Характеристика первичного рынка ценных бумаг

Автор: Пользователь скрыл имя, 09 Ноября 2011 в 12:38, курсовая работа

Описание работы

Целью нашей работы является рассмотрение первичного рынка ценных бумаг, механизмов его функционирования.
Для решения поставленной цели необходимо выполнить следующие задачи:
Определить цели и задачи первичного рынка.
Рассмотреть понятие эмиссии ценных бумаг, ее задачи и процедура осуществления.
Рассмотреть порядок разработки, утверждения и регистрации проспекта эмиссии.
Выявить формы размещения ценных бумаг на первичном рынке.
Дать общую характеристику первичного рынка.

Работа содержит 1 файл

КР.doc

— 114.00 Кб (Скачать)

    - оформляться индивидуально для  каждого заказчика (наличие эмблемы  заказчика, шрифт, цвет, элементы  защиты, дата и код государственной  регистрации);     

    - изготовляться на плотной высококачественной бумаге массой не менее 80 г/м;      

    - иметь индивидуальный номер на  каждой ценной бумаге;      

    - иметь выходные сведения о  предприятии-изготовителе и слово  “именная” для именной бумаги. Если бумага на предъявителя, то применяются специальные признаки подлинности.     

    Обязательными реквизитами ценной бумаги являются: полное наименование эмитента, размер выпуска, вид, номинальная стоимость, серия и номер. На акции должны быть подписи двух ответственных  лиц акционерного общества (генерального директора и главного бухгалтера), а также гербовая печать общества. По мировым стандартам бланк ценной бумаги должен иметь шесть степеней защиты: высокую сложность графики рамки бланка; скрытый микротекст; люминесцентное свечение центральной полосы в ультрафиолетовых лучах; изображение сложной геометрической фигуры типа водяного знака; флюоресцентное свечение розеток; фоновую сетку.     

    Печатание ценных бумаг требует больших  затрат труда, времени и денег. Издержки по печатанию тем выше, чем меньше номинал каждой акции или облигации, а именно “дешевые” бумаги рассчитаны на массового инвестора. В целях сокращения расходов было разрешено печатать не акции, а сертификаты (варранты). Сертификат является свидетельством о владении определенным числом акций. Один сертификат заменяет десятки, сотни, а иногда и тысячи бланков акций. Расходы по печатанию акций или сертификатов особенно обременительны в первые месяцы существования нового акционерного общества. Поэтому “Положением об акционерных обществах и обществах с ограниченной ответственностью”, принятым Постановлением Совета Министров СССР от 19 июня 1990 г., было предусмотрено: пока акционеры не оплатили полностью свою долю в уставном капитале, ценные бумаги на руки не выдаются, а взносы удостоверяются “временными свидетельствами” (квитанциями).      

    Порядок первичного размещения устанавливался Законом “О приватизации государственных  и муниципальных предприятий  в Российской Федерации” от 3 июля 1991 г. (с последующими изменениями и  дополнениями); “Государственной программой приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации на 1992 г.” (утвержденной Постановлением Верховного Совета РФ от 11 июня 1992 г.); “Положением о закрытой подписке на акции при приватизации государственных и муниципальных предприятий”, утвержденным Распоряжением Госкомимущества России от 27 июля 1992 г.; “Положением о выпуске ценных бумаг и фондовых биржах в РСФСР”, утвержденным Постановлением Правительства РСФСР от 28 декабря 1991 г., а также Указами Президента РФ от 29 января 1992 г. и от 1 июля 1992 г.      

    Самым распространенным способом использования  приватизационных чеков была закрытая подписка. Каждый владелец чека, работающий на приватизируемом предприятии, а  также лица, не работающие на данный момент, но имеющие стаж работы на этом предприятии не менее установленного срока (для мужчин - 10 лет, для женщин - 7 лет), имел право подать заявку на определенное количество акций. Второй по степени распространения формой стали специализированные чековые аукционы. Они проводились на трех уровнях: региональном, межрегиональном и всероссийском.      

    Владельцы ценных бумаг могут передавать ценные бумаги на хранение в специализированные хранилища - депозитарии. Они могут  быть самостоятельными организациями  или являться подразделениями инвестиционного института или банка. Передача ценных бумаг в депозитарий осуществляется на основании договора хранения, оформляемого в соответствии с Указом Президента РФ “Основные положения депозитарного договора” от 7 октября 1992 г. (Приложение N 4). Один из первых депозитариев в России создало “Российское инвестиционное акционерное общество” (РИНАКО), внедрившее компьютерную систему учета ценных бумаг. 

    Под приватизацией по конкурсу понимается приобретение физическими и юридическими лицами в частную собственность объекта приватизации, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в случаях, когда от покупателя не требуется выполнение каких-либо условий по отношению к объекту приватизации. Продажа акций на специализированных денежных аукционах осуществляется поэтапно. На подготовительном этапе формируется список предприятий, акции которых продаются на специализированном аукционе; заключаются договоры с уполномоченными организациями; публикуются информационные сообщения. На следующем этапе осуществляется прием заявок через сеть уполномоченных агентов и аккумулируются денежные средства участников аукциона в уполномоченном банке. На этапе подведения итогов аукциона определяются его результаты и публикуются информационные сообщения. На заключительном этапе оформляются права собственности на акции победителям аукциона, через уполномоченный банк осуществляются возврат денежных средств и иные расчеты в соответствии с утвержденными нормативами.      

