Амортизационные отчисления

Автор: Пользователь скрыл имя, 25 Февраля 2012 в 18:37, курсовая работа

Описание работы

Актуальность темы исследования курсовой работы определяется тем, что за годы восстановительного (после кризисного) роста экономики так и не произошло принципиальных изменений в процессе технологического перевооружения предприятий и активизация процессов обновления основного капитала является одним из важных факторов обеспечения конкурентоспособности отечественной экономики.

Содержание

Введение…………………………………………………….…3
1 Теоретические основы формирования и использования амортизационных отчислений…………..5
1.1 Экономическая сущность амортизации, ее место и значение в воспроизводстве основных фондов………………….5
1.2 Способы и методы начисления амортизации……………...13
2 Амортизационная политика на предприятии и
анализ ее эффективности…………………………………20
3 Проблемные вопросы формирования и использования амортизационных отчислений на современном этапе………………………………………………………28
Заключение…………………………………………………..34
Список используемой литературы………………………..36

Работа содержит 1 файл

Копия Курсовая Сю.doc

— 295.00 Кб (Скачать)


36

 

Содержание:

Введение…………………………………………………….…3

 

1                   Теоретические основы формирования и использования амортизационных отчислений…………..5

 

1.1 Экономическая сущность амортизации, ее место и значение в воспроизводстве основных фондов………………….5

 

1.2 Способы и методы начисления амортизации……………...13

 

2       Амортизационная политика на предприятии и

анализ ее эффективности…………………………………20

 

3       Проблемные вопросы формирования и использования амортизационных отчислений на современном этапе………………………………………………………28

 

Заключение…………………………………………………..34

 

Список используемой литературы………………………..36

 

 

 

 

 

Введение

 

Капитал, как фактор производства, представляет собой фонды производственного оборудования. Для того, чтобы капитал приносил прибыль в процессе производства, необходимо постоянно поддерживать его в первоначальном рентабельном состоянии, чтобы его неизбежный износ не наносил ущерба коммерческой деятельности предприятия.

С целью избежать убытков и поддержать прибыльность капитальных фондов организация делает амортизационные отчисления, представляющие собой денежные средства, предназначенные для возмещения износа капитала. Амортизационные отчисления на полное восстановление капитала производятся с дохода, полученного от реализации созданной с помощью капитальных фондов продукции. Причем, фактически амортизационные отчисления включаются в стоимость произведенной данным капитальными фондами продукции и представляют собой перенесение стоимости постепенно изнашивающихся основных средств на стоимость вырабатываемой продукции. Таким образом, амортизация – это процесс воспроизводства капитала. Чем быстрее происходит его воссоздание, тем эффективнее коммерческая деятельность организации. Это особенно актуально в связи со стремительным научно-техническим прогрессом, повышением наукоемкости производства и сокращением жизненного цикла большинства капитальных фондов.

Проблема повышения эффективности использования основных фондов и производственных мощностей предприятия занимает центральное место в период перехода России к рыночным отношениям. Имея ясное представление о роли каждого элемента основных фондов в производственном процессе, физическом и моральном их износе, факторах, влияющих на использование основных фондов, можно выявить методы, направления, при помощи которых повышается эффективность использования основных фондов и производственных мощностей предприятия, обеспечивающая снижение издержек производства и рост производительности труда.

Актуальность темы исследования курсовой работы определяется тем, что за годы восстановительного (после кризисного) роста экономики так и не произошло принципиальных изменений в процессе технологического перевооружения предприятий и активизация процессов обновления основного капитала является одним из важных факторов обеспечения конкурентоспособности отечественной экономики.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1       Теоретические основы формирования и использования амортизационных отчислений

 

Покупая основное средство, предприятие тратит деньги на его приобретение. После этого начинает его использовать: выпускать продукцию или оказывать услуги, зарабатывая при этом прибыль. Получается, что основное средство – главный источник прибыли предприятия.

Часть стоимости основного средства ежемесячно включается в стоимость произведенной продукции. Это происходит до тех пор, пока вся стоимость основного средства не вернется на предприятие в виде денег, полученных от продажи продукции. Такой процесс возмещения затрат на приобретение основного средства, который продолжается на протяжении нескольких лет, принято называть амортизацией, а суммы, которые ежемесячно возмещаются, – амортизационными отчислениями.

