Целеполагание в процессе разработки и принятия управленческих решений

Автор: Пользователь скрыл имя, 26 Октября 2011 в 11:02, контрольная работа

Описание работы

Учебная дисциплина "Разработка управленческого решения" является одной из важнейших в цикле дисциплин менеджмента. Ее значимость обусловлена тем, что данная дисциплина вооружает профессиональных менеджеров методологией решения разнообразных управленческих проблем. В условиях экономики рыночного типа с жесткой конкуренцией, переход к концепции научного менеджмента, ориентированного на достижение конкурентоспособности за счет повышения качества управленческой работы обеспечивает выживание организации. Не желающие работать качественно терпят банкротство. Ежегодно от 8 до 12 процентов фирм индустриально развитых стран терпят банкротство из-за низкого качества управления.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………..
3

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ……………………………………………….
1. Понятие целеполагания и цели ……………………….………...

4
4
2. Типология целей субъектов экономической деятельности.....… 5
3. Требования к целям управления…...………………………………
4. Подходы к формированию критериев……………………………
7
11
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………..………………………………………..
14
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ…………………………..…………….
15

Работа содержит 1 файл

Целеполагание.docx

— 31.81 Кб (Скачать)

Министерство  образования и науки Российской Федерации 

СЕВЕРНЫЙ (АРКТИЧЕСКИЙ) ФЕДЕРАЛЬНЫЙ  университет

имени М. В. Ломоносова

Институт  управления и регионологии

Кафедра государственного, муниципального управления и менеджмента 
 
 
 
 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА 

По курсу: «РАЗРАБОТКА УПРАВЛЕНЧЕСКОГО РЕШЕНИЯ» 

Тема: «Целеполагание в процессе разработки и принятия управленческих решений» 
 
 

                Выполнила:

                  студентка  6  курса

                отделения заочного обучения

                       института управления и регионологии

                     специальность «Государственное и муниципальное управление»

                                     Никитина Анна Анатольевна

                Проверил:         

                к.и.н., доцент

                Русинов Олег Владимирович 

АРХАНГЕЛЬСК

2011

СОДЕРЖАНИЕ 

    ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………..
3
 
    ОСНОВНАЯ  ЧАСТЬ……………………………………………….

    1. Понятие  целеполагания и цели ……………………….………...

 
4

4

          2. Типология целей субъектов экономической  деятельности.....… 5
          3. Требования к целям управления…...………………………………

         4. Подходы к формированию критериев……………………………

7

11

    ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………..………………………………………..
14
    СПИСОК  ЛИТЕРАТУРЫ…………………………..…………….
15
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ

        Учебная дисциплина "Разработка управленческого решения" является одной из важнейших в цикле дисциплин менеджмента. Ее значимость обусловлена тем, что данная дисциплина вооружает профессиональных менеджеров методологией решения разнообразных управленческих проблем. В условиях экономики рыночного типа с жесткой конкуренцией, переход к концепции научного менеджмента, ориентированного на достижение конкурентоспособности за счет повышения качества управленческой работы обеспечивает выживание организации. Не желающие работать качественно терпят банкротство. Ежегодно от 8 до 12 процентов фирм индустриально развитых стран терпят банкротство из-за низкого качества управления.

         Основными целями изучения дисциплины "Разработка управленческого решения" являются:

- изучение методов достижения качества принимаемых управленческих решений;

- изучение факторов, повышающих эффективность управленческих решений;

- овладение технологиями разработки, принятия и реализации качественных управленческих решений;

- овладение методами анализа, прогнозирования, оптимизации и экономического обоснования управленческих решений;

- получение практических навыков в применении методических приемов разработки управленческих решений при помощи проигрывания конкретных ситуаций с использованием вычислительной техники. 
 
 

ОСНОВНАЯ  ЧАСТЬ

1. Понятие целеполагания и цели.

          Целеполагание (выбор цели) в процессе выработки и принятия управленческих решений является одним из наиболее ответственных и определяющих элементов всей системы управления (менеджмента) и вторым среди основных этапов разработки управленческих решений.

     Что же такое цель? Существуют различные определения этого понятия. Рассмотрим некоторые из них.

      Цель является тем стержнем, вокруг которого формируется управленческая деятельность.

       Цель – это идеальный образ желаемого, возможного и необходимого состояния управляемой системы.

        Цель определяет желаемое состояние объекта. Цель указывает общее "направление", в котором мы должны двигаться для достижения лучшего результата.

        Цель описывает желанный конечный результат деятельности. Она выделяет ядро, главные характеристики проблемной ситуации и описывает новое, устойчивое состояние управленческого процесса.

        Цели – это конкретные конечные состояния или искомые результаты, которых хотела бы достичь группа, работая вместе.

         Данный перечень различных определений понятия "цель" можно продолжить. Однако и приведенных выше определений достаточно, чтобы выделить то общее, что содержится в них и наиболее адекватно характеризует цель.

        Цель – это состояние объекта управления, к достижению которого стремится организация, т.е. под целью следует понимать идеальный результат деятельности в будущем. Цель определяет то, ради чего создают систему. При этом цель всегда лежит вне системы. Она отражает реакцию среды на систему. Качество цели определяет успех или неудачу принятого решения.

