

    Предприятие постоянно находится в поиске, совершенствует качество, повышает конкурентоспособность выпускаемой продукции и всегда готово предложить потребителю ту или иную новинку. В настоящее время АО «Актюбрентген» предлагает как казахстанским, так и зарубежным потребителям аппараты стационарные рентгеновские флюорографические цифровые которые они производят: «ЖЕНИС» (малодозовый на ПЗС-матрице с улучшенным пространственным разрешением) и «САНЖАР» (микродозовый сканирующий с детектором на основе ионизационной камеры). По многим техническим характеристикам они значительно превосходят аналогичные изделия предприятий- конкурентов постсоветского пространства и соответствуют всем современным мировым стандартам.

     АО «Актюбрентген» активно развивает  процесс смежной производственной диверсификации. Так, на основе имеющегося опыта производства передвижных флюорографических комплексов и существующей потребности в стоматологическом обследовании населения, проживающего в отдаленных и труднодоступных районах, разработана концепция передвижного кабинета стоматологической помощи на базе автомобилей ЗИЛ и КАМАЗ. Первые его образцы прошли успешные испытания и были по достоинству оценены практикующими врачами-стоматологами.

     Кроме того, предприятием разработан  уникальный мобильный госпиталь (комплекс многофункциональный подвижной медицинский) для Службы медицины катастроф МЗ РК. Подвижной госпиталь предназначен для развертывания в зоне крупномасштабных чрезвычайных ситуаций, вблизи очагов массовых санитарных потерь, оказания пострадавшим и больным квалифицированной помощи на этапе медицинской эвакуации, их временной госпитализации, базового лечения и подготовки к эвакуации в лечебные организации для последующего лечения и реабилитации.

     В планах предприятия на перспективу - разработка и внедрение в производство специализированной рентгенодиагностической техники - маммографической, хирургической, урологической, стоматологической и иной.

     АО «Актюбрентген» в настоящее  время является значимым предприятием- экспортером готовой отечественной высокотехнологичной и наукоемкой продукции. Руководством предприятия, помимо креативной технологической политики, проводится активная маркетинговая политика по реструктуризации и оптимизации дилерских сетей в странах ближнего зарубежья. В последующем будет проводиться активная территориальная диверсификация, в том числе в направлении стран дальнего зарубежья. Реализация данной политики предусматривает принципы системности и поэтапности в соответствии с кратко-, средне- и долгосрочной перспективой.

     Перспективное планирование и  развитие позволят АО «Актюбрентген»  достичь высоких хозяйственных  показателей, сохранить имидж  надежного отечественного производителя  продукции для внутреннего потребления  и экспорта.  
 
 

Информация о работе Актюбрентген