Амортизация основных производственных фондов.Способы ее расчета.

Автор: Пользователь скрыл имя, 18 Ноября 2011 в 11:27, курсовая работа

Описание работы

Основные производственные фонды предприятия – это стоимостное выражение средств труда. Отличительной особенностью основных средств является их многократное использование в процессе производства, сохранение первоначального внешнего вида (формы) в течение длительного периода.
Под воздействием производственного процесса и внешней среды они снашиваются постепенно и переносят свою первоначальную стоимость на затраты производства в течение нормативного срока их службы путем начисления амортизации по установленным нормам.

Содержание

Введение…………………………………………………………….…2
Понятие, сущность и классификация основных средств…………..4
Понятие износа основных фондов……………………………….….8
Амортизация основных средств…………………………………….11
Норма амортизации………………………………………………….12
Способы начисления амортизации…………………………………16
Линейный способ…………………………………………………….16
Способ списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования…………………………………………………………17
Комбинированный (нелинейный) способ…………………………...19
Сравнение линейного и нелинейного способов………………….....24
Начисление амортизации за неполный период………………….….25
Выводы…………………………………………………………….....26
Заключение………………………………………………………..….27
Задача……………….……………………………………………...…28
Литература……………………………………………………….…..29

Работа содержит 1 файл

Курсовая работа-моя.docx

— 53.86 Кб (Скачать)

     МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И  НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     Федеральное государственное бюджетное образовательное  учреждение высшего профессионального  образования

     “Российский государственный торгово-экономический университет”

     МОСКОВСКИЙ  ПРМЫШЛЕННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ  КОЛЛЕДЖ

     (МПЭК  РГТЭУ) 
 

     ЗАОЧНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ 
 
 
 

     КУРСОВАЯ  РАБОТА 
 

     По  дисциплине – _______________________________________

    Тема: _________________________________________________

    ______________________________________________________

     Специальность - ________________________________________

     Студент(ка) – __________________________________________

     Группа  – ______________________________________________ 
 
 
 

     Проверил  преподаватель - ________________________________

     Оценка - _____________________

 

     

     Содержание: 

     Введение…………………………………………………………….…2

     Понятие, сущность и классификация основных средств…………..4

     Понятие износа основных фондов……………………………….….8

     Амортизация основных средств…………………………………….11

     Норма амортизации………………………………………………….12

     Способы начисления амортизации…………………………………16

     Линейный  способ…………………………………………………….16

    Способ списания стоимости по сумме чисел лет  срока полезного использования…………………………………………………………17

     Комбинированный (нелинейный) способ…………………………...19

     Сравнение линейного и нелинейного способов………………….....24

     Начисление  амортизации за неполный период………………….….25

     Выводы…………………………………………………………….....26

     Заключение………………………………………………………..….27

     Задача……………….……………………………………………...…28

     Литература……………………………………………………….…..29 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Введение. 

     Основные  производственные фонды предприятия – это стоимостное выражение средств труда. Отличительной особенностью основных средств является их многократное использование в процессе производства, сохранение первоначального внешнего вида (формы) в течение длительного периода.

     Под воздействием производственного процесса и внешней среды они снашиваются  постепенно и переносят свою первоначальную стоимость на затраты производства в течение нормативного срока  их службы путем начисления амортизации  по установленным нормам.

      Для функционирования любого предприятия  необходимо наличие совокупности материально-вещественных ценностей. Эффективное использование  этих ценностей прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности предприятий.

      Экономический потенциал предприятий составляют основные и оборотные средства.

      Основные  средства — это средства труда долговременного использования, которые, многократно участвуя в производственном процессе, переносят свою стоимость по мере износа на себестоимость готовой продукции, не изменяя при этом своей натуральной формы. Основные средства принадлежат предприятию на правах собственности и могут находиться в эксплуатации, запасе, на консервации или сдаваться в аренду (кроме долгосрочно арендуемых). Порядок отнесения объектов к основным средствам и их состав регулируются законодательством и нормативными документами.

      Более полное и рациональное использование  основных средств предприятия способствует улучшению всех его технико-экономических  показателей: росту производительности труда, повышению фондоотдачи, увеличению выпуска продукции, снижению ее себестоимости, экономии капитальных вложений.

      Проводя анализ состояния и эффективности  использования основных средств, выявляются задачи. Это:

- установление  обеспеченности предприятия и  его структурных подразделений  основными средствами, состава и  технического уровня средств,  потребности в них;

- выяснение  выполнения плана их роста,  обновления и выбытия;

- изучение  технического состояния основных  средств, особенно наиболее активной  их части – машин и оборудования;

- определение  степени использования основных  средств и факторов, на нее  повлиявших;

- установление  полноты применения парка оборудования  и его комплектности;

- выяснение  эффективности использования оборудования  во времени и по мощности; определение  влияния использования основных  средств на объем продукции;

- выявление  резервов роста фондоотдачи, увеличения  объема продукции и прибыли  за счет улучшения использования  основных фондов. 
 
