Формирование оборотных средств и показатели эффективности их использования

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Февраля 2012 в 21:27, курсовая работа

Описание работы

Цель данной курсовой работы – проанализировать пути достижения эффективного использования оборотного капитала в производстве.
Для достижения поставленной цели в работе ставятся следующие задачи:
- рассмотреть понятие оборотных средств предприятия, их состав и структуру;
- раскрыть источники образования оборотных средств;
- охарактеризовать методы определения потребности фирмы в оборотных средствах;
- проанализировать показатели эффективности использования оборотных средств в производстве.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3
Глава 1. Теория
1.1.Понятие и структура оборотных средств…………………..……………..5
1.2.Различия между оборотными средствами, оборотными фондами и фондами обращения…………………………………………………………..8
1.3.Источники формирования оборотных средств……………….10
1.4.Нормирование оборотных средств……………………………………14
1.5.Чистый оборотный капитал………………………………………………21
1.6.Показатели эффективность использования оборотных средств……….23
1.7.Пути ускорения оборачиваемости оборотных средств………………...26
1.8.Повышение эффективности оборотных средств………………………..27
Глава 2. Практика
2.1. Общая характеристика и особенности организации оборотных средств ЗАО «Автобан»………………………………………………………………..29
2.2. Анализ балансов ЗАО «Автобан»……………………………………….30
Заключение……………………………………………...……………………….38
Источники информации………………………………………………………… 42
Приложения…………………………………………………………

Работа содержит 1 файл

курсовая.doc

— 316.00 Кб (Скачать)

    Содержание

    Введение…………………………………………………………………………...3

    Глава 1. Теория

1.1.Понятие и структура оборотных средств…………………..……………..5

1.2.Различия между оборотными средствами, оборотными фондами и фондами обращения…………………………………………………………..8

1.3.Источники формирования оборотных средств……………….10

1.4.Нормирование  оборотных средств……………………………………14

1.5.Чистый оборотный  капитал………………………………………………21

1.6.Показатели  эффективность использования оборотных  средств……….23

1.7.Пути ускорения оборачиваемости оборотных средств………………...26

1.8.Повышение эффективности оборотных средств………………………..27

    Глава 2. Практика

2.1. Общая характеристика и  особенности организации оборотных средств ЗАО «Автобан»………………………………………………………………..29

2.2. Анализ балансов ЗАО «Автобан»……………………………………….30

Заключение……………………………………………...……………………….38

Источники информации…………………………………………………………42

Приложения……………………………………………………………………...37

    Введение

    Безусловно, для того, чтобы происходило нормальное функционирование предприятия, необходимо наличие определенных средств и источников. Основные производственные фонды, состоящие из зданий, сооружений, машин, оборудования и других средств труда, которые участвуют в процессе производства, являются самой главной основой деятельности фирмы. Без их наличия вряд ли могло что - либо осуществиться. Естественно, для нормального функционирования каждого предприятия необходимы не только основные средства, но и оборотные средства, представляющие собой, прежде всего, денежные средства, которые используются предприятием для приобретения оборотных фондов и фондов обращения.

    Рациональное  и экономное  использование как основных, так и оборотных фондов является первоочередной задачей предприятия. Поэтому необходимо рассмотреть состав, структуру и взаимоотношение  оборотных производственных фондов.

    Оборотные средства являются одной из составных  частей имущества предприятия. Состояние  и эффективность их использования  – одно из главных условий успешной деятельности предприятия. Развитие рыночных отношений определяет  новые условия их организации. Высокий уровень инфляции, неплатежи и другие кризисные явления вынуждают предприятия изменить свою политику по отношению к оборотным средствам, искать новые источники пополнения, изучать проблему эффективности их использования.

    Объектом  исследования моей работы являются оборотные средства и показатели эффективности их использования.

    Цель  данной курсовой работы – проанализировать пути достижения эффективного использования  оборотного капитала в производстве.

    Для достижения поставленной цели в работе ставятся следующие задачи: 
- рассмотреть понятие оборотных средств предприятия, их состав и структуру; 
- раскрыть источники образования оборотных средств; 
- охарактеризовать методы определения потребности фирмы в оборотных средствах; 
- проанализировать показатели эффективности использования оборотных средств в производстве.

