Ценовая дискриминация

Автор: Тата Л, 10 Июня 2010 в 08:12, реферат

Описание работы

Большинство фирм устанавливает, как правило, на свои товары не одну-единственную цену, а целую систему ценовых модификаций в зависимости от одинаковых рыночных условий. Эта система цен учитывает возможные различия ассортимента, модификации продукта, разницу во внешних условиях реализации, интенсивность спроса на различных сегментах рынка, разное время реализации продукта и т.д. Все эти факторы имеют большое значение в ценообразовании и специально учитываются при выработке ценовой стратегии фирмы.

Содержание

1.Понятие системы цен в экономике. Принципы дифференциации цен
2.Ценовая дискриминация
3.Задача
4.Тест
Список использованных источников

Работа содержит 1 файл

Ценовая дискриминация.doc

— 115.50 Кб (Скачать)

     Цены  аукционов используются на продукцию  лесного, сельского хозяйства, рыболовства, в торговле пушно-меховым товаром, чаем, драгоценными камнями, предметами старины и искусства.

     Биржевые  котировки представляют собой цены специально организованного и, в отличие от аукционов, постоянно действующего рынка массовых, качественно однородных, взаимозаменяемых товаров. На товарных биржах продают сельскохозяйственное непродовольственное и лесное сырье (хлопок, джут, шелк, шерсть, пиломатериалы, фанеру), цветные и драгоценные металлы, нефтепродукты, зерновые и т. д.

     Биржевые котировки являются ценами реальных контрактов, в то же время они служат ориентиром для установления цен по товарам, реализуемым по обычным договорам, контрактам.

     Цены  торгов - это цены особой формы специализированной торговли, которая основана на выдаче заказов на поставку товаров или получения подрядов на производство определенных работ по заранее объявленным в специальном документе (тендере) условиям. Тендер предполагает привлечение к определенному сроку на принципах конкуренции предложений от нескольких производителей с целью обеспечения наиболее выгодных условий сделки для ее организаторов.

     Другими словами, цены торгов опосредуют особую форму торговли, когда несколько  конкурентов предлагают заказчику  свои проекты по выполнению определенных работ, из которых он впоследствии выбирает самый эффективный.

     Отличительной чертой такой формы торговли является наличие нескольких продавцов (оферентов) и одного покупателя (заказчика), который  из этих предложений выбирает наиболее выгодное, в том числе и по цене, предложение.

     Так как на торгах складывается высокий  уровень конкуренции среди продавцов, цены в этих условиях на сопоставимые виды товаров и услуг, как правило, ниже, чем цены аналогичной продукции, реализуемой по обычным коммерческим контрактам.

     С учетом фактора времени различают: постоянные, сезонные, ступенчатые цены.

     Постоянная  цена - цена, срок действия которой заранее не определен.

     Сезонная  цена - цена, срок действия которой определен периодом времени.

     Ступенчатая цена - ряд последовательно снижающихся цен на продукцию в заранее обусловленные моменты времени по предварительно определенной шкале.

     По  условиям поставки и продажи различают следующие виды цен: цена-нетто - цена на месте купли-продажи; цена-брутто (фактурная цена) - определяется с учетом условий купли-продажи (вида и размера потоварных налогов, наличия и уровня скидок, вида «франко» и условия страховки).

     Дифференциация  цен в зависимости от того, кто - продавец или покупатель - берет на себя транспортные расходы, различается по виду «франко». Термин «франко» показывает, до какого пункта на пути продвижения товара от продавца к покупателю поставщик возмещает транспортные расходы. Например, франко-склад продавца означает, что все расходы по доставке несет покупатель, а франко-склад потребителя - все расходы оплачиваются продавцом.

     Различают также единые цены с включением расходов по доставке. Этот метод установления предполагает формирование фирмой единой цены для всех покупателей независимо от их местоположения с включением в нее одинаковой суммы транспортных расходов, которая рассчитывается как средняя стоимость всех перевозок. Такая цена особенно выгодна тем покупателям, которые удалены от места производства продукции, и фактические транспортные расходы в данном случае значительно превышают средние.

