Формы и виды управленческих решений, принимаемых органами государственной власти

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Марта 2011 в 16:26, контрольная работа

Описание работы

Социально-управленческие нормы - это требования, выраженные в правилах поведения, упорядочивающих социальные отношения в соответствии с выбранными целями человеческой деятельности. С их помощью требования субъектов управления переводятся в модели, стандарты должного поведения объектов управления. Воплощение в реальной жизни они получают в процессе разработки и реализации управленческих решений, которые можно считать сердцевиной управленческой деятельности.

Содержание

Введение…………………………………………………………………3

1. Управленческое решение, принимаемое органами государственной власти. Виды государственных решений……………………………………..4

2. Формы управленческих решений, принимаемых органами государственной власти…………………………………………………………………...6

3. Классификация государственных решений……………………...11

Заключение………………………………………………………........13

Литература…………………………………………………………….14

Приложение……………………………………………………….......15

Работа содержит 1 файл

РУР контрольная 5 doc.doc

— 79.50 Кб (Скачать)

                       
 
 
 
 

Контрольная работа

Разработка  управленческого решения

тема: Формы и виды управленческих решений, принимаемых органами государственной власти. 
 
 

Преподаватель:

Студент :  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Екатеринбург 2011 г. 
 
 

Оглавление 

Введение…………………………………………………………………3

1. Управленческое решение, принимаемое органами государственной  власти. Виды государственных решений……………………………………..4

2. Формы управленческих решений, принимаемых органами государственной власти…………………………………………………………………...6

3. Классификация государственных решений……………………...11

Заключение………………………………………………………........13

Литература…………………………………………………………….14

Приложение……………………………………………………….......15 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

Для того чтобы управлять какими-либо социальными  общностями или процессами, необходимы социальные нормы, требования которых признаются и соблюдаются как субъектами, так и объектами социального управления. Необходимость такого рода норм наиболее значима в государственном управлении, являющемся важнейшим видом социального управления. Именно выработка определенной социально-управленческой нормы лежит в основе всякого государственного решения, принятие которого всегда – выбор нормы, способной урегулировать вопросы по приоритетной социальной проблеме. Социально-управленческие нормы - это требования, выраженные в правилах поведения, упорядочивающих социальные отношения в соответствии с выбранными целями человеческой деятельности. С их помощью требования субъектов управления переводятся в модели, стандарты должного поведения объектов управления. Воплощение в реальной жизни они получают в процессе разработки и реализации управленческих решений, которые можно считать сердцевиной управленческой деятельности. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. Управленческое решение, принимаемое органами государственной власти. Виды государственных решений. 

Управленческое  решение - директивный акт целенаправленного  воздействия на объект управления, основанный на анализе достоверных  данных, характеризующих конкретную управленческую ситуацию, определение  цели действий, и содержащий программу достижения цели. По своей сути управленческое решение это разработанный и принятый, формально зафиксированный проект социальных изменений.

Управленческое  решение, принимаемое органами государственной  власти - это властная воля государства, которая приобретает официально выраженную форму, будучи закрепленной в существующих государственных актах, издаваемых государственным органом либо должностным лицом в соответствии со своей компетенцией и в пределах предоставленных полномочий.

Социальный характер управленческих решений государственных органов в том, что они воздействуют не на природную или техническую среду, а на людей. Цель их побуждающего воздействия - мобилизовать людей на практическое  преобразование социальной действительности. Основное содержание данного управленческого процесса - волевое воздействие управляющих на управляемых.

Виды  государственных решений и действий властного характера. В управленческой деятельности, как правило, решаются задачи двух типов:

-оригинальные 

-однотипные, повторяющиеся.

Решения, которые приходится находить и брать  ответственность за их принятие и  непосредственное исполнение могут  быть:

- оригинальными (не поддаются унификации и стандартизации в полном объеме)

- типичными

Государственные решения бывают:

- политическими. Принимаются по наиболее важным общественно значимым проблемам политическим руководством, т.е. высшими органами государственной власти, либо руководителями, непосредственно исполняющими полномочия государственных органов (президент, председатель правительства, председатели палат парламента, руководители законодательных и исполнительных региональных органов власти, министры и некоторые другие). Политические решения составляют первичный уровень государственных решений.

- административными. Являются вторичными, имеющими подчиненно-вспомогательное значение. Они направлены на обеспечение условий для подготовки, принятия и реализации решений политического руководства.

В государственном  управлении решения разрабатываются, принимаются и исполняются в установленном порядке соответствующими правомочными субъектами: государственными органами и должностными лицами.

Принятие  и выполнение государственных решений  порождают также правовые последствия  или условия, необходимые для  возникновения таких последствий. Поэтому следует подчеркнуть, что принятие решений является не только правом, но и обязанностью уполномоченных субъектов, а вместе с тем предусматривает и ответственность не только за их принятие и выполнение, но также и за наступающие в результате последствия. Следовательно, управленческие решения принимаемые государством должны облекаться в надлежащие формы их официального выражения. 
 
 
 
 
 

2. Формы управленческих  решений, принимаемых  органами государственной  власти.

