Амортизация, износ и обновление основных фондов

Автор: Пользователь скрыл имя, 01 Ноября 2011 в 12:47, курсовая работа

Описание работы

Имея ясное представление о роли каждого элемента основных фондов в производственном процессе, физическом и моральном износе, факторов влияющих на использование основных фондов, можно выявить методы, направления, при помощи которых повышается эффективность использования основных фондов и производственных мощностей предприятия, обеспечивающая снижение издержек производства и рост производительности труда.

Я выбрал данную тему для курсовой работы, учитывая то обстоятельство, что основной капитал предприятия является главным элементом производственного процесса. А основным звеном экономики является производство материальных благ, включая как предметы потребления, так и средства производства. Организация производства на предприятии невозможна без обновляемой материальной базы, частью которой являются основные фонды или основные средства, формируемые предприятием за счет уставного капитала. В процессе производства эти фонды подвергаются физическому и моральному износу. Без обновления этих фондов успешная работа предприятия не возможна. Источниками обновления этих фондов могут быть как внешние источники финансирования, так средства от своей хозяйственной деятельности предприятия.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ. 3
ГЛАВА 1. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ И КЛАССИФИКАЦИЯ ОСНОВНЫХ ФОНДОВ. 4
1.1 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ ОСНОВНЫХ ФОНДОВ(ОФ). 4
1.2 КЛАССИФИКАЦИЯ И СОСТАВ ОСНОВНЫХ ФОНДОВ (ОФ). 5
ГЛАВА 2.ФОРМЫ ВОСПРОИЗВОДСТВА И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ. 9
2.1 СТОИМОСТНАЯ ОЦЕНКА ОСНОВНЫХ ФОНДОВ. 9
2.2 ИЗНОС ОСНОВНЫХ ФОНДОВ. 11
2.3 АМОРТИЗАЦИЯ. 12
2.31. Норма амортизации. 13
2.3.2 Методы начисления амортизации. 14
2.3.3 Амортизационные льготы. 18
2.4 ВОСПРОИЗВОДСТВО ОСНОВНЫХ ФОНДОВ. 18
ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ СТРУКТУРЫ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ПРИБЫЛИ НА ТЕМПЫ ОБНОВЛЕНИЯ ОСНОВНЫХ ФОНДОВ ПРЕДПРИЯТИЯ. 21
ГЛАВА 4. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ МЕТОДОВ НАЧИСЛЕНИЯ АМОРТИЗАЦИИ. 23
ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 30
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ. 32
ПРИЛОЖЕНИЕ

Работа содержит 1 файл

КУРСАЧ.doc

— 240.50 Кб (Скачать)

Федеральное агентство  по образованию

Ульяновский государственный технический университет

Институт  дистанционного образования 
 
 
 
 
 
 
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА 

По  дисциплине экономика  организаций (предприятий)

по теме: « Амортизация, износ и обновление основных фондов. 
 
 
 
 
 
 

Выполнил:

Студент Ахметов И.Ш 
 
 

Принял:

Смирнов В. С.

 

Ульяновск 2008 г. 
 
 

План:

ПРИЛОЖЕНИЕ 
Введение.

     Имея  ясное представление о роли каждого  элемента основных фондов в производственном процессе, физическом и моральном износе, факторов влияющих на использование основных фондов, можно выявить методы, направления, при помощи которых повышается эффективность использования основных фондов и производственных мощностей предприятия, обеспечивающая снижение издержек производства и рост производительности труда.

     Я выбрал данную тему для курсовой работы, учитывая то обстоятельство, что основной капитал предприятия является главным элементом производственного процесса. А основным звеном экономики является производство материальных благ, включая как предметы потребления, так и средства производства. Организация производства на предприятии невозможна без  обновляемой  материальной базы, частью которой являются основные фонды или основные средства, формируемые предприятием за счет уставного капитала. В процессе производства эти фонды подвергаются физическому и моральному износу. Без обновления этих фондов  успешная работа предприятия не возможна. Источниками обновления этих фондов могут быть как внешние источники финансирования, так  средства  от  своей хозяйственной деятельности предприятия.

      Источниками инвестиционных средств, создаваемыми собственной хозяйственной деятельностью  предприятия, являются как амортизация, так и чистая прибыль (прибыль после налогообложения). В своей работе я рассмотрю вопрос влияния структуры распределения прибыли на темпы обновления основных фондов предприятия, для этого я раскрою сущность и классификацию основных фондов, ознакомлю со способами воспроизводства, проанализирую методы начисления амортизации.

 

     Глава 1. Экономическая сущность и классификация  основных фондов.

     1.1Экономическая сущность основных фондов(ОФ).

