Современные модели развития организации

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Апреля 2012 в 13:51, курсовая работа

Описание работы

Общество состоит из множества организаций, с которыми связаны все аспекты и проявления человеческой жизни, - экономика, наука, культура, образование, оборона, даже личная жизнь. Организация представляет собой сознательно координируемое социальное образование с определенными границами, которое функционирует на относительно постоянной основе для достижения общей цели или целей. Под словами «сознательно координируемое» понимается управление, под «социальным образованием» - то, что организация состоит из отдельных людей или их групп, взаимодействующих между собой. Организационные процессы содержат в себе социальную сущность, а взаимодействие членов групп должно быть сбалансировано и предполагает необходимость в координации.

Содержание

Содержание
Введение 2
1. Теоретические аспекты развития организации в современных условиях…………………………………………………………………………...4
1.1. Сущность организации как социально-экономической системы. 4
1.2.Формы и особенности организационного развития. 9
2. Модели организационного развития………………………………….12
2.1 Эволюционные модели развития…………………………………….12
2.2 Революционные модели развития……………………………………18
Заключение………………………………………………………………..23
Библиографический список………………………………………………25

Работа содержит 1 файл

курсовая (1).docx

— 56.44 Кб (Скачать)
 

     Правительство Республики Коми

     Автономное  образовательное  учреждение

     высшего профессионального  образования Республики Коми

     Коми  республиканская  академия 

     государственной службы и управления   

     Факультет управления 

     Кафедра управления социально-политическими процессами 
 
 

                                   Курсовая  работа 

     Современные модели развития организации 
 
 
 
 
 

                                               Исполнитель:

                                               Студентка 310 группы

                                               Делкова Евгения  Алексеевна 
 
 

                     Научный руководитель:

                                               К.э.н., доцент

                                               Палев А.И. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Сыктывкар

     2011

     Содержание

     Введение 2

     1. Теоретические аспекты развития  организации в современных условиях…………………………………………………………………………...4

   1.1. Сущность организации как социально-экономической  системы. 4

   1.2.Формы и особенности организационного развития. 9

     2. Модели организационного развития………………………………….12

    2.1 Эволюционные модели развития…………………………………….12

     2.2 Революционные модели развития……………………………………18

     Заключение………………………………………………………………..23

     Библиографический список………………………………………………25

 

     

     Введение

     В данной работе будут рассмотрены проблемы реализации закона развитияорганизации.Актуальность выбранной темы обусловлена тем, что каждый человек в течение всей жизни так или иначе связан с организациями. Именно в организациях или при их содействии люди растут, учатся, работают, преодолевают недуги, вступают в многообразные отношения, развивают науку и культуру. В рамках организаций повсеместно осуществляется человеческая деятельность. Нет организаций без людей, равно как и нет людей, которым не приходится иметь дело с организациями. Организация - сложный организм. В нем переплетаются и уживаются интересы личности и групп, стимулы и ограничения, жесткая технология и инновации, безусловная дисциплина и свободное творчество, нормативные требования и неформальные инициативы. У организаций есть свой облик, культура, традиции и репутация. Они уверенно развиваются, когда имеют обоснованную стратегию и эффективно используют ресурсы. Они перестраиваются, когда перестают отвечать избранным целям. Они погибают, когда оказываются неспособными выполнять свои задачи. Не понимая сущности организаций и закономерностей их развития, нельзя ни управлять ими, ни эффективно использовать их потенциал, ни осваивать современные технологии их деятельности. Зачем организации нужны, как создаются и развиваются, на каких принципах строятся, почему и как изменяются, какие возможности открывают, почему их участники действуют так, а не иначе, - ответы на эти вопросы призвана дать теория организации, опирающаяся на обобщение новейшего мирового опыта.  
Целью данной работы является всестороннее изучение современных моделей развития организации. Объектом исследования является: теория организации. Предметом исследования – Модели развития организации.

     При написании работы были поставлены следующие задачи: 

         Определить  теоретические аспекты развития организации в современных условиях и рассмотреть модели развития организаций. Для этого необходимо проанализировать: Сущность организации как социально-экономической системы, формы и особенности организационного развития, революционные и эволюционные модели развития организаций.

         Объектом исследования является организационное развитие. Предметом исследования – Моделиразвития организации. Метод исследования – Теоретический. 
     
     
     

 

     

     1.Теоретические аспекты развития организации в современных условиях.

