Анализ организационно-правовой формы коммерческих банков на примере «ВТБ»

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2012 в 17:51, доклад

Описание работы

Банк - кредитная организация, которая имеет исключительное право осуществлять в совокупности следующие банковские операции: привлечение во вклады денежных средств физических и юридических лиц, размещение указанных средств от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности, срочности, открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц.

Содержание

1.Юридический статус 3
2.Участники 3
3.Имущества 5
4.Права 6
5.Ответственность 7
7. Выход из состава участников. 9
8.Уступка доли в имуществе организации 9
9. Цель и виды деятельности банков 9
10.Возможности и ограничения 10
Список литературы: 12

Работа содержит 1 файл

Банки.doc

— 90.00 Кб (Скачать)

Министерство  образования и науки Российской Федерации

федеральное государственное  бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального  образования

«Российский государственный университет

 нефти  и газа имени И. М. Губкина»


 

Кафедра производственного менеджмента

 

Анализ организационно-правовой формы коммерческих банков на примере  «ВТБ»

 

 

 

 

 

Проверила: ст.преп. Хвастунова А.М.

Выполнили: студенты гр.ЭУ-09-3:

 Бенеш А., Камалтинова Д.,

Минасян Г., Корнюхин Н.

 

 

 

 

 

Москва-2012 

Оглавление

 

 

  1. Юридический статус

Банк - кредитная организация, которая  имеет исключительное право осуществлять в совокупности следующие банковские операции: привлечение во вклады денежных средств физических и юридических лиц, размещение указанных средств от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности, срочности, открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц. [Федеральный закон о банках и банковской деятельности, ст.1]

Кредитная организация - юридическое  лицо, которое для извлечения прибыли  как основной цели своей деятельности на основании специального разрешения (лицензии) Центрального банка Российской Федерации (Банка России) имеет право осуществлять банковские операции, предусмотренные настоящим Федеральным законом. Кредитная организация образуется на основе любой формы собственности как хозяйственное общество.

  1. Участники

Участники банка – юридические или физические лица, которые создают банк при регистрации.

Они не могут выходить из состава  участников банка в течение трех лет с момента его создания.

Учредителями, акционерами коммерческих банков могут быть граждане и юридические  лица, за исключением представителей органов власти всех уровней, их исполнительных органов, политических организаций и специализированных общественных организаций.

Предприятия и организации, имеющие  неликвидный баланс или объявленные  неплатежеспособными, не могут быть учредителями, акционерами, участниками коммерческого банка.

При этом ЦБ РФ предъявляет к ним ряд требований, которые перечислены в инструкции от 2 апреля 2010 года № 135-И  «О порядке принятия Банком России решения о государственной регистрации кредитной организации и выдаче лицензий на осуществление банковских операций».

Юридическое лицо – не кредитная организация, входящее в состав учредителей, должно:

  • иметь устойчивое финансовое положение;
  • обладать достаточным количеством собственных средств для внесения в уставный капитал кредитной организации;
  • осуществлять деятельность в течение не менее трех лет;
  • выполнять обязательства перед федеральным бюджетом в течение трех лет.

Учредитель - кредитная организация  оценивается в соответствии с нормативами Банка России. Финансовое положение такой организации не может быть признано удовлетворительным, если она не выполняет обязательные резервные требования и имеет просроченные денежные обязательства перед ЦБ РФ.

Учредитель – физическое лицо оценивается Банком России в соответствии с положением № 338-П  от 19 июня 2009 года «О порядке и критериях оценки финансового положения физических лиц - учредителей (участников) кредитной организации», при этом внимание уделяется не только достаточности, но и законности получения денежных средств.

Следует отметить, что ЦБ РФ проверяет учредителей  не только при создании банка. Так, приобретение или получение в доверительное управление свыше 1% акций (долей) кредитной организации требует уведомления Банка России, а более 20% – его предварительного согласия.

ВТБ был учрежден при участии Государственного банка РСФСР и Министерства финансов РСФСР в октябре 1990 года.

  1. Имущества

 

 Каждый  коммерческий банк обладает обособленным имуществом: зданиями, сооружениями, оборудованием, инвентарем, уставным и другими фондами  и средствами, принадлежащими банку  на праве собственности. Уставный фонд банка образуется за счет средств акционеров, поступивших от реализации акций банка, если банк создается как акционерное общество, или за счет паев (вкладов) участников, если создаваемый банк является товариществом с ограниченной ответственностью.

