Экономическая эффективность производства основных видов сельскохозяйственной продукции (по материалам ЗАО "Обильное" Адамовского рай

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Октября 2011 в 21:55, курсовая работа

Описание работы

Цель работы - дать оценку производственного потенциала хозяйства, его использования, показать динамику производства продукции и его эффективности, выделить основные направления ее повышения.
В процессе работы использовались работы ученых-аграрников, годовые отчеты хозяйства, данные бухгалтерского учета и статистической отчетности.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..3
Проблемы развития растениеводства и животноводства
в современных условиях……………………………………………….…5
Анализ производства сельскохозяйственной продукции
в ЗАО «Обильное» Адамовского района……………………………......9
2.1. Природно-экономическая характеристика хозяйства……………….9
2.2. Анализ производства продукции растениеводства………………...14
2.3. Анализ производства продукции животноводства………………….17
2.4. Анализ реализации продукции……………………………………….21
Экономическая эффективность производства
основных видов сельскохозяйственной продукции
и пути ее повышения……………………………………………………23
Выводы и предложения…………………………………………………..…….28 Список литературы………………

Работа содержит 1 файл

эконом эф-ть пр-ва с-х прод-и Адамовский р-н.doc

— 412.77 Кб (Скачать)

ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет» 
 
 

Экономический факультет 
 
 
 

Кафедра экономики

агробизнеса  и ВЭС 
 
 
 
 
 

КУРСОВАЯ    РАБОТА

На тему: "Экономическая эффективность производства основных видов сельскохозяйственной продукции (по материалам ЗАО "Обильное" Адамовского района)" 
 
 
 
 

Выполнена студенткой 34 группы

Экономического факультета,

Отделения «Экономика и управление

на предприятии» Подкопаевой Е.В.

                        Проверила:  Белякова Е.А.  
 

Оренбург - 2006 
 

    Содержание

    Стр. 

    Введение…………………………………………………………………………..3

    1. Проблемы развития растениеводства и животноводства

      в современных условиях……………………………………………….…5

    1. Анализ производства сельскохозяйственной продукции

                в ЗАО «Обильное» Адамовского района……………………………......9

      2.1.  Природно-экономическая характеристика хозяйства……………….9

      2.2.  Анализ производства продукции растениеводства………………...14

      2.3. Анализ производства продукции животноводства………………….17

      2.4. Анализ реализации продукции……………………………………….21

    1. Экономическая эффективность производства

               основных видов сельскохозяйственной продукции

                и пути ее повышения……………………………………………………23

    Выводы и предложения…………………………………………………..…….28 Список литературы……………………………………………………………...29 
     
     
     
     
     
     
     
     
     

      Введение. 

      В ходе проведения экономических реформ в Росси без комплексной, проработанной программы наиболее пострадавшей стороной  оказалось сельское хозяйство. Ускоренный переход к рыночным отношениям не позволил сельхозпроизводителям быстро адаптироваться к новым условиям. Сочетание высокого уровня инфляции и диспаритета цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию привели к одновременному ухудшению финансового состояния сельхозпроизводителей и сокращению потребления основных продуктов питания населения. Неустойчивость производственно-хозяйственных связей, утрата государственного контроля за ценами и оплатой труда, инфляция, сокращение государственного финансирования, не конкурентоспособность продукции АПК на мировом рынке послужили основой спада производства продовольствия, сокращения посевных площадей и поголовья скота, привели к увеличению задолженности по кредитам. В этих условиях рентабельной подотраслью осталось только зерновое производство. Животноводство же оказалось повсеместно убыточным. Прибыли от реализации не достаточно для того, чтобы перекрыть его убытки. В итоге не может быть и речи об эффективности сельскохозяйственного производства.

      Сложившаяся в стране ситуация требует принятия неотложных и неординарных мер по выводу отечественного сельского хозяйства и других отраслей АПК из глубокого кризиса.

      Пути решения проблемы стабилизации и дальнейшего развития АПК должны включать коренное изменение курса реформы, преодоление в короткие сроки экономической разрухи в АПК на основе комплексного подхода в решении политических и социально-экономических проблем села, создание законодательной и правовой базы, позволяющей стабильно развиваться сельскому хозяйству, пищевой и перерабатывающей промышленности.

      Однако в этих сложных условиях каждое сельскохозяйственное предприятие имеет внутрихозяйственные резервы увеличения объемов производства продукции и повышения эффективности. Поэтому экономический анализ деятельности каждого предприятия на современном этапе приобретает важное практическое значение.

      В данной работе рассматриваются вопросы экономической эффективности производства сельскохозяйственной продукции в ЗАО «Обильное» Адамовского района.

      Цель работы - дать оценку производственного потенциала хозяйства, его использования, показать динамику производства продукции и его эффективности, выделить основные направления ее повышения.

      В процессе работы использовались работы ученых-аграрников, годовые отчеты хозяйства, данные бухгалтерского учета и статистической отчетности. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Проблемы развития растениеводства и животноводства в современных условиях.
 

      Пути повышения эффективности производства сельскохозяйственной продукции, а следовательно и увеличения прибыли предприятия, общеизвестны, однако следует обратить внимание на то, что в условиях рынка изменились тенденции и степень влияния факторов на экономику предприятий. Причиной изменения является возникновение многочисленных факторов. Они обусловлены наличием и эффективностью использования ресурсного потенциала, другими условиями производства, носящими по отношению к хозяйству внутренний или внешний характер. Совокупность этих факторов и формирует конкретные источники повышения экономической  эффективности, различающихся по способу выявления, трудоемкости и срокам возможного их вовлечения в производство.