     1.1.Сущность организации как социально-экономической системы.

 

     Общество  состоит из множества организаций, с которыми связаны все аспекты  и проявления человеческой жизни, - экономика, наука, культура, образование, оборона, даже личная жизнь. Организация представляет собой сознательно координируемое социальное образование с определенными границами, которое функционирует на относительно постоянной основе для достижения общей цели или целей. Под словами «сознательно координируемое» понимается управление, под «социальным образованием» - то, что организация состоит из отдельных людей или их групп, взаимодействующих между собой. Организационные процессы содержат в себе социальную сущность, а взаимодействие членов групп должно быть сбалансировано и предполагает необходимость в координации. Организация имеет относительно определенные границы, которые могут меняться со временем. Члены организации, на которых возлагаются определенные обязанности, вносят свой вклад в достижение установленных целей. Преимущество организованных групп заключается в том, что человек, входя в состав коллектива, может более успешно достичь своих целей, чем индивидуально.

     В современной научной литературе существует множество определений  организации, из которых обычно выделяются концепция организации как рациональной системы или системы, направленной на достижение цели. Можно выделить четыре основных направления в определении теории организации:

  1. В соответствии с точкой зрения одного из основоположников современной американской теории управления Ч. Барнарда:«организация – это такой вид кооперации людей, который отличается от других социальных групп сознательностью, предсказуемостью и целенаправленностью». Барнарди его последователи в основном рассматривали совместные действия людей, их кооперацию, а уже потом необходимость достижения целей.
  2. Другое направление лучше всего характеризует точка зрения теоретиков организации Д. Марча и Г. Саймона, согласно которой организация – это сообщество взаимодействующих индивидов, являющееся самым распространенным в обществе и содержащее центральную координирующую систему. Высокая специфичность структуры и координация внутри организации отличают ее от диффузных и неупорядоченных связей между неорганизованными индивидами. Все это придает организации сходство с отдельным биологическим организмом.
  3. Американские социологи П. БлауиУ. Скотт представляют третье направление в определении организации. В этом определении указывается основная, по их мнению, характеристика сложившейся организации – то, что она для достижения специфических целей должна быть формализована, т.е. обладать формальной структурой.
  4. По мнению американского исследователя организаций А. Этциони, организации – это социальные объединения (или человеческие группы), сознательно конструируемые и реконструируемые для достижения специфических целей, характеризуемые сознательным членством в организации и сознательными действиями ее членов.

     Анализ  этих четырех направлений в определении  организации позволяет выделить две специфические черты, отличающие организации от других видов социальных групп.

     Во-первых, организации – это прежде всего  социальные группы, ориентированные  на достижение взаимосвязанных и  специфических целей. Каждая организация  целесообразна в том смысле, что  действия ее членов определенным образом  скоординированы для достижения общего для нее результата во вполне определенной области человеческой деятельности. Так, предприятие существует для обеспечения выпуска конкретной продукции, политическая партия – для реализации политической программы, больница – для лечения больных.

     Во-вторых, организации – такие группы, которым  свойственна высокая степень  формализации их внутренней структуры  в том смысле, что правила, регламентация, распорядок охватывают практически  все сферы поведения ее членов. Эти правила ясно и точно сформулированы и охватывают все роли и ролевые  связи, предписывают ролевые действия независимо от личностных качеств индивидов, занимающих те или иные позиции в  структуре организации. Директор, его  заместители и помощники или  рядовые исполнители – все  они подчинены правилам, определяющим их обязанности, взаимоотношения на службе и субординацию независимо от личностных качеств.

     На  основании перечисленных основных специфических черт можно дать следующее  определение организации:

     Организация – это социальная группа, ориентированная  на достижение взаимосвязанных  специфических целей  и формирование высокоформализованных  структур на основе специализации или  разделения труда.

     Организации заранее проектируются, моделируются с тем, чтобы сформировать структуру, подчиненную интересам достижения установленных целей. При проектировании организации используется представление  о ней как об организме, который  действует рационально и целенаправленно, имеет установленную цель и совершенствует методы достижения цели. Этот подход качественно  отличается от широко распространенных методов повышения эффективности организаций, таких, как традиционное расчленение и объединение на опытной основе подразделений или сфер ответственности руководителей, замена руководителей, улучшение тех или иных организационных процедур.

     Как неоднократно отмечалось, каждая организация имеет свое предназначение — миссию, во имя которой люди объединяются и осуществляют свою деятельность. Миссия — понятие неоднозначное.