        Формулирование целей – процесс очень сложный. Формальных методов синтеза целей не существует. Процесс формулировки целей носит эвристический характер. Например, для коммерческих организаций основной целью является максимизация прибыли.  

2. Типология целей  субъектов экономической  деятельности.

          В экономической теории различают три типа организационных целей: официальные, оперативные и операционные.

         Официальные цели определяют общее назначение организации и декларируются в уставе или положении об организации. Они объясняют необходимость организации для общества, имеют внешнюю направленность и выполняют важную защитную функцию, создавая организации соответствующий имидж.

         Оперативные цели определяют, чем на самом деле в текущий период занимается организация, и могут не полностью совпадать на конкретный период с официальными целями. Такие цели имеют внутреннюю направленность и призваны мобилизовать ресурсы организации.

         Операционные цели еще более конкретны и измеряемы, чем оперативные. Они направляют деятельность конкретных работников и позволяют давать оценку их работе.

          Первый тип целей называют так же стратегическими, два последних – тактическими. Стратегические цели формируются при определении долговременной политики развития организации, а тактические – при решении конкретных, как правило, средне- и краткосрочных задач управления.

         Помимо этой классификации цели бывают траекторные, точечные и различных иерархических уровней.

         Траекторные, или как их еще называют направляющие, определяют общее направление, в котором должно изменяться состояние управляемого объекта. Например, цель "увеличение прибыли предприятия" лишь направление, в котором организация стремится изменить прибыль, получаемую предприятием.

        В то же время, точечные цели формируются как стремление достичь вполне конкретного результата. Например, обеспечить прибыль предприятия в текущем году в размере 500 миллионов рублей.

        Цели иерархических уровней определяют генеральную цель 0-го уровня, например, "обеспечение производства конкурентоспособной продукции", цели 1-го уровня – "реструктуризация производства", "введение в действие новой технологической линии" и др., цель 2-го уровня – "детализация целей 1-го уровня и т.д. Такой подход к реализации целеполагания получил название метода "дерева целей". Сегодня программно-целевой подход в основе которого лежит использование деревьев целей, является одним из основных методов перспективного планирования.

         Так же могут разрабатываться стабилизационные цели, определяющие в качестве идеального результата менеджмента:

1) удержание параметров объекта управления в некотором допуске оговоренных значений;

2) недопущение перехода объекта управления в область недопустимых или неуправляемых состояний.

           Стабилизационные цели могут выступать как элемент других типов целей или самостоятельно.

          По временному интервалу достижения цели подразделяются на долгосрочные, среднесрочные и краткосрочные. Долгосрочные цели предполагают их реализацию в течение длительного промежутка времени (5 и более лет), среднесрочные – от года до пяти лет, краткосрочные – до одного года. В условиях быстро изменяющихся ситуаций сроки достижения целей могут сократиться, а в мало изменяющихся консервативных ситуациях – увеличиться.

          Различие в целях управления требует выделения в организационной структуре субъекта управления (управляющей подсистемы) соответствующих функций и контуров управления.

        Цели управления становятся инструментами управления тогда, когда они:

1)  определены или сформулированы;

2) известны персоналу;

3)  приняты работниками к исполнению. 

3. Требования к целям  управления.

         Основными требованиями к целям являются: комплексность, системность, согласованность, достижимость, конкретность, гибкость, преемственность, четкость или ясность, измеряемость, мотивированность, совместимость и формализуемость. Рассмотрим их более подробно.

        Комплексность следует рассматривать как состояние объекта управления, к достижению которого стремится организация. В соответствии с данным требованием цель должна охватывать все аспекты проблемной ситуации.

         Системность предполагает, что состояние объекта управления, к которому стремится организация, обеспечивается соответствующими управленческими механизмами на всех этапах управления.

         Согласованность означает, что цели организации не должны противоречить друг другу. Если имеются конкурирующие цели, то должна быть определена оптимальная последовательность их реализации. Если же среди целей организации встречаются противоречащие друг другу, например, максимизация объема производства и минимизация затрат, то необходимо найти компромиссное решение. В качестве такого компромиссного решения может быть выдвинута цель "максимизировать объем производства при заданном уровне затрат" или "минимизировать затраты при заданном уровне производства".

         Достижимость означает, что то состояние объекта управления, к достижению которого стремится организация, должно быть действительно реальным при складывающейся ситуации и существующих тенденциях ее изменения. Нереальная цель обрекает организацию на неудачу.

          Конкретность предполагает, что цель, поставленная организацией, не должна быть расплывчатой, а предлагать для своей реализации четкие управленческие воздействия. За сформулированной целью должна просматриваться последовательность конкретных мероприятий, обеспечивающих ее реализацию.

         Гибкость означает, что избранная организацией цель должна быть сформулирована таким образом, чтобы оставалась возможность ее корректировки в случае изменения внешних или внутренних условий, при которых предполагалось ее достижение. При этом надо помнить, чтоб адекватное реагирование на изменяющиеся условия функционирования объекта управления является необходимой составляющей успешной деятельности.

Информация о работе Целеполагание в процессе разработки и принятия управленческих решений