Экономика предприятия Кузина

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Января 2011 в 20:24, реферат

Описание работы

Предприятие в качестве объекта исследования можно рассматривать в разных аспектах. Во-первых, как организационно-экономическую форму существования бизнеса. Бизнес - это процесс получения дохода, т.е. вид деятельности, который должен быть организован в рамках определенной структуры. Такой формой и является предприятие

Работа содержит 1 файл

Экономика лекции.doc

— 508.50 Кб (Скачать)

   Прибыль остающаяся в распоряжении предприятия (чистая прибыль) – валовая прибыль, уменьшенная на сумму налога на прибыль.

   Налог на прибыль определяется:

    ,

   где - налогооблагаемая прибыль (база) для расчета налога на прибыль;

    - ставка налога на прибыль  в соответствии с законодательством РФ

   Налогооблагаемая  прибыль (база) равна:

    ,

   где - величина доходов, увеличивающая (уменьшающая) налогооблагаемую

   прибыль в соответствии с установленным законодательством; - льготы, предусмотренные законодательством при расчете налога на прибыль.

   Из  прибыли, остающейся в распоряжении предприятия в соответствии с  законодательством и учредительными документами, предприятие может формировать фонды специального назначения (фонды накопления, фонды потребления, резервный фонд и другие специальные фонды и резервы); производить выплаты доходов учредителям предприятия; благотворительные и другие цели. Они предназначаются для удовлетворения потребностей субъекта хозяйствования в средствах на производственно-техническое, научное, социальное и иное развитие, а также решения других задач текущего и перспективного характера. Предприятие (непосредственно или по решению собственника) вправе самостоятельно определять размер, состав и порядок формирования и расходования этих фондов. Исключение составляет резервный фонд, имеющий обязательный характер для некоторых категорий предприятий. Формирование фондов осуществляется путем отчисления от прибыли по установленным нормативам. Для образования и использования средств каждого фонда составляется смета.

   Под фондом накопления понимаются средства, направленные на производственное развитие предприятия и иные аналогичные цели, предусмотренные учредительными документами предприятия (на создание нового имущества предприятия).

   В состав фонда накопления включаются амортизационные  отчисления.

   Под фондом потребления понимаются средства, направляемые на осуществление мероприятий по социальному развитию (кроме капитальных вложений), материальному поощрению и иных аналогичных мероприятий и работ, не приводящих к образованию нового имущества предприятия.

   Резервный (или страховой) фонд создается предприятиями на случай прекращения их деятельности для покрытия кредиторской задолжности, выплаты процентов по ценным бумагам в случае недостаточности чистой прибыли на эти цели, покрытия убытков хозяйственной деятельности в установленном законом порядке.

   Предприятия, созданные в форме  акционерных обществ, зачисляют в резервный фонд эмиссионный доход.

   Рентабельность выраженная в процентах доходность. Показатель рентабельности отражает

     величину прибыли с каждой  единицы вложений. В зависимости  от поставленных целей используются различные показатели рентабельности:

  • рентабельность инвестиций
  • рентабельность капитала
  • рентабельность собственного капитала
  • рентабельность основной деятельности     
  • рентабельность производства ( -производственные фонды: (рентабельность производственных и среднегодовая стоимость основных фондов) средств и оборотных фондов)
  • рентабельность продукции

    - валюта баланса за вычетом  краткосрочных обязательств;

    - средняя величина активов  (итог по балансу);

    - собственный капитал. 

8.ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

   8.1 Критерии эффективности

   Эффективность характеризует результативность использования средств для достижения целей. Получение как можно больше из доступных нам ограниченных ресурсов составляет смысл экономической эффективности.

   При определении эффективности необходимо различать понятия «эффекта»  и «эффективности».

          Эффект – это результат, полученный в течение определенного периода. Эффект (Э) является абсолютным показателем, показывающим превышение результата (Р) над затратами (З) необходимыми для получения этого результата.

                                  Э= Р – З                                                                  (      )

         Эффективность – это относительный показатель, характеризующий соотношение полученного результата  с затратами необходимыми для его достижения.

                                                                                                       (    )

         Различают понятия абсолютного  и сравнительного эффекта и  абсолютной и сравнительной эффективности. Приведенные выше  формулы (  ) и (   ) выражают показатели абсолютной эффективности и абсолютного эффекта.     Показатели сравнительной эффективности (Е) и сравнительного эффекта (Эс) рассчитываются при помощи дополнительных затрат и дополнительных результатов по сравниваемым вариантам.

         Показатель сравнительной эффективности:    ,

   а показатель сравнительного эффекта:   ,

   где и - дополнительные результаты и затраты по сравниваемым вариантам.

            7.2. Оценка эффективности капитальных вложений

         Содержание значений результата (Р) и затрат (З) определяется  предметом исследования. В данном разделе рассматриваются вопросы эффективности инвестиций, в том числе капитальных вложений.

          Инвестиции– это долгосрочные вложения средств в любой вид деятельности с целью получения дохода или иных конечных результатов (охрана природы, повышение уровня жизни и т.п.). Различают понятие инвестиций в широком и узком смысле этого слова. Инвестиции в широком смысле  - это  долгосрочные вложения в вид деятельности, требующей тех или иных видов имущества. Инвестиции в узком смысле – это капиталообразующие инвестиции, т.е. капитальные вложения.

          В отечественной практике для  оценки эффективности капитальных  вложений применяется показатель абсолютной эффективности – рентабельность капитальных вложений. При статической постановке задачи показатель рентабельности есть соотношение годовой прибыли к объему капитальных вложений.                                ,

   где Ц – годовой выпуск продукции  в отпускных ценах; С – себестоимость  годового выпуска продукции после освоения инвестиций; К – сумма капитальных вложений.

         Полученные в результате расчетов  показатели рентабельности (абсолютной  эффективности) сравниваются с нормативным

Информация о работе Экономика предприятия Кузина