      Среди основных направлений можно выделить:

  1. сокращение прямых потерь продукции;
  2. более полное использование производственных мощностей;
  3. более эффективное использование трудовых ресурсов;
  4. повышение уровня организации производства и труда;
  5. осуществление режима экономии;
  6. внедрение достижений НТП;
  7. повышение качества производимой продукции;
  8. совершенствование системы земледелия, в том числе повышение уровня агротехники и внедрение интенсивных и ресурсосберегающих технологий и т.д.

      высокие результаты в сегодняшних условиях могут быть получены. Главным образом, только путем интенсификации производства. Причем уклон должен быть сделан в пользу безинвестиционных и некапиталоемких направлений. Этого требует рыночная экономика.

      Как известно, любое изменение объема производства конкретного вида продукции может быть обусловлено либо изменением посевной площади, либо урожайности. Основным направлением увеличения валовых сборов является повышение урожайности. Значительный рост урожайности в перспективе могут обеспечить внедрение новых сортов, гибких технологий, осуществление мер по борьбе с вредителями и технологий, осуществление мер по борьбе с вредителями и болезнями растений, улучшение сбалансированности применяемых удобрений, усиления материальной заинтересованности работников в конечных результатах производства.

      Основными реальными резервами роста урожайности сельскохозяйственных культур являются:

      - ликвидация потерь при уборке урожая, недопущение гибели посевов;

      - сортовое обновление;

      - пересмотр структуры посевов в соответствии с рекомендациями ученых, увеличение посевов высокоурожайных сортов и культур;

      - увеличение внесения удобрений и их сбалансированность;

      - рациональная организация труда.

      Из всей системы мероприятий организации труда является одним из определяющих факторов, способствующих увеличению урожайности, так как не требует дополнительных вложений в производство.

      Основная причина колебания урожайности кроме погодных условий- это затягивание посевных и уборочных работ, недостаточно высокий уровень организации использования техники, а факто времени, как известно, для области является решающим.

      Основными причинами низкой продуктивности животных является то, что в последние годы в хозяйстве мало уделяется внимания племенной работе, кормовая база находится в неудовлетворительном состоянии из-за несбалансированности по белку, отсутствии комбикормов промышленного производства требует усовершенствования приготовления кормов, нарушается технология кормления, организация производства, дисциплина труда. Все это в комплексе и поставило производство продукции молочного скотоводства на столь низкий уровень, в то время как до 1991 года продуктивность коров превышала 3000 кг, а до 1991 года не опускалась ниже 2500кг.

      Так как хозяйство увеличивать поголовье скота до прежнего количества не намерено, основную работу следует сосредоточить на повышении продуктивности скота. А для этого в хозяйстве есть все необходимые условия. Основные направления в данном вопросе должны быть сосредоточены на решении проблемы воспроизводства стада, организации кормовой базы и правильного кормления, повышении дисциплины технологической и дисциплины труда. Немаловажное значение имеет и решение вопроса оплаты труда как в денежном эквиваленте, так и натуральная за увеличение показателей продуктивности и сохранности поголовья, за качественные показатели.

      Что касается использования внутрихозяйственных резервов повышения эффективности в животноводстве, то их реализация в практической работе вполне по силам коллективу и специалистам, обслуживающим его. Они должны оценить, что в условиях рынка от их умения работать зависит доходность хозяйства, его конкурентоспособность и возможность обеспечить достойное материальное положение коллектива.

      Таким образом, хозяйство имеет реальную возможность улучшить экономические показатели как в животноводстве, так и в растениеводстве.

      Маркетинговые методы - средство получения высокой прибыли. Социально-этическая концепция маркетинга предлагает сбалансированность получения прибыли предприятием, удовлетворение спроса, например, на зерно и семена, и интересов общества.

      Маркетинговые службы в сельском хозяйстве должны учитывать специфичность аграрного производства, сезонность спроса и предложения, а также цены на продукцию и необходимые материалы (удобрения) в различные периоды года. Реализация также диктует, с какими параметрами качества следует производить продукцию, чтобы полностью ее реализовать.

      Переход к рыночной экономике требует создания также новой системы продвижения продукции животноводства от сельскохозяйственных товаропроизводителей к конечному потребителю, перераспределения прибыли в пользу непосредственных производителей продукции, как основного звена экономической цепочки:

      производство- реализация- потребитель.

      Кроме того, необходимо на государственном уровне решить вопросы с ценами на сельскохозяйственную продукцию, так как дотации мало заинтересовывают товаропроизводителей в увеличении объемов производства. А сами сельскохозяйственные предприятия при убыточности или низкой рентабельности того или иного продукта должны осознанно потреблять те ресурсы, цены на которые относительно дешевле, или уменьшить до объективно возможного минимума их потребления.

      Все это позволит повысить экономическую эффективность производства всех видов сельскохозяйственной продукции, в том числе и продукции молочного скотоводства. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      2. Анализ производства сельскохозяйственной продукции в ЗАО «Обильное» Адамовского района. 

      2.1. Природно-экономическая характеристика хозяйства.

      Землепользование хозяйства расположено в юго-восточной части Адамовского района Оренбургской области. Административно-хозяйственным центром является п.Обильный, находящийся в 85 км от районного центра Адамовка. Общая площадь хозяйства составляет 58295 га, из них 56253 га сельхозугодий, в том числе 39431 га пашни, 3931 га сенокосов, 13886 га пастбищ.

Информация о работе Экономическая эффективность производства основных видов сельскохозяйственной продукции (по материалам ЗАО "Обильное" Адамовского рай