В повседневной жизни встречается множество государственных решений, связанных с управлением в различных сферах общественных отношений, различия между которыми весьма существенны для правоприменительной практики. Главное - государственное веление с целью урегулирования общественных отношений, затрагивающих разнообразные проявления жизни и деятельности человека-гражданина в обществе-государстве. Для принятия и реализации государственных решений возникает необходимость в их документировании, должной фиксации и общезначимой удостоверенности фактов, событий и состояний.

Принятие  государственных решений в документальной форме это способ письменного  сообщения, передачи информации, необходимой  для управления. Все официальные  решения, имеющие статус государственных, оформляются надлежащим образом  в виде различных документов (актов).

- документ - письменная форма управленческого  решения.

- акт  - разновидность документа.

Документирование  предполагает соблюдение установленных  правил записи и оформления управленческих решений. Надлежащее соблюдение таких правил обязательно, так как придает им официальное выражение и юридическую силу. Придание документу юридической силы1, подтверждение факта его издания - главное назначение процедуры регистрации. Она обеспечивается установленным для каждой разновидности документов комплексом реквизитов - обязательных элементов оформления документов (в том числе наименование документа, его номер, дата принятия, гриф утверждения, сведения о подписавшем: название должности и фамилия, печать и др.) Пока какой-либо документ, например, приказ министра, не зарегистрирован, он юридически не существует. Никто из чиновников не возьмет на себя ответственность за него, так как не подтвержден факт его поступления.

Наряду  со многими функциями (социальной, коммуникативной, исторической и др.) документы несут в себе также правовую и информационную. Правовая функция выполняется документами, содержащими решения органов государственной власти, так как они являются средством закрепления и изменения юридически значимых состояний, связанных с управленческими решениями и правоотношениями. Выполняя информационную функцию, документ является основным носителем управленческой информации о принятых решениях.

Государственные решения, принимаемые органами государственной  власти, оформляются изданием правовых актов, которые могут быть:

-  нормативными 

- ненормативными.

 В  зависимости от степени юридической  значимости государственные решения  могут быть:

- в  письменной (нормативные или ненормативные  правовые акты);

- в  устной форме (указание, распоряжение, приказание, поручение, служебное задание).

Государственные решения, принимаемые в форме  нормативно-правовых актов, издаются управомоченным органом и устанавливают, изменяют или отменяют нормы права2.

В них  указываются условия, при которых  следует руководствоваться данным правилом (гипотеза), субъекты регулируемых отношений, их права и обязанности, возникающие при обстоятельствах, предусмотренных в гипотезе (диспозиция), а также определяются последствия, которые должны наступить для лиц, нарушивших данное предписание (санкция).

Основу  основ всей нормотворческой деятельности государственных органов составляют подготовка и принятие законов, которые  являются актами государственного управления, имеющими наибольшую юридическую силу. Высшим по правовой значимости среди них является конституция страны. Решения, принятые органами государственной власти и оформленные как правовые акты, характеризуют юридическую значимость предписанных ими действий. Установленные в них меры обычно обязательны для исполнения. Отсюда выделяется такая черта государственного решения, как: директивность, обязательность.

  Будучи актом, государственное решение, как правило, обязывает, предписывает, запрещает, уполномочивает, лишает, прекращает, разрешает, поощряет, наказывает и т.д

Государственно-управленческие решения отличаются также активной организующей, созидательной ролью. Для государственного управления и принимаемых в процессе его осуществления решений характерна обычно не одна, а несколько целей, связанных между собой.

Выделяется  и такое важное свойство государственных решений, как наличие системы правил, определяющей порядок их разработки, обсуждения, принятия, вступления в силу, внесения изменений и отмены. Регламентация в данном случае служит прочной гарантией ведущей роли решений государственных органов в реальных управленческих процессах.

Параметры, свойственные всем видам управленческих решений, принимаемые государством:

1) наличие  субъектно-объектных отношений;

2) содержательность  решений - информация о том,  что должно быть сделано и для чего (в каких целях);

3) процедура  принятия решения;

4) форма  решения;

5) время  действия решения.

Среди многочисленных форм важное место занимают управленческие акты государственных  органов и должностных лиц. Такие  акты есть выраженные в письменной форме решения компетентных государственных органов, в которых содержатся управленческие положения. Особую группу составляют государственные решения, которые всегда содержат указание на ответственность за их нарушение. К таким прежде всего относятся кодексы.

Другую  группу составляют судебные решения, которые  по российскому праву выносятся  в виде приговоров по уголовным, арбитражным  и административным делам либо в  виде постановлений органа судебной власти (суда), чем заканчивается  рассмотрение и разрешение гражданских дел по существу, а также по делам, рассмотренным в процессе конституционного судопроизводства.

Государственные решения оформляются обычно в  правовых документах следующих видов: законы, указы, постановления, распоряжения, приказы, предписания, указания, положения, инструкции, приговоры и др.

По критерию гласности полезно обозначить следующие  формы управленческих решений:

- открытые (доступны всем);

- закрытые (оформляют решения, обычно связанные с госбезопасностью, оперативно-розыскной, разведывательной, военной, частично внешнеполитической и подобной деятельностью, требующей соблюдения гостайны и режима секретности).

Если  иметь в виду деятельность всех субъектов  публичного управления, под формами  государственно-управленческих решений  понимают формы внешнего выражения конкретных юридически, либо организационно значимых установлений, в которые они облекаются.

Информация о работе Формы и виды управленческих решений, принимаемых органами государственной власти