     Отдельно  определим также понятие мировых  цен. Мировые цены - это цены, по которым проводятся крупные экспортные и импортные операции, достаточно полно характеризующие состояние международной торговли конкретными товарами. На практике мировые цены определяются по одним товарам (обычно сырьевым) уровнем цен стран-экспортеров или импортеров, по другим - ценами бирж, аукционов, по готовым изделиям - обычно ценами ведущих в мире производителей, специализирующихся в изготовлении продукции данного вида. Мировыми считаются цены, если соблюдаются следующие условия:

     -это цены крупных экспортных или импортных сделок, совершаемых на ведущих по данному товару рынках;

     -цены сделок, носящих регулярный характер;

     -цены сделок, предусматривающих платежи в свободно конвертируемой валюте. 

     2. Ценовая дискриминация 

     Термин  «дискриминация» образован от латинского discriminatio, что означает различие, различение. Под ценовой дискриминацией понимают практику установления разных цен на один и тот же товар при условии, что различия в ценах не связаны с затратами. В общем виде речь может идти либо о практике какой-либо отдельной фирмы-продавца, либо о поведении отдельного покупателя, если он сам в состоянии назначить разные цены спроса для разных продавцов, причем последние по тем или иным причинам соглашаются на его условия. Обычно рассматривается вариант дискриминационного поведения продавца, так как это наиболее часто встречающийся тип дискриминации.

     Смысл дискриминационного поведения состоит  в том, чтобы использовать все  возможности для назначения максимальной цены на каждую продаваемую единицу товара. Это значит, что дискриминации может подвергаться как один и тот же покупатель, например, в зависимости от закупаемого количества товара, так и разные покупатели.

     Ценовая дискриминация является для компании одной из возможностей увеличить свою прибыль с каждого клиента.

     Впервые термин «ценовая дискриминация» ввел французский экономист Ж. Дюпюи. Он создал плацдарм, на основе которого развивалась идея, представленная в современном виде учеником А. Маршала А. Пигу. Дюпюи, представивший свою концепцию в 19 веке, описал в ней все основные моменты, главным из которых является то, что компания продает один и тот же товар по разной цене. Французский экономист разделил покупателей на богатых, зажиточных и бедняков, тем самым уже тогда показав, что эти люди обладают разной эластичностью спроса. Наконец, экономист заявил, что компании идут на подобные шаги с одной единственной целью – увеличение прибыли.

     Его идея была позднее развита экономистом  Д.Ларднером (правда, многие утверждают, что он не был знаком с трудами  Дюпюи). Ларднер в своем труде «Экономика железных дорог: трактат о новом виде транспорта, управлении им, перспективах и отношениях коммерческих, финансовых и социальных» пристальное внимание уделил эластичности спроса, а ценовую дискриминацию рассматривал как достаточно эффективное средство по увеличению прибыли компании.

     Но  современный вид ценовая дискриминация  приняла только после того, как  А. Пигу выпустил свою работу «Экономическая теория благосостояние». Во-первых, Пигу выделил 3 типа ценовой дискриминации, а во-вторых, он утверждал, что для ценовой дискриминации должно выполняться несколько условий. А именно, никакая из единиц товара не может заменить другую. А цена одной единицы товара не должна зависеть от цены и спроса на другой.

     Из  курса микроэкономики известно, что способом увеличения не только монопольной прибыли, но и общественного благосостояния, измеряемого суммой выигрышей потребителя и производителя, служит ценовая дискриминация.

     Фирма, действующая в условиях рынка  совершенной конкуренции, не обладает властью над ценой, она вынуждена продавать весь объем выпуска по той цене, которую предлагает рынок. На рынке несовершенной конкуренции отдельная фирма приобретает определенную (большую или меньшую) власть над ценой, повышая ее по сравнению с конкурентным уровнем с целью максимизации прибыли. Однако если фирма будет использовать ценовую дискриминацию, ее прибыль вырастет. Мотив использования системы ценовой дискриминации состоит в стремлении фирмы, обладающей монопольной властью на рынке, максимизировать прибыль. Ведь назначая для всех покупателей единую цену, продавец теряет потенциальную прибыль из-за того, что на рынке остаются покупатели, чья максимальная готовность платить превышает предельные издержки производства товара.

     Методы  ценовой дискриминации призваны разграничить существующий выпуск и дополнительные продажи с целью получения дополнительной прибыли, которая в обычном случае достается потребителям как часть потребительского излишка.

