Экономика организации. Задачи

Автор: Пользователь скрыл имя, 31 Января 2011 в 22:44, контрольная работа

Описание работы

Теория и задачи.

Содержание

1. Вопрос 5. Хозяйственные общества: определение, классификация, имуще-
ственная ответственность по результатам хозяйственной деятельности. 3
2. Вопрос 24. Аренда и лизинг имущества 7
3. Вопрос 44. Бестарифные системы оплаты труда и их применение. 12
4. Задача 1.3. Определить норму амортизации при линейном и ускоренном методах перенесения стоимости основных производственных фондов на стоимость готовой продукции. 13
5. Задача 3.3. Определить стоимость поставки материальных ресурсов на предприятии за декаду. 14
6. Задача 5.3. Определить цеховую себестоимость продукции и структуру. 15
7. Задача 7.3. Определить валовую прибыль, если предприятие выпускает продукцию двух видов «А» и «Б». За отчетный период ликвидированы основные производственные фонды по двум видам объектов. 16
8. Литература 18

Работа содержит 1 файл

готовая контрольная работа по экономике.doc

— 138.50 Кб (Скачать)

Негосударственное образовательное  учреждение

высшего профессионального  образования

«Челябинский  гуманитарный институт»

(НОУВПО  ЧГИ)

Факультет заочного обучения

Кафедра экономики и финансов

Направление (специальность): 080500.62 Менеджмент 
 
 
 
 
 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА
 

По дисциплине: «Экономика организаций (предприятия)»

Вариант № 5 
 
 
 

                    Студент группы М-21

                    Харцызова С.В. 

                    Проверил            
                    Старший преподаватель

                    Карская Л.Н.

 
Челябинск 2011 
 

Содержание

1. Вопрос 5. Хозяйственные общества: определение, классификация, имуще-

ственная ответственность  по результатам хозяйственной деятельности.         3

2. Вопрос 24. Аренда и лизинг имущества                                                           7

3. Вопрос 44. Бестарифные системы оплаты труда и их применение.             12

4. Задача 1.3. Определить норму амортизации при линейном и ускоренном методах перенесения стоимости основных производственных фондов на стоимость готовой продукции.                                                                            13

5. Задача 3.3. Определить стоимость поставки материальных ресурсов на предприятии за декаду.                                                                                         14

6. Задача 5.3. Определить цеховую себестоимость продукции и структуру.  15         

7. Задача 7.3. Определить валовую прибыль, если предприятие выпускает продукцию двух видов «А» и «Б». За отчетный период ликвидированы основные производственные фонды по двум видам объектов.                        16

8. Литература                                                                                                         18

 

  1. Вопрос 5. Хозяйственные  общества: определение, классификация, имущественная  ответственность  по результатам хозяйственной  деятельности.
 

Хозяйственные товарищества и общества — коммерческие организации с разделённым на доли (вклады) учредителей (участников) уставным капиталом. Имущество, созданное за счёт вкладов участников, а также произведённое и приобретённое хозяйственным товариществом или обществом, находится в его собственности

Классификация хозяйственных товариществ и обществ в соответствии с российским законодательством

Выбор организационно-правовой формы осуществляется в зависимости  от того, какие цели ставятся при  создании компании, каким видом бизнеса  она собирается заниматься, от числа учредителей, размера уставного капитала и т.п. На схеме приведена Классификация хозяйственных товариществ и обществ в соответствии с российским законодательством. 

Общество  с ограниченной ответственностью

Обществом с  ограниченной ответственностью, в соответствии со ст.87 ГК, признается учрежденное  одним или несколькими лицами общество, уставный капитал которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров; участники общества с ограниченной ответственностью (ООО) не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов.

Фирменное наименование ООО должно содержать наименование общества и слова «с ограниченной ответственностью».

