Этапы и методы ценообразования

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Февраля 2012 в 11:49, курсовая работа

Описание работы

Основной целью данной работы является рассмотрение этапов и методов формирования ценообразования. Для достижения этой цели в работе предлагается рассмотреть виды цен и стратегию ценообразования.
В первой главе рассмотрены теоретические основы ценообразования, системы цен, их классификация. Вторая глава посвящена анализу ценовой политикики на ООО «СтройМастер» и методам ее реализации.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...2
1. ЦЕНЫ И ЦЕНООБРАЗОВАНИЕ…………………….……………………….3
1.1. Виды цен………………………….………………………………………......3
1.2. Факторы, влияющие на уровень цен……...………………………………...8
1.3. Система ценообразования …………………………………………………10
1.4. Этапы ценообразования…………………………………………………. ...11
1.5. Методы ценообразования………………………….……………………. ...15
1.6. Стратегия ценообразования…………….…………………………………..22
2. АНАЛИЗ ЦЕНОВОЙ ПОЛИТИКИ НА ООО»СТРОЙМАСТЕР» И МЕТОДЫ ЕЕ РЕАЛИЗАЦИИ…………………………………………………..26
2.1. Характеристика ООО «СтройМастер»…………………………………….26
2.2. Методика ценообразования на предприятии……………………………...30
Заключение……………………………………………………………………….35
Список использованной литературы…………………………………………...37

Работа содержит 1 файл

Содержание.docx

— 110.14 Кб (Скачать)

Содержание

 

Введение…………………………………………………………………………...2

1. ЦЕНЫ И ЦЕНООБРАЗОВАНИЕ…………………….……………………….3

1.1. Виды цен………………………….………………………………………......3

1.2. Факторы, влияющие на  уровень цен……...………………………………...8

1.3. Система ценообразования …………………………………………………10

1.4. Этапы ценообразования…………………………………………………. ...11

1.5. Методы ценообразования………………………….……………………. ...15

1.6. Стратегия ценообразования…………….…………………………………..22

2. АНАЛИЗ ЦЕНОВОЙ ПОЛИТИКИ  НА ООО»СТРОЙМАСТЕР» И МЕТОДЫ ЕЕ РЕАЛИЗАЦИИ…………………………………………………..26

2.1. Характеристика ООО «СтройМастер»…………………………………….26

2.2. Методика ценообразования на предприятии……………………………...30

Заключение……………………………………………………………………….35

Список использованной литературы…………………………………………...37

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

            Исторически сложилось, что цены устанавливались покупателями и продавцами в ходе торговых переговоров друг с другом. Продавцы обычно запрашивали цену выше той, что надеялись  получить, а покупатели - ниже той, что рассчитывали заплатить. Поторговавшись, они в конце концов сходились на взаимоприемлемой цене.  Установление единой цены для всех покупателей - идея сравнительно новая. Распространение она получила только с возникновением в конце XIX в. крупных предприятий розничной торговли.

            Цена всегда была основным фактором, определяющим выбор покупателя. Это положение до сих пор справедливо в  бедных странах среди неимущих групп населения применительно к  продуктам типа товаров широкого потребления. Однако в последние десятилетия на покупательском выборе относительно сильнее  стали сказываться неценовые факторы, такие, как стимулирование сбыта, организация распределения товара и услуг для клиентов.

             Основой любой рыночной системы является механизм ценообразования. В период переходной экономики это действительно отдельная задача, поскольку за 70 дет планового ценообразования российские экономисты, и прежде всего экономисты предприятий, потеряли ту культуру хозяйственной деятельности в условиях рынка, которой обладали в полной мере наши коллеги в дореволюционной России и элементом которой является и коммерческое ценообразование. Поэтому, предложив экономистам предприятий в 1992 г.: «А теперь устанавливайте цены сами — как хотите!», государство не вправе было ожидать от них использования иных методов ценообразования, кроме наиболее им известного и привычного —  затратного. К тому же именно на этот путь их подталкивала инфляция, которую сами предприятия и подстегивали своей политикой цен, и которая затем формировала уже их собственные ценовые ожидания.

            Но экономическая ситуация в  стране к середине прошлого  десятилетия сильно изменилась: темпы инфляции уже к концу  1995 г. существенно снизились: степень  конкуренции заметно возросла  из-за импорта (в 1995 г. на  долю импорта пришлись уже  более 50% всего объема продаж  потребительских товаров); резко  упавший производственный и потребительский спрос стали барьером на пути затратного ценообразования — и барьером куда более мощным, чем прежний Госкомцен.

