Экономическая эффективность использования земли в хозяйстве

Автор: Пользователь скрыл имя, 06 Октября 2011 в 10:29, курсовая работа

Описание работы

Целью данной работы является оценка экономической эффективности использования земельных ресурсов в ЗАО Агрофирме “Колковская” Орловского района Кировской области.

Задачи выполняемой работы:

= изучить современное состояние земельных ресурсов сельского хозяйства;

= рассмотреть организационно-экономическую характеристику ЗАО Агрофирма “Колковская”;

= выявить ресурсный потенциал предприятия и эффективность его использования;

= оценить эффективность использования земельных ресурсов в хозяйстве и выявить неиспользованные резервы её повышения.

Содержание

Введение 3

1. Теоретические основы использования земельных ресурсов в

сельском хозяйстве 4

1.1 Роль земельных ресурсов в сельском хозяйстве 4

1.2 Состав и структура земельных ресурсов РФ 5

1.3 Факторы, влияющие на эффективность использования

земельных ресурсов и пути повышения экономической

эффективности использования земли 9

2. Организационно – экономическая характеристика ЗАО

Агрофирма “Колковская” 12

2.1 Организационные основы и специализация предприятия 12

2.2 Обеспеченность ресурсами, уровень их использования

и результаты деятельности 15

3. Экономическая эффективность использования земли в хозяйстве 25

3.1 Землепользование хозяйства: состав и структура земельных

угодий, сельскохозяйственных угодий, посевных площадей 25

3.2 Качественная характеристика сельскохозяйственных угодий

и меры для повышения плодородия почв 30

3.3 Валовое производство продукции растениеводства и

урожайность сельскохозяйственных культур 32

3.4 Затрат средств на производство сельскохозяйственных

культур 33

3.5 Факторы, влияющие на эффективность использования земли 34


Выводы и предложения 38

Список литературы 40

Приложения

Работа содержит 1 файл

ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ.doc

— 530.00 Кб (Скачать)

    Таким образом, земельные ресурсы это важнейший экономический ресурс, а также средство и предмет труда в сельском хозяйстве. Россия обладает самым большим земельным фондом в мире. 

       1.3 Факторы, влияющие на эффективность использования земельных ресурсов и пути повышения экономической эффективности использования земли 

    Земля в сельскохозяйственном производстве является основным средством производства, и от того, насколько рационально ее используют, зависит решение задач, стоящих перед отраслью.

    Методические  приемы изучения использования земли  достаточно хорошо разработаны и  должны применяться на практике. В  хозяйствах следует ежегодно планировать и анализировать структуру посевных площадей полевых культур и структуру сельскохозяйственных угодий, оценивать результаты, полученные при использовании единицы земельной площади (1 га). Проводить бонитировку и экономическую оценку земель, привлекая полученные данные при выполнении экономического анализа.

    Земельные ресурсы характеризуются пространственной ограниченностью. Однако с экономической точки зрения ограниченность земли - понятие относительное, т.к. дополнительные вложения в землю позволяют непрерывно увеличивать производство продукции с единицы площади. Производительная сила земли, по существу, беспредельна. Ограниченность ее производительной силы сводится к ограниченности данного уровня техники, данного состояния производительных сил.

    Главный путь повышения экономической эффективности  использования земли в сельском хозяйстве на современном этапе - последовательная интенсификация.

    Практическое  осуществление интенсификации земледелия включает широкий круг факторов, связанный не только с дополнительными вложениями, но и с совершенствованием технологии, организации производительности и труда. На всех этапах развития сельского хозяйства между ними должна быть определенная согласованность. Иногда совершенствование технологии, организации производства и труда дает больший экономический эффект, чем новые дополнительные вложения. Одновременно необходимо также соблюдение научно обоснованной пропорциональности между составными частями дополнительных вложений, то есть их количество и качество. Только при этом условии обеспечивается постоянное увеличение производительной силы земли, повышение экономической эффективности интенсификации земледелия.