Число участников ООО не должно превышать пятидесяти. В случае если число участников общества превысит данный предел, общество в  течение года должно преобразоваться в открытое акционерное общество или в производственный кооператив. Если в течение указанного срока общество не будет преобразовано и число участников общества не уменьшится до установленного предела, оно подлежит ликвидации в судебном порядке по требованию органа, осуществляющего государственную регистрацию юридических лиц, либо иных государственных органов или органов местного самоуправления, которым право на предъявление такого требования предоставлено федеральным законом (ФЗ от 08.02.1998г. «Об обществах с ограниченной ответственностью»).

Как отмечает Брагинский М. И., мировой опыт свидетельствует  о необходимости установления такой  границы на уровне от 30 до 50 участников, с тем чтобы это общество отличалось от акционерного общества, у которого, напротив, обычно предусматривается необходимый минимум участников.

ООО не может  иметь в качестве единственного  участника другое хозяйственное  общество, состоящее из одного лица.

Учредительные документы ООО (учредительный договор  и устав) должны содержать (помимо сведений, указанных в ст.52 ГК) условия о размере уставного капитала; о размере долей каждого из участников; о размере, составе, сроках и порядке внесения ими вкладов, об ответственности участников за нарушение обязанностей по внесению вкладов; о составе и компетенции органов управления обществом и порядке принятия ими решений, в том числе о вопросах, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов, а также иные сведения, предусмотренные законом об ООО (ст.89 ГК). ООО наделяется общей правоспособностью. Поэтому, отмечает Голованов Н. М., если в учредительных документах не содержится исчерпывающий перечень видов деятельности, которыми общество вправе заниматься, то ему не может быть отказано в выдаче лицензии на право осуществления какой-либо деятельности на том основании, что она не предусмотрена в учредительных документах. Вместе с тем определенные категории ООО (банки, страховые компании) наделяются специальной правоспособностью и не вправе совершать сделки, противоречащие целям и предмету их деятельности2.

Уставный капитал  ООО составляется из стоимости вкладов  его участников и определяет минимальный  размер имущества общества, гарантирующего интересы его кредиторов (п.1 ст.90 ГК). Передача участником своей доли (или  ее части) в уставном капитале другим участникам общества является его безусловным правом, тогда как ее отчуждение третьим лицам может быть запрещено уставом или обусловлено получением согласия других участников (п.2 ст.93 ГК).

Прекращение членства в обществе может происходить не только в результате отчуждения доли, но и путем выхода участника из общества (ст.94 ГК).

В ООО обязательно  создается двухзвенная система  управления его делами. Высшим органом  общества (п.1 ст.91 ГК) является общее  собрание его участников, правомочное решать основные вопросы деятельности общества. К исключительной компетенции общего собрания относятся вопросы об изменении устава общества, включая размер его уставного капитала, формирование и отзыв исполнительных органов общества и его ревизионной комиссии, утверждение годовых отчетов и бухгалтерских балансов общества, а также принятие решений о реорганизации и ликвидации общества. Все вопросы, не отнесенные к исключительной компетенции собрания общества, входят в компетенцию его исполнительного органа (директора, правления и т.п.). Этот последний в соответствии с п.1 ст.91 ГК может быть единоличным, в т.ч. и необязательно избранным из числа участников общества. Это открывает возможность найма обществом управляющего по контракту либо заключения специального договора с управляющей компанией (коммерческой организацией). Для контроля над деятельностью исполнительных органов общества его участники могут использовать внешний аудит (п.4 ст.91). Обязательность внешнего аудита может предусматриваться либо законом, либо уставом самого общества.

Общество  с дополнительной ответственностью

Обществом с  дополнительной ответственностью признается учрежденное одним или несколькими  лицами общество, уставный капитал  которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров; участники такого общества солидарно несут субсидиарную ответственность по его обязательствам своим имуществом в одинаковом для всех кратном размере к стоимости их вкладов, определяемом учредительными документами общества.

