Анализ производительности труда

Автор: Пользователь скрыл имя, 03 Мая 2012 в 10:04, контрольная работа

Описание работы

Производительность труда — это экономическая категория, выражающая степень плодотворности целесообразной деятельности людей по производству материальных и духовных благ.
Производительность труда определяется количеством продукции (объемом работ), произведенной работником в единицу времени (час, смену, квартал, год) или количеством времени, затраченным на производство единицы продукции (на выполнение определенной работы).

Содержание

Анализ производительности труда 3
Список использованной литературы 10

Работа содержит 1 файл

Анализ производительности труда РГТЭУ 2012.doc

— 78.50 Кб (Скачать)

    Содержание 
 
 
 

 

Анализ производительности труда

     Производительность труда — это экономическая категория, выражающая степень плодотворности целесообразной деятельности людей по производству материальных и духовных благ.

     Производительность  труда определяется количеством  продукции (объемом работ), произведенной работником в единицу времени (час, смену, квартал, год) или количеством времени, затраченным на производство единицы продукции (на выполнение определенной работы).

     Производительность  труда исчисляется через систему  показателей выработки и трудоемкости. Выработка рассчитывается как частное от деления объема выполненных работ (выпущенной продукции) на численность работников (затраты труда). Трудоемкость — делением затрат труда (численности работников) на объем работ (продукции). Показатели выработки и трудоемкости могут исчисляться в стоимостном выражении, в нормо-часах, в натуральном выражении и в условно-натуральном. Выработка характеризует объем работ (продукции) на единицу численности, а трудоемкость — затраты труда на единицу продукции (работы).

     Производительность  труда изменяется под воздействием факторов, которые могут быть внешними по отношению к предприятию и  внутренними.

     К внешним факторам относятся:

  • природные — в сложных природных условиях (туман, жара, холод, влажность) производительность труда снижается;
  • политические — по воле государства происходит накопление капитала в руках немногих, что приводит к массовому охлаждению к труду;
  • общеэкономические — кредитная, налоговая политика, системы разрешений (лицензий) и квот, свобода предпринимательства и т. д.

     Внутренние факторы:

  • изменение объема и структуры производства;
  • применение достижений науки и техники в производстве;
  • совершенствование организации производства и управления на предприятии;
  • совершенствование организации и стимулирования труда.

     При определении производительности труда  следует различать нормативную (затраты  времени по действующим нормам); плановую (планируемые затраты на единицу продукции) и фактическую трудоемкость продукции (это действительные затраты времени).

     В зависимости от круга работников, труд которых включается в трудоемкость, различают производственную (затраты  труда основных рабочих), полную (основные + вспомогательные рабочие) и общую трудоемкость (все промышленно производственное предприятие).

     На  предприятии могут быть резервы роста производительности труда — это неиспользованные возможности по интенсификации труда, по количественному и качественному наращиванию кадрового и производственного потенциала и т. д. Резервы подразделяются на текущие и перспективные.

     Эффективное использование персонала предприятия зависит от умения руководства воздействовать на способности работника к труду, с тем чтобы направить их в нужном для фирмы направлении.

     На  производительность труда влияют две  группы факторов:

  • экстенсивные факторы, т.е. использование рабочего времени;
  • интенсивные факторы, т.е. снижение трудоемкости изготовления продукции за счет внедрения новой техники, механизации и автоматизации производственных процессов, совершенствования технологии и организации производства, осуществление организационно-технических мероприятий, направленных на снижение трудоемкости изготовления продукции.

      Важнейшими факторами повышения производительности труда являются интенсивные, т.е. снижение трудоемкости изготовления продукции. Трудоемкость представляет собой затраты рабочего времени на изготовление единицы продукции либо общего ее объема.

      Влияние отдельных факторов на среднюю выработку:

      На  среднее количество дней, отработанных одним рабочим за год влияют целодневные простои, неявки на работу с разрешения администрации, по болезни, прогулы;

      На  среднюю продолжительность рабочего дня оказывают влияние внутрисменные простои, сокращение рабочего дня для подростков и кормящих матерей, сверхурочные работы. При анализе нужно выявить причины любых неоправданных потерь рабочего времени и наметить пути устранения этих причин;

      На  среднечасовую выработку одного рабочего влияют: выполнение норм выработки рабочими-сдельщиками, изменение структуры продукции, т.е. удельного веса изделий с различной трудоемкостью и ценой, осуществление организационно-технических мероприятий, направленных на сокращение трудоемкости изготовления продукции. 

    Для оценки уровня производительности труда применяется система обобщающих, частных и вспомогательных показателей.

    Обобщающие  показатели: среднегодовая, среднедневная  и среднечасовая выработка продукции  одним рабочим, среднегодовая выработка  на одного работающего в стоимостном выражении.

    Частные показатели: трудоемкость продукции определенного вида в натуральном выражении за 1 человеко-день или человеко-час.

