Экономическая безопасность организации

Автор: Пользователь скрыл имя, 16 Февраля 2012 в 10:25, курсовая работа

Описание работы

Для достижения поставленной цели в работе предусмотрено решение следующих задач:
-на основе общей теории безопасности определить сущность и необходимость обеспечения экономической безопасности предприятия;
-выявить основные деструктивные факторы, источники опасностей и угрозы
бизнеса;
-обосновать механизм обеспечения экономической безопасности предприятия;
- раскрыть характер поведения фирмы в условиях коммерческого риска;

Содержание

Введение………………………………………………………………………… 3
1 Понятие экономической безопасности предприятия и основы ее
обеспечения……………………………………………………………………… 7
1.1 Понятие «экономическая безопасность хозяйствующего объекта»……… 7
1.2 Критерии и показатели экономической безопасности хозяйствующего субъекта…………………………………………………………………………. 10
1.3 Основные направления обеспечения экономической безопасности хозяйствующего субъекта………………………………………………………. 16
1.4 Организация работы службы экономической безопасности……………... 21
2 Обеспечение экономической безопасности………………………………….. 27
2.1. Технология защиты от угроз экономической безопасности……………... 27
2.2. Служба безопасности: предупредительная работа с персоналом………… 28
2.3. Экономическая безопасность банковской деятельности………………….. 32
Заключение………………………………………………………………………... 35
Список использованных источников………………

Работа содержит 1 файл

курсовая готовая.doc

— 184.00 Кб (Скачать)

    Часто не только работники, но и руководитель является бывшим представителем силовых  структур и ведомств. Это уменьшает  эффективность работы службы экономической  безопасности банка. Служба экономической  безопасности, построенная по такому принципу, по вполне объективным причинам не может выполнить достаточно большую часть своих задач. Из рассмотренных направлений деятельности  возможно частичное выполнение организационной задачи и столь же частичное выполнение требований оперативного аспекта.

    Работники спецслужб могут вполне эффективно обеспечить сохранность имущества банка, безопасность работы персонала и проверку вновь принимаемых сотрудников. Но они не могут свести к минимуму риск мошенничества по той простой причине, что оно, как правило, скрыто в экономических операциях, в которых работники спецслужб некомпетентны. В данном случае нельзя надеяться и на реальный анализ партнёров и конкурентов, а соответственно и на реальные меры защиты от недобросовестного партнёрства и недобросовестной конкуренции. Между тем потери от недобросовестной конкуренции весьма существенны, а анализ партнёров является достаточно проработанной проблемой, с которой более успешно справится экономист.

    Кроме того, работники специализированных служб безопасности не могут эффективно нейтрализовать уже возникшие угрозы, так как они в большинстве случаев носят экономический характер.

    Обеспечение безопасности банка как финансовой структуры требует в первую очередь  обеспечения защиты от различных  финансовых махинаций и мошенничеств, а также проведение мероприятий по уменьшению риска осуществления современных банковских операций. В экономической науке и практике данные вопросы находят всё более пристальное внимание и уже достигли степени достаточной разработанности.

    Анализ  всевозможных видов банковских угроз и методов снижения риска позволяет сделать следующие выводы:

- необходимо чёткое разграничение деятельности каждого банковского работника и предоставление информации строго в необходимом для работы объёме;

- необходим полноценный анализ всех решений кредитований и инвестиций, осуществляемых банком;

- существенную роль играют системы контроля над деятельностью работников и системы обеспечения безопасности самого производственного процесса.

    Эффективное обеспечение экономической безопасности банка осуществляется в основном экономичными методами, хотя необходимость проведения определённых мер строго охранного характера так же продолжает присутствовать.

    Служба  экономической безопасности банка  должна представлять собой структуру, состоящую из специалистов по информационной безопасности;

- экономистов, чётко представляющих себе работу на местах;

- юристов;

- специалистов по экономическому анализу и специалиста по обеспечению

 имущественной безопасности и безопасности остального персонала.

    Руководить  службой безопасности, несомненно, должен человек, обладающий не только большими организаторскими способностями, но и знаниями во всех перечисленных  сферах деятельности. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Заключение

    Под экономической безопасностью предприятия (хозяйствующего субъекта) следует понимать защищенность его научно – технического, технологического, производственного и кадрового потенциала от прямых (активных) или косвенных (пассивных) экономических угроз, например, связанных с неэффективной научно-промышленной политикой государства или формированием неблагоприятной внешней среды, и способность к его воспроизводству. Цель системы экономической безопасности – минимизация внешних и внутренних угроз экономическому состоянию субъекта предпринимательства, в том числе его финансовым, материальным, информационным, кадровым ресурсам. При этом большую роль играет защита информации, в том числе и работа с персоналом: руководству предпринимательской фирмы необходимо проводить такую внутреннюю политику, чтобы минимизировать количество недовольных работников (служебным положением, оплатой труда и прочее) и особенно стараться сохранять хорошие отношения с увольняющимися работниками.

    Основным фактором корпоративной  безопасности являются кадры предприятия. Профессиональная команда менеджеров способна реорганизовать убыточное  предприятие и вывести его  в лидеры, и, наоборот, безграмотное управление, халатное исполнение обязанностей, отсутствие трудовой дисциплины могут  привести прибыльное предприятие к  банкротству. Основными направлениями  кадровой политики предприятия должны быть: определение потребностей в рабочей силе как по количеству, так и по качеству, форм ее привлечения и использования.