 

1.1 Экономическая сущность амортизации, ее место и значение в воспроизводстве основных фондов

 

Понятие амортизация неразрывно связано с процессом износа объектов основных средств.

Именно поэтому рассмотрение экономической сущности амортизации начнем с изучения износа.

Под износом следует понимать процесс постепенной и ожидаемой потери любым искусственно созданным объектом функциональных качеств, связанных с его эксплуатацией и/или моральным старением. Износ отражает потерю потребительских свойств объекта и соответствующее уменьшение его стоимости. Износ неприменим к таким объектам, как земельные участки и объекты природопользования.

Основные средства подвергаются износу двоякого рода – моральному и физическому. Моральный износ основных средств происходит до наступления полного физического износа. Моральный износ соответственно характеру причин, его вызывающих, имеет две формы. Первая форма – износ, определяемый снижением стоимости данных основных средств вследствие сокращения затрат необходимого труда на их создание в связи с ростом производительности труда в отраслях, производящих эти основные средства. Величина морального износа первой формы в процентах к полной первоначальной стоимости объекта определяется по формуле 1.1:

где – первоначальная стоимость основных средств;

– восстановительная стоимость объекта.

Вторая форма – износ вследствие создания новых, более производительных и совершенных машин и оборудования подобного рода и назначения, что приводит к обесцениванию менее совершенной техники. Новые машины более экономичны и производительны. Моральный износ второй формы рассчитывается следующим образом (1.2):

где и – соответственно первоначальная стоимость старой и новой машины;

и – соответственно годовая производительность старой и новой машины в натуральных единицах измерения;

и – соответственно срок полезного использования старой и новой машины, лет;

Т – оставшийся срок полезного использования старой машины, лет.

В общем виде обе формы морального износа могут быть определены по формуле 1.3:

где – восстановительная стоимость нового объекта, имеющего более высокую производительность, чем старый объект аналогичного назначения.

Физический износ основных средств – это утрата ими первоначальной потребительной стоимости, ввиду чего они постепенно приходят в негодность и требуют замены новыми. Так, в процессе эксплуатации здания и сооружения подвергаются постепенному старению, машины и оборудование – материальному износу. Физический износ обусловливается двумя факторами. Первым из них является функционирование средств труда, в ходе которого происходит механический износ трущихся деталей, усталостный износ металла и дерева, деформация отдельных конструкций в результате осадочных явлений, динамических нагрузок, сотрясений и т. п. Это так называемый производственный износ. Вторым фактором физического износа является влияние естественных сил природы, которое выражается в коррозии металлов, выветривании, разрушении дерева и т. д. Это так называемый естественный износ.

Как и моральный, физический износ может быть полным и частичным. Полный износ требует замены старого оборудования новым, частичный износ устраняется путем капитального ремонта и модернизации действующих машин и оборудования. Установление степени износа необходимо для определения реальной остаточной стоимости основных средств, планирования замены старых машин и оборудования новыми.

Понятие «износ» первично по отношению к понятию «амортизация». Прежде всего, износ материален, измеряем и не зависит от способов ведения учета. Амортизация же нематериальна, ее нельзя измерить, а можно лишь количественно определить, т. е. начислить, причем тем или иным способом, который заложен в учетной политике организации. Термин «амортизация» происходит от лат. amortisation, что дословно переводится как «погашение». Применительно к основным средствам под амортизацией следует понимать определенные действия, связанные с учетом изнашиваемого имущества, применяемые в течение срока полезного использования соответствующих объектов и обеспечивающие перенос их стоимости на производимую продукцию, выполненные работы, оказанные услуги. Амортизационные отчисления – денежное выражение размера амортизации, соответствующего степени износа основных средств.

В настоящее время смысл, вкладываемый в понятие «амортизация», расширился и изменился. Так, амортизационные отчисления (или амортизация) относятся к расходам по обычным видам деятельности и рассматриваются как средство возмещения стоимости основных средств, нематериальных и иных активов. При этом под расходами предприятия признается уменьшение экономических выгод в результате выбытия активов, приводящее к уменьшению капитала этой фирмы. Применительно к изнашиваемому в процессе эксплуатации имуществу в качестве расходов следует рассматривать начисляемый износ, суммы которого и отражают выбытие активов фирмы. И наконец, все расходы по обычным видам деятельности включаются в себестоимость продукции и уменьшают финансовый результат от производственно-хозяйственной деятельности фирмы.