В качестве вклада в уставный капитал акционеры (участники) банка могут внести денежные средства в рублях и иностранной валюте, здания, сооружения, оборудование и другие материальные ценности, ценные бумаги, права пользования землей, водой и другими природными ресурсами, зданиями, сооружениями и оборудованием, а также иные имущественные права. Вклад, оцененный в рублях, составляет долю акционера, участника в уставном капитале. 

Уставный капитал коммерческого  банка формируется только за счет собственных средств акционеров (участников). Доля любого из участников в уставном капитале не должна превышать 35%. По своим обязательствам банк несет ответственность в пределах всего имущества, являющегося его собственностью. Участники банка, созданного как товарищество с ограниченной ответственностью, отвечают по его обязательствам в пределах своего пая, а участники акционерного банка — в пределах стоимости приобретенных ими акций. Минимальный размер уставного капитала устанавливается в сумме 300 миллионов рублей. Банк России устанавливает предельный размер имущественных (неденежных) вкладов в уставный капитал кредитной организации, а также перечень видов имущества в неденежной форме, которое может быть внесено в оплату уставного капитала.

  1. Права

Правовые нормы учреждения и  организации коммерческих банков регламентируется банковским законодательством, законодательными актами, определяющими организационно-правовые формы предприятий и общие положения о предпринимательской деятельности, а также банковскими нормативными документами.

Учредителями, акционерами коммерческих банков могут быть граждане и юридические лица, за исключением представителей органов власти всех уровней, их исполнительных органов, политических организаций и специализированных общественных организаций.

Предприятия и организации, имеющие неликвидный баланс или объявленные неплатежеспособными, не могут быть учредителями, акционерами, участниками коммерческого банка.

Предусматривают необходимый для  получения лицензии и государственной  регистрации банка пакет документов, представляемый в региональное Главное управление ЦБ. Департамент банковского надзора ЦБ осуществляет методическое руководство по вопросам регистрации и лицензирования кредитных учреждений, а также контроль за этим процессом.

Коммерческие банки действуют  на основании Устава, который принимается его участниками. В Уставе закрепляются функции банка, его правоспособность, структура, порядок образования и полномочия органов управления. Коммерческим банкам запрещается осуществлять деятельность в сфере материального производства и торговли материальными ценностями, а также заниматься всеми видами страхования, за исключением страхования валютных и кредитных рисков. Банки могут выступать учредителями и участвовать собственными средствами на долевой основе в хозяйственной деятельности предприятий и организаций.

  1. Ответственность

Банки несут налоговую ответственность.

К административной ответственности могут привлечь должностных лиц за непредставление в срок документов и (или) иных сведений, необходимых для налогового контроля, либо отказ в этом. Речь идет о направлении сведений в неполном объеме или искаженном виде.

Если налоговые органы выявят факты, свидетельствующие о названных нарушениях, нужно привлекать банки (должностных лиц) к соответствующей ответственности.

Банк не только может привлекаться к налоговой ответственности как обычный хозяйствующий субъект (налогоплательщик), но и является специальным субъектом некоторых составов налоговых правонарушений.

Для банков гл. 18 НК РФ предусмотрен отдельный  перечень налоговых правонарушений и ответственность за их совершение. Но есть и ст. 126 НК РФ, по которой  налоговые органы могут привлекать банки к ответственности наравне с другими участниками налоговых отношений за непредставление сведений, необходимых для осуществления налогового контроля.

Банк ВТБ несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом. Банк не отвечает по обязательствам своих акционеров. Если несостоятельность (банкротство) Банка вызвана действиями (бездействием) его акционеров или других лиц, которые имеют право давать обязательные для Банка указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, то на указанных акционеров 
или других лиц в случае недостаточности имущества Банка может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

Несостоятельность (банкротство) Банка  считается вызванной действиями (бездействием) его акционеров или других лиц, которые имеют право давать обязательные для Банка указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, только в случае, если они использовали указанные право и (или) возможность в целях совершения 
Банком действия, заведомо зная, что вследствие этого наступит несостоятельность (банкротство) Банка.

