Анализ материальных затрат. Оценка резервов по их снижению.

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Ноября 2011 в 13:29, доклад

Описание работы

Снижение себестоимости продукции — одно из условий повышения конкурентоспособности товаров, средство увеличения объема производства при неизменной стоимости материальных и трудовых ресурсов. Резервы снижения себестоимости представляют собой элементы затрат, за счет экономии которых могут быть снижены издержки производства. Рассмотрим основные источники и факторы снижения себестоимости на предприятии.
Снижение себестоимости продукции — важная задача в деятельности предприятий и фирм, одно из условий повышения конкурентоспособности товаров, средство увеличения объема производства при неизменной стоимости материальных и трудовых ресурсов. Основными факторами снижения себестоимости являются: повышение технического уровня производства, улучшение организации труда, изменение объема и структуры выпускаемой продукции, повышение доли кооперированных поставок. В результате этого достигаются снижение материальных затрат (материалоемкости) и рост производительности труда.

Работа содержит 1 файл

1.docx

— 16.31 Кб (Скачать)

1(8) Анализ материальных затарат. Оценка резервов по их снижению.

Снижение себестоимости  продукции — одно из условий повышения  конкурентоспособности товаров, средство увеличения объема производства при  неизменной стоимости материальных и трудовых ресурсов. Резервы снижения себестоимости представляют собой  элементы затрат, за счет экономии которых  могут быть снижены издержки производства. Рассмотрим основные источники и  факторы снижения себестоимости  на предприятии.

Снижение себестоимости  продукции — важная задача в деятельности предприятий и фирм, одно из условий  повышения конкурентоспособности  товаров, средство увеличения объема производства при неизменной стоимости материальных и трудовых ресурсов. Основными факторами  снижения себестоимости являются: повышение  технического уровня производства, улучшение  организации труда, изменение объема и структуры выпускаемой продукции, повышение доли кооперированных  поставок. В результате этого достигаются снижение материальных затрат (материалоемкости) и рост производительности труда.

В процессе анализа  затрат на производство и себестоимости  выпускаемой продукции промышленное предприятие:

  • изучает величину совокупных затрат за отчетный период и темпы ее изменения по сравнению с плановыми данными, в динамике и с темпами изменения объема продаж продукции;
  • оценивает структуру затрат, удельного веса каждой статьи в их совокупной величине и темпы изменения величины затрат по статьям по сравнению с плановыми данными и в динамике;
  • сравнивает фактическую производственную и полную себестоимость по основным видам продукции и по их совокупности с плановыми показателями и в динамике, рассчитывает влияние основных факторов на отклонение указанных показателей;
  • исследует постоянные и переменные затраты, устанавливает точки безубыточности по основным видам продукции и в целом по предприятию;
  • исследует показатели вклада на покрытие запаса финансовой прочности и операционного рычага;
  • оценивает себестоимость продукции по структурным подразделениям, сопоставляет прямые затраты с их плановой величиной в увязке с объемом выпуска продукции, а общепроизводственные и общехозяйственные затраты — с плановой сметой;
  • определяет долю непроизводственных затрат и тенденций ее изменения по сравнению с данными прошлого периода;
  • устанавливает обоснованность выбора базы распределения различных видов затрат (общепроизводственных, общехозяйственных и т. д.).

Резервы снижения себестоимости  представляют собой  элементы затрат, за счет экономии которых могут быть снижены издержки производства. К основным источникам снижения себестоимости относятся:

  1. снижение расхода сырья, материалов, топлива, энергии;
  2. уменьшение размера амортизационных отчислений;
  3. сокращение расхода заработной платы;
  4. уменьшение административно-управленческих расходов.

Важнейшим условием снижения себестоимости продукции  за счет экономии фонда оплаты труда  являются опережающие темпы роста  производительности труда по сравнению  с темпами роста заработной платы.

Резервы роста производительности труда на предприятии многообразны: повышение технической оснащенности труда, расширение механизации и  комплексной автоматизации производственных процессов, сокращение числа лиц, занятых  ручным трудом (особенно на вспомогательных  заготовительных и подсобных  производствах), сокращение управленческого  и обслуживающего аппарата и др.

Сокращение затрат на производство и реализацию продукции  является материальной основой снижения цен, ведет к уменьшению издержек производства в других отраслях экономики. Немаловажное значение имеет снижение себестоимости и для уменьшения потребности в оборотных средствах. Отсюда следует необходимость проведения систематического контроля за снижением издержек производства и затрат на реализацию продукции.

Факторы снижения себестоимости  на предприятии подразделяются на две  группы: внутрипроизводственные и внепроизводственные.

К внутрипроизводственным факторам снижения себестоимости относятся  технико-экономические факторы, на которые предприятие может оказывать  воздействие в процессе управления. Это главным образом следующие  группы факторов:

  • повышение технического уровня производства;
  • совершенствование организации производства и труда;
  • изменение объема производства.

К внепроизводственным  факторам снижения себестоимости относятся  факторы, на которые предприятие  не может оказать непосредственное влияние. Это следующие группы факторов:

  • рыночные цены на сырье, материалы и оборудование;
  • ставки налогов и отчислений в бюджет и внебюджетные фонды;
  • курсы валют;
  • природно-климатические факторы и т. п.

В процессе анализа  и планирования себестоимости продукции  вышеназванные технико-экономические  факторы и источники снижения себестоимости должны приниматься  во внимание для выявления резервов снижения издержек производства .

Наиболее сложный  этап контроля — проверка отнесения  затрат на себестоимость продукции. От финансовых работников в этом случае требуется проверка правильности применения цен, соблюдение установленного порядка  отражения в учете недостач материальных ценностей, возвратных отходов и  затрат на тару. Целесообразно проанализировать применяемый способ включения сырья  и материалов в себестоимость  продукции: по средневзвешенным ценам, или по учетным ценам с учетом отклонений от их фактической стоимости, или по ценам последнего приобретения.

Не менее важно  разобраться с потерями от недостач материальных ресурсов: в каком размере они отнесены на себестоимость, соответствует ли это нормам естественной убыли?

Аналогично проверяется  влияние на себестоимость возвратных отходов. К ним относят остатки  материальных ресурсов, образовавшихся в процессе производства продукции  и утративших полностью или частично свои потребительские качества. В  силу этого они используются с  повышенными затратами или вовсе  не используются по прямому назначению; оцениваются по конечной или пониженной цене исходного материала или  по цене возможной реализации; исключаются  из затрат на материальные ресурсы, включаемых в себестоимость.

Контроль над уровнем  и источниками финансирования затрат, связанных с расширением и  развитием производства, осуществляется на основе утвержденных смет.

Существенное влияние  на себестоимость продукции в  отчетном периоде оказывает неправильное распределение затрат между предшествующими  отчетными периодами. Ряд затрат может быть в текущем периоде, но иметь отношение к последующим  отчетным периодам и наоборот. Поэтому  их следует учитывать или в  составе затрат будущих периодов, или заранее включать в себестоимость  продукции отчетного периода (еще  до факта их осуществления). Обоснованность остатков на конец отчетного периода  на одноименных счетах должна подвергаться тщательному контролю. Аналогичный  перенос затрат из одного отчетного  периода в другой может быть и  путем искажений оценки незавершенного производства. Завышенная оценка на конец  отчетного периода ведет к  уменьшению затрат отчетного периода, а заниженная — к увеличению, что соответствующим образом  искажает и величину прибыли отчетного  периода.

Информация о работе Анализ материальных затрат. Оценка резервов по их снижению.