            Для российских предприятий настало  время осваивать новые модели  коммерческой политики, учиться выживать за счет адаптации к непростой и постоянно меняющейся рыночной ситуации, находит и собственные способы борьбы с зарубежными конкурентами на российских и мировых рынках.

            Основной целью данной работы  является рассмотрение этапов  и методов формирования ценообразования.  Для достижения этой цели в  работе предлагается рассмотреть  виды цен и стратегию ценообразования.

            В первой главе рассмотрены теоретические основы ценообразования, системы цен, их классификация. Вторая глава посвящена анализу ценовой политикики на ООО «СтройМастер» и методам ее реализации.

           Переходный характер современной российской экономики и отсутствие опыта хозяйствования в условиях развивающихся рыночных отношений вызвали трудности у предприятий и появившихся фирм. Одной из наиболее сложных проблем стало свободное ценообразование после либерализации цен.

 

 

  1. ЦЕНЫ И ЦЕНООБРАЗОВАНИЕ

 

    1. Виды цен

 

  В зависимости от различных критериев можно провести следующую классификацию существующих видов цен.

  Цены внутренние и внешние:

            Цены, обслуживающие национальную экономику (или внутренние цены), - это цены, которые формируются с учетом особенностей отраслей национального хозяйства.

             Оптовые цены на продукцию промышленности – цены, по которым промышленная продукция реализуется всем категориям потребителей (кроме населения) независимости от форм собственности.

  Цены на строительную продукцию предоставляют собой либо сметную стоимость объекта (предельный размер затрат на строительство каждого объекта), либо усредненную сметную стоимость единицы конечной продукции типового строительного объекта (за 1 м2 жилой площади, 1м2 малярных работ и т.д. ).

  Тарифы грузового и пассажирского транспорта – плата за перемещение грузов и пассажиров, которая взимается транспортными организациями с отправителей грузов и населения.

  Розничные цены на потребительские товары используются для реализации товаров и розничной торговой сети населению и организациям.       

 Тарифы на услуги – система ставок, по которым предприятия сферы услуг реализуют их потребителям.

            Названные цены относятся к классу национальных и должны, прежде всего, возмещать затраты на производство и реализацию товаров и услуг а также обеспечивать прибыль национальным производителям.

            Цены внешнеторговые – цены, по которым осуществляется экспорт и импорт товаров и услуг. Формирование этих цен принципиально отличается  от формирования внутренних цен. При расчете внешнеторговых цен наиболее плодотворен метод использования конкурентных материалов, т.е. информации отдельных фирм, производящих и реализующих на мировом рынке аналогичную или близкую по технико-экономическим параметрам продукцию.

  Цены экспортные – цены, по которым  российские производители или внешнеторговые организации продают отечественные товары (услуги) на мировом рынке.

  Цены импортные - цены, по которым российские фирмы закупают товары (услуги) за рубежом. Цены на импортируемую продукцию устанавливаются на базе  таможенной стоимости импортного товара с учетом таможенных импортных пошлин, валютного курса, расходов на реализацию данного товара внутри страны. Значительное место в структуре импортных цен занимают косвенные налоги – акциз и налог на добавленную стоимость.

   Виды цен по степени участия государства в ценообразовании.

   Цены рыночные товаров (работ, услуг) – цены, складывающиеся в процессе взаимоотношений субъектов ценообразования на рынке под влиянием конъюнктуры.

  Рыночные цены по условиям их формирования и по уровню подразделяются на цены свободной конкуренции, монопольные и демпинговые.

  Цены свободной конкуренции – рыночные цены, стихийно складываются под влиянием спроса и предложения в условиях свободной конкуренции. Например,  таковы цены на вычислительную на российском компьютерном рынке в условиях множества конкурирующих продавцов и покупателей. К этой категории относится большинство цен.

  Цены монопольные (высокие, низкие) – рыночные цены, которые формируются в условиях  доминирующего положения одного или нескольких субъектов ценообразования. Так, в период переходной экономики некоторые крупные российские коммерческие структуры в условиях монопольного положения на рынке устанавливали цены на свою продукцию значительно выше среднего уровня. Монопольные цены используются для извлечения дополнительной прибыли.

  Цены демпинговые – рыночные цены, уровень которых сознательно занижен одним или несколькими субъектами ценообразования в сравнении со сложившимся рыночным уровнем цен. Используются как средство вытеснения конкурентов с рынка и увеличения объема продаж.  К ним обычно относят цены ниже издержек производства.

  Цены регулируемые – цены, складывающиеся на рынке в процессе прямого государственного воздействия. К государственным методам регулирования цен относятся предварительное уведомление  об изменении цен и их декларирование. Регулируемые цены по условиям их формирования подразделяются на фиксированные и предельные цены.

