Организация и планирование основного производства
Курсовая работа, 25 Ноября 2011, автор: a*************@gmail.com
Описание работы
Цель работы в соответствии с предметом всесторонне изучить и систематизировать полученные знания по данной теме, предварительно ознакомившись с различными теоретическими и методическими материалами.
Для достижения поставленной цели предполагается решить следующие основные задачи:
- выделить теоретико-методологические основы содержания организации и планирования основного производства;
- охарактеризовать производственную структуру предприятия и дать описание планирования основного производства на данном предприятии;
- предложить пути улучшения планирования на предприятиях производственной сферы;
- обобщить полученные в работе результаты.
Содержание
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИКО - МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ И ПЛАНИРОВАНИЯ ОСНОВНОГО ПРОИЗВОДСТВА НА ПРЕДПРИЯТИЯХ 5
1.1. СУЩНОСТЬ И ПРИНЦИПЫ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА 5
1.2. ПЛАНИРОВАНИЕ ОСНОВНОГО ПРОИЗВОДСТВА 16
1.3. МЕТОДЫ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПРОЦЕССОВ НА ПРЕДПРИЯТИИ 20
2. СОДЕРЖАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ И ПЛАНИРОВАНИЯ ОСНОВНОГО ПРОИЗВОДСТВА НА ПРЕДПРИЯТИИ «НОВЫЕ СТРОЙМАТЕРИАЛЫ» 28
2.1. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ 28
2.2. ОРГАНИЗАЦИЯ И ПЛАНИРОВАНИЕ ОСНОВНОГО ПРОИЗВОДСТВА НА ПРЕДПРИЯТИИ 32
3. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ И ПЛАНИРОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВА 39
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 43
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 45
ПРИЛОЖЕНИЕ 46
ПРИЛОЖЕНИЕ 47
ПРИЛОЖЕНИЕ 49
Работа содержит 1 файл
экономика предприятия организация и планирование.doc
— 521.00 Кб (Скачать)Валовая продукция характеризует общий объем работ предприятия. Она включает в себя товарную продукцию, изменение остатков инструментов и приспособлений собственного изготовления. Объем валовой продукции определяется в неизменных (сравнимых) ценах.
Составной частью производственной программы является объем продаж продукции. Он составляется, исходя из заключенных договоров на поставку готовой продукции, а также полуфабрикатов, узлов и деталей по договорам кооперации с другими предприятиями, а также собственной оценки емкости рынка.
Объем производства и реализации промышленной продукции может выражаться в натуральных, условно-натуральных, трудовых и стоимостных измерителях. Обобщающие показатели объема производства продукции получают с помощью стоимостной оценки. Основными показателями объема производства служат товарная и валовая продукция.
Валовая
продукция - это стоимость всей произведенной
продукции и выполненных работ,
включая незавершенное
Товарная продукция отличается от валовой тем, что в нее не включают остатки незавершенного производства и внутрихозяйственный оборот. По своему составу на многих предприятиях валовая продукция совпадает с товарной, если нет внутрихозяйственного оборота и незавершенного производства.
Объем реализации продукции определяется или по отгрузке продукции покупателям, или по оплате (выручке). Может выражаться в сопоставимых, плановых и действующих ценах. В условиях рыночной экономики этот показатель приобретает первостепенное значение. Реализация продукции является связующим звеном между производством и потребителем. От того, как продается продукция, какой спрос на нее на рынке, зависит и объем ее производства.
Важное значение для оценки выполнения производственной программы имеют и натуральные показатели объемов производства и реализации продукции (штуки, метры, тонны и т.д.). Их используют при анализе объемов производства и реализации продукции по отдельным видам и группам однородной продукции.
Условно-натуральные показатели, как и стоимостные, применяются для обобщенной характеристики объемов производства продукции, например, на консервных заводах используется такой показатель, как тысячи условных банок, на ремонтных предприятиях - количество условных ремонтов, в обувной промышленности - условные пары обуви, исчисленные на основе коэффициентов их трудоемкости и т.д.
Нормативные
трудозатраты используются также для
обобщенной оценки объемов выпуска
продукции в тех случаях, когда
в условиях многономенклатурного производства
не представляется возможным использовать
натуральные или условно-
Производственная программа определяет необходимый объем производства продукции в плановом периоде, соответствующий по номенклатуре, ассортименту и качеству требованиям плана продаж. Программа обусловливает задания по вводу в действие новых производственных мощностей, потребность в материально – сырьевых ресурсах, численности персонала, транспорте [13, c.54].
Основная
цель планирования состоит в том,
чтобы сбалансировать намеченные расходы
предприятия с финансовыми
Ближайший год осуществления долгосрочной программы определяется и наиболее подробно описывается в оперативном плане, в котором отражаются ожидаемые действия и результаты по кварталам и даже по месяцам.
