Формирование и распрелеление прибыли

Автор: Саина Байгазина, 10 Июня 2010 в 14:10, курсовая работа

Описание работы

Цель работы: закрепление теоретических и практических знаний, полученных при изучении дисциплины «Экономика предприятия», а также получение навыков самостоятельной расчетно-аналитической работы, необходимых для изучения общепрофессиональных и специальных дисциплин в соответствии с Государственным образовательным стандартом.

Содержание

Раздел 1. Характеристика организационно-правовой формы предприятия
Раздел 2. Планирование затрат на производство и реализацию продукции

Работа содержит 1 файл

моя курсовая.doc

— 361.00 Кб (Скачать)

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3 
 

 

      Введение

         Цель работы: закрепление теоретических и практических знаний, полученных при изучении дисциплины «Экономика предприятия», а также получение навыков самостоятельной расчетно-аналитической работы, необходимых для изучения общепрофессиональных и специальных дисциплин в соответствии с Государственным образовательным стандартом.

    Задачи курсовой работы:

  1. Дать характеристику организационно-правовой формы предприятия.
  2. Составить годовой план производства и реализации продукции, также составить годовую плановую смету затрат на производство и

    реализацию  продукции.

  1. Сформировать и распределить прибыль предприятия.
  2. Провести анализ экономической эффективности производства.

      Объектом  рассмотрения в данной работе является предприятие. Смысл работы обусловлен теми задачами, которые стоят перед предприятием и решение которых является основной целью управления. Это задачи реализации товаров и услуг, обеспечения данного процесса факторами производства, финансовыми ресурсами, получения экономических результатов в форме доходов, расходов и осуществления капиталовложений.

     Согласно  законодательству РФ предприятием является самостоятельный хозяйствующий объект, созданный в порядке, установленном законом, для производства продукции, выполнения работ и оказания услуг в целях удовлетворения общественных потребностей и получения прибыли.

       Предприятие представляет собой  имущественно   обособленную хозяйственную  единицу, организованную для достижения  какой-либо хозяйственной цели, т.е.  это экономическая единица, которая:

  • самостоятельно принимает решения;
  • реально использует факторы производства для изготовления и продажи продукции;
  • стремится к получению дохода и реализации других целей.

Предприятие – коммерческая организация, т.е. организация, нацеленная на получение прибыли. Этим предприятие существенным образом отличается от некоммерческих организаций, т.е. организаций, не преследующих цели извлечения прибыли.

     Каждое  предприятие в условиях рынка  должно соблюдать следующие принципы:

  • Экономичность (достижение заданных результатов при минимальных затратах или при определенном объеме затрат обеспечение наибольших результатов);
  • Финансовая устойчивость (предприятие на каждый момент времени может произвести необходимые платежи);
  • Получение прибыли (производство и реализация по количеству и качеству должны быть организованы таким образом, чтобы обеспечить прибыль и рентабельность)

     Каждое  предприятие имеет ряд отличительных  черт. К ним относятся:

  1. организационное единство,
  2. определенный комплекс средств производства,
  3. обособленное имущество,
  4. использование прямых административных форм управления,
  5. выступает в хозяйственном обороте от собственного имени,
  6. оперативно-хозяйственная и экономическая самостоятельность.

    Выделяют  следующие основные организационные  формы предприятий:

    1. Хозяйственные товарищества.
    2. Общества ограниченной ответственности.
    3. Общества дополнительной ответственности.
    4. Открытые акционерные общества.
    5. Закрытые акционерные общества.
    6. Государственные и муниципальные предприятия
 

     Так как выжить предприятию в условиях конкуренции и ускорения технического прогресса не просто, каждое предприятие непрерывно должно изучать формирование и распределение прибыли, а также анализировать свой потенциал.

 

Раздел 1. Характеристика организационно-правовой формы предприятия

     В соответствии с Законом, обществом  с ограниченной ответственностью  признается учрежденное одним или несколькими лицами хозяйственное общество, уставный капитал которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров; участники общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов.

     В соответствии с Гражданским кодексом РФ, общества с ограниченной ответственностью относятся к категории коммерческих организаций, то есть таких, основной целью  деятельности которых является извлечение прибыли. Сообразуясь с этим положением такие организации,  обладают общей (универсальной) правоспособностью. Такие юридические лица могут осуществлять любые виды деятельности, не запрещенные законом. Отдельные виды деятельности, перечень которых устанавливается законом, юридическое лицо может осуществлять только на основании разрешения (лицензии).

     Общество  с ограниченной ответственностью должно иметь полное фирменное наименование и вправе иметь сокращенное фирменное  наименование на русском языке и на других языках. Полное фирменное наименование общества на русском языке должно содержать полное наименование общества и слова "с ограниченной ответственностью". Фирменное наименование общества на русском языке не может содержать иные термины или аббревиатуры, отражающие его организационно - правовую форму, в том числе заимствованные из иностранных языков, если иное не предусмотрено федеральными законами и иными правовыми актами Российской Федерации (п. 1 ст. 4 Закона).

     Одним из обязательных признаков юридического лица является наличие обособленного имущества и самостоятельная ответственность по своим обязательствам этим имуществом. Общество с ограниченной ответственностью с момента регистрации приобретает право собственности на имущество, переданное ему учредителями в качестве вкладов. Общество несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом. В случае банкротства  общества с  ограниченной ответственностью  по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам (абз. 2 п. 3 ст. 56 ГК РФ, п. 3 ст. 3 Закона).