Помимо данных видов ответственности  банк ВТБ несет также социальную, в которую входят различные социальные проекты.

 

6.Органы управления  банка

Органами управления кредитной  организации наряду с общим собранием ее учредителей (участников) являются совет директоров (наблюдательный совет), единоличный исполнительный орган и коллегиальный исполнительный орган.

Текущее руководство деятельностью  кредитной организации осуществляется единоличным исполнительным органом и коллегиальным исполнительным органом.

Единоличный исполнительный орган, его  заместители, члены коллегиального исполнительного органа (далее - руководитель кредитной организации), главный  бухгалтер кредитной организации, руководитель ее филиала не вправе занимать должности в других организациях.

Кандидаты на должности членов совета директоров (наблюдательного совета), руководителя кредитной организации, главного бухгалтера, заместителей главного бухгалтера кредитной организации, а также на должности руководителя, заместителей руководителя, главного бухгалтера, заместителей главного бухгалтера филиала кредитной организации должны соответствовать квалификационным требованиям, установленным федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними нормативными актами Банка России.

Руководство текущей деятельностью ВТБ осуществляется единоличным исполнительным органом Банка — президентом – председателем правления и коллегиальным исполнительным органом Банка — правлением. Исполнительные органы подотчетны Общему собранию акционеров и Наблюдательному совету Банка.

7.  Выход из состава участников.

Учредители банка не имеют права выходить из состава участников банка в течение первых трех лет со дня его регистрации.

Разработчики полагают, что в условиях современного состояния банковского сектора данная норма устарела и носит формальный характер, поскольку не  запрещает в течение срока действия ограничения уменьшать долю учредителя до  сколь угодно малых размеров. При этом такое требование распространяется только на инвесторов, участвующих в создании банка, и не применяется в случаях смены его собственников по истечении установленного периода времени.

8. Уступка доли в имуществе  организации

Группа ВТБ – Банк, кредитные и финансовые организации, доля участия Банка в уставном / складочном капитале которых составляет более 50% от общего количества голосующих акций/долей и которые являются в соответствии с законодательством страны своей регистрации кредитными организациями (т.е. организациями, осуществляющими банковские операции) или финансовыми организациями (т.е. организациями, не являющимися кредитными и осуществляющие операции на рынке финансовых услуг).

9.  Цель и виды деятельности  банков

Основная цель – извлечение прибыли.

К банковским операциям относятся:

1) привлечение денежных средств  физических и юридических лиц  во вклады (до востребования и на определенный срок);

2) размещение привлеченных средств  от своего имени и за свой  счет;

3) открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц;

4) осуществление переводов денежных  средств по поручению физических  и юридических лиц, в том  числе банков-корреспондентов, по  их банковским счетам;

5) инкассация денежных средств, векселей, платежных и расчетных документов и кассовое обслуживание физических и юридических лиц;

6) купля-продажа иностранной валюты  в наличной и безналичной формах;

7) привлечение во вклады и размещение  драгоценных металлов;

8) выдача банковских гарантий;

9) осуществление переводов денежных  средств без открытия банковских  счетов, в том числе электронных  денежных средств (за исключением  почтовых переводов).

Банк «ВТБ» поставил следующие цели: рост объема прибыли более чем в 2 раза за 3 года; ROE – не менее 15% по Группе; качественное изменение структуры доходов и повышение устойчивости финансовых результатов. Деятельность группы ВТБ в банковском секторе развивается по двум основным направлениям: корпоративно-инвестиционный бизнес; розничный бизнес. Также ВТБ активно работает и по другим финансовым направлениям деятельности Группы:лизинг; страхование; факторинг и др

10.  Возможности и ограничения

Для юридических лиц, сохраняющих  целевую правоспособность по прямому  указанию закона (некоммерческих организаций, унитарных предприятий, банков и страховых компаний), возможно совершение лишь таких действий (сделок), которые соответствуют установленным учредительными документами целям деятельности. Специального оповещения контрагентов об этом не требуется (ибо знание ими действующего закона предполагается), а потому сделки, выходящие за указанные пределы, считаются ничтожными вне зависимости от того, знали ли они о таких ограничениях (ст. 168 ГК).

Информация о работе Анализ организационно-правовой формы коммерческих банков на примере «ВТБ»