Но в отличие от других статей себестоимости (материальные затраты, заработная плата, отчисления и пр.) процесс амортизации не ведет к оттоку финансовых средств, поскольку амортизационные отчисления возмещаются после реализации продукции. А так как непосредственно для замены изношенного оборудования эти средства могут понадобиться лишь через длительное время и накапливать их специально нецелесообразно, они (как и прибыль) служат источником расширенного воспроизводства и финансирования развития организации. Итак, амортизационные отчисления выступают внутренним источником финансирования затрат фирмы, способствуют изменению структуры активов и позволяют приобретать новые машины и оборудование без привлечения средств извне в виде ссуд, займов и кредитов.

Амортизационные отчисления представляют собой отнесение на себестоимость начисленного износа имущества. Иными словами, стоимость объектов основных средств погашается посредством начисления амортизации.

Амортизируемая стоимость изменяется по решению комиссии, утверждаемой руководителем организации, в случаях: завершения модернизации оборудования, технического перевооружения, дооборудования, реконструкции, достройки, а также в иных случаях в соответствии с законодательством.

Разница амортизируемой стоимости объекта основных средств и суммы амортизации, начисленной по нему, представляет собой его недоамортизируемую стоимость, отражаемую по строке 110 бухгалтерского баланса.

Объектами начисления амортизации являются основные средства и нематериальные активы организаций как используемые, так и не используемые в предпринимательской деятельности.

У индивидуальных предпринимателей основные средства и нематериальные активы, не используемые в предпринимательской деятельности, объектами начисления амортизации не являются.

В условиях устойчивого спроса на продукцию (работы, услуги) передовые фирмы могут заменять устаревшее оборудование, внедрять новое, более прогрессивное, что позволяет им снижать затраты на производство, достигать высокой производительности труда, что в конечном итоге обеспечивает преимущества перед конкурентами в выборе маркетинговой и ценовой стратегии. Место амортизации в финансировании развития предприятия можно проиллюстрировать рисунком 1.

Рисунок 1 – Место амортизации в финансировании развития предприятия.

К амортизируемым основным средствам относятся:

   здания, включая временные титульные; сооружения, включая ведомственные дороги; передаточные устройства; рабочие и силовые машины, механизмы и оборудование; транспортные средства; измерительные и регулирующие приборы и устройства; вычислительная техника, оргтехника; инструмент; производственный и хозяйственный инвентарь и принадлежности; рабочий скот; многолетние насаждения: основные средства горнодобывающей промышленности; буферный газ и прочее имущество (активы), относимые по установленной законодательством классификации к основным средствам (далее – по действующей классификации);

   капитальные вложения в улучшение земель (мелиоративные, ирригационные и другие работы), не связанные с созданием сооружений; капитальные вложения в арендованное (полученное в лизинг) имущество;

   оборудование, модели, образцы, находящиеся в кабинетах, лабораториях и на других площадях научных и учебных организаций (селекционных центров, опытно-экспериментальных баз, центров коллективного пользования, специальных мастерских, фитотронов, вивариев, теплиц и тому подобных), используемые для научных и учебных целей (кроме принятых к учету до начала применения настоящего Положения), выставочные и рекламные стенды;

   объекты жилищного фонда, внешнего благоустройства, наружного освещения, используемые организацией для выполнения уставных целей. К объектам внешнего благоустройства следует относить объекты согласно утвержденному в установленном порядке перечню;

   спортивные сооружения, автомобильные дороги и комплекс инженерных сооружений, входящих в состав дорог (земляное полотно, дорожная одежда, мосты, путепроводы, трубы, системы водоотвода, дорожные знаки, защитные устройства, площадки отдыха, средства связи.

Нормативный срок службы по объектам основных средств, не включенным в действующую классификацию, устанавливается решением комиссии на основании технической документации организаций-изготовителей, а в ее отсутствие – комиссией путем оценки технического состояния объекта в соответствии с законодательством.

Информация о работе Амортизационные отчисления