  Цены фиксированные – регулируемые цены твердо определенной величины. Устанавливаются, например, на природный газ, электро- и  тепло-энергию, перевозку грузов железнодорожным транспортом.

  Цены предельные – регулируемые цены, которые ограничены нижним или верхним пределом, предельными размерами снабженческо-сбытовых или торговых надбавок, предельным уровнем рентабельности.

  Виды цен по стадиям ценообразования

  Установление таких цен отражает количественную взаимосвязь между ценами, складывающимися по мере движения товаров (работ, услуг) от производителя к конечному потребителю. Цена на каждой предыдущей стадии движения товаров является элементом цены последующей стадии.

  Цены оптовые изготовителя формируются на стадии производства товаров (работ, услуг) являются расчетными, должны компенсировать затраты производителя товаров (робот, услуг) на изготовление и реализацию и обеспечивать планируемую предприятием прибыль.

  Цены оптовые отпускные  включают помимо цен изготовителя косвенные налоги – акциз и налог на добавленную стоимость. Обеспечивают начисление косвенных налогов, составляющих важнейшие статьи доходов федерального бюджета. Ставка акциза  по подакцизным товарам отечественного производства установлена в процентах к отпускной цене без НДС (но с акцизом) и показывает долю акциза в этой цене. Наиболее часто встречающаяся ошибка при расчете цен  - применение ставки акциза в процентах к оптовой цене изготовителя. Ставка НДС, так же как и акциз, установлена в процентах к отпускной цене без этого налога, но имеет иной смысл. Ставка НДС показывает, на сколько процентов нужно увеличить отпускную цену без НДС, чтобы включить в нее этот налог.

  Цены оптовых закупок формируются на стадии посредничества. Помимо оптовой отпускной цены  включают посреднические надбавки (скидки). Обеспечивают необходимые финансовые условия  для работы посреднического звена. Посредническая скидка (надбавка) в российской практике может иметь разные названия (например, снабженческо-сбытовая скидка или надбавка, комиссионное вознаграждение или сбор и т.д.). Но в любом случае – это цена за услуги посредника по продвижению товара от производителя к потребителю. В абсолютном выражении посредническая скидка и надбавка совпадают, поскольку исчисляются как разница между двумя ценами. Разница между понятиями «скидка» и «надбавка» появляется, если они приводятся в относительном (процентном) выражении. Тогда надбавка - это начисление на цену приобретения товара у поставщика, а скидка - это доля конечной цены реализации товара покупателю, остающиеся в распоряжении посредника.

  Посредническая надбавка  используется для компенсации издержек обращение посредника, уплаты НДС и формирования прибыли. Ставки НДС   для посреднических организаций установлены в процентах к посреднической скидке (надбавке).

  Возможны два варианта расчета оптовой цены закупки:

  По первому варианту, она определяется как разница между ценой реализации продукции посредником потребителю (предприятию-потребителю, другому посреднику торговой организации) и ценой, по которой товар был куплен у поставщика (изготовителя, посредника).

  По второму (наиболее распространенному варианту), оптовая цена закупки рассчитывается как сумма составляющих ее элементов.

            Цены розничные устанавливаются в сфере розничной торговли. Помимо оптовых цен закупки включают торговые скидки (надбавки). Обеспечивают необходимые условия  для прибыльной работы розничной торговли.

 

    1. Факторы, влияющие на уровень цен

 

           Для выработки эффективной ценовой политики фирмы необходим всесторонний анализ факторов, влияющих на уровень цен. Основными из них, также перечисленными выше являются:

  • спрос на продукцию;
  • государственное регулирование цен;
  • издержки по производству и реализации продукции;
  • конкуренция;
  • другие факторы

                 Значительное влияние на цену товара оказывает спрос. Зависимость между ценой товара и спросом на него описывается кривой спроса, показанной на рис.1

Рис.1. Кривая спроса

                 Она показывает обратно пропорциональную зависимость между ценой товара и спросом на него. Если при росте цен кривая спроса падает, то кривая предложения, наоборот возрастает. Это объясняется тем, что повышение цены заинтересовывает производителей в увеличении объёмов продаж. Зависимость между ценой товара и его предложением показана на рис. 2.

Рис.2. Кривая предложения

           Цена, при которой спрос и предложение равны, называется равновесной ценой. Это именно та цена, по которой товар будет продан.(Рис.3)

Рис.3. Равновесная цена

   В действительности соотношение спроса и предложения постоянно меняется в результате воздействия на них различных факторов.

Информация о работе Этапы и методы ценообразования