    Это относится как к повышению  квалификации, постоянному развитию персонала, так и к созданию условий  для полного проявления стимулов к высокопроизводительному труду  со стороны каждого работника, исключению предпосылок к появлению неблагонадежных  сотрудников. Неблагонадежность – это  некоторый динамичный процесс, изменяющийся во времени под влиянием внешних  и внутренних причин, и отражающий готовность индивида предпринять действия, которые в его социально-культурной среде более высокого уровня могут  быть расценены, как нарушение существующих норм и традиций. А также и само поведение нарушающее эти нормы. Неблагонадежный персонал в первую очередь опасен склонностью к  разглашению служебной информации и коммерческой тайны. 

      Если кадровая политика будет  на высоком уровне, то вероятность утечки информации будет снижена. Всегда необходимо помнить также, что любое игнорирование законов рыночной экономики и требований экономической безопасности очень часто приводит к тому, что упускаются выгодные сделки, заключаются контракты с недобросовестными партнёрами, принимаются на работу «агенты» конкурентов и даже преступных организаций.

    Итак, безопасность предприятия – это наличие конкурентных преимуществ, обусловленных соответствием материального, финансового, кадрового, технико-технологического потенциалов и организационной структуры предприятия его стратегическим целям и задачам.

    Основные  функциональные блоки системы экономической  безопасности предприятия, обеспечивающие максимальное соответствие менеджмента  предприятия и его ресурсного потенциала:

- имущество предприятия; 

- финансы предприятия;

- кадры предприятия; 

- технологии, инновации  и информационная среда предприятия; 

- организационная  структура предприятия. 

    Сохранность имущества предприятия и других материальных ценностей обеспечивается комплексом мероприятий, в который  необходимо включить меры по обеспечению  правил эксплуатации, охраны, материальной ответственности персонала, учета, амортизации. На предприятии к категории имущества и материальных ценностей относятся: здания и сооружения, транспортные средства и механизмы, оборудование, складские запасы, средства связи, компьютеры и оборудование структурированных кабельных систем.

    Частные предприятия в России существуют в сложной общеэкономической  и политической обстановке: инфляция, кризис неплатежей, спад производства, уменьшение доходности вложений в различные секторы финансового рынка и так далее. Всё это в какой-то степени способствовало тому, что сегодня на рынке России, имеющем более трёх тысяч посреднических фирм и более одного миллиона малых предприятий, безопасность стала таким же товаром, как нефть, газ, металл и информация. На неё есть спрос, и очень высокий. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список  использованных источников

1. Указ Президента РФ «О государственной стратегии экономической безопасности РФ» от 29 апреля 1996г. № 608.

2. Постановление Совета Федерального Собрания «О законодательном обеспечении экономической безопасности Российской Федерации» от 8 августа 1996г. № 327-СФ.

3. Шаваев А. Г. Система борьбы с экономической разведкой - М.: Издательский дом «Правовое просвещение», 2000.

4. Баяндин Н.И. Технологии безопасности бизнеса: введение в конкурентную разведку: Учебно-практическое пособие. -М.:Юристъ, 2002.

5. Абрамов В. Комплексная система безопасности предпринимательства //Мир безопасности, февраль 2001

6. Бендиков М.А. Экономическая безопасность промышленного предприятия в условиях кризисного развития. //Менеджмент в России и за рубежом -- №2, 2000.

7. Курс менеджмента: Учебное пособие / Под ред. Д. Д. Вачугова - Ростов-на-Дону: Изд-во «Феникс», 2003.

18. Бендиков М.А. Экономическая безопасность промышленного предприятия в условиях кризисного развития. //Менеджмент в России и за рубежом -- №2, 2000.

9. Гусев В.С. и другие. Экономика и организация безопасности хозяйствующих субъектов. Учебник. – СПб: ИД «Очарованный странник», 2001.

10. Доронин А.И. Бизнес-разведка. - М.: Изд-во «Ось-89», 2002.

11. Коротков Э.М., Беляев А.А. Управление экономической безопасностью общества // Менеджмент в России и за рубежом, №6, 2001.

12. Клейнер Г. Б., Тамбовцев В. Л., др. Предприятие в нестабильной экономической среде: риск, стратегии, безопасность. М.: Экономика, 1997.

13. Копейкин Г. К. Управление персоналом. Учебное пособие. – СПб: Издательство СПбГУЭФ, 2002.

14. Шеремет А. Д., Негашев Е. В. Методика финансового анализа. – М.: ИНФРА-М, 1999.

15. Буянов В. П. Учет рисков в экономических решениях коммерческой фирмы. «Управление риском», № 1, 2003

16. Гранатуров В. М. Экономический риск: сущность, методы измерения, пути снижения: Учебное пособие. 2 изд. М.: Дело и сервис, 2002.

17. Копейкин Г. К., Лапина Н. А. Квалификация персонала и обеспечение экономической безопасности: организационно-психологические проблемы. «Защита информации. Конфидент», № 5, 2003.

18. Ромащенко Т. Д. Типы и матрицы экономической безопасности. «Управление риском», № 2, 2003.

19. Тамбовцев В.Л. Экономическая безопасность хозяйственных систем: структура, проблемы. // Вестник МГУ. Серия 6 "Экономика". 1995. №3.

20. Скляренко В.К. «Экономика фирмы», 2000.

21. Крутякова Ю. «Экономическая безопасность» //Риск – 2003 - №2.

22. Судоплатов А. «Экономическая безопасность» // Статус-кво – 2003 - №1.

23. Кононов А.А. «Задачи управления информационной безопасностью бизнеса» // Научно-Техническая Информация – серия 1 – 2003 -№11.

24. Сидорович А.В. «Государственное регулирование рыночной экономики» - ОАО «НПО «Экономика», 2000. 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Экономическая безопасность организации