     Общество  может быть учреждено одним лицом, которое становится его единственным участником. Общество может впоследствии стать обществом с одним участником, однако, общество не может иметь  в качестве единственного участника другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица.

     Положения настоящего Федерального закона распространяются на общества с одним участником постольку, поскольку настоящим Федеральным  законом не предусмотрено иное и  поскольку это не противоречит существу соответствующих отношений.

     Закон ограничивает максимальное количество участников - пятьдесят. В случае если число участников общества превысит установленный настоящим пунктом  предел, общество в течение года должно преобразоваться в открытое акционерное общество или в производственный кооператив. Если в течение указанного срока общество не будет преобразовано и число участников общества не уменьшится до установленного настоящим пунктом предела, оно подлежит ликвидации в судебном порядке по требованию органа, осуществляющего государственную регистрацию юридических лиц, либо иных государственных органов или органов местного самоуправления, которым право на предъявление такого требования предоставлено федеральным законом.

      Высшим органом общества с ограниченной ответственностью является общее собрание его участников.

    В обществе с ограниченной ответственностью создается исполнительный орган (коллегиальный  и (или) единоличный), осуществляющий текущее  руководство его деятельностью  и подотчетный общему собранию его участников. Единоличный орган управления обществом может быть избран также и не из числа его участников.

     Общество  обладает правом собственности на закрепленное за ним учредителями в процессе создания имущество, а эти последние, взамен, приобретают обязательственные права к обществу. В соответствии со статьей   8 Федерального закона участники общества вправе:

  • участвовать в управлении делами общества в порядке, установленном настоящим Федеральным законом и учредительными документами общества;
  • принимать участие в распределении прибыли; в любое время выйти из общества независимо от согласия других его участников;

     Наряду  с правами участники общества несут определенные обязанности, необходимый  минимум которых закреплен в  Законе, в соответствии с которым участники общества обязаны:

  • вносить вклады в порядке, в размерах, в составе и в сроки, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом                              и учредительными документами общества;
  • не разглашать конфиденциальную информацию о деятельности общества.

     ГК  РФ, являясь нормативно-правовым актом  общего характера, называет примерный  перечень требований к учредительным  документам общества. Как и для  других обществ, учредительными документами  для «ООО» служат учредительный договор и устав. В учредительном договоре учредители общества обязуются создать общество и определяют порядок совместной деятельности по его созданию. Учредительным договором определяются также состав учредителей (участников) общества, размер уставного капитала общества и размер доли каждого из учредителей (участников) общества, размер и состав вкладов, порядок и сроки их внесения в уставный капитал общества при его учреждении, ответственность учредителей (участников) общества за нарушение обязанности по внесению вкладов, условия и порядок распределения между учредителями (участниками) общества прибыли, состав органов общества и порядок выхода участников общества из общества (ст. 12 Закона). Если общество учреждается одним лицом, то учредительный договор не заключается, и общество действует на только основании устава, утвержденного этим учредителем. В случае увеличения числа участников общества (в процессе его создания) до двух и более между ними должен быть заключен учредительный договор (ст. 11 Закона).

     Устав общества является своеобразной Конституцией. В соответствии с ГК РФ и Законом  устав должен содержать необходимый  набор положений, позволяющий с  большим или меньшим успехом  регулировать внутрифирменную деятельность. Учредители по взаимному согласию могут предусмотреть дополнительные положения, не противоречащие законодательству, но устав каждого общества должен обязательно содержать:

  • полное и сокращенное фирменное наименование общества                   (в случае, если учредители решили, что общество будет иметь сокращенное название);
  • сведения о составе и компетенции органов общества, в том числе о вопросах, составляющих исключительную компетенцию общего собрания участников общества, о порядке принятия органами общества решений, в том числе о вопросах, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов;
  • сведения о размере уставного капитала общества;
  • сведения о порядке и последствиях выхода участника общества из общества;
  • предоставления обществом информации участникам общества и другим лицам;

    Уставный  капитал общества с ограниченной ответственностью составляется из стоимости  вкладов его участников. Уставный капитал определяет минимальный размер имущества общества, гарантирующего интересы его кредиторов. Размер уставного капитала общества не может быть менее суммы, определенной законом об обществах с ограниченной ответственностью. Не допускается освобождение участника общества с ограниченной ответственностью от обязанности внесения вклада в уставный капитал общества, в том числе путем зачета требований к обществу, за исключением случаев, предусмотренных законом.

(п. 2 в  ред. Федерального закона от 08.07.1999 N 138-ФЗ)

    Уставный  капитал общества с ограниченной ответственностью должен быть на момент регистрации общества оплачен его участниками не менее чем наполовину. Оставшаяся неоплаченной часть уставного капитала общества подлежит оплате его участниками в течение первого года деятельности общества. При нарушении этой обязанности общество должно либо объявить об уменьшении своего уставного капитала и зарегистрировать его уменьшение в установленном порядке, либо прекратить свою деятельность путем ликвидации.

      Если по окончании второго  или каждого последующего финансового  года стоимость чистых активов  общества с ограниченной ответственностью окажется меньше уставного капитала, общество обязано объявить об уменьшении своего уставного капитала и зарегистрировать его уменьшение в установленном порядке. Если стоимость указанных активов общества становится меньше определенного законом минимального размера уставного капитала, общество подлежит ликвидации.

Информация о работе Формирование и распрелеление прибыли