     Основные  производственные фонды  предприятия — это стоимостное выражение средств труда. Главным определяющим признаком ОФ выступает способ перенесения стоимости на продукт — постепенно в течение ряда производственных циклов, частями по мере износа. Износ ОФ учитывается по установленным нормам амортизации, сумма которой включается в себестоимость продукции. После реализации продукции начисленный износ накапливается в особом амортизационном фонде, который предназначается для новых капитальных вложений. Таким образом, единовременно авансированная стоимость в уставный капитал (фонд) в части основного капитала совершает постоянный кругооборот, переходя из денежной формы в натуральную, в товарную и снова в денежную. В этом состоит экономическая сущность ОФ.

     Закон воспроизводства основного капитала выражается в том, что в нормальных экономических условиях его стоимость, введенная в производство, полностью восстанавливается, обеспечивая возможность для постоянного технического обновления средств труда. При простом воспроизводстве за счет средств амортизационного фонда предприятия формируют новую систему орудий труда, равную по стоимости изношенным. Для расширения производства требуются новые вложения средств, привлекаемые дополнительно из прибыли, взносов учредителей, эмиссии ценных бумаг, кредита и др. При больших масштабах используемого основного капитала крупные и крупнейшие предприятия имеют возможность за счет средств амортизационного фонда финансировать не только простое, но и в значительной мере расширенное воспроизводство средств труда.

     Итак, к ОФ относятся средства производства, которые служат в течение длительного периода,  переносят свою стоимость на изготовление продукции постепенно, частями, в течение срока службы и обладают значительной стоимостью за единицу.

1.2 Классификация и состав основных фондов (ОФ).

     Для учета и планирования ОФ государством разрабатывается единая для всего народного хозяйства классификация. Средства труда объединяются по их видам, группам, подгруппам, а также по отраслям народного хозяйства и сферам деятельности, что позволяет их типизировать, кодировать, формировать единые формы учета и отчетности. Под влиянием научно-технического прогресса, направлений экономической и амортизационной политики государства классификация основных фондов в бывшем СССР и РФ пересматривалась в 1923, 1930, 1972, 1996 и 2002 гг.

     Стоимость ОФ РФ на начало 2007 г. превысила 20 трлн руб., что составляет более 90% национального богатства страны (без стоимости земли, лесов, недр).

     1. В зависимости  от характера участия  ОФ в сфере материального  производства, они подразделяются на производственные, функционирующие в материальном производстве, составляют около 80% и непроизводственные, обслуживающие жилищно-коммунальное хозяйство, здравоохранение, просвещение, науку, культуру — более 20%. Это деление имеет важное экономическое значение для всех уровней хозяйственного управления, в том числе и для предприятия. Непроизводственные ОФ, находящиеся на балансе предприятия, не воспроизводят свою стоимость, она утрачивается. Их содержание и развитие осуществляется, в основном, из прибыли. В новых условиях хозяйствования многие организации непроизводственной сферы преобразованы в коммерческие предприятия, и отраслевое деление фондов перестало отражать эту пропорцию.

     2. В зависимости  от целевого назначения  и выполняемых  функций органами государственной статистики существует следующая классификация ОФ:

    1. Здания (из них выделяются жилые здания).

    2. Сооружения.

    3. Передаточные устройства.

    4. Машины и оборудование.

    5. Транспортные средства.

    6. Инструменты.

    7. Производственный  инвентарь.

    8. Хозяйственный инвентарь.

    9. Рабочий  и продуктивный фонд.

    10. Многолетние насаждения.

        11. Другие, не перечисленные выше виды основных фондов. 
         Каждая группа состоит из множества разнообразных средств труда. Стоимость зданий в составе промышленно-производственных ОФ России занимает 28%. В группу сооружений (составляющую, соответственно, 21%) включаются горные выработки, нефтяные и газовые скважины, подземные и гидротехнические сооружения, мосты, путепроводы и др. К передаточным устройствам относятся трубопроводы, водопроводы и канализация, электропередача, связь и т.д. (6%).

     Особо многочисленный и разнообразный  состав имеет четвертая группа «Машины и оборудование». Сюда включаются силовые машины и оборудование (турбины, электродвигатели, генераторы, теплотехническое оборудование и проч.); рабочие машины и оборудование (металлорежущие станки, кузнечно-прессовые машины, литейное и электротехническое оборудование, подъемно-транспортные машины и др.); измерительные и регулирующие приборы и лабораторное оборудование; с 1972 г. в отдельную подгруппу выделена вычислительная техника.

     Доля  транспортных средств — автомобили, автобусы, электрокары, автодрезины и т.п. — возросла соответственно с 2% до 14%. В составе основных фондов учитываются только те инструменты, производственный и хозяйственный инвентарь, которые служат более одного года и стоят более одной тысячи руб. за единицу.