     Ценовую дискриминацию нелегко осуществить  на практике. Для того чтобы ценовая дискриминация была эффективной - способствовала бы росту прибыли фирмы - должны выполняться следующие условия:

     -наличие у фирмы рыночной власти. Фирма должна обладать возможностью контролировать цены на свою продукцию (обладать монопольной властью). Возможность воздействовать на спрос посредством изменения объемов выпуска и цен товара составляет первое необходимое условие существования эффективной ценовой дискриминации.

     -способность фирмы отделить одну группу потребителей от другой в соответствии с разной готовностью потребителей платить за товар. Если производитель собирается осуществлять ценовую дискриминацию, то он должен произвести селекцию потребителей на группы. Например, он может осуществить прямое деление покупателей на классы, используя информацию о предпочтениях разных групп либо косвенное - через выбор потребителей между различными товарными наборами.

     -способность фирмы исключить арбитраж - перепродажа товара со стороны потребителей, покупающих его по низкой цене, потребителям, покупающим его по высокой цене.

     Возможности вступления в арбитраж гораздо более  широки в сфере товарного производства по сравнению со сферой услуг. Поэтому возможности осуществления ценовой дискриминации шире в различных отраслях сферы услуг (медицина, транспорт (авиа- и железнодорожные перевозки, телефонная связь( различные тарифы в зависимости от времени суток); электро-, водо- и газоснабжение и т.д.)

     Пигу  в 1920 г. предложил разделить известные  схемы ценовой дискриминации  на три рода.

     Ценовая дискриминация первого рода или совершенная ценовая дискриминация – данный вид является сугубо теоретическим. Встретить его в реальной практике можно разве что на каком-то восточном рынке. Данный вид дискриминации означает, что монополист продает различные единицы выпуска по разным ценам, и эти цены могут быть различными для разных индивидов. Совершенная ценовая дискриминация предполагает, что монополист знает вкус каждого потребителя и каждому может предложить персональный товарный набор или комплекс услуг. Весь потребительский излишек при этом присваивается монополистом. Этот вид ценовой дискриминации является идеализированной моделью и, как правило, на практике существовать не может. Ее осуществлению препятствуют наличие возможностей арбитража и несовершенство информации.

     В качестве примера схемы ценообразования, наиболее близкой к дискриминации  первого рода можно привести пример семейного врача, практикующего  в маленьком городке. В городе он единственный врач (следовательно, монополист), и он может назначать  своим клиентам разные цены в зависимости от их способности платить (ведь он прекрасно знает каждую из семей и ее доходы). Подобная ситуация возможна также в случаях, когда свои услуги представляют занимающиеся частной практикой юристы-профессионалы или бухгалтеры, составляющие налоговые декларации для состоятельных клиентов. Они также способны оценить размер доходов каждого клиента и запросить гонорар в соответствии с его возможностью платить.

     Если  монополист имеет возможность проводить  ценовую дискриминацию первого рода, то он увеличивает свою прибыль за счёт потребителей, захватывая потребительский излишек целиком.

     Ценовая дискриминация второго рода – уже не просто теория, а способ ценообразования, который в том или ином виде часто применяется на практике. Она предусматривает назначение разных цен единицы товара при покупке разных количеств товара. Например, может осуществляться количественная, качественная, временная ценовая дискриминация, а также другие ее формы.

     При ценовой дискриминации второго  рода монополисту хотя и не удается присвоить весь потребительский излишек, но достаточно большую его долю он все же получает и за счёт этого максимизирует собственную прибыль.

     Рассмотрим  как ценовая дискриминация второго  рода применяется на практике.

     Количественные  скидки.

     При продаже товара оптовыми партиями и  в розницу для оптовых покупателей  назначается более низкая цена. Примером количественных скидок может быть также  покупка сезонных билетов на проезд в общественном транспорте. То есть цена единицы товара снижается с увеличением объема покупки. Посредством этого вводятся стимулы к самоотбору покупателей. Покупатели с большим спросом заплатят меньше, чем покупатели, предъявляющие меньший спрос.

     Качественная  дискриминация.

     Очень часто производители стимулируют  самоотбор изменением качества продукта, а не его количества. Предполагая, что вкусы людей относительно качества неоднородны, производитель может предложить потребителям ряд наборов «цена-качество» и через их выбор рассортировать их по группам.

Информация о работе Ценовая дискриминация