    Вспомогательные показатели: затраты времени на выполнение единицы определённого вида работ или объём выполненных работ за единицу времени.

    Наиболее  обобщающим показателем производительности труда является среднегодовая выработка продукции одним работающим (ГВ):

    

    где ТП – объём товарной продукции  в стоимостном выражении;

    Ч – численность работающих.

    Факторы, влияющие на годовую выработку представлены на рис.1. 

Рис. 1. Взаимосвязь факторов, определяющих среднегодовую выработку

продукции работника предприятия 

    Отсюда  факторная модель для показателя среднегодовой выработки будет  иметь следующий вид:

     

 

    Расчёт  влияния этих факторов может быть проведён способами цепной подстановки, абсолютных разниц, относительных разниц или интегральным методом.

    Трудоёмкость  – затраты рабочего времени на единицу или весь объём изготовленной продукции:

    

 

    где ФРВi – фонд рабочего времени на изготовление i-го вида изделий,

    VВПi – количество изделий одного наименования в натуральном выражении.

    Данный  показатель является обратным среднечасовой выработке продукции.

    Снижение  трудоёмкости продукции – важнейший  фактор повышения производительности труда. Рост производительности труда происходит в первую очередь за счёт снижения трудоёмкости продукции. Достигнуть снижения трудоёмкости возможно за счёт внедрения мероприятий НТП, механизации и автоматизации производства и труда, а также увеличения кооперированных поставок, пересмотра норм выработки и т. д.

    В процессе анализа изучают динамику трудоёмкости, выполнение плана по её уровню, причины её изменения и влияния на уровень производительности труда. Если возможно, следует сравнить удельную трудоёмкость продукции по другим предприятиям отрасли, что позволит выявить передовой опыт и разработать мероприятия по его внедрению на анализируемом предприятии.

    Между трудоёмкостью продукции и уровнем  производительности труда существует обратно пропорциональная зависимость. Поэтому общая удельная трудоёмкость продукции зависит от тех же факторов, что и среднечасовая выработка рабочих.

    В процессе последующего анализа изучают  показатели удельной трудоёмкости по видам продукции. Изменение среднего уровня удельной трудоёмкости может произойти за счёт изменения её уровня по отдельным видам продукции (ТЕi) и структуры производства (УДi). При увеличении удельного веса более трудоёмких изделий средний её уровень возрастает и наоборот:

    

 

    Влияние этих факторов на средний уровень  трудоёмкости можно определить методом цепной подстановки через средневзвешенные величины:

    

;

    

 ;

    

.

    Изменение в уровне трудоёмкости не всегда оценивается  однозначно. Трудоёмкость может возрастать при значительном удельном весе вновь осваиваемой продукции или улучшении её качества. Чтобы добиться повышения качества, надёжности и конкурентоспособности продукции, требуются дополнительные затраты средств и труда. Однако выигрыш от увеличения объёма продаж, более высоких цен, как правило, перекрывает проигрыш от повышения трудоёмкости изделий. Поэтому взаимосвязь трудоёмкости продукции и её качества, себестоимости, объема продаж и прибыли должна находиться в центре внимания аналитиков.

    В заключение анализа определяют резервы  снижения удельной трудоёмкости продукции по отдельным изделиям и в целом по предприятию:

    

 , 

    где Тф – фактические затраты рабочего времени на выпуск продукции;

    Тн – затраты рабочего времени, связанные со снижением трудоёмкости;

    Тд – дополнительные затраты рабочего времени, связанные с внедрением мероприятия по снижению трудоёмкости;

    ВПф – фактический объём валовой продукции;

    ВПн – объём валовой продукции, полученный в связи со снижением трудоемкости. 

 

Список  использованной литературы 

    
  1. Журлов  А.Н., Ковбасюк М.Р. Анализ эффективности  использования трудовых ресурсов предприятия. — Киев: Высша школа, 2010. – 245 с.
  2. Зудина Л.Н. Организация управленческого труда. — М.:  ИНФРА-М, 2010. – 241 с.
  3. Организация и планирование производства на предприятиях отрасли. Учеб. пос. / Под ред. ГЛ. Шепеленко. — Ростов н/Д: РГЭА, 2011. — 480 с.
  4. Раицкий К.А. Экономика предприятия: Учебник. – М.: ИВЦ «Маркетинг», 2009. – 647 с.
  5. Русак Н.А. Стражев В.И., Мигун О.Ф. Анализ хозяйственной деятельности в промышленности. / Под ред. Стражева В.И. - Минск: Вышэйшая школа, 2009. – 724 с.
  6. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. - Минск: ИП "Экоперспектива", 2008. – 558 с.
  7. Экономика предприятия. Учебник для вузов / Под ред. проф. Грузинова В.Л. — М.: Банки и биржи, ЮИИТИ, 2008. — 535 с.
  8. Экономика предприятия: Учебник/ Под ред. Н.А. Сафронова. – М.: Юристъ, 2010. – 608 с.

Информация о работе Анализ производительности труда