     Значение  определения миссии организации  состоит в том, что она:

  1. представляет собой базис, точку опоры для всех плановых решений организации, для определения ее целей и задач;
  2. создает уверенность, что организация преследует непротиворечивые, ясные, сравнимые цели;
  3. помогает сосредоточить усилия работников на выбранном направлении, объединяет их действия;
  4. вызывает понимание и поддержку внешних участников организации (акционеров, финансовых фирм и т. д.).

     Примерная характеристика предназначения организации  в обобщенном виде включает:

  • предлагаемые продукты или услуги;
  • место и роль в системе рыночных отношений;
  • цели организации (выживание, рост, доходность);
  • технологию (процессы, инновации);
  • философию (базовые взгляды, ценности, мотивации);
  • внутреннюю концепцию (сильные стороны, степень конкурентоспособности, факторы выживания);
  • внешний образ, имидж (ответственность перед партнерами, потребителями, обществом в целом).

     Осуществляя свою миссию (предназначение), организация  добивается достижения определенных целей - выживания, роста, доходности. Она выпускает определенную продукцию и оказывает услуги, использует различные технологии и т. д.

1.2.Формы и особенности организационного развития.

     Теоретические основы построения организаций как часть общей науки об управлении разрабатывались на стыке разных отраслей знаний - менеджмента, социологии, антропологии, психологии, юриспруденции. Рост крупных организаций, отделениеуправления от собственности, развитие точных наук и наук о человеке послужили основой для разработки научного подхода к организациям, принципов и методов управления ими. Это вызвало в жизни множество научных идей и школ, изучающих закономерности построения организаций, их основные черты и стимулы функционирования - формальные и неформальные организации, человеческие отношения, социальные системы, разделение функций и ответственности, принятие управленческих решений, математический аппарат процессов управления.Для решения вопроса о том, какая схема организации является оптимальной для данных конкретных условий, необходимо принимать во внимание различные подходы, предлагаемые теориями формирования организаций. Теории, которые утверждают, что существует единственный рациональный способ построения организации, называются универсальными. Теории, согласно которым оптимальная структура может различаться от ситуации в зависимости от таких факторов, как изменение технологии и внешней среды, называютсяситуационными.

     Существующие теории различаются также по способу их разработки. Например, некоторые из них являются результатом логической дедукции, тогда как другие сформулированы на основе исследовательских разработок. Одни теории ведут главным образом поиск базовых характеристик для описания организаций, другие же пытаются описывать "лучшую" организацию. В экономической литературе различают также теории, в которых сделан акцент на задачах подразделений фирмы, рассматриваемых в качестве важнейшей основы анализа, и теории, которые пытаются анализировать организацию в целом. Эти различия в подходах и предмете анализа затрудняют разработку общей теории формирования организаций.

     Развитие - это необратимое, направленное, закономерное изменение материи и сознания. Различают две формы развития:

    • эволюционную, связанную с постепенными количественными и качественными изменениями (изменение сознания сочетается с изменениями материи);
    • революционную, характеризующуюся скачкообразным неосознанным переходом от одного состояния материи к другому, либо скачкообразным изменением сознания без соответствующего изменения базиса. Выделяют прогрессивное и регрессивное развитие.

    Прогрессивное развитие - это переход от низшего к высшему, от менее к более совершенному, регрессивное - это деградация, понижение уровня знаний и отношений, переход к изжившим себя ранее или уже пройденным формам и структурам.  
    Прогресс и регресс тесно связаны между собой и составляют диалектическое единство. Без регресса нет прогресса, а без прогресса нет регресса.

      Развитие организаций обусловлено следующими факторами:

    • изменениями внешней среды (экономика, политика, этика, культура и др.),
    • изменениями внутренней среды (перемещения работников, переход на новые технологии и др.);
    • потребностями и интересами человека и общества (потребность в самовыражении и самопроявлении человека, потребность в прибавочном продукте общества и др.);
    • старением и износом материальных элементов (оборудования, человека, технологии);
    • изменениями экологии (загрязнение или очищение среды, сокращение или увеличение флоры и фауны);
    • техническим прогрессом;
    • глобальным состоянием мировой цивилизации.

     Организационное развитие - это деятельность, направленная на улучшение межличностных отношений  или процессов взаимодействия как  отдельных сотрудников, так и  групп.

Информация о работе Современные модели развития организации