Особенности тектологии как всеобщей современной организационнной науки
Курсовая работа, 30 Декабря 2010, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
Целью курсовой работы является рассмотрение тектологии с теоретической и практической стороны. При работе были использованы книги, статьи и иные материалы исследователей организации, а также непосредственно сама книга Богданова А. А. Тектология: Всеобщая организационная наука.
В соответствии с поставленной целью были решены следующие задачи:
1. раскрыть понятие тектологии в теоретическом плане
2. проанализированы основные принципы и методы тектологии
3. рассмотреть практические аспекты применения тектологии.
Содержание
Введение 3
1. Теоретические основы тектологии как всеобщей организационной науки 6
2. Принципы и методы тектологии в современной организации управления 11
3. Практические аспекты применения тектологии в организации 27
Заключение 32
Список использованных источников 34
Работа содержит 1 файл
курсовая.doc
— 167.00 Кб (Скачать)Существует и проблема равновесия (соответствия, пропорциональности и т.п.) между элементами организации. А. А. Богданов различает системы уравновешенные и неуравновешенные, пишет о возможностях их перехода из одного состояния в другое. Он рассматривает равновесное состояние системы не как раз и навсегда данное, а как динамическое равновесие. Система, находящаяся в равновесии, в процессе развития постепенно утрачивает это качество и переживает это состояние как “кризис”, а преодолевая его, приходит к новому равновесию на новом уровне своего развития.
А. А. Богданов сформулировал важнейшие принципы хозяйства: целостности экономики и единства плана, прямых и обратных связей в управлении и планировании, равновесия плана, пропорциональности, сбалансированности, удовлетворения человеческих потребностей как исходного пункта планирования.
А.А.Богданову не удалось увидеть воплощение в жизнь своих идей. Потенциал этого – главного его наследия далеко не исчерпан, он и сегодня ждет исследователей и энтузиастов.
Список использованных источников:
- Бахур А. Тектология Богданова: из прошлого в будущее // Экология и жизнь. -2007. -№11. –С.10-15.
- Богданов А.А. Тектология. Всеобщая организационная наука. В 2 т. –М.: Экономика, 1989.
- Вершков А.В. Тектология: современное прочтение // Экономика и управление. -2009. -№1. –С.39-44.
- Клебанер
B.C. Александр Богданов и его наследие
// Вопросы философии. -2006. -№ 1. -С.105–110. - Кульсеева Т.Г. «Философия общего дела» Н. Федорова и «Всеобщая организационная наука – тектология» А. Богданова // Научное обозрение. -2007. -№3. –С.174-177.
- Любичанковский С.В. Внутренние кризисы системы управления: тектологический подход // Общественные науки и современность. -2008. –№6. –С.53-59.
- Мильнер Б.З. Теория организации // -2007. -№1. –С.480-482.
- Моисеев Н.Н. Тектология А.А. Богданова и современная научная мысль // Экология и жизнь. -2007. -№3. –С.4-10.
- Огурцов А.П. Тектология А.А. Богданова и идея коэволюции // Вопросы философии. -2007.- № 8. –C.76-78.
- Попова А.В. Эволюция творчества А.А. Богданова на пути к тектологии – всеобщей организационной науке // Вестник Оренбургского государственного университета. -2005. -№7. –С.34-39.
- Тарент И.Г. Образ науки в тектологических воззрениях А.А. Богданова // Социально - гуманитарные знания. -2008. -№3. –С.221-228.
- Страхова Л.П. Принципы и методы тектологии А.А. Богданова в современной организации управления// Менеджмент в России и за рубежом. - 2007 г. - №7. –C.135-140.
- Уайт Д. От философии к всеобщей организационной науке: источники и предшественники тектологии А.Богданова // Вопросы философии. -2008. -№ 8. –C.113-117.
- Сайт Международного института А.Богданова www.bogdinst.ru
- www.metodolog.ru