Экономические основы функционирования предприятия

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2011 в 01:28, курсовая работа

Описание работы

В курсовой работе рассмотрены основы функционирования проектируемого предприятия. Определено количество сырья и оборудования, необходимого для производства. Рассчитана численность работников предприятия и произведены расчеты фонда оплаты труда. Определены расходы предприятия и представлены расчеты отдельных статей калькуляции. Уделено внимание анализу финансовых результатов деятельности предприятия и определена целесообразность создания проектируемого предприятия.

Работа содержит 1 файл

Курсовая работо(переделанная).doc

— 517.50 Кб (Скачать)

                                                  ВВЕДЕНИЕ

    Для ознакомления с деятельностью любой  организации необходимо изучить  возможно большее число её сторон, сформировать на этой основе объективное  мнение о положительных и отрицательных  моментах в работе предприятия, выявить узкие места и возможности их устранения. При этом необходимо использовать ряд ключевых показателей, отражающих результаты хозяйственной деятельности анализируемой организации, которые непосредственно влияют на финансовые результаты работы и её финансовое состояние.

    Несомненным помощником в этом может стать  экономический анализ, который позволяет  выявить факторы, влияющие на финансовое состояние и финансовые результаты деятельность предприятия.

    Особую  актуальность экономический анализ приобретает в условиях планирования, когда необходимо изучить эффективность проекта и его финансовую состоятельность.

    Каждый  предприниматель, начиная свою деятельность, должен ясно представлять потребность  на перспективу в финансовых, материальных, трудовых и интеллектуальных ресурсах, источники их получения, а также уметь четко рассчитать эффективность использования ресурсов в процессе работы фирмы.

    В рыночной экономике предприниматели  не смогут добиться стабильного успеха, если не будут четко и эффективно планировать свою деятельность, постоянно собирать и аккумулировать информацию как о состоянии целевых рынков, положении на них конкурентов, так и о собственных перспективах и возможностях.

    При всем многообразии форм предпринимательства  существуют ключевые положения, применимые практически во всех областях коммерческой деятельности и для разных фирм, но необходимые для того, чтобы своевременно подготовиться и обойти потенциальные трудности и опасности, тем самым уменьшить риск в достижении поставленных целей.

         В курсовой работе рассматривается целесообразность создания проектируемого промышленного предприятия по изготовлению комплексной детали – ступенчатый вал, проведены расчеты для определения объема основных и оборотных средств, издержек производства, фонда оплаты труда, а также проанализирована эффективность экономической деятельности создаваемого предприятия. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. РЕСУРСНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ  ПРОИЗВОДСТВА

1.1. Объем производства продукции

    Потребность в ресурсах и величина затрат непосредственно зависят от объема выпуска продукции. Продукция измеряется в различных стоимостных, натуральных или технических единицах, соответствующих ее потребительным свойствам.

    При большой номенклатуре допускается  измерение продукции с помощью  типовых представителей. В качестве типового представителя однородной в конструктивно-технологическом отношении группы продукции выбирается деталь (изделие), годовой объем работ, по изготовлению которой имеет наибольший удельный вес в общем объеме работ по данной группе. В случаях, когда изготовление изделия касается многих операций (пределов), в качестве типовой может быть принята так называемая комплексная деталь, технологический процесс изготовления которой наиболее полно отражает все многообразие операций и средств, необходимых для изготовления продукции данной группы.

    В курсовой работе задана годовая программа  выпуска комплексной детали –  ступенчатого вала. 

    1.2. Определение стоимости основных средств

    Основные  средства предприятия – это совокупность материально-имущественных ценностей, действующих в натуральном виде на протяжении длительного времени как в сфере материального производства, так и непроизводственной сферы.

    В курсовой работе ставится задача определить потребность и стоимость основных производственных фондов основного вида деятельности предприятия. К ним относятся здания и сооружения производственного и бытового назначения, оборудование (технологическое, энергетическое, подъемно-транспортное, контрольно-измерительное), инструменты и приспособления, а также дорогостоящий производственный и хозяйственный инвентарь со сроком службы более одного года.

    Для определения стоимости основных средств необходимо, прежде всего, рассчитать потребное количество технологического оборудования. Оно определяется по каждой операции укрупненного маршрута изготовления детали – ступенчатого вала. Исходные данные приведены в таблице 1.1.

    Таблица 1.1.

    Основные  исходные данные. Деталь типа ступенчатый  вал

Годовая программа  выпуска, тыс. шт. 380
Масса детали, кг 16
Материал Сталь 15ХФ
Коэффициент использования материала (КИМ) 0,75
Трудоемкость  технологической операции, нормо-ч Центровка 0,02
Токарная  обработка 0,46
Сверление отверстий 0,14
Фрезерование резьбы 0,17
Фрезерование  шлицев 0,24
  Закалка ТВЧ 0,08
Шлифовка шлицев 0,27
 

    Затем расчеты выполняются по следующим  формулам:

    Ср = То / Фg,                                                    (1.1)

где Ср – расчетное количество оборудования;

    Фg – действительный годовой фонд времени работы оборудования, ч.;

    То  – число часов работы производственного оборудования определенного типоразмера.

    Фg = 3890 ч, То = 7600 ч.;

    Ср = 7600/3890 = 1,95 шт.

