Хозяйственная деятельность предприятия как объект управления и экономического анализа

Автор: Пользователь скрыл имя, 02 Ноября 2012 в 19:00, контрольная работа

Описание работы

Финансовая деятельность как составная часть хозяйственной деятельности направлена на обеспечение планомерного поступления и расходования денежных ресурсов, выполнение расчетной дисциплины, достижение рациональных пропорций собственного и заемного капитала и наиболее эффективного его использования.
Главная цель управления финансово-хозяйственной деятельностью предприятия – решить, где, когда и как использовать финансовые ресурсы для эффективного развития производства и получения максимума прибыли. Чтобы выжить в условиях рыночной экономики и не допустить банкротства предприятия, нужно хорошо знать, как управлять финансами. Следует знать и такие понятия рыночной экономики, как деловая активность, ликвидность, платежеспособность, кредитоспособность предприятия, а также методику их анализа. Основная задача - своевременно выявлять и устранять недостатки финансовой деятельности и находить резервы улучшения финансового состояния и его платежеспособности.

Содержание

Введение……………….……………….……………….…………………..3
1. Финансовое состояние предприятия. ………………………….……...4
2. Финансовая стабильность предприятия……………………………….5
3. Экономический анализ предприятия………….……………….………6
4. Виды анализа и его особенности.……………….……………….……..7
Заключение……………….……………….……………….……………….11
Список использованной литературы……………….……………………..13

Работа содержит 1 файл

Хозяйственная деятельность предприятия как объект управления и эк-го анализа.doc

— 75.00 Кб (Скачать)

Министерство образования  и науки Российской Федерации

Федеральное государственное  бюджетное образовательное учреждения высшего профессионального образования

“Поволжский  государственный  технологический университет”

( ФГБОУ ВПО “ПГТУ”)

 

 

 

 

 

 

                                                                                    Кафедра бух. учёта  и аудита

 

 

 

Контрольная работа

по дисциплине

Комплексный экономический  анализ хозяйственной деятельности

на тему: Хозяйственная деятельность предприятия (фирмы), как объект управления и экономического анализа

Вариант №2

 

 

 

 

                                                              Выполнила: студентка гр. зБУА-51(6 лет)

                                                              Александрова О.Ю.

                    № зач.кн. 1080424325

                                                   Проверил:  Поздеев Валерий Леонидович 

 

 

 

 

 

 

 

Йошкар-Ола

        2012

Содержание

Введение……………….……………….……………….…………………..

3

1. Финансовое состояние предприятия. ………………………….……...

4

2. Финансовая стабильность предприятия……………………………….

5

3. Экономический анализ предприятия………….……………….………

6

4. Виды анализа и  его особенности.……………….……………….……..

7

Заключение……………….……………….……………….……………….

11

Список использованной литературы……………….……………………..

13


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

 

Финансовая деятельность как составная часть хозяйственной  деятельности направлена на обеспечение  планомерного поступления и расходования денежных ресурсов, выполнение расчетной  дисциплины, достижение рациональных пропорций собственного и заемного капитала и наиболее эффективного его использования.

Главная цель управления финансово-хозяйственной деятельностью  предприятия – решить, где, когда  и как использовать финансовые ресурсы  для эффективного развития производства и получения максимума прибыли. Чтобы выжить в условиях рыночной экономики и не допустить банкротства предприятия, нужно хорошо знать, как управлять финансами. Следует знать и такие понятия рыночной экономики, как деловая активность, ликвидность, платежеспособность, кредитоспособность предприятия, а также методику их анализа. Основная задача - своевременно выявлять и устранять недостатки финансовой деятельности и находить резервы улучшения финансового состояния и его платежеспособности.

На самом же деле финансово-экономический анализ является мощным средством эффективного планирования, организации, контроля деятельности предприятия, неотъемлемой и объективной функцией управления, которая обеспечивает эффективность принимаемых решений. И именно грамотно используемые методы управления финансово-хозяйственной деятельностью позволят сформулировать текущие для предприятия задачи развития и спрогнозировать долговременную формирования и политику использования его финансовых ресурсов.

 

 

 

 

 

1. Финансовое состояние предприятия.

 

Возможность определения  финансового состояния предприятия  всегда была актуальным вопросом, так  как в получении подобной информации заинтересованы как управляющий  персонал предприятия, так и кредитные  учреждения, акционеры и иные пользователи финансовой информации. Следовательно, современный финансовый анализ требует для полноты предоставляемой информации охвата максимального количества аспектов деятельности субъекта хозяйствования.