    Данная  курсовая работа написана на основании книг: «Экономика предприятия» ред. В.М. Семёнов. М.1996 г., «Экономика предприятия» ред. О.И. Волков, М. 1997г., а так же источники Internet.

    Моя работа состоит из введения, двух глав, заключения и приложения. Первая глава включает теоретические аспекты оборотных средств и показателей эффективности их использования. Вторая глава содержит практические аспекты показателей эффективности использования оборотных средств. 
 

 

  1. Теоретические аспекты оборотных средств и показателей эффективности их использования.
    1. Понятие и структура оборотных средств

    Оборотными  средствами называется постоянно находящаяся  в непрерывном движении совокупность производственных оборотных фондов и фондов обращения. Следовательно, оборотные средства можно классифицировать на оборотные производственные фонды и фонды обращения.

    Оборотные производственные фонды - это часть  средств производства, которые целиком  потребляются в каждом цикле производства, полностью переносят свою стоимость на производимую продукцию и целиком возмещаются после каждого производственного цикла.[2, с.98]

    Оборотные производственные фонды классифицируются по следующим элементам:

    - Производственные  запасы (сырье, основные и вспомогательные материалы, покупные полуфабрикаты и комплектующие изделия, топливо, тара, запасные части для ремонта оборудования, малоценные и быстроизнашивающиеся предметы). К категории малоценных и быстроизнашивающихся предметов относят: предметы, служащие менее одного года и стоимостью на дату приобретения не более 100-кратного (для бюджетных учреждений - 50-кратного) установленного законодательством Российской Федерации минимального размера месячной оплаты труда за единицу; специальные инструменты и специальные приспособления, сменное оборудование независимо от их стоимости; специальная одежда, специальная обувь независимо от их стоимости и срока службы и др.

    - Незавершенное производство  и полуфабрикаты  собственного производства (НЗП). Незавершенное производство представляет собой продукцию, не законченную производством и подлежащую

    - Расходы будущих  периодов – это затраты на освоение новой продукции, плата за подписные издания, оплата на несколько месяцев вперед арендной платы и др. Эти расходы списываются на себестоимость продукции в будущих периодах, дальнейшей обработке; полуфабрикаты собственного производства: отливки, поковки, штамповки и т.д.

    Фонды обращения - это средства предприятия, которые связаны с обслуживанием  процесса обращения товаров (например, готовая продукция).[1, с.57]

    К фондам обращения относятся:

     готовая к реализация продукция, находящаяся на складах предприятия - это законченная и изготовленная продукция, прошедшая испытания и приемку, полностью укомплектованная согласно договорам с заказчиками и соответствующая техническим условиям и требованиям.

    – продукция отгруженная, но еще не оплаченная покупателем.

     денежные средства (в кассе предприятия и на счетах в банке), а так же средства, находящиеся в незаконченных расчетах (дебиторская задолженность). Дебиторская задолженность – это средства данного предприятия, находящиеся в обороте других предприятий.[5, с.143]

    Оборотные средства предприятия выполняют  две функции: производственную и  расчетную. Выполняя производственную функцию, оборотные средства, авансируясь в оборотные производственные фонды, поддерживают непрерывность процесса производства и переносят свою стоимость на производственный продукт. По завершении производства оборотные средства переходят в сферу обращения в виде фондов обращения, где выполняют вторую функцию, состоящую в завершении кругооборота и превращении оборотных средств из товарной массы в денежную[16, с.86]

    

    На  первой стадии (снабжение) предприятие  на денежные средства приобретает необходимые  производственные запасы. На второй стадии (производство) производственные запасы вступают в производство и, пройдя форму незавершенного производства и полуфабрикатов, превращаются в готовую продукцию. На третьей стадии (сбыт) происходит реализация готовой продукции и оборотные средства принимают денежную форму.

      Средства занятые в производстве  и обращении, не следует отождествлять  с деньгами. Совокупная стоимость  авансируется в виде денег  и, пройдя процесс производства  и обращения, снова принимает  эту форму. Денежные средства являются посредником в движении средств.

