Анализ и диагностика использования основных средств и основных фондов

Автор: Пользователь скрыл имя, 10 Февраля 2012 в 14:37, курсовая работа

Описание работы

В результате выполненной работы установлено, что основным критерием оценки эффективного использования ОФ и ОС являются: для основных фондов – интегральный коэффициент, фондоотдача, фондоёмкость, фондовооружённость, рентабельность, себестоимость; для оборотных средств – коэффициент оборачиваемости оборотного капитала, коэффициент загрузки оборотных средств, продолжительность одного оборота.

Работа содержит 1 файл

Курсовая.doc

— 437.50 Кб (Скачать)

     Календарный фонд времени определяется умножением количества календарных дней в рассматриваемом периоде на 24 часа. Режимный фонд времени зависит от установленного для данного предприятия числа смен. Его определяют умножением числа рабочих дней в рассматриваемом периоде на число смен и их продолжительность. Плановый фонд времени определяется временем в часах, в течении которого подвижной состав или оборудование должны работать по плану. Показатель планового фонда времени меньше режимного на величину плановых простоев основных фондов на техническом обслуживании, ремонте и по другим причинам.

     Коэффициент интенсивного использования фондов характеризует степень их использования за 1 час работы:

     - по плановой выработке (формула  10):

                                           Кинт.пл = Рфпл                                                      (10);

       - по максимально возможной выработке  (формула 11):

                                            Кинт. max = Рфmax                                                  (11);

     где:  Рф – фактически выполненная работа за 1 час;

             Рпл -  плановая выработка за 1 час;

              Рmax – максимально возможная выработка за 1 час.

     Коэффициент интегральной загрузки фондов характеризует  степень использования основных фондов во времени с учётом выработки (формула 12):

                                           Кинтегр = Кэкс Кинт                                               (12);

     Фондоотдача основных фондов в рублях на 1 р. Стоимости  основных фондов характеризует эффективность  их использования и указывает, сколько  предприятием получено доходов на каждый рубль среднегодовой стоимости  основных производственных фондов (формула 13):

                                            Фотд = D/Фосн                                                         (13);

     где: D – балансовая сумма доходов;

            Фосн – среднегодовая стоимость основных производственных фондов.

     Фондоёмкость (Фемк) является обратной величиной фондоотдачи. Она показывает какой размер основных фондов приходится на каждый рубль полученного дохода (формула 14):

                                               Фемк = Фосн/D                                                       (14);

     При увеличении фондоотдачи соответственно снижается фондоёмкость.

     Фондовооружённость  труда (Фвооруж) характеризует степень оснащённости каждого работника основными производственными фондами (формула 15):

                                                Фвооруж = Фосн/N                                                  (15);

     где: N – среднесписочная численность работающих на предприятии в рассматриваемом периоде.

     Производительность  труда рассчитывается по формуле 16:

                                                Wтр = D/N                                                           (16);

     Показатели  производительности труда, фондовооружённости и фондоотдачи взаимосвязаны: производительность труда является функцией его фондовооружённости, фондоотдача функцией производительности труда. Отношение производительности труда к фондовооружённости составляет фондоотдачу (формула 17):

                                                      D/N

                Фотд = Wтр/ Фвооруж = ------------ = D/ Фосн                                        (17);

                                                    Фосн/N

     Рентабельность основных фондов определяется как отношение балансовой прибыли к стоимости основных фондов (18):

                                           Rосн = Пбал/ Фосн                                                       (18);

     где:  Пбал – балансовая прибыль предприятия, руб.

     Рентабельность  основных фондов является синтетическим  показателем, который характеризует  в общем виде фактическую эффективность  использования основных фондов, не раскрывая резервов улучшения их использования, и не определяя путей их реализации.

     1.3 Оборотные средства

     1.3.1 Определение оборотных средств

     В отличие от основных оборотные фонды  в качестве предметов труда вступают в процессе производства постепенно и полностью входят в состав производимых товаров или полностью уничтожаются, теряют свою материальную форму и вещественно перестают существовать (топливо, смазочные материалы и т.п.), перенося таким образом, свою стоимость на создаваемый продукт в течение одного производственного цикла. После реализации продукции, перевозок и прочих услуг стоимость используемых предметов труда возмещается доходом предприятия, что создаёт возможность их возобновления.

     Экономическая сущность оборотных средств как  экономической категории и составной части производства состоит в том, что они находятся в непрерывном движении – кругообороте, в процессе которого последовательно изменяют свою форму, переходя из денежной в материальную, из материальной в товарную и из товарной в денежную, т.е. проходят три стадии кругооборота.

     Оборотные средства (ОС) – это денежные средства, выделяемые предприятиями и используемые ими для текущего финансирования и обеспечения нормальной деятельности. Они используются для создания производственных запасов материалов, топлива, запасных частей, инструмента, инвентаря, заделов незавершённого производства, включая средства в расчётных документах, на расчётных счетах в банках и в кассах предприятий. Оборотные средства, выраженные в материальной форме, называются оборотными фондами, оставшаяся часть оборотных средств в денежной форме – фондами обращения.