    Число часов работы производственного  оборудования определенного типоразмера, необходимое для заданной программы:

    То = Т * А,                                                        (1.2)

где Т  – трудоемкость детали в часах (по техпроцессу);

    А – годовой объем выпуска деталей, шт.

    В курсовой работе для примера приведем расчет операции центровка заготовки:

    Т = 0,02 нормо-ч; А = 380000 шт.;

    То  = 0,02*380000 = 7600 ч.

    Принятое  количество технологического оборудования по операциям определяется округлением в большую сторону расчетного количества.

    Например, если Ср = 1,95, то необходимо принять 3 единицы, т.е. Спр = 3.

    Коэффициент загрузки оборудования:

    Кз = Ср / Спр,                                               (1.3)

    Кз = 1.95/3 = 0,65.

    При выполнении расчетов коэффициент загрузки оборудования должен быть не менее 0,6 и  не более 0,95; т.е. необходимо резервировать  примерно 5% времени на устранение непредвиденных простоев.

    Расчет  потребного количества оборудования приведен в таблице 1.2.

    Таблица 1.2

    Расчет  потребного количества оборудования

Наименование  оборудования Годовая программа  деталей, шт. Норма времени  на штуку, ч. Потребное время  на программу, ч. Действительный  фонд времени работы оборудования, ч. Расчетное количество оборудования, шт. Принятое количество оборудования, шт. Коэффициент загрузки,
Ао Т То Фд Ср Сп Кз
Фрезерно-центровальный  станок 380000 0,02 7600 3890 1.95 3 0,65
Токарный  станок 380000 0,46 174800 3890 44.93 47 0,95
Вертикально-сверлильный  станок 380000 0,14 53200 3890 13.67 15 0,91
Резьбофрезерный станок 380000 0,17 64600 3890 16.6 18 0,92
Шлицфрезерный станок 380000 0,24 91200 3890 23.44 25 0,93
Установка ТВЧ 380000 0,08 30400 3890 7.81 9 0,86
Шлифовальный станок 380000 0,27 102600 3890 26.37 28 0,94

    Результаты  полученных расчетов дают возможность  сформировать производственные участки  цеха по видам операций или методике обработки. При большом количестве станков (свыше 20), задействованных на одной операции, например, токарной, их можно выделить в токарный участок и т.д. если на всех механических операциях задействовано до 50 станков, следует выделить такие участки: механический, термический и финишных операций.

    В курсовой работе выделены следующие участки: 1-й участок – токарный (47 станка), 2-й участок – механический (61 станков), 3-й участок – термический (9 печи), 4-й участок – шлифовальный (28 станков).

    Затем составляется титульный список (Таблица 1.3), в который включается все основное и вспомогательное технологическое оборудование, подъемно-транспортные средства (мостовые краны, транспортные средства, средства механизации), энергетическое оборудование.

    Затраты на транспортирование и монтаж в среднем можно принять в следующих размерах от стоимости оборудования:

    технологического                       12…16%;

    печного                                        15…20%;

    подъемно-транспортного           7…10%.

    В курсовой работе для станков фрезерно-центровального, вертикально сверлильного и шлифовального размер затрат 12%. Для станков токарный, резьбофрезерный и шлицфрезерный – 13%. Для печи затраты составили 17%, а для подъемно-транспортного оборудования  - 8%.

    Стоимость других составляющих основных средств  можно определить укрупнено по нормативам. Так, затраты на энергетическое оборудование (цеховые распределительные устройства и др.) в среднем составляют 5 – 8 грн. на 1 кВт установленной мощности (с монтажом). В курсовой работе данные затраты составляют 5 грн. на 1 кВт установленной мощности.

    Стоимость дорогостоящего и долгослужащего инструмента (приспособлений) составляет 12…15% от стоимости  технологического оборудования. Для  расчета в курсовой работе принято 12%.

    Стоимость производственного и хозяйственного инвентаря принимается в размере 1…2% от стоимости оборудования и площадей. При расчете в работе используется 1%. 
 
 
 
 

    Таблица 1.3

    Титульный список оборудования

Наименование  оборудования Кол-во единиц Установленная Стоимость единицы, грн. Стоимость всего оборудования, грн.
мощность, Квт
единицы всего оптовая цена затраты на транспорт  и монтаж всего
Фрезерно-центровальный  станок 3 4,4 13,2 31567,5 3788,1 35355,6 106066,8
Токарный  станок 47 10 470 9600 1248 10848 509856
Вертикально-сверлильный  станок 15 4 60 6727,5 807,3 7534,8 113022
Резьбофрезерный станок 18 3 54 8250 1072,5 9322,5 167805
Шлицфрезерный станок 25 2,2 55 14053,5 1826,95 15880,45 397011,25
Установка ТВЧ 9 105 945 6840 1162,8 8002,8 72025,2
Шлифовальный  станок 28 22 616 32964 4285,32 37249,32 1042980,96
ВСЕГО 145   2213,2       2408767,21
Автопогрузчик 1 6,3 6,3 5310 424,8 5734,8 5734,8
Электрокар 4 1,5 6 1860 148,8 2008,8 8035,2
Кран  мостовой электрический 2 25 50 17475 1398 18873 37746
Кран-балка  подвесная ручная 3 4 12 2353,5 188,28 2541,78 7625,34
ВСЕГО 10   74,3       59141,34
ИТОГО 155   2287,5       2467908,55

Информация о работе Экономические основы функционирования предприятия