     3. В зависимости  от участия в  производственном  процессе, производственные ОФ подразделяются на: активные, т.е. средств труда, непосредственно участвующих в создании продукта (машины, оборудование, транспортные средства, приборы, инвентарь и др.) и характеризующие производственные возможности предприятия; пассивные, к ним относят здания, сооружения и инвентарь, т.е. фонды, обеспечивающие нормальное функционирование активных элементов ОФ. Чем выше доля активной части фондов, тем большими возможностями располагает предприятие по увеличению выпуска продукции. Деление ОФ на активную и пассивную части в значительной мере условно.

     4. По степени использования в производственно-хозяйственной деятельности, ОФ подразделяют на находящиеся:

    1. в эксплуатации
    2. на консервации
    3. в аренде.

    5. В зависимости от принадлежности, ОФ подразделяются на собственные (числятся у предприятия на балансе) и арендованные (принадлежат другому предприятию, эксплуатируются временно за определенную плату).

    6. Классификация ОФ может быть  построена с использованием иного  методического подхода. Главным  здесь является отказ от рассмотрения  иного капитала как совокупности индивидуальных капиталов, имеющих тысячи видов и разновидностей, и переход к новой концепции – построению широких классификационных групп, для каждой из которых разрабатывается «нормативный срок службы» основного капитала, т.е. срок списания его стоимости.

    Правительство РФ утвердило классификацию основных средств, включаемых в амортизационные  группы, для использования в целях  бухгалтерского учета.  
Как сообщает
"Агентство бизнес-новостей", в частности, классификация представляет 10 групп имущества со сроками определения амортизационных начислений от 1-2 лет до 30 и более лет.  
В том числе в пятую группу (7-10 лет), например, входят зерновые комбайны, практически все оборудование проводной связи, автономные источники электропитания и теплоснабжения, морские суда и причалы. В 6-ю группу (10-15 лет), например, отнесены практически все виды самолетов и вертолетов, большинство автомобилей и городской электрический транспорт (трамвай, троллейбусы).  
Седьмая группа (15-20 лет), в частности, включает железнодорожные и автомобильные мосты, сооружения угольной и сланцевой добывающей и перерабатывающей промышленности, скоростные автомобильные дороги. Восьмая группа (20-25 лет), например, включает магистральные газопроводы, подъездные пути, девятая (25-30 лет) - троллейбусные линии и взлетно-посадочные полосы, десятая (свыше 30 лет) - вагоны метрополитена, круизные суда и многолетние насаждения.

 

      Глава 2.Формы  воспроизводства  и совершенствования.

2.1. Стоимостная оценка основных фондов.

     Воспроизводство ОФ планируется в соответствии с их классификацией и структурой в натуральных показателях и денежном выражении.

     При этом необходимым условием управления процессом использования ОФ и их учета является обеспечение единого принципа их оценки.

     В связи с длительностью функционирования ОФ, их постепенным снашиванием и меняющимися условиями воспроизводства существуют следующие методы его стоимостной оценки:

    • но первоначальной стоимости;
    • по восстановительной стоимости;
    • по остаточной стоимости.

     Также существует ликвидационная и полная стоимости.

     Первоначальная  стоимость основных фондов характеризует фактическую стоимость их приобретения, включая расходы по доставке и пусконаладочные работы. В первоначальной стоимости объект учитывается в течение всего периода нахождения на данном предприятии.

     Этот  метод оценки не позволяет иметь точных и сопоставимых данных о динамике ОФ ввиду того, что цены на них и стоимость капитального строительства меняются, и общая оценка фондов на каждый конкретный момент представлена в «смешанных ценах». Кроме того, первоначальная стоимость не показывает степень изношенности основных средств. В зависимости от источника поступления на баланс предприятия первоначальная стоимость определяется:

    • по ОФ, внесенным учредителями в счет их вклада

      в уставный фонд предприятия, - по договоренности сторон;

    • по основным средствам, изготовленным на самом предприятии, а также приобретенным за плату у других предприятий и лиц, — в сумме фактических затрат, включая расходы по доставке, монтажу и установке;
    • по ОФ, полученным безвозмездно, а также в качестве субсидий (помощи), - в сумме, определенной экспертным путем или по данным документов приемки-передачи основных средств;
    • по долговременно арендуемым основным средствам — по договоренности сторон.

    Восстановительная стоимость(ВС) выражает стоимость воспроизводства ОФ на момент их переоценки, т.е. она отражает затраты на приобретение и создание средств труда в ценах , тарифах, действующих в период их переоценки.

Информация о работе Амортизация, износ и обновление основных фондов