Разделение и кооперация труда. Организация рабочих мест

Автор: Наталья Поддубня, 02 Декабря 2010 в 23:13, доклад

Описание работы

Под разделением труда на производстве понимается разграни¬чение деятельности людей в процессе совместного труда, а под кооперацией труда — совместное участие людей в одном или не¬скольких, связанных между собой процессах труда. Разделение и кооперация труда — взаимосвязанные и дополняющие друг друга стороны трудовой деятельности людей.

Работа содержит 1 файл

тема 1.3 Бондаренко, Поддубная.doc

— 69.50 Кб (Скачать)
align="justify">     Федеральный государственный служащий — гражданин, осуществляющий профессиональную служебную деятельность на должности федеральной государственной службы и получающий денежное содержание (вознаграждение, довольствие) за счет средств федерального бюджета.

     Работники таможенных органов - граждане, занимающие должности работников таможенных органов в их штатных расписаниях в целях технического обеспечения деятельности таможенных органов (перечень должностей определяется руководителем ФТС РФ).

     Сложившаяся система таможенных органов и  штатная численность ее сотрудников, госслужащих и работников обеспечивает распределение основных функций и полномочий по организации и осуществлению таможенной деятельности между таможенными органами сверху донизу, позволяя упорядочить построение и целесообразное функционирование каждого элемента этой системы для достижения целей и задач, стоящих перед ФТС России. Для этого существует штатное расписание.

     Штатное расписание - документ, отражающий перечень должностей и численный состав сотрудников и работников, соответствующие должностям сотрудников таможенных органов специальные звания, их должностные оклады и дающий право на укомплектование должностей таможенных органов и их структурных подразделений сотрудниками и работниками соответствующих категорий.

     Рабочие места сотрудников таможенного  поста, таможни, регионального таможенного управления полностью компьютеризированы, действует локальная вычислительная сеть, на СВХ установлена автоматизированная система учета товаров и транспортных средств "Форвард", совместимая с программными продуктами ФТС России.

     Среди направлений преобразования системы  управления персоналом, можно выделить следующие:

     1. Качественное обновление персонала:

  • пополнение таможенных органов профессионально подготовленными кадрами;
  • бескомпромиссная борьба с проявлениями высокомерия, недисциплинированности, взяточничества и других противоправных проявлений;
  • избавление таможенных органов от лип, скомпрометировавших честь и достоинство таможенника.

     2. Рациональная расстановка кадров:

  • оптимальное использование знаний, навыков и способностей персонала.

     3. Стимулирование профессионального  и служебного роста:

  • эффективное применение всего арсенала имеющихся нормативно закрепленных форм и средств морального, материального поощрения добросовестных и инициативных таможенников;
  • повышение профессионализма работников кадровых служб таможенных органов.

     Основными задачами по совершенствованию управления персоналом таможенных органов в настоящее время являются:

  1. Создание гибкой, научно-обоснованной системы организационно-штатной работы на основе экономного структурного построения, способного обеспечить эффективность деятельности таможенной системы и максимальное использование ее кадрового потенциала при ограниченных ресурсах.
  2. Определение оптимальной потребности таможенных органов, комплектование их профессиональными кадрами необходимой специальности и квалификации.
  3. Внедрение современных методик подбора и определения профессиональной пригодности кандидатов на службу в таможенные органы; плановое перемещение кадров по службе на основе современных подходов к работе с резервом.
  4. Создание системы непрерывной профессиональной подготовки кадров, переход к интенсивным методам и формам обучения и повышения квалификации сотрудников, госслужащих, позволяющим получить положительные результаты, как в профессиональной сфере, так и в сфере личностного развития каждого таможенника.
  5. Создание необходимых условий и эффективности системы работы с резервом на выдвижение, позволяющим выдвигать на руководящие должности наиболее достойных, профессионально подготовленных сотрудников (госслужащих).
  6. Разработка и реализация комплекса правовых, оперативных и воспитательно-профилактических мер по обеспечению законности в деятельности таможенных органов и их персонала, воспитанию дисциплины и высокой ответственности кадров.
  7. Повышение мотивации к эффективной служебной деятельности, включая совершенствование системы правового регулирования и правовых гарантий в таможенной службе, обеспечивающих возможности профессионального и должностного роста, осуществления мер по социальной защите сотрудников (госслужащих, работников) таможенных органов.

Информация о работе Разделение и кооперация труда. Организация рабочих мест