Анализ финансового  состояния предприятия, необходим, прежде всего, чтобы определить платежеспособность предприятия, от которой зависит результативность хозяйственной деятельности предприятия. Показатели финансового состояния предприятия должны быть, прежде всего, реальными, чтобы экономические партнеры могли получить ответ на вопрос, насколько надежно предприятие как партнер.

Финансовое состояние  предприятия на конкретную отчетную дату характеризует степень его  обеспеченности необходимыми финансовыми  ресурсами для осуществления  хозяйственной деятельности, рациональность их размещения и эффективность использования. Удовлетворительное финансовое состояние предприятия в течение продолжительного времени (трех-пяти лет) удостоверяет о финансовой стабильности субъекта хозяйствование на рынке товаров и услуг. Финансовое состояние представляет важнейшую характеристику экономической деятельности предприятия во внешней среде. Оно определяет конкурентоспособность предприятия, его потенциал в деловом сотрудничестве, оценивает, в какой степени гарантированы экономические интересы самого предприятия и его партнеров по финансовым и другим отношениям.

 

 

 

2. Финансовая стабильность предприятия.

 

Под финансовым состоянием понимается способность предприятия  финансировать свою деятельность. Оно  характеризуется обеспеченностью  финансовыми ресурсами, необходимыми для нормального функционирования предприятия, целесообразным их размещением и эффективным использованием, финансовыми взаимоотношениями с другими юридическими и физическими лицами, платежеспособностью и финансовой устойчивостью. Финансовая стабильность достигается за счет ритмичной и эффективной работы предприятия, умелого управления производственными фондами и источниками их формирования, то есть умелого управления активами и пассивами предприятия. Этому оказывают содействие: прогнозируемое размещение и эффективное использование собственного и привлеченного капитала, всесторонний анализ и объективная оценка финансового состояния по данным финансовой отчетности, использование оптимальных управленческих решений для обеспечения финансовой стабильности.

Основными признаками финансовой стабильности предприятия являются: финансовая устойчивость, рентабельность, платежеспособность, кредитоспособность, ликвидность и деловая активность.

Они являются основой  анализа и оценки финансового  состояния предприятия в принятии необходимых управленческих решений относительно его укрепления. Чтобы развиваться в условиях рыночной экономики и не допустить банкротства предприятия, нужно знать, как управлять финансами, какой должна быть структура капитала по составу и источникам образования, какую долю должны занимать собственные средства, а какую - заемные.

Финансовое состояние  предприятия может быть устойчивым, неустойчивым и кризисным. Способность  предприятия своевременно производить  платежи, финансировать свою деятельность на расширенной основе свидетельствует о его хорошем (устойчивом) финансовом состоянии.

В связи с этим проводится финансово-хозяйственный анализ деятельности предприятия. Финансовое состояние  предприятия зависит от результатов  его коммерческой, производственной и финансово- хозяйственной деятельности. Поэтому на него влияют все виды деятельности предприятия.

Финансовая деятельность предприятия должна быть направлена на обеспечение систематического поступления  и «эффективного использования  финансовых ресурсов, соблюдение расчетной и кредитной дисциплины, достижение рационального соотношения собственных и привлеченных средств, финансовой устойчивости с целью эффективного функционирования предприятия.

 

3. Экономический анализ предприятия.

 

Экономический анализ представляет собой методику оценки текущего и перспективного финансового состояния предприятия на основе изучения зависимости и динамики показателей финансовой информации. Анализ хозяйственной деятельности - это глубокое, научно обоснованное исследование финансовых ресурсов в едином производственном процессе.

Главная цель анализа - своевременно выявлять и устранять недостатки в хозяйственной деятельности и  находить резервы улучшения финансового  состояния предприятия и его  платежеспособности, получение определенного количества ключевых параметров, дающих объективную и точную картину финансового состояния предприятия, его финансовых результатов (прибылей и убытков), изменений в структуре активов и пассивов, в расчетах с дебиторами и кредиторами. При этом в оценке текущего финансового состояния предприятия особую роль играет его прогноз на ближайшую и более отдаленную перспективу, то есть ожидаемые параметры финансового состояния.