    Поскольку оборотные средства включают как  материальные, так и денежные ресурсы, от организации и эффективности  использования зависти не только процесс материального производства, но и финансовая устойчивость предприятия.

    Организация оборотных средств является основополагающей в общем комплексе проблем  повышения их эффективности. Организация  оборотных средств включает:

    §        Определение состава и структуры оборотных средств;

    §        Установление потребности в оборотных средствах;

    §        Определение источников формирования оборотных средств;

    §        Распоряжение и маневрирование оборотными средствами;

    §        Ответственность за сохранность и эффективное использование оборотных средств.[4, с.70]

    1. Различия между оборотными средствами, оборотными фондами и фондами обращения.

    Изучение  сущности оборотных средств предполагает рассмотрение оборотных фондов и  фондов обращения. Оборотные средства, оборотные фонды и фонды обращения  существуют в единстве и взаимосвязи, но между ними имеются существенные различия, которые сводятся к следующему.

    Оборотные средства постоянно находятся во всех стадиях деятельности предприятия, в то время, как оборотные фонды  проходят производственный процесс, заменяясь  все новыми партиями сырья, топлива, основных и вспомогательных материалов. Производственные запасы, являясь частью оборотных фондов, переходят в процессе производства, перенося  свою стоимость на готовый продукт. Их сумма за гол может в десятки раз превышать сумму оборотных средств, обеспечивающих при совершении каждого кругооборота переработку либо потребление  новой партии предметов труда и  остающихся в хозяйстве, совершая замкнутый кругооборот.[9, с.152]

    Оборотные фонды непосредственно участвуют  в создании новой стоимости, а оборотные средства – косвенно, через оборотные фонды.

    В процессе кругооборота оборотные средства воплощают свою стоимость в оборотных  фондах и поэтому посредством  последних функционируют в процессе производства, участвуют в формировании издержек производства.

    Если  бы оборотные средства прямо и  непосредственно участвовали в  создании нового продукта, то они постепенно уменьшались бы и к моменту  окончания кругооборота должны были бы исчезнуть.

    Оборотные фонды, представляя собой потребительскую  стоимость, выступают в единой форме – производительной. Оборотные средства, как отмечалось, не только принимают различные формы, но и постоянно в  определенных частях пребывают в этих формах.[7, с.231]

    Сравнение оборотных средств с фондами  обращения, являющимися функциональной формой оборотных средств на стадии обращения, приводит к следующим результатам. Кругооборот фондов предприятия завершается процессом реализации продукции (работ, услуг). Для нормального осуществления данного процесса они, наряду с основными и оборотными фондами должны располагать и фондами обращения.

    Оборот  фондов обращения неразрывно связан с оборотом оборотных производственных фондов и является его  продолжением  и завершением. Совершая кругооборот, эти фонды переплетаются, образуя общий оборот, в процессе которого, стоимость оборотных фондов, перенесенная на продукт труда, переходит из сферы производства в сферу обращения, а стоимость фондов обращения  в размере авансированной стоимости – из сферы обращения в сферу производства.[6, с.152]

    Определение оборотных средств как авансированных денежных средств в создаваемые  запасы оборотных производительных фондов и фондов обращения не раскрывает полного экономического содержания этой категории. Оно не учитывает, что  наряду с авансированием определенной суммы денежных средств происходит процесс авансирования в эти запасы стоимости прибавочного продукта, создаваемого в процессе производства. Поэтому у рентабельных предприятий после завершения кругооборота фондов сумма авансированных оборотных средств возрастает на определенную сумму полученной прибыли. У нерентабельных предприятий сумма авансированных оборотных средств при завершении кругооборота фондов уменьшается в связи с понесенными убытками.[3, с.37]

    1. Источники формирования оборотных средств

    Располагая оборотными средствами, предприятие может производить расчеты с поставщиками за приобретаемые у них предметы и средства труда, с рабочими и служащими по заработной плате, с банком за пользование ссудами, с бюджетом по плате за производственные фонды и другие платежи.

Информация о работе Формирование оборотных средств и показатели эффективности их использования