    Денежный  аукцион проводится в следующем порядке. Продавец нанимает аукциониста. Тот оглашает наименование, краткую характеристику и начальную цену объекта, а также шаг аукциона, единый на весь его период. В процессе торгов аукционист называет цену, а покупатели сигнализируют о готовности купить объект по данной цене путем поднятия билета. После объявления очередной цены аукционист называет номер билета покупателя, который с точки зрения аукциониста первым поднял билет. Затем аукционист объявляет следующую цену в соответствии с шагом аукциона. Торги завершаются, когда после троекратного объявления очередной цены ни один из покупателей не поднял билета. Победителем аукциона становится покупатель, номер билета которого был назван аукционистом последним. По завершении торгов аукционист объявляет о продаже выставленного объекта, называет продажную цену и номер билета победителя.       

    Также существует форма продажи акций, при которой от покупателя требуется  выполнение каких-либо условий по отношению  к приватизированному предприятию, а именно - осуществление инвестиций. Это коммерческий конкурс и инвестиционные торги. Коммерческий конкурс предусматривает подачу заявок в закрытой форме, их регистрацию и учет, а затем вскрытие конвертов с предложениями участников и подведение окончательных итогов. Продажа предприятий на инвестиционном конкурсе с социальными обременениями является в настоящее время самой привлекательной формой поддержки предприятий, работающих в сложных экономических условиях. Механизм проведения инвестиционных торгов включает: разработку инвестиционного проекта; публикацию информационного сообщения о проведении конкурса, размере и сроках внесения задатков заявителями; принятие и регистрацию заявок претендентов по мере их поступления; подведение итогов и оформление договоров купли-продажи пакетов акций.          

    Инвестиционный  конкурс предусматривает, что инвестиции победителей конкурса (торгов) в  приобретаемые ими предприятия  осуществляются безвозмездно. Осуществление  указанных инвестиций на возвратной, кредитной, ссудной основе законодательно запрещено. Компенсация инвестиций может производиться путем отчисления части прибыли от деятельности предприятия, выплачиваемой в виде дивидендов по принадлежащим инвестору акциям, в том числе и по дополнительно выпускаемым акциям в размере до 50% от первоначальной величины уставного капитала. Продавец, представляющий интересы государства, при продаже на инвестиционном конкурсе акций акционерного общества, созданного путем преобразования государственного предприятия, не вправе отягощать акционерное общество обязательствами по погашению заемных средств и перечислению их победителю инвестиционного конкурса. Ответственность по обязательствам, возникающим в случае использования заемных средств в целях инвестирования, исключительно несет покупатель.     

    В последнее время в России стали  проводиться залоговые аукционы. На этих аукционах предметом залога выступают пакеты ценных бумаг, как  правило, акции предприятий топливно-энергетического  и нефтедобывающего комплексов. 
 

    Заключение

    Для каждого типа эмитента цель эмиссии может быть своя, однако можно выделить следующие общие цели эмиссии для всех типов эмитентов: привлечение необходимых денежных средств; реконструкция собственности; снижение риска; совершенствование финансового планирования и управления; формирование рациональной структуры капитала.

    Эмиссия ценных бумаг наряду с другими  источниками финансовых ресурсов может  быть привлекательна для корпораций, так как в этом случае можно: варьировать  сроки привлечения необходимых  денежных средств, устанавливать приемлемую плату за привлекаемые денежные ресурсы, увеличивать объем привлекаемых средств по сравнению с кредитом.

    В настоящее время в России эмиссия  ценных бумаг акционерного общества с целью привлечения денежных средств необходима в связи с  существующей экономической ситуацией, нехваткой собственных средств, почти полным отсутствием централизованного инвестирования, относительной дороговизной банковских кредитов. Наиболее остро проблема привлечения денежных средств стоит перед акционерным обществом при учреждении, реорганизации или преобразовании. В этом случае эмиссию используют для формирования уставного капитала. Привлечение денежных средств как цель эмиссии находит свое проявление также при осуществлении инвестиционной деятельности акционерного общества или расширении его производственно-хозяйственной деятельности. Тогда эмиссию связывают либо с привлечением заемного капитала, либо с увеличением уставного капитала.

    В нынешних условиях финансового кризиса, однако, довольно затруднительно применение первичного рынка ценных бумаг вследствие кризиса фондового рынка, когда цены на аналогичные акции и облигации сильно упали в цене. Это заставляет государство, фирмы искать альтернативные источники финансирования. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Список  использованной литературы

    1. Современный экономический словарь

    2. «О рынке ценных бумаг». Федеральный  закон РФ от 22 апреля 1996 г. №  39-ФЗ в ред. закона от 22.12.2008 N 266-ФЗ.

    3. «Об акционерных обществах». Федеральный  закон от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ  в ред. закона от 27.10.2008 N 175-ФЗ.

    4. Рынок ценных бумаг и биржевое  дело: Учебник для вузов /Под  ред. проф. О.И. Дегтяревой, проф. Н.М.  Коршунова, проф. Е.Ф. Жукова. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2006..

    5. Буренин А.Н. Рынок ценных бумаг  и производных финансовых инструментов: Учебное пособие - М.: 1 Федеративная Книготорговая Компания, 2006.

    6. Рынок ценных бумаг: Учебник  /Под ред.Галанова В.А., Басова  А.И. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Финансы и статистика, 2006.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Работу выполнила:      ______________/Назарова Елена Владимировна 12.10.11г.

Информация о работе Характеристика первичного рынка ценных бумаг