 

Понятие, сущность и классификация  основных средств.

 

      Материальную  базу предприятия образуют средства труда и предметы труда, которые  объединяются в средства производства. Средства труда учитываются в  форме основных фондов. Основные фонды в стоимостном выражении представляют собой основные средства, учитываемые в системе бухгалтерской отчетности. При анализе основных средств, прежде всего надо отметить, что они являются активным элементом производства и при правильном их использовании не только обеспечивают создание товаров, но и способствуют улучшению условий труда работников.

      Основные  средства – это такие товарно-материальные ценности, которые в течение длительного периода времени сохраняют свою вещественно-натуральную форму, изнашиваются постепенно и переносят свою стоимость на готовую продукцию или услуги по частям.

Сущность  основных средств  можно охарактеризовать следующим образом:

- они вещественно воплощены в средствах труда;

- их стоимость по частям переносится на продукцию;

- они сохраняют натуральную форму длительное время по мере износа;

- возмещаются на основе амортизационных отчислений по истечении срока службы.

Существует  несколько классификаций  основных средств.

По назначению и сфере применения основные средства подразделяются на:

основные  производственные средства основной деятельности, которые функционируют в процессе производства, постоянно участвуют в нем, изнашиваются постепенно, перенося свою стоимость на готовый продукт, пополняются они за счет капитальных вложений;

основные  непроизводственные средства — это объекты предприятия, к которым относятся такие объекты непроизводственного назначения (жилые дома, детские сады и ясли, школы, больницы и другие объекты здравоохранения и культурно-бытового назначения), которые находятся в ведении промышленных предприятий (они не непосредственно, а косвенно влияют на процесс производства).

      Несмотря  на то, что непроизводственные основные средства не оказывают какого - либо непосредственного влияния на объем  производства, рост производительности труда, постоянное увеличение этих средств  связано с улучшением благосостояния работников предприятия, повышением материального  и культурного уровня их жизни, что, в конечном счете, сказывается на результате деятельности предприятия.

      Основные  средства — важнейшая и преобладающая  часть всех фондов в промышленности (имеются в виду основные и оборотные  фонды, а также фонды обращения). Они определяют производственную мощь предприятий, характеризуют их техническую  оснащенность, непосредственно связаны  с производительностью труда, механизацией, автоматизацией производства, себестоимостью продукции, прибылью и уровнем рентабельности.

        Согласно существующей классификации основные средства по своему составу в зависимости от целевого назначения и выполняемых функций подразделяются на следующие виды:

Здания, к этой группе относятся здания основных, вспомогательных и обслуживающих цехов, а также административные здания предприятий.

Сооружения, сюда входят подземные и открытые горные выработки, нефтяные и газовые скважины, гидротехнические и другие сооружения.

Передаточные устройства, это устройства, с помощью которых происходит передача, например, электрической или другой энергии к местам ее потребления.

Машины и оборудование, это устройства, с помощью которых происходит передача, например, электрической или другой энергии к местам ее потребления.

Транспортные средства, в их состав входят все виды транспортных средств, в том числе: внутрицеховой, межцеховой и межзаводской транспорт, речной и морской флот рыбной промышленности, трубопроводный магистральный транспорт и т. д.

Инструменты, производственный и хозяйственный инвентарь и прочие основные средства, сюда относятся инструменты режущие, давящие, ударные и др.; инвентарь производственного и хозяйственного назначения, способствующий облегчению и созданию нормальных условий труда (оборудование контор, верстаки, контейнеры, инвентарная тара, предметы противопожарного назначения и др.)

      По  степени участия в процессе производства основные производственные средства делятся на:

активные (оказывают прямое воздействие на изменение формы и свойств предметов труда, к ним относят: машины, оборудование, транспортные средства, приборы, инвентарь и др.),

пассивные (здания, сооружения, инвентарь, обеспечивающие нормальное функционирование активных элементов основных фондов).

      Принадлежность  основных средств к той или  иной учетной группе определяется по данным паспортов, инструкций по эксплуатации, описаний и другой технической документации.

      Однако, надо иметь в виду, что при стремлении к достижению какого-то оптимального соотношения между активной и  пассивной частями основных средств  могут возникнуть социальные проблемы. Стремление обеспечить высокую долю их активной части без учета конкретных условий производства может вызвать  нарушение производственных и санитарно-гигиенических  условий труда. Порою увеличение активной части основных средств  без технико-экономического анализа  приводит к тому, что необоснованно  количественно возрастает парк оборудования за счет доли старого оборудования. В связи с этим при анализе  структуры основных средств учитывается  возрастной состав их активной части.

      Основные  средства характеризуются также  удельным весом стоимости основных средств (оборудования) различных возрастных групп в общей стоимости фондов. Для анализа возрастной структуры  оборудования обычно используют группировку  основных средств на следующие возрастные группы: до 5 лет, от 5 до 10 лет, от 10 до 15 лет, от 15 до 20 лет и свыше 20 лет. 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Амортизация основных производственных фондов.Способы ее расчета.