Оперативно-
Оперативные
планы реализуются через
Конечным результатом оперативного планирования являются месячные, квартальные и годовые финансовые планы и бюджеты предприятия [2, c.31].
Разработку планов на предприятиях производственного назначения выполняет обычно плановый отдел. Плановый отдел разрабатывает для предприятия всю совокупность планов и следит за внедрением их в производство. В составе этого отдела чаще всего: начальник отдела, экономист по себестоимости и ценообразованию, экономист по труду и заработной плате. В своей работе плановый отдел тесно связан со всеми подразделениями и бухгалтерией [6, c.123].
Непосредственное руководство плановой работой на предприятии осуществляет главный экономист, который под общим руководством директора устанавливает [6, c.124]:
характер участия и взаимную связь всех подразделений аппарата управления предприятия и цехов в анализе работы предприятия и разработке перспективного и текущих планов;
методику, формы и срок проведения работы по анализу и планированию предприятия, т.е. методы проведения анализа отчетных данных и установления (обоснования) плановых показателей, формы обобщения результатов анализа и плановых расчетов по соответствующим разделам плана и подразделениям предприятия и сроки их передачи для последующей обработки или включения в сводный план предприятия;
совместно с филиалами предприятия формы и сроки их участия в проведении работы по анализу и планированию работы предприятия;
формы
и сроки доведения
методику, формы и сроки оперативного контроля хода выполнения плана;
совместно
с главной бухгалтерией на основании
действующих положений по учету
и отчетности методику, формы и
сроки оперативного учета результатов
работы предприятия.
1.3. Методы организации производственных процессов на предприятии
Главными методами организации производства являются поточный, партионный и единичный (рис 1.1) [6,c.99].
Рис.1.1.
Основные методы организации
производства
В числе всех методов организации производства наиболее прогрессивным является поточный метод. Он позволяет наиболее полно реализовать все принципы рациональной организации производства.
Для
поточного производства характерно:
а) расчленение процессов
Предпосылкой поточной организации является сосредоточение в одном производственном звене выпуска однородной или конструктивно и технологически сходной продукции. В массовом производстве, для которого характерен устойчивый выпуск однородной продукции, поток представляет основную форму его организации. В крупно - и среднесерийном производствах на потоке изготовляются узлы и детали широкого применения, использующиеся в различных конструкциях. Элементы поточной организации производства проникают и в единичное производство, где на потоке изготавливается, как правило, несколько конструктивно-подобных видов продукции, а также детали, применяемые при производстве разных изделий.
Постоянная
и узкая специализация рабочих
мест создает условия для
Рис.1.2.
Поточная планировка
производства
Партионный
метод организации
Партионный метод организации производства характеризуется запуском в производство изделий и узлов партиями определенного размера при определенном, как правило, устойчивом чередовании их во времени. Центральными вопросами при организации партионного производства является выбор размера партии и разработка графика запуска-выпуска продукции [14,c.134].
Характер
и подготовка партионного метода
могут быть различными при разной
серийности производства. В зависимости
от масштабов выпуска и
Мелкосерийное производство характеризуется изготовлением оригинальных узлов и деталей в небольших количествах.
Крупносерийное производство характерно для многих процессов в машиностроении, обувной, швейной промышленности и других отраслях. При организации крупносерийного производства партии одновременно выпускаемых изделий достаточно велики и устойчиво повторяются, часто через заранее определенные промежутки времени.
Показателем серийности производства служит коэффициент серийности Кс (соотношение 1.4) [4,c.112]:
где
N д - общее число детале-операций, выполняемых на участке, в цехе и т.д.;
Роб - число единиц оборудования, действующих в цехе.
На практике принимаются следующие значения коэффициента серийности:
мелкосерийное производство... ... ... . .20 - 40
среднесерийное производство... ... ... . .5 - 20
крупносерийное производство... ... ... . .3 - 5
Центральным вопросом организации партионного производства является выбор обоснованной (оптимальной) величины партии деталей.
Вторая
сторона организации
Внедрению
поточных методов в серийном производстве
способствует также типизация
Мелкосерийное производство характеризуется большой номенклатурой изделий, частей и деталей, изготавливаемых мелкими партиями преимущественно на универсальном оборудовании. Проектирование продукции и разработка технологических процессов для каждого изделия и каждой детали носит индивидуальный характер.
Важнейшим средством повышения уровня организации в мелкосерийном производстве является внедрение группового метода. При этом учитывается, что если для изготовления отдельных деталей некоторые операции, предусмотренные по групповой технологии, не потребуются, то таковые по ходу производства будут пропускаться.