Специфика общества с доп. ответственностью состоит в особом характере имущественной ответственности участников по его долгам. Во-первых, эта ответственность является субсидиарной, а значит, требования к участникам могут быть предъявлены лишь при недостаточности имущества общества для расчетов с кредиторами. Во-вторых, ответственность носит солидарный характер, поэтому кредиторы вправе предъявить требования к любому из участников, который обязан их удовлетворить. В-третьих, участники несут одинаковую ответственность. В-четвертых, общий объем ответственности всех участников определяется учредительными документами как величина, кратная размеру уставного капитала.

Фирменное наименование общества с дополнительной ответственностью должно содержать наименование общества и слова «с дополнительной ответственностью».

  1. Вопрос 24. Аренда и лизинг имущества

Эффективное ведение  предпринимательской деятельности предполагает широкое внедрение  и использование арендных механизмов. Аренда позволяет предприятиям вовлекать  в хозяйственный оборот необходимое имущество без значительных единовременных вложений, связанных с его приобретением, и предоставляет возможность получать доход посредством сдачи в аренду временно не используемых объектов, сохраняя право собственности на них.

Аренда — это основанный на договоре имущественный наем, предполагающий срочное возмездное владение и пользование или временное пользование имуществом путем передачи его арендодателем арендатору за плату. В аренду может сдаваться как движимое, так и недвижимое имущество. Согласно законодательству, в случае аренды недвижимости договор подлежит государственной регистрации. Правовые основы регулирования арендных отношений зафиксированы в Гражданском кодексе РФ.

В зависимости  от объекта договора и его особенностей различают следующие виды аренды: аренда оборудования, аренда транспортных средств, аренда зданий и сооружений.

В договоре аренды участвуют две стороны:

- арендодатель  — собственник имущества, сдающий  его в аренду (в качестве арендодателя  могут выступать также лица, уполномоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду);

- арендатор —  получатель имущества, использующий  его в своих целях в соответствии  с назначением имущества или  согласно условиям, зафиксированным  в договоре.

В договоре аренды указываются характеристика объекта аренды; размер арендной платы, форма и порядок ее внесения; права и обязанности сторон по хранению, и обслуживанию арендуемого имущества; срок договора, права и обязанности сторон по его окончании; возможность сдачи арендованного имущества в субаренду; условия прекращения договора.

Наиболее распространенным методом установления арендной платы является определение твердой суммы платежа, исчисленной исходя из стоимости всего арендуемого имущества или отдельно по каждой из его составных частей. Платежи вносятся, как правило, периодически в установленные договором сроки. Однако возможна и единовременная выплата. При сдаче в аренду зданий и сооружений арендная плата обычно устанавливается на единицу площади исходя из фактического размера арендуемого объекта.

В случае сдачи  действующими предприятиями в аренду отдельных объектов основных средств  арендная плата включается в состав доходов от внереализационных операций. Амортизационные отчисления начисляются арендодателем и возмещаются за счет полученной арендной платы с отнесением их в состав расходов от внереализационных операций. Исключение составляют амортизационные отчисления, производимые арендатором по имуществу по договору аренды предприятия. В этом случае арендатор включает арендную плату в затраты на производство.

Лизинг —  это вид аренды, которому присущи  элементы заемных операций, что придает ему сходство с кредитом. Он также включает компоненты внешнеторговой и инвестиционной деятельности. Европейская практика показывает, что наиболее привлекательными объектами лизинговых сделок являются автотранспортные средства. Второе место по объему-операции лизинга занимает машиностроительное и технологическое оборудование, третье — компьютеры и офисное оборудование.

В России лизинговые отношения регулируются Законом  «О лизинге» и Гражданским кодексом РФ. Закон «О лизинге» трактует его  как вид инвестиционной деятельности по приобретению имущества и передаче его на основании договора лизинга физическим или юридическим лицам на установленный срок, за определенную плату и в соответствии с условиями, закрепленными договором, с правом выкупа имущества лизингополучателем.

Информация о работе Экономика организации. Задачи