     По  материально-вещественному признаку в состав оборотного капитала включаются: предметы труда (сырьё, материалы, топливо и т.д.); готовая продукция на складах, товары для перепродажи, денежные средства и средства в расчетах.

     Характерной особенностью оборотных средств  является скорость их оборота. Функциональная роль оборотных средств в процессе производства в корне отличается от основного капитала. Оборотные средства обеспечивают непрерывность процесса производства.

     Кругооборот капитала охватывает три стадии: заготовительную, производственную и сбытовую (Д – Т - …П…Т, …Д,), что изображено на Рисунке 2.

 

 

Рисунок 2 – Стадия кругооборота оборотного капитала

     Элементы  оборотного капитала непрерывно переходят из сферы производства в сферу обращения и вновь возвращаются в производство. Часть оборотного капитала постоянно находится в сфере производства (производственные запасы, незавершённое производство, готовая продукция на складе и т.д.), а другая часть – в сфере обращения (отгруженная продукция, денежные средства, ценные бумаги и т.д.).

     1.3.2 Оборотные фонды в свою очередь делятся на производственные запасы, незавершённое производство и расходы будущих периодов.

     В практике планирования, учёта и анализа оборотный капитал группируется по следующим признакам:

     1) в зависимости от функциональной  роли в процессе производства - оборотные производственные фонды и фонды обращения;

     2) в зависимости от практики  контроля, планирования и управления  – нормируемые и ненормируемые оборотные средства;

     3) в зависимости от источников  формирования оборотного капитала  – собственный и заёмный оборотный капитал;

     4) в зависимости от ликвидности  – абсолютно ликвидные средства, быстро реализуемые средства;

     5) в зависимости от степени риска вложения капитала – оборотный капитал с минимальным, малым, средним, высоким риском вложений;

     6) в зависимости от стандартов  учёта и отражения в балансе  фирмы - оборотные средства в запасах, денежные средства, расчёты и прочие активы;

     7) в зависимости от материально-вещественного  содержания – предметы труда,  готовая продукция и товары, денежные  средства и средства в расчётах.

     1.4 Показатели эффективности использования  оборотных средств

     Под оборачиваемостью оборотных средств  понимается длительность одного полного кругооборота средств с момента превращения оборотных средств в денежной форме в производственные запасы и до выхода готовой продукции и её реализации. Кругооборот средств завершается зачислением выручки на счёт предприятия.

     Оборачиваемость оборотных средств неодинакова  на предприятиях как одной, так и  различных отраслей экономики, что  зависит от организации производства и сбыта продукции, размещения оборотных средств и других факторов. Так в тяжёлом машиностроении с длительным производственным циклом время оборота средств наибольшее, быстрее оборачиваются оборотные средства в пищевой и добывающих отраслях промышленности.

     Оборачиваемость оборотных средств характеризуется  рядом взаимосвязанных показателей: длительностью одного оборота в днях, количеством оборотов за определённый период – год, полугодие, квартал (коэффициент оборачиваемости), суммой занятых на предприятии оборотных средств на единицу продукции (коэффициент загрузки).

     Эффективность использования оборотных средств  определяется скоростью их движения – скоростью оборота, или оборачиваемостью. Чем быстрее совершается кругооборот оборотных средств, тем меньшая их сумма потребуется предприятию для успешного выполнения производственной программы.

     Кругооборот оборотных средств исчисляется с момента оплаты предприятием материальных ценностей, необходимых для производства продукции, до возврата этих средств в виде выручки от реализации продукции. Если период оборота сокращается, например с 24 до 20 дней, т.е. на 17 %, то и потребность в оборотных средствах при данном объёме выпуска продукции уменьшится на этот же процент. Снижение произойдёт в связи с тем, что при кругообороте 24 дня оборотные средства совершают в течении года 15 оборотов (360 : 24). А при сокращении времени кругооборота до 20 дней количество их оборотов увеличится до 18 (360 : 20). Это означает, что каждый рубль оборотных средств в первом случае используется в течении года для приобретения материальных ресурсов и выплаты заработной платы 15 раз, а во втором – 18 раз.

     Оборачиваемость оборотных средств характеризуется  двумя взаимосвязанными показателями: числом оборотов, совершаемых оборотными средствами в течении определённого периода времени (коэффициентом оборачиваемости), и сроком их оборота в днях.

     Коэффициент оборачиваемости рассчитывается по формуле 19:

                                                nоб = D/Фоб                                                         (19);

     где: D – годовая сумма доходов предприятия;

             Фоб – сумма оборотных средств.

     Иначе говоря, число оборотов определяет объём продукции в стоимостном выражении, выражаемой на 1 рубль оборотных средств.

     Срок  оборота (оборачиваемость) рассчитывается по формуле 20:

                                             Тоб = Дк/ nоб                                                           (20);

Информация о работе Анализ и диагностика использования основных средств и основных фондов