Движение трудовых и материальных ресурсов на предприятии сопровождается образованием и расходованием денежных средств. Это свидетельствует о том, что финансовое состояние хозяйствующего субъекта отражает различные стороны его деятельности.

Распределение анализа  на экономический и управленческий обусловлен распределением системы бухгалтерского учета, который делится на финансовый и управленческий. Оба вида анализа взаимосвязаны, имеют общую информационную базу.

Составляющие экономического анализа предприятия: общий анализ финансового состояния, анализ финансовой устойчивости, анализ ликвидности баланса, анализ финансовых коэффициентов, анализ рентабельности и деловой активности.

В ходе экономического анализа:

  1. На основе изучения взаимосвязи между разными показателями производственной, коммерческой и финансовой деятельности следует дать оценку выполнения плана по поступлению финансовых ресурсов и их использованию с позиции улучшения финансового состояния предприятия.
  2. Прогнозировать возможные финансовые результаты, экономическую рентабельность, исходя из реальных условий хозяйственной деятельности, наличия собственных и заемных ресурсов и разработанных моделей финансового состояния при разнообразных вариантах использования ресурсов.
  3. Разработать конкретные мероприятия, направленные на более эффективное использование финансовых ресурсов и укрепление финансово-хозяйственного состояния предприятия.

 

4. Виды анализа и его особенности.

 

Анализом финансового  состояния занимаются не только руководители и соответствующие службы предприятия, но его учредители, инвесторы - с целью изучения эффективности использования ресурсов; банки - для оценки условий кредитования и определения степени риска; поставщики - для своевременного получения платежей; налоговые инспекции - для выполнения плана поступления в бюджет.

В соответствии с этим анализ делится на внутренний и внешний. Задачи внешнего финансового анализа определяются интересами пользователей аналитическим материалом, а к внутренним пользователям относят руководителей предприятия всех уровней.

Внутренний анализ проводится службами предприятия, его результаты используются для планирования, контроля и прогнозирования финансового состояния предприятия. Его цель - обеспечить планомерное поступление денежных средств и разместить собственные и заемные средства таким образом, чтобы получить максимальную прибыль и исключить банкротство. Внутренний финансовый анализ исследует причины сложившегося финансового состояния, эффективность использования основных и оборотных средств, взаимосвязь показателей объема, стоимости и прибыли.

Внешний анализ осуществляется инвесторами, поставщиками материальных и финансовых ресурсов, контролирующими  органами на основе публикуемой отчетности. Его цель - установить возможность  выгодного вложения средств, чтобы  обеспечить максимум прибыли и исключить потери. Внешний анализ имеет следующие особенности:

  • множественность субъектов анализа - пользователей информацией о деятельности предприятия;
  • разнообразие целей и интересов субъектов анализа;
  • наличие типовых методик, стандартов учета и отчетности;
  • ориентация анализа только на внешнюю, публичную отчетность предприятия;
  • ограниченность задач анализа при использовании только внешней отчетности;
  • максимальная отчетность результатов анализа для пользователей информации о деятельности предприятия;

• максимальная открытость результатов анализа для пользователей. Практика финансового анализа уже выработала методику анализа финансовых отчетов. Можно выделить шесть основных видов анализа:

  • горизонтальный временный анализ - сравнение каждой позиции отчетности с предыдущим периодом;
  • вертикальный (структурный) анализ - определение структуры финансовых показателей;
  • трендовый анализ - сравнение каждой позиции отчетности с рядом предшествующих периодов и определение тренда, т.е. основной тенденции динамики показателя, очищенного от случайных влияний и индивидуальных особенностей отдельных периодов;

• анализ относительных показателей (финансовых коэффициентов) - расчет числовых отношений различных форм отчетности, определение взаимосвязей показателей;

• сравнительный анализ, который делится на: внутрихозяйственный - сравнение основных показателей предприятия и дочерних предприятий, подразделений, межхозяйственный сравнение показателей предприятия с показателями конкурентов, со среднеотраслевыми;

• факторный анализ - анализ влияния отдельных факторов (причин) на результатный показатель.

Основными источниками  информации для анализа финансовой деятельности предприятия служат:

  • бухгалтерский баланс;
  • отчет о финансовых результатах;
  • пояснение к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах:

а) отчет о движении собственного капитала,

Информация о работе Хозяйственная деятельность предприятия как объект управления и экономического анализа