    Кризисное положение в аграрном секторе  России требует принятия неотложных мер по улучшению состояния и использования земельного фонда. Главная роль в повышении эффективности использования земли в сложившихся условиях принадлежит государству, которое должно, во-первых, разрабатывать и осуществлять целевые программы по сохранению земельных угодий, недопущению их сокращения и нецелевого использования, а во-вторых, способствовать изменению общеэкономических условий, создающих основу для расширенного воспроизводства и интенсификации сельского хозяйства, реализации преимуществ новых отношений собственности и механизма хозяйствования.

    Все мероприятия, способствующие более  полному и эффективному и пользованию главного средства производства в сельском хозяйстве - земли,

можно объединить в следующие группы:

    1. Включение в производственное  использование каждого гектара закрепленной за хозяйством земли; нельзя допускать, чтобы она выпадала из хозяйственного оборота.

    2. Повышение экономического плодородия  почв. Это, прежде всего орошение и осушение, химическая мелиорация, применение удобрений, освоение севооборотов, поверхностное и коренное улучшение лугов и пастбищ. 

    3. Сохранение плодородия и охрана  почв: полезащитное лесоразведение, почвозащитные технологии и севообороты, система мер по борьбе с водной и ветровой эрозией.

    4. Рациональное использование экономического плодородия почв: применение наиболее урожайных сортов, улучшение семеноводства, совершенствование схем размещения растений, соблюдение оптимальные сроков проведения сельскохозяйственных работ и выполнение их с высоким качеством, борьба с болезнями растений, вредителями и сорняками. Мероприятия этой группы непосредственно не влияют на агрохимические свойства почвы, но способствуют лучшему использованию находящихся в ней питательных веществ.

    5. Организационно-экономические мероприятия: совершенствование структуры посевных площадей с учетом конъюнктуры рынка, углубление специализации, применение прогрессивных форм организации и оплаты труда, совершенствование форм хозяйствования и др. [5, 72 с.]. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    2. Организационно –  экономическая характеристика ЗАО Агрофирма

       “Колковская”

     

       2.1 Организационные основы и специализация предприятия 

    ЗАО Агрофирма “Колковская” создана в августе 2004 года в результате преобразования СПК. Производственное направление хозяйства молочно-мясное с выращиванием зерновых.

    Местоположение  и природно-климатическая  характеристика хозяйства

    ЗАО Агрофирма “Колковская” расположена в центральной части Орловского района Кировской области в селе Колково. Находится в 20км от районного центра г. Орлова и в 70км от областного центра г. Кирова. Дороги, связывающие село с районным и областным центром имеют асфальтовое покрытие и круглогодовое сообщение. Внутрихозяйственная дорожная связь осуществляется по основным полевым дорогам, которые в осеннее – весеннее время находятся в труднопроезжем состоянии.

    Орловский район находится под влиянием различных по своим характеристикам воздушных масс. Они приносятся циклонами и антициклонами с севера, с запада и востока и на ряду с другими климатообразующими факторами обуславливают умеренно-континентальный климат с продолжительной, многоснежной и холодной зимой и умеренно-теплым коротким летом, с неустойчивой по температуре и осадкам погоде.

    Село  Колково относится к зоне достаточного увлажнения. В среднем за год по области выпадает 500-680мм. Из них 60-70% приходится на теплое время года.

    В течение года преобладают юго-западные и южные ветры. Среднегодовая скорость ветра достигает 3-5 м/с. Летом ветры слабее (исключая шквалы), осенью усиливаются и в холодное время достигают максимума. 
 
 

    Организационно  – правовая форма

    Организационно  – правовая форма ЗАО Агрофирма  “Колковская” – закрытое акционерное общество учрежденное несколькими лицами. Участниками могут быть дееспособные российские и иностранные граждане (а также лица не имеющие гражданства) и юридические лица. Уставный капитал общества составляется из номинальной стоимости акций общества, приобретенных акционерами. Минимальный уставной капитал 100 МРОТ (десять тысяч рублей). Уставной капитал может быть внесен как денежными средствами (открытие накопительного счета для оплаты уставного капитала в банке), так и имуществом, имущественными правами, либо иными правами, имеющими денежную оценку.

    Закрытое  акционерное общество, создается, с  целью получения прибыли и  может заниматься любой не запрещенной законом деятельностью. При этом для определенных видов деятельности необходимо получение специального разрешения (лицензии). Срок деятельности — не ограничен, если иное не установлено Уставом Общества.

    Высшим  органом управления в ЗАО является Общее собрание акционеров общества. Руководство текущей деятельностью общества осуществляется единоличным исполнительным органом общества (Генеральный директор) или единоличным исполнительным органом общества и коллегиальным исполнительным органом общества ( директор и дирекция либо правление). Исполнительные органы общества подотчетны общему собранию участников общества и совету директоров (наблюдательному совету) общества.

    Для осуществления контроля за финансово-хозяйственной  деятельностью общества общим собранием акционеров избирается ревизионная комиссия (ревизора) общества. Члены ревизионной комиссии (ревизор) общества не могут одновременно являться членами совета директоров (наблюдательного совета), а также занимать иные должности в органах управления общества. Общее собрание акционеров утверждает аудитора. Размер оплаты его услуг определяется советом директоров (наблюдательным советом) общества.

    Общество  несет ответственность по своим  обязательствам всем принадлежащим ему имуществом. Общество не отвечает по обязательствам своих акционеров. Акционеры имеют право на доступ к документам общества, к таким как договор о создании, устав, документы, подтверждающие права общества на имущество, находящееся на его балансе, внутренние документы общества, годовые отчеты и другие в соответствии с п. 1 ст. 89 ФЗ "Об акционерных обществах". Акционеры вправе продать свои акции, однако другие акционеры пользуются преимущественным правом приобретения этих акций.

    Учредительным документом ЗАО является Устав, утвержденный его учредителями. 

    Общество  вправе раз в год принимать  решение (объявлять) о выплате дивидендов по размещенным акциям. Общество обязано выплатить объявленные по акциям каждой категории (типа) дивиденды. Дивиденды выплачиваются деньгами, а в случаях, предусмотренных уставом общества, — иным имуществом. Решение о выплате годовых дивидендов, размере годового дивиденда и форме его выплаты по акциям каждой категории (типа) принимается общим собранием акционеров. Размер годовых дивидендов не может быть больше рекомендованного советом директоров (наблюдательным советом) общества.

    Закрытое  акционерное общество — является довольно распространенной формой ведения  предпринимательства в Российской Федерации после общества с ограниченной ответственностью. При относительно небольших затратах на его создание, и относительно простой отчетностью — эта организационно-правовая также является одной из наиболее привлекательных форм ведения бизнеса. При этом акционерное общество считается более солидной формой ведения бизнеса (особенно при ведении бизнеса с иностранными партнерами). Если участник захочет выйти из общества с ограниченной ответственностью, то ему должна быть выплачена его доля, в действительном размере, на основании данных бухгалтерского учета. В акционерном обществе акционер может продать акции. Требовать покупки акций обществом акционер может лишь в строго определенных Законом случаях. 
 

    2.2 Обеспеченность ресурсами,  уровень их использования  и результаты деятельности 

    От  обеспеченности предприятия ресурсами и эффективности их использования зависят объем и своевременность выполнения всех работ, степень использования оборудования, машин, механизмов и как следствие — объем производства продукции, ее себестоимость, прибыль и ряд других экономических показателей.

    Показателями  экстенсивности развития являются количественные показатели использования ресурсов (табл. 1).

    Таблица 1 – Показатели размера предприятия

    Показатели 2005 2006 2007 2008 2008г. в % к  2005г.
Денежная  выручка от реализации, тыс.руб. 13984 20393 22425 25050 179,1
Среднесписочная численность персонала, чел 122 119 113 111 91,0
Среднегодовая стоимость основных средств, тыс. руб. 8056,5 14226,5 21563,0 25748,0 319,6
Поголовье КРС, гол 925 968 1021 1055 114,1

Информация о работе